1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Проверка новых сообщений в теме перед отправкой

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем infis, 03.07.2011.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Поискал подобное на этом форуме, но не нашел.

    Суть проблемы вот в чем. Пока я пишу свой ответ в теме, кто-то может также писать свой. В результате отправляем свое сообщение, но не видим, что уже в этой теме есть еще. Обновлять страницу - не выход.

    На движке smf перед отправкой сообщение в случае появления в этой теме новых сообщений выдается предупреждение, а пользователь может либо отложить отправку сообщения, либо все равно отправить. При этом, если отложить отправку, то перегружается страница так, чтобы появились новые сообщения, а в редакторе остается тот же текст, который был перед отправкой. Если отказаться, то страница просто перегружается с одновременным позиционированием к новому сообщению в теме.

    Думаю, что проблема достаточно актуальна. Может быть есть уже готовое решение, а может обратить внимание разработчиков на эту проблему. Возможно, это можно сделать и аддоном. Тогда кто возьмется?
     
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Это даст серьёзную нагрузку на форум. Представьте что у вас в пиковую нагрузку 1000 пользователей одновременно на форуме. И каждый открывает по 5-6 тем в 5 минут. Интервал проверки новых сообщений - 10 секунд. Получаем 150000 запросов за 5 минут.
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Но ведь никто не мешает эту функцию не использовать, если это сильно сказывается на оптимизации. Запрос там не сложный, поэтому сильно нагружать не должен. По большому счету этот запрос будет менее значителен, чем обычное телодвижение по форуму (переход по темам, страницам, поиск и т.д.).
    Запрос должен выполняться только в момент сохранения сообщения. Таким образом он не даст большой нагрузки.
    А 150000 запросов за пять минут - это тупой постоянный запрос на обновления. Естественно, что это не правильно.
    Думаю, что постинг одного сообщения каждые 10 секунд одним пользователем вообще невозможен, так как по дефолту стоит 30 секунд между постингами.
     
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    В принципе все новые сообщения и так обрабатываются при отправке, т.е. действительно изменения в нагрузке на сервер практически не будет.
     
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Я сначала поумал что ТС хочет автоподгрузку новых постов, т.е. автоматически, без нажатия кнопки.
     
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    а ну такое тоже можно сделать (правда только при быстром ответе), но будет по принципу студии Лебедева - Дорого, Долго, Ох...но :)
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это было бы слишком жестоко :)
    Все же я не такой вредный.

    Коль пошла такая пьянка, то было бы неплохо подумать о том, чтобы в расширенном режиме редактора ниже него были бы посты в порядке убывания в количестве, устанавливаемых из админки или настроек пользователя. Если установлено 0, то ничего выводить не нужно, если установлено больше нуля, тогда отображать. Это будет очень полезно при цитировании, да и чтобы нить не терять. Думаю, что это не создаст большой нагрузки, так как расширенный режим используется крайне редко, да и в основном только из-за предварительного просмотра.
     
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Хорошая идея, надо бы как-то разработчикам сообщить...
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    С моим плохим английским я там только читать могу. Боюсь, что при попытке создать такую тему я не смогу адекватно донести идею и затем ее обсуждать :)
     

Поделиться этой страницей