1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

[Обсуждение] Тёмный или светлый дизайн сайта. Что лучше?

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем arelav, 21.07.2011.

Загрузка
  1. arelav

    arelav Местный

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    355
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    темный фон:
    1. признак дурного вкуса, хотя о вкусах не спорят;
    2. противоречит закону рекламы, а это уже доказано ;) (о восприятии информации)...
     
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Интересно где вы такой бред прочитали.
     
  3. arelav

    arelav Местный

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    355
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    я же не спорю (вкусы у людей разные) :) но рекламой занимаюсь уже более 20ти лет... кое-что в этом понимаю...

    А вот с точки зрения восприятия текстовой информации на черном фоне, тут любой психолог даст исчерпывающий ответ...

    Если для Вас эти строки бред, ну чтож, пусть так и будет, я не настаиваю, и тем более не пытаюсь переубедить, я всего-лишь дал повод подумать тем, кто только собирается поставить черный фон на свой ресурс... А если интересно, воспользуйтесь гуглом, в инете много инфы на тему...

    ПЫСЫ: в цитате, что именно бред, до запятой или после? ;)
     
  4. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    А как связаны реклама и дизайн форумов?
     
  5. arelav

    arelav Местный

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    355
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    легкостью восприятия текста: 1.на черном быстрее устаешь... и еще много пунктов против черного
    --- добавлено : Jul 21, 2011 6:18 PM ---
    Если нужно более детальное пояснение, то двумя предложениями мне не обойтись, а лекцию читать по психологии восприятия и рекламе как-то не хочется... Но будучи абсолютно беспристрастным в этом вопросе, так как я даже не воспринимаю эти возражения как повод к спору, могу лишь порекомендовать обратиться к классике. Здесь можете скачать отличную книгу Девид Огилви о рекламе, в ней будет множество классических примеров/приемов и тд разжеванных очень доходчиво...

    Про автора: Дэвид Огилви — один из патриархов рекламной индустрии, основатель рекламного агентства Ogilvy & Mather с годовым оборотом свыше 10 миллиардов долларов, классик теории рекламы, признанный «лучшим копирайтером мира», человек, включенный French Magazine в список гигантов, которые внесли самый весомый вклад в Мировую Индустриальную Революцию наряду с Адамом Смитом, Томасом Эдисоном, Карлом Марксом, Дж. Д. Рокфеллером-старшим и другими.
    Издание богато иллюстрировано.

    ПЫСЫ: если после прочтения Вы останетесь при своем мнении, то мои дальнейшие доводы будут бессмысленны... Поэтому более продолжать на тему не стану...

    Пример:
    1.png
     
  6. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Про восприятие текста тут речь не идёт, то что это нечитабельно я знаю. Для выделения какого-то куска текста - отлично подходит, но не для больших объёмов.

    Поймите что для разных культур разные цвета. Везде своё воспитание, за всех сказать сразу нельзя. Я в своё время читал этот бред про цвета ещё когда в школе учился. Это всё я думаю не имеет никакого смысла, т.к. в рекламе цвета это не самое главное, а вот в дизайне чёрному цвету можно найти очень много применений и в качестве фона он отлично подходит (особенно тёмно-серый). Но, повторюсь, не для текстовых блоков.

    Ну и вот ещё мой аргумент в пользу того что чёрный цвет ни на что не влияет в рекламе:



    Как мы знаем после этой рекламы айфоны очень плохо продались.
     
  7. arelav

    arelav Местный

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    355
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Конечно есть исключения, но Вы же сами пишите "но не для больших объёмов", а форумы это и есть большие объемы. И если взять по тематике одинаковые ресурсы запустить, то черный всегда будет малопосещаем в отношении конкурента на светлом, это ли не реклама, она что тут не причем!? Как раз форум и реклама очень связаны, так как форум - он же и есть продукт среди огромной конкуренции!? а у iPhone разве есть конкуренты?! :) Я сам им пользуюсь и компы яблочные у меня, но к их продуктам я отношусь хорошо только с точки зрения дизайна, работают они на троечку ...

    В общем я так скажу на последок: проверено, доказано и тд...

