1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Internet Brands (владелец vBulletin) подает в суд на XenForo

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 04.10.2010.

Загрузка
Статус темы:
Закрыта.
  1. g0rn

    g0rn Местный

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    148
    Это не патенты, насколько я понимаю. Просто там можно зарегистрировать в государственном органе объект авторского права и получить специальный номер. У нас тоже такое есть для ПО (для остального не уверен), ст. 1262 ГК РФ.

    А вообще мне совсем непонятно при чём там всё-таки Калифорния, абзац в жалобе про юрисдикцию выглядит не очень убедительно. Всё-таки Jelsoft, где работал Кир, находится в Великобритании, XenForo находится в Великобритании, Кир находится в Великобритании, все приведённые договоры относятся к Великобритании, а сам сервер с xenforo.com, вроде, в Техасе. Говорить, что дело находится в юрисдикции калифорнийского суда потому что «Кир бывает в Калифорнии» и «Кир продаёт свои продукты в Калифорнии» вряд ли очень правильно.
     
  2. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Угу. Я так понимаю, дело в PayPal. Просто PayPal, через который производится 99% оплаты XenForo - американская система. Чтобы придушить XF, надо добиться запрета продаж XenForo. Английский суд все же американцам не указ, поэтому иск подан и в Калифорнийский суд тоже. Просто чтобы было быстрее. А ну как временное запрещение наложат? А причины для этого привели, какие нашлись. И ослу понятно, что раз ездил в Калифорнию - значит, подсуден калифорнийскому суду. Гы... :D
     
  3. Макар

    Макар Вопрошатель

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    73
    Там "свой" судья . ?!
     
  4. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Насколько я понял, у них в Калифорнии тоже есть отделение, в котором Кир работал и откуда "тырил" документацию. Поэтому и там тоже решили наехать...
    Я бы на месте Кира еще бы повозмущался, что его личные контактные данные (и жены) попали в инет... :)
     
    FractalizeR нравится это.
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Интересно, каково это, уходить из компании, в которой ты проработал 8 лет и где твой продукт был тебе как родное дитя.
     
  6. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Интересно, каково это - уходить из компании, в которой ты проработал 8 лет, где твой продукт был тебе как родное дитя, а потом услышать, что ты вор, предатель и вообще урод и редиска?
     
    Yoskaldyr и a.aqua нравится это.
  7. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    На самом деле, на данный момент, мы не можем судить объективно о том, в чём на 100% не уверены, хотя бы в силу отсутствия полной и достоверной информации. IB интерпретируют случившееся так, Кир и Майк по другому. Конечно же понятно, что комьюнити всегда будет за "угнетённого" разработчика, нежели за "жирных толстосумов", наживающихся на труде людей, годами создававших этот форумный скрипт. Но давайте посмотрим с другой стороны. Парни (я имею в виду Кира с Майком), в конце концов, неплохо заработали на этом, как с продаж булки, так и с продажи "Желесофта" конкретно, тут же сделав "ход конём" в виде создания xenForo. Кому это понравится? Давайте на чистоту, пусть каждый поставит себя на место IB и не лукавя скажет себе самому, какие эмоции и чувства у него возникли бы при подобном раскладе. То-то и оно! С другой стороны, обвинения IB в сторону разработчиков, могут так же быть голословными в плане воровства фрагментов кода, ведь никто пока, насколько известно не проводил никакой официальной экспертизы, небыло привлечено никаких специалистов, так что пока, это остаётся в области взаимных упрёков и не более. Вообще, дело сложное и длиться оно может ни один год, ведь для того чтобы признать то, что какие то вещи, используемые на данный момент в xenForo, ворованные, нужно как минимум проведение соответствующих экспертиз, с заключением независимых специалистов в данной области. Но и на этом, думаю, дело не закончится, потому как и одна и другая сторона будет подавать массу апелляций на судебные решения и это нормальная, стандартная практика. ;) В России бы это дело длилось точно несколько лет, не знаю, как в GB и USA, но, думаю, тоже не мало.
     
    g0rn и FractalizeR нравится это.
  8. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Не могу сказать, что я изучил ВЕСЬ код XenForo, но пробежал я достаточно большую его часть. И могу сказать, что ни о никаком "воровстве фрагментов" речь идти не может. Имеет место некоторое заимствование общих идей (вроде того, например, что DataReader и DataWriter издалека напоминают Datamanager из Vbulletin или того, что в обоих движках стили хранятся в базе, примерно одинаковым образом выглядят в админке), но это естественно, поскольку упомянутые подходы не являются оригинальной разработкой. Это просто некая фокусировка общих идей всей отрасли.
     
    Shadow, CyberAP, Yoskaldyr и ещё 1-му нравится это.
  9. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Честное слово, мне и самому хочется думать, чтобы это было именно так (ведь тогда IB на веки вечные отъе***ётся от xenForo!). Смысл же моего предыдущего поста был примерно следующим: "Amicus Plato, sed magis amica veritas" ;)
     
  10. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Надеюсь, что vincit omnia veritas. Что касается друзей, мне кажется, IB и Кир с Майком уже давно не дружат. Так что теперь только dura lex, sed lex между ними. А от нас требуется разве что e pluribus unum.
     
    CyberAP нравится это.
  11. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Да нет же, речь шла о смысле моего поста. Я просто писал, что хоть я и сам за Кира с Майком, но истина дороже. Истина, которая, к сожалению, лично мне (да, думаю, как и большинству народа), без подробной экспертизы, пока не известна. В этом, собсно, и была соль моего спича. ;)
     
    FractalizeR нравится это.
  12. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    93
    Как обстоят дела? Есть информация?
     
  13. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Я давно не смотрел, что у них там пишут по этому поводу. Но вроде пока все нормально.
     
  14. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Отклонены два судебных иска из восьми против XenForo
     
    Pavel, CyberAP и TAIFUN нравится это.
  15. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    Та оно изначально было понятно,что ИБ дурью маются и ничего из этого не выйдет. :)
     
  16. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Сегодня прочитал в твиттере это и обрадовался. Пошло дело у ребят!
     
  17. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Nieve и Jumuro нравится это.
  18. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Если по аналогии с нашим процессуальным правом, то истец может требовать ареста счётов ответчика в целях обеспечения иска. Я, честно, не читала материалов по этому делу, естественно тех, что находятся в инете, но предположу, что процесс находится на стадии подготовки к слушанию, где устанавливаются обстоятельства имевшие место быть, подсудность и т.д. Это я исхожу из того, что было отклонено несколько претензий, а по остальным делопроизводство не прекращено.
     
  19. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Как я вчера понял, читая в час ночи, то это еще формально не конец. Internet Brands отозвала свой иск, но вроде как это еще не все. Но в любом случае позитив :thumbsup:
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Опубликовано продолжение: http://xenforo.com/community/threads/a-statement-regarding-the-current-litigation.7567/#post-228929
    Как я понял, Joe Rosenblum в очередной раз отказался отвечать на вопросы под присягой, что несколько странно для представителя истца. Kier Darby и команда XenForo теперь добиваются ускорения процесса, который фактически затягивается истцом. Поэтому они предложили суду продолжить процесс в октябре этого года, где надеются одержать победу над Internet Brands.
     
    Romchik® нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей