1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Тип веб-сервера для XenForo?

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем GraD, 04.07.2011.

Загрузка
  1. GraD

    GraD Местный

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    49
    Версия XF:
    1.5.2
    при создании на хостинге какой лучше выдрать тип сервера ?
    UNIX - Apache / модуль PHP 5 это хорошо?
     
  2. theaqua

    theaqua Местный

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    45
    Версия XF:
    1.1.1
    Апач — это ужас.
     
  3. GraD

    GraD Местный

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    49
    Версия XF:
    1.5.2
    а что лучше?
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да. А еще что-нибудь под UNIX предлагают?
     
  5. cyberdaemon

    cyberdaemon Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    23
    Ты просто не умеешь его правильно готовить;) Приправь его nginx'ом!
     
    Jumuro, CyberAP и infis нравится это.
  6. theaqua

    theaqua Местный

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    45
    Версия XF:
    1.1.1
    Может лучше fastcgi приправить nginx'ом?
    Я пробовал и апач, и апач+нгинкс, и фастцги+нгинкс. Остановился на последнем.
     
  7. Сергей Жуков

    Сергей Жуков Активный пользователь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    15
    Версия XF:
    1.1.1
    Ну по крайней мере, почти все сидят на нем. Как настроишь так и поедешь :)
     
    infis нравится это.
  8. cyberdaemon

    cyberdaemon Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    23
    Кому что больше нравится, некоторые даже голый апач настроить не могут.
     
  9. Сергей Жуков

    Сергей Жуков Активный пользователь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    15
    Версия XF:
    1.1.1
    Вот вот :) Непонятно откуда у многих такое представление, что апач "ой ну че там, установил да запустил" :)
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как откуда? Денвер и XAMPP под винду, LAMP во многих дистрибутивах "из коробки". В результате бОльшая часть новоиспеченных админов даже не догадывается хотя бы проверить настройки, доверяя тем, кто собрал это все в кучу. А по дефолту все это настроено фактически для либо очень маленькой группы пользователей, либо вообще для теста и отладки. О производительности таких конфигураций, естественно, можно забыть. А потом и удивляются, что же это оно не держит нагрузки на публичном сервере, когда вдруг пара поисковых систем решит прогуляться по сайту/форуму при отсутствующем robots.txt :D
     
  11. GraD

    GraD Местный

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    49
    Версия XF:
    1.5.2
    Ну тогда подскажите как правильно настроить vds для xenforo если можно объяснить от а до я.
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Некорректный вопрос. Сколько людей - столько и мнений :) Универсальных решений нет.
    Просто при настройке обратите внимание на одновременное количество обрабатываемых запросов, количество выделяемой памяти, на каждый новый запрос запускается новый экземпляр или используется многопоточности. И т.д. и т.п.
    В зависимости от конкретного сервера и конкретной нагрузки в результате количества посетителей, плюс еще множества факторов, параметры могут сильно меняться. В интернете масса статей настройки под самые различные варианты, также там приводятся и различные веб-серверы и/или связки. Настройки сервера баз данных также не универсальны.
    Более того, в реальной жизни параметры приходиться менять уже в процессе работы сервера, ориентируясь на фактические нагрузки. В некоторых случаях приходится менять сервер на более мощный сервер, а в некоторых достаточно поменять пару параметров. Все слишком индивидуально.
    Лично мне мало пригодились советы "бывалых". Проще было понять, читая документацию, меняя настройки подбором и анализируя результат.
     
    GraD нравится это.
  13. GraD

    GraD Местный

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    49
    Версия XF:
    1.5.2
    ну а хотя бы с чего начать новичку. скажите свой опsт что б меньше новичку спотыкаться, меня интересует настройки для xenforo.
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да нет особой разницы, xenforo это или тот же vb. А на что следует обращать внимание, я уже указал выше. Проще всего поставить все по умолчанию и наблюдать. Когда нагрузка станет непропорционально увеличиваться, значит следует менять параметры. Кстати, в том же MySQL вообще есть встроенные средства диагностики и подсказок - если используете phpmyadmin, то там можно смотреть страницу "Статус" (Status), где красным выделены проблемы.
     
  15. GraD

    GraD Местный

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    49
    Версия XF:
    1.5.2
    тоесть покупаешь vds и начинаешь методом тыка? а какой хост посоветуете для vds ?
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Честно говоря, не знаю. Сейчас я на селектеле облачный пробую. Кстати, с облачного проще и ковырять - меньше денег проестся, так как без нагрузки облачный вообще мало кушает. В общем я не буду советовать вдс, так как у меня с ними мало опыта. Я либо простой хостинг использовал, либо реальное железо.
     

Поделиться этой страницей