1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.
  2. Уважаемые пользователи!

    Если Вы ищите исполнителя и Вам обещают выполнить работу, но при этом требуют предоплату, будьте осторожны. Администрация не советует связываться с людьми, не имеющими толком на этом форуме сообщений, репутации, портфолио.

    Судя по всему, не каждому данные вещи очевидны, поэтому просто напоминаем - будьте бдительны!

Плагин мессенджера - расширение функционала XenForo

Тема в разделе "Есть работа. Ищу специалиста. Оплату гарантирую", создана пользователем Senior, 08.06.2011.

Загрузка
  1. Senior

    Senior Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    42
    Версия XF:
    1.1.1
    нужно сделать модуль мессенжера - расширение функционала XenForo
    пример - мессенжер на сайте знакоств мамба
    то есть мгновенное всплывающие короткие сообщения от пользователей
    не путать с нитями перепиской - там тематические переписки
    а тут короткое сообщение о чем угодно и сразу
     
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Могу реализовать, но специфика технологии, что работать это будет не на чистом пхп+мускуль, т.е. придется поднимать отдельный сервер для обработки кометовских соединений.
    Цена будет зависеть от конкретных деталей ТЗ.
     
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Если Вы даете конкретный заказ, то просьба хоть как-то участвовать в обсуждении, или в личку или еще как.
    По предварительному описанию хака, я не могу сказать ни сколько это будет стоить, ни сроки выполнения.
     
  4. Senior

    Senior Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    42
    Версия XF:
    1.1.1
    я напишу подробное ТЗ и выложу после того закончу с ТЗ на модуль банкинга
    впрочем я привел пример, так что можно посмотреть - это и есть ТЗ
     
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Есть очень много технических особенностей связанных с возможностями различных браузеров и возможностями хостинга заказчика, ведь предлагается реалтайм (мессенджер).
    От этих особенностей и будут зависеть сроки и цена, т.е. нужны детали, от которых, например, будет зависеть количество велосипедов под конкретные браузеры. Я не говорю о том что если будет стоять проксирующий nginx перед бекэндом, это потребует совсем другой код... Одним словом нужны детали и точное ТЗ без этого браться за это не вижу смысла.
    В первом сообщении ничего похожего на ТЗ нет, нет ни как это должно выглядеть, ни где это должно работать, ни какую посещаемость это должно выдержать.

    P.S. Не хочу никого обидеть, но это очень похоже на отдачу на аутсорс какого-либо заказа веб студии...
    --- добавлено : Jun 9, 2011 1:17 PM ---
    А если по первым прикидкам, что я вижу (при условии что нужен будет полный реалтайм, средняя посещалка форума, выделенный сервер и точное описание того как это будет выглядеть), то цена будет от 500 у.е. и срок от месяца.
    Конечная цена может быть и ниже, но все будет зависеть от деталей конкретного ТЗ.
     
  6. Senior

    Senior Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    42
    Версия XF:
    1.1.1
    там обязательно надо предусмотреть масштабирование нагрузки. А в таких случаях ставят именно проксирующий ngnix. Потому как 300 пользователей он-лайн, 2 тыс онлайн и 30 тыс онлайн вещи по сути своей разные
     
  7. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    nginx не умеет проксировать web/flash сокет соединения. Longpoll даже на 2К онлайн - уже ощутимо будет, не говоря уже об 30К онлайн.
    К тому же тут проблема будет не в количестве онлайн, а в количестве открытых окон у пользователей, т.е. и 1 пользователь теоретически может создать 1К соединений и больше.
     
  8. Senior

    Senior Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    42
    Версия XF:
    1.1.1
    ставят насколько мне известно именно ngnix + примочки к нему для проксирования
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    повторюсь, если нужен полноценный реалтайм, то речь будет идти о вебсокетах или флешевых сокетах, которые nginx не умеет проксировать. В крайнем случае можно использовать longpoll соединения, которые пройдут через nginx, но это значительно увеличит нагрузку при большом количестве коннектов (даже один пользователь может создать довольно большое количество коннектов, одно окно/вкладка - один коннект)

    Вот почему я говорю что нужны детали, без них ни сроки, ни цена неизвестны.
    --- добавлено : Jun 10, 2011 10:04 PM ---
    или как вариант использовать сторонний модуль для nginx-а, но тут тоже сразу упираемся в базовый функционал этого модуля для комет соединений, которого может быть не достаточно для определенных задач. К тому же это по любого будет требовать выделенный/вдс сервер, т.к. придется nginx собирать из исходников
     
  10. Senior

    Senior Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    42
    Версия XF:
    1.1.1
    не, никаких сторонних модулей. Нужна работоспособность как с апачем так и nginx из коробки + возможность масштабирования
     
  11. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    т.е. Вам нужен реалтайм мессенджер без сторонних модулей на стороне сервера?
     
