1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Выбор винчестера + кулеров + HDMI кабеля + реобас и немного о звуке

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем TAIFUN, 21.07.2011.

Загрузка
  1. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Всем привет.

    Приехал винт Винчестер SATA 500 GB Hitachi HDS721050CLA362 (0F10381) 16MB 7200rpm, который я ждал 1.5 мес., но покупкой я не доволен.
    Причина: вибрация. Поставив винт в боковую шахту системника и включив компьютер, я услышал гул, переменный шум.. такое впечатление что подшипник (или что там внутри) в одной точке не может поддержать оборот и увеличивает скорость вращения на этой точке.
    Так как переменный шум оч вреден, у меня начала болеть голова :(

    Посоветуйте хороший, тихий, прохладный винт до 500 гиг.

    Вопрос следующий - хочу поменять вентиляторы :
    - на радиаторе DeepCool Ice Blade Pro, который охлаждает процессор
    - корпусный

    На радиаторе хочу поменять обязательно, так как на нём юзается тот, что был в комплекте. Шумит.

    Собсно выбираю из этих:
    Noctua NF-S12B FLX
    http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/81456/index.html#tab=characteristics

    Noctua NF-P12-1300
    http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/81466/index.html#tab=characteristics

    Какой из них взять для радиатора, который охлаждает процессор, а какой для корпуса? Или может быть лучше взять один в двух кол-вах - для радиатора и такой же для корпуса?

    Да, совсем забыл, требование к кулеру - минимальный уровень шума, но чтоб и проц не погорел))
    Проц Intel Core i7-960 3.2GHz/8MB/4.8GT/s (BX80601960SLBEU) s1366 BOX
     
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Советую WD, что-нибудь из серии Green. В принципе Caviar Black тоже неплохие, но рассчитаны на высокие скорости, поэтому шуметь могут.

    По поводу кулера для процессора советую присмотреться к варианту: Thermaltake SpinQ (CL-P0466). Отлично охлаждает, нет вообще никакого шума, совместим с большим количеством сокетов (поставил себе на 1155). Правда у него есть один минус: он большеват и в небольшие корпуса не влезет, ну и нелёгкая установка (у меня в корпусе есть прорезь для установки, так что проблем не было).
     
    TAIFUN нравится это.
  3. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Не, мне просто вентиляторы нужно поменять :)
     
  4. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Мне кажется, что вентиляторы будут приблизительно одинаковые. Единственное, у этого поток воздуха побольше будет в медленных режимах.

    Корпусные вентиляторы можно запитать от 7-ми вольт, будут медленнее вращаться и станут потише. Себе так сделал.

    Винчестеры нынче не знаю, какие лучше. Себе помню брал самсунги в последнее время. Последний (на терабайт, теперь стоит в NAS'е) на 5400 оборотов. Заворачивал его потом в такую коробку - совсем тихо было (только грелся он чутка сильнее, но терпимо)
     
    TAIFUN нравится это.
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Они не то что могут шуметь - они шумят, и довольно сильно, но это окупается их скоростью работы (кому такая нужна).
    Из тихих - это действительно гриновые WD, но надо понимать что они не очень быстрые. Зато плюс в том что еще и холодные, т.е. в неблагоприятных условиях живут дольше.
     
    TAIFUN нравится это.
  6. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    У меня Green служит как хранилище данных, если нужен именно под такие задачи - это лучший вариант. А если нужен скоростной винт то без шума просто не обойтись, этим грешат все быстрые HDD.
     
  7. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Понял. Всем спасибо. Вот мой Samsung Spinpoint F3 500GB 7200rpm 16MB HD502HJ 3.5 SATA II шумит практически незаметно, Hitachi HDS721050CLA362 в принципе тоже, но эта вибрация достаёт.

    Подержал в руках два винта, разница очень ощутимая Hitachi HDS721050CLA362 трясётся в отличие от Samsung Spinpoint F3 500GB 7200rpm 16MB HD502HJ 3.5 SATA II.

    Кстати, прикол, обнаружил, что Hitachi был упакован в пластиковую коробку Samsung :D

    ---
    Заказал два вентилятора Noctua, которые указаны в 1-ом сообщении + CoolerMaster 120 x 120 mm (NCR-12K1-GP)
    Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/102025/index.html

    Ну и ADSL модем Zyxel P660HTW2 с Wi-Fi точкой. Недавно ощутил прелести Wi-Fi точки у себя дома :)

    В планах звуковая карта и реобас (не для красивости, а нужно будет подключить два передних корпусных вентилятора, чтобы охлаждали два винчестера)
     
    CyberAP нравится это.
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Незаменимая вещь, уже три года стоит :)

    А звуковая для чего?
     
  9. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Согласен :) Коммуникатор + ноутбук в радиусе Wi-Fi точки = большое удобство и экономия денег.

    Музыка - это наше всё :) И я планирую купить хорошую акустику и усилитель.
     
  10. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Эх. Я вот тоже думаю про это. Хочу взять хорошую 5.1 акустику и к ней ресивер. Только вот за соседей опасаюсь :)
     
  11. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Хе-хе. А я остановился на 2.0/2.1. По звуковой карте - сначала остановил выбор на старой и доброй Джулии, потом на Asus Xonar D2 но коаксиальный вход/выход, поэтому пока что смотрю в сторону Asus Xonar Essence STX, но ещё не уверен до конца, потому что не знаю закрепится ли она на моей материнке (слабые познания в железе дают о себе знать). Мать у меня такая - Asus P6T SE (s1366, X58, PCI-Ex16)
    Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/comments/34363/index.html
    Фото системника http://s40.radikal.ru/i087/1107/54/f617eaa0a3c5.jpg (не придирайтесь к проводам и т.п. эту фотку делал при копании системника и HDD), как думаете, закрепится ли Asus Xonar Essence STX (PCI 2.2)?

    ---
    Усилок выбрал пока что такой Yamaha A-S300 http://www.yamahashop.com.ua/goods/A-S300

    Акустика. Вот тут я даже не знаю. Нравятся Klipsch RB-81 II http://www.yamahashop.com.ua/goods/RB-81_II но цена кусается и к усилку этому не подходит.
     
  12. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    А чем не устраивает встроенная в материнку? Звучать встроенная в мать и любая другая (не за копейки, конечно) будут одинакого.
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Встроенные в материнку часто фонят. На хорошей акустике это сильно заметно. Внешние звуковухи из ширпотреба, естественно, тоже не гуд, но за вполне умеренную сумму они качественнее, чем встроенные. Звