1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

XF под нагрузкой

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Boris Lifanovsky, 20.07.2011.

Загрузка
  1. Boris Lifanovsky

    Boris Lifanovsky Местный

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.4
    Хотелось узнать, насколько хорошо работает XF под сравнительно большой нагрузкой. Форум с миллионом+ сообщений, 60+ тыс. юзеров, посещаемость 13-15 тыс. в день, в среднем 50+ тыс. просмотров в день с периодическими подскакиваниями до 180+ тыс. просмотров в день.

    Кто-нибудь уже попробовал, как работает при подобной или большей нагрузке XF в сравнении с vB?

    Сейчас у меня vB (и еще штук 7-8 более мелких штук, включая один несколько более дохлый форум под vB) живет на 2хIntel XeonQuadCore 2GHz, RAM 16GB, Tb SATA и не кашляет, естественно. Но просто подумалось, что, если XF как-то более вдумчиво подходит к ресурсам, чем vB, может быть, можно чуть сэкономить на аренде сервера.. 8) В свое время на Dual Xeon 2.66GHz и 8Gb RAM при сравнимой нагрузке vB в пиковые моменты чувствовал себя плохо. 8)

    Что скажете?
     
  2. Gatses

    Gatses Местный

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    584
    Версия XF:
    1.5.9
  3. Boris Lifanovsky

    Boris Lifanovsky Местный

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.4
    Да, спасибо, я это сообщение видел, но там а) нет русских и б) не очень понятно, под какой нагрузкой и на каком железе все это работает - открытые счетчики-то они не ставят. 8)
     
  4. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Тут уже говорили что всё зависит от конкретной настройки сервера. Т.е. если хорошо оптимизировать, то большие нагрузки выдержит. По поводу vBulletin могу сказать, что код, который выдаёт XF, гораздо меньше и оптимизированнее чем у vB.

    offtop: Форумклассику хотите на xf перевести? Было бы неплохо, отличный форум!
     
    Boris Lifanovsky нравится это.
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Также добавлю, что такую посещалку выдержит, но оптимальная настройка сервера может отличаться от настройки под булку. К примеру булка заточена под пхп4, а ксен под пхп 5.2 - 5.3. Если не будет php оптимизатора/кешера, то ксен будет работать медленнее чем булка на том же конфиге (все из-за того что много небольших файлов). Если с оптимизатором (рекомендую xcache, т.к. только в нем можно включить все фишки кеширования, да и быстрый он), то работать буцдет на уровне с булкой а может и быстрее, но самое главное html код выдавать будет однозначно меньшего размера.
     
    Boris Lifanovsky нравится это.
  6. Boris Lifanovsky

    Boris Lifanovsky Местный

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.4
    Ну, про конкретную настройку сервера - это и про vB верно. 8)) К тому же, тут ведь, видимо, вопрос не столько в коде, сколько в том, как он с базой общается. Я боюсь, что все так же селект звездочка фром темы, селект звездочка фром сообщения, селект звездочка фром юзер 8) Собственно, при моем уровне нагрузки и уже имея такого железного монстрика, как сейчас, в виде технической базы, жаловаться и с vB грех. Собственно, в июне как раз до 180,000 просмотров доходило - форум не чихнул даже. Я просто думал, мало ли, вдруг Кир выдумал что-то принципиально новое и кто-то уже точно об этом знает. 8)

    Спасибо, а Вы откуда знаете? 8) Я как бы не то, что прямо хочу, я, скорее, думаю. Но выяснилось, что статей нет, блогов нет, и Киру сотоварищи много чего остального осталось дотачивать. Поэтому, видимо, пока понаблюдаю просто. Если будут какие-то выдающиеся изменения - может, через годик-полтора.. Просто уж больно большая и консервативная аудитория, чтоб на ней эксперименты ставить и туда-сюда таскать. Я когда-то с phpbb на vB переехал в надежде, что это решит мои тогдашние проблемы. В общем, не пожалел, но выяснилось, что проблемы все же были в недостаточно мощном железе, а не в том, какой именно движок был..
    --- добавлено : Jul 20, 2011 2:02 PM ---
    У меня все равно уже php 5.чего-то.там стоит.. И xcache тоже - без него уже давно не жизнь была бы, конечно, даже на хорошем железе. В общем, осталось дождаться, пока XF допилят до юзабельного состояния в плане тех рюшечек, к которым у меня привыкли..

    Другой вопрос, что уже давно очень хочется/нужно купить/заказать нормальный плагин для платных подписок, стоить он будет недешево, а потом его переписывать или перепокупать для XF.. В общем, нелегкое это дело - платформы менять. 8)
     
  7. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Играю на фортепиано, интересовали вопросы настройки (замена колков), вот так и попал на ваш форум. Правда под гостем сидел, зарегистрировался только сейчас :)

    Отчасти согласен. Плагины, конечно, есть, но не на должном уровне. Конечно в плане расширенного функционала XF ещё очень сырой, ему ведь нет даже года. Разумно будет повременить с переездом, а через некоторое время обновить сайт с сохранением функционала.
     
  8. Boris Lifanovsky

    Boris Lifanovsky Местный

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.4
    Забавно. 8) Не знаешь, где клиентов встретишь 8)))

    Вот, видимо, да..
     

Поделиться этой страницей