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Просто достаточно ответа да или нет :)
     
  13. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Судя по скорости ответов (и учитывая что Senior, явно прочитал предыдущие сообщения), действительно похоже на отдачу на аутсорс заказа, который выполнить самостоятельно нет возможности.
    Ведь сейчас выходные, оригинального заказчика, видать нет в сети и узнать детали не представляется возможным.

    Это я к чему, что в данном случае подвергается сомнению компетентность заказчика как разработчика, ведь он собирается делать серьезный продукт (соседняя тема). А если его основная работа - это посреднические услуги, то в данном случае лучше ему сразу об этом и заявить, проблем в дальнейшем не будет.

    А насчет текущего заказа, могу сказать одно - сделать мессенджер так, как описано в предыдущих сообщениях - можно, но из-за технологии какая выбрана, я не представляю какой сервер/канал потребуется чтобы это нормально работало хотя бы при 100 пользователей онлайн. Ведь один пользователь может открыть и 100 окон/вкладок одновременно. И то доставка сообщений будет не мгновенная, а с задержкой в несколько сек.
    А если более точно то с задержкой во столько сек, через которое будет Js обновлять с сервера данные. И как следствие запросов к серверу тогда будет порядка пары сотен в сек и только от этого мессенджера, т.е. бред в общем.

    Я не зря спрашивал насчет дополнительных модулей и дополнительного ПО на сервере, т.к. технологий для реализации такого функционала (а именно мгновенное получение сообщений пользователем) существует несколько, но они все немного не для php (phpdaemon - не в счет, т.к. это тоже надстройка).

    ТС-у советую почитать насчет комет серверов и всех технологий связанных с этим, а также почитать что умеет проксировать nginx, а что нет. Это к тому что для балансировки иногда лучше подходит haproxy, чем nginx.

    В вебе в данный момент не существует универсального решения - серебряной пули для всего. Если надо быстро и функционально, то это будет не универсально (специально заточенная конфигурация сервера и т.д.). Если надо универсально, то это будет однозначно не быстро.
     
    Romchik® и TAIFUN нравится это.
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Кстати скорее всего Вам подойдет готовый вариант CometChat:
    http://www.xf-russia.ru/forum/threa...-внизу-браузера-следующая-за-прокруткой.1193/
    Но сразу хочу сказать, что для посещаемого ресурса все равно придется устанавливать дополнительный демон (службу) на сервере или все будет ну оооочень медленно. Т.е. все равно не совсем подходит под ТЗ что Вы озвучивали в теме.
     
  15. Senior

    Senior Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    42
    Версия XF:
    1.1.1
    я смотрел уже этот комет чат - не совсем то что нужно
    в форуме уже есть механизм "переписки"
    до всего лишь представить их в другом виде
    в виде всплываеющего окна разделенного на две части
    слева - темы переписок и авторы - справа текст
    причем есть и механизм отслеживания протений и уведомления
    только форму представления поменять и все
     
  16. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    так бы сразу и написали. Под мессенджерами обычно подразумевается мгновенная доставка сообщений.
     
  17. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    28
    Интересно, кто-то сделал нечто подобное?
     
  18. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
  19. martini

    martini Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    28
    Я как-то ставил комет-чат на булку, немного коряво работал. Потом начитался что там уязвимостей туча и снес нафик.

    Но тут у чела идея немного в другом. Не добавлять полностью новое решение, а просто взять за основу штатную систему лички и сделать для нее другой интерфейс, превратив таким образом в мессенджер.
     
  20. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    немного добавлю от себя. Безглючная реализация живого обновления лички/тем или еще чего (например хотя бы как в вк или фейсбуке) совсем не тривиальная задача как может показаться с первого взгляда
    И в данный момент не существует ни одного бесплатного и рабочего средства (у всех есть свои проблемы - или 100500 соединений от одного клиента или невозможность работы при одновременном открытии большого количества вкладок/окон и т.д. Для Exile тот же realplexor криво работает на большом количестве открытых вкладок как и все на базе лонгполла, без использования одного соединения для всех вкладок )

    P.S. Хотя пока смотрел нашел одну альтернативу, которая стала более открытой и клиентские исходники уже не в компрессированном виде, так что может у кого-то что-то и получится при желании... Перепутал названия Lightstreamer (единственный рабочий вариант в плане клиентского js) все так же закрыт и получить распакованный код клиентского js не представляется возможным :(
     
    Последнее редактирование: 18.12.2014
    martini нравится это.

Поделиться этой страницей