1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Обсуждаем переделку XenCarta (Lite Wiki)

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Yoskaldyr, 11.04.2011.

Загрузка
  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Такс. Появилось немного свободного времени для переписывания этой чудо вики

    Одна проблема - это автолинковка, да и вообще необходимый функционал вики.
    А проблема с автолинковкой такая, что когда много статей, то автолинковка делает из текста еще то "произведение искусства". А вообще без автолинковки как-то немного грустно, т.к. вещь действительно полезная - особенно в плане когда статьи постепенно добавляются и не надо править старые статьи.
    Может взять какие-то из идей медлиавики, не знаю.
    Спрашиваю также потому, что линковка статей по вики - это один из самых необходимых функционалов вики, и от этого будет зависеть качество вики вообще.

    Еще момент - синонимы и сокращения - очень неплохо бы и их как-то заиспользовать при создании статьи, но тогда список слов еще больше разрастется. Вот поэтому не знаю как реализовать интерфейс и основной функционал и чтобы это не тормозило.

    P.S. С синтаксисом и функционалом медиавики не разбирался, т.к. считаю синтаксис там мрак полнейший и не рассчитан на обычного пользователя.
    P.P.S. Не стоит забывать что Jaxel позиционирует свою вики как lite вики - т.е. вики, рассчитанную на небольшой набор словарных статей. При увеличении количества статей - такой подход как у него сейчас по любому будет тормозить и это зависит не столько от того как он пишет, а больше от того что такая постановка задачи
     
    CyberAP нравится это.
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    И еще если кому-то нужна нормальная вики, то просьба сообщить что не устраивает в текущей XenCarta.

    И какие соображения есть насчет автолинковки. Потому что у меня уже появляется желание забить на переписывание сего чуда и на своих проектах просто линковать вручную на старой XenCarta (уже достаточно переписанной для нормальной скорости работы)
     
    oleg нравится это.
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    похоже другая вики никому не нужна, и всех устраивает текущая XenCarta. Значит займусь чем-то другим...
     
  4. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    Чего это?Мне нужна очень. :) Продолжайте,пожалуйста !
     
  5. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    Я тоже за продолжение работы.
     
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    а посты выше читали? Чем не устраивает текущая вики? предложения по функционалу?
    --- добавлено : Apr 15, 2011 1:21 PM ---
    аналогично моему предыдущему ответу :)
     
  7. Mr. Brightside

    Mr. Brightside Read only

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    58
    Я вообще ее не ставил, исключительно из-за монструозности :)

    Как только перепишете, буду юзать и фидбэкать
     
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    я же написал выше, что монструозность по большей части только из-за функционала (я не беру в расчет стиль написания, это отдельная тема).
    Т.е. я написал выше в чем основная проблема. Если нужна другая вики, мне надо знать что не устраивает из функционала, а не фразы, не устраивает потому что продукт не очень.
     
  9. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    Первое, с чем столкнулся при использовании этой вики - отсутствие хэлпа по синтаксису. Либо просто не нашёл. А синтаксис, тем временем, в вики - это основа основ.
    По сути эта вики мне представляется больше шаблонизатором. Делаем шаблон страницы (хтмл), на основе его строим нужные пэйджи в одинаковом стиле. В целом, это удобно, но хотелось бы при создании новой страницы также использовать набор служебных символов вики.

    В общем, где справка по этой вики? =)

    Не понравилась, кстати, навигация. Что-то неинтуитивненько.
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    а их в общем-то и нет. Есть только ббкоды h2,h3,nosidebar и может еще какие появились в последних версиях.
    Лично я считаю что использование ббкодов, а не стандартной медиавики разметки -это только плюс.
    Так пишите, как хотите видеть.
     
    Pepelac нравится это.
  11. liner

    liner Местный

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Я добавлю в ТЗ свои "5 коп", ща только поюзаю ее денек.
     
