1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Обсуждение использования цвета в плагинах/стилях для XenForo

Тема в разделе "Вопросы по стилям, изменения в CSS и шаблонах", создана пользователем CyberAP, 23.04.2011.

Загрузка
  1. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Эх, чего хорошего про этот плагин ни говорили бы, но он прибегает к самому неверному методу - использует цвета стиля, вместо его классов. Поэтому на большинстве стилей некоторые блоки будут выглядеть не так, как задумывал автор стиля.
    К примеру класс .lnblogEntryAboutAuthor
     
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    В корне не согласен!
    Посмотрел код. Шаблоны и css написаны так как и должны с учетом семантической верстки и правильным названием шаблонов (очень детально не смотрел, может и есть бока, я говорю о шаблонах хака вообще, т.е. стиль написания правильный)

    Я считаю что стиль должен, быть написан так чтобы цвета в настройках стиля соответствовали своему названию, а не просто изменять css для классов и атрибутов.

    Например для любого стиля найдется палитра основных темных и светлых цветов, а также палитра дополнительных темных и светлых. Например, основными темными в ксене выводится в основном различные варианты текста, а светлыми различные варианты фона и оформления. Если же это темный стиль то логично и менять местами темные и светлые, что-бы осталось соответствие конкретный цвет - конкретный элемент дизайна (на темных скинах, обычно светлый текст на темном фоне)

    Теперь объясню детальнее, почему это так важно.

    Возьмем в качестве примера эти блоги. Когда разработчик пишет свой хак со своими шаблонами, он старается их сделать похожими визуально на основной продукт (в данном случае ксен). И если например - это какой-либо список тем, то конечно он будет использовать готовый шаблон с готовыми css-шаблонами, т.к. это одна сущность - элемент списка тем, зачем дублировать то что уже есть. Но в случае блогов - это уже совсем другая сущность - элемент списка сообщений блогов или элемент списка комментариев к блогам. Она должна выглядеть похоже как элемент списка тем, но совсем не обязательно выглядеть 1 в 1, т.к. это все-таки совсем другой элемент и с совсем другим функционалом. Поэтому логично брать за основу стандартный шаблон элемента списка тем + его css и делать свои аналоги. А в стандартных шаблонах как раз используются цвета палитры стиля.

    Можно сказать, а зачем менять классы в css, ведь можно использовать уже готовые.
    Да можно, но это работает только для небольшого количества хаков. Ведь во первых как раз основная проблема что хак должен быть в стиле форума, т.е. элементы должны быть очень похожи, но всетаки отличатся (ведь это новый функционал, которого нет в форуме). А во вторых не стоит забывать что очень много функционала в ксене навешивается через JS. Т.е. если оставлять стандартные названия css классов, для новых сущностей, то есть вероятность что к ним подключится ненужный js функционал или самого форума или другого хака, или к форуму подключится ненужный функционал данного хака.

    Это как раз объясняет недовольство насчет .lnblogEntryAboutAuthor - а где в ксене есть похожая сущность? Я например, не припомню чтобы было такое тредовое отображение информации о пользователе.

    Но еще раз повторюсь, если например надо просто отобразить аватар, то желательно использовать класс .avatar

    И еще момент. Все равно как бы не старались разработчики плагинов писать свои хаки, все равно будут находится стили где они отображаются не очень - на то это и нестандартные стили, чтобы они выглядели по другому :) Поэтому единственный вариант, чтобы хаки хотя бы отображались в правильной цветовой гамме (во многих случаев этого было бы достаточно) - это разработчикам и верстальщикам стилей - изначально семантически правильно прописывать палитру стиля.
     
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Ну, js мы наверное обсуждать не будем, а по поводу стилей я вставлю свои 5 копеек.

    Во-первых, система цветов сделана не для того чтобы её использовали хаки, а для упрощенного создания стиля, я считаю именно так. Если бы от палитры цветов была бы полная зависимость и требовалось бы создавать дизайн только с помощью них, т.е. только семантический дизайн, то тогда бы в настройках стилей мы никогда не увидели "кастомных" цветов, т.е. тех которых нет в цветовой палитре. Пример - это конечно же кнопки. К тому же XF сейчас на такой стадии, что далеко не все элементы дизайна там можно изменить через настройки стиля, поэтому на полную мощность использовать цвета пока нельзя (кстати, всё жду когда можно будет тэги xen:rgb или xen:calc использовать прямо в настройках стиля).