    Что же касательно культур типа готов, то я не считаю это культурой ;)
     
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Так я же не говорю что надо задний фон у текстовых блоков делать чёрным. Я говорю про общий фон форума, вы меня не так поняли. Я сам противник белого текста на чёрном.

    Вы говорите что это проверено? У вас есть статистика какая-нибудь? Я вообще о таком слышу в первый раз, чтобы сайты с чёрным фоном были малопосещаемы. По-моему сайты посещают из-за контента, который там есть, а не из-за цветовой палитры.

    Я говорил не про суб-культуры, а про культуры народностей. В России одна культура, в Германии другая, в Индии третья, и так далее. И у каждой культуры есть свои отличительные черты, в том числе это касается и цветов, их значений.
     
  9. arelav

    arelav Местный

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    355
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Если есть альтернатива ресурсу на светлом - то приоритет будет очевидным... Но поскольку Инет очень богат альтернативой, и если человеку что-нибудь мешает читать, он с легкостью найдет эту же информацию в удобочитаемом формате...

    По большому счету сами можете провести эксперимент, если есть интерес. Я за много лет работы с вебом не раз проводил такие эксперименты и исследования (я этим занимаюсь с 1996 го года, а рекламой, издательством с 1989го)...

    Впрочем можете даже опрос провести на форуме, какой фон лучше для форума...

    ПЫСЫ: Но самый оптимальный вариант - очень светлый серый фон и текст темносерый (ближе к черному), тогда нет резко-контрастирующих оттенков и зрение не портится...

    Примерно так +/-:

    2.png
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Пример не совсем корректен (специально подогнан для достижения нужного результата, автор определенно связан с рекламой, т.к. это стандартная фишка "свободного выбора" пользователем нужного рекламисту варианта). Сейчас поздно чтобы писать длинные простыни и делать другие картинки, завтра напишу более конкретно.
     
  11. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Переместил сообщения в отдельную тему.

    Вам не нравится тёмный стиль? Вы просто не умеете его готовить.

    Я не специалист по рекламе, но я в курсе что такое "Гигиена", Гигиена Труда в частности.

    Как Вы думаете, почему хакерские и подобные сайты на похожую тематику имеют тёмный стиль за основной?
    Большинство хакеров, тех. админов, программистов работает ночью, а ночью читабелен именно тёмный стиль.
    На данный момент легче читать именно левую картинку, а не правую.

    Откройте в тёмное время суток (без искусственного освещения) этот форум http://www.stereo.ru/forum/ и потом этот http://forum.antichat.ru/index.php?
    Какой из них будет менее раздражать? Лично меня - второй форум.

    На счёт серого - согласен. Он средний, успокаивает. Но тут нужно иметь дизайнеру очень хороший вкус и правильно сочетать цвета, чтобы серый был не один.
     
    AntiPiton и CyberAP нравится это.
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А ведь с самого начала предлагалось о вкусах не спорить :)
    Воспринимаемость любой цветовой гаммы зависит от такого количества факторов (включая настроение, состояние здоровья, просто самочуствие, время дня и ночи, время года, цвет корпуса монитора, клавиатуры и т.д.), что лучше действовать по принципу "все хорошо в меру", а также иметь на форуме сразу несколько подготовленных стилей (хотя бы два - светлый и темный).
     
    Romchik® нравится это.
  13. arelav

    arelav Местный

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    355
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    1. я всю жизнь работаю ночами :) сова однако...
    2. все приходит и проходит со временем ;) ... (поэтому я и не хотел спорить, так как это бессмысленно), но так уж вышло, - отвечал на вопросы...

    ПЫСЫ: более тему не читаю и не захожу в нее :) Можете считать что я неправ, если что-то от этого изменится! ;)
     
  14. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Если выбирать между темным стилем и светлым, то я скорей выберу светлый. Имхо, сделать удачно стиль в темных цветах намного сложней, чем в светлых.
     
    Lex нравится это.
  15. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Я тоже делился мнением, а не спорил. :)

    Индивидуальное восприятие существует, но каждый цвет одинаково действует на большее кол-во человек при нормальных условиях.
     
  16. Lex

    Lex Dura Lex

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    159
    Версия XF:
    1.5.1
    Между темным и светлым я за светлый стиль, а лучше иметь что-то среднее, не слишком темное и не слишком светлое (белое) :)
     

Поделиться этой страницей