  12. Misha

    Misha Местный

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    14
    Тему не с первого раза заметил.
    То, что хотел бы видеть обязательно:
    1. Возможность импорта с XenCarta (Lite Wiki), либо сохранение той структуры БД, что есть сейчас, т.к. не хочется потерять не малое количество контента.
    2. Перелинковка - обязательно. Так же хотелось бы, что бы можно было самому указывать Слово + страницу ведущую по этому слову, т.к. не все статьи я буду размещать в википедию, многие статьи пишутся пользователями на фоурме.
    3. Оставить возможность создавать такой же гибкий шаблонизатор, который есть в XenCarta (Lite Wiki).
     
  13. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Скорее всего так и будет - импортер или инструкция как перенести данные.
    А чем предложенная перелинковка отличается от обычного ббкода url ???
    это скорее всего тоже да. Лично мне не надо, но понимаю что многим будет полезно.
     
  14. liner

    liner Местный

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    1. Надо добавить в Xen ББ код "Акроним" - вещь полезная для технических статей.
    2. было бы полезно иметь "ядро терминов", слова -ссылки на которые автоматически выделялись и подчеркивались бы в статьях, "автолинк".
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    это и так есть (не знаю как в последних версиях, но в первых точно было)
    Как писал выше - с автолинковкой есть определенные проблемы в производительности при увеличении количества статей
     
  16. Misha

    Misha Местный

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    14
    Представь у тебя более 150 статьей на разную тему, все они продвигаются по НЧ \ СЧ запросам. Ты пишешь новую статью с употреблением 10% слов существующих статьей, а теперь представь, если ты будешь самостоятельно проставлять ссылки используя ббкоды, во-первых трудо-затратно, во-вторых не удобно, тебе придётся иметь список всех статьей с ключами, а ещё у многих названий имеется морфологическое изменение слова, к примеру может быть статья "Омск", "О омске", "В Омске", "Омске" и т.д. и в итоге было бы не плохо, что бы они преобразовались в ссылки по этой статьей, но не каждому подобное нужно, по этому просто нужно сделать функцию, что бы можно было добавлять свои "слово+ссылка на статью". В общем если подобное делать в ручную - замучаешься.

    Yoskaldyr, насчёт проблем с нагрузкой от перелинковки, а как это реализовано в википедии? Может быть стоит глянуть код там? Или взять за основу именно её? Зачем придумывать что-то, что уже существует.
     
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Хоть какое-то уточнение, что нужна морфология. К тому же сейчас Вы говорите что нужна автолинковка, а в предыдущем сообщении писали именно о ручной линковке, а это почти отличается от ббкода url:
    Или Вы хотите чтобы были статьи-ссылки (статьи-редиректы)? По аналогу узлов-ссылок в ксене?
    Вы похоже вообще не читали что я писал... Я говорил не о проблемах с перелинковкой, а о проблемах с автолинковкой, т.е. если действительно много статей, то результат любой автолинковки будет нечитаемым текстом. Т.е. тут больше проблема интерфейса и точного ТЗ, а не производительности. И насчет медиа вики Вы похоже не читали что я писал. Вы работали с ней? Понравился интерфейс создания статей? Лично мне нет, как и 90% обычных пользователей. Т.е. опять проблема интерфейса - найти компромис между удобностью и функциональностью.
     
  18. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Интерфейс редактора уже готов полностью, это TinyMCE, где есть процентов 70 тех кнопок, которые нужны. Осталось для них только ббкоды реализовать.
     
  19. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Я говорил не об интерфейсе редактора. А вообще об интерфейсе вики. Какие поля при создании страницы и т.д.
    Чтобы что-то сделать - нужно точное ТЗ. А не как у многих здесь хочу чтобы было, но никто не говорит точно что именно и как это будет выглядеть.
     
  20. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    Ну, точное ТЗ тут вряд ли кто-то сформулирует. Мне было бы достаточно мини-медиавики.
     

Поделиться этой страницей