    Во-вторых, ограничивать дизайнера рамками только этих цветов - это просто бессмысленно. Например, нужно создать стиль в трёх-цветовой гамме. И что тогда в этом случае делать дизайнеру? При создании сложных стилей неизбежно создание новых переменных, в том числе и цветов.

    В-третьих, всегда нужно придерживаться модели дизайна XenForo. Как сказали разработчики верстать, так и должны все верстальщики этого придерживаться. Это тоже самое что писать плагин под MVC архитектуру совершенно игнорируя её принципы. (думаю пример все знаем) Контент специально и разделили для этого на несколько секций, чтобы их потом адаптировать под любые задачи.

    Конкретно по блогу: там очень много лишнего css. Излишне много. Может быть он и хорошо написан, логично, но могу одно сказать - всё что там есть можно заменить стандартными классами из xenforo, тоже самое касается и вёрстки. Можете зайти в любую запись и посмотреть как там реализован тот самый класс .lnblogTitleEditLink. Почему-то автор плагина решил написать свой аналог .pageNavLinkGroup .linkGroup. В результате мы имеем несоответствие внешнего вида блога остальному дизайну форума. Ещё раз повторюсь что всё что там есть можно через стандартные классы xenforo сделать.

    Как пример правильного подхода отмечу аддон Пепелаца - Альбомы. Вот там минимум своих дизайнерских решений и по-полной программе используются стандартные классы.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Конечно бывает и нужно больше цветов. Но палитра должна давать представление о цветовой гамме стиля. Т.е. я считаю что использование цветов палитры в хаке - рекомендуемо если надо вывести что-то новое, чего нет в ксене. Просто во многих стилях есть такие моменты - например 2-3 одинаковых цвета или для светлого стиля в свойствах @primaryLightest стоит какой либо очень темный цвет. И получаем к примеру, что какой-то текст вообще не видно из-за одинакового цвета фона и текста.
    Я за то чтобы у разработчика плагинов при была возможность при необходимости по максимуму использовать текущую палитру.
    Да, здесь согласен. Похоже сейчас у разработчиков хаков при работе с шаблонами 2 крайности. Или пишу все свое - не важно есть такой шаблон или нет, или использую готовые шаблоны и не важно подходят они для хака или нет...
    тут полностью согласен, качественный плагин. Но надо будет смотреть что будет дальше, когда плагин обрастет функционалом. Как раз для небольших деталей очень часто возникает необходимость делать собственные шаблоны и css, а вот тут реально может понадобиться полное использование палитры.

    Я бы эту тему не поднимал, но меня зацепило это:
    Т.е. я тоже против избыточного css и дубликатов стандартных шаблонов своими, но я за использование палитры цветов в собственных шаблонах - для этого она и создавалась.

    И даже если разработчик стиля все оформление и все цвета занес напрямую в шаблоны и css стиля, то просьба - добавь их и в палитру цветов, чтобы хаки в случае чего хотя-бы отобразились в правильной
    цветовой гамме. Понятно что с сильно измененными хаками скорее всего придется переписывать шаблоны стиля. Но в большинстве случаев хватило бы и просто подходящей цветовой гаммы.
     
    CyberAP нравится это.
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Пока могу лишь сказать что система цветов ещё не обладает такими возможностями, чтобы авторы хуков напрямую брали эти переменные. Если взять такой популярный стиль как Flexile, а тем более Flexile Dark, то при использовании переменных цветов можно получить совсем не тот результат, которого хотелось бы.
    Про бесплатные стили вообще не говорю, там никто не стремится к семантичному дизайну, а уж тем более выравнивать стиль под каждый хук.
    Конечно хотелось бы услышать позицию разработчиков по этому поводу, может быть стоит создать трэд на оф. форуме.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Я только "за" тред на офф.форуме, т.к. в данный момент уже складывается тенденция, что как кодеры хаков, так и дизайнеры/верстальщики стилей пишут как хотят и как им удобнее и им пофик на дизайнеров и кодеров соответственно.
    Единственная проблема что с английским у меня в плане написания развернутого сообщения - не очень :(
     
  7. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Постараюсь сегодня создать там тему.
     
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10

Поделиться этой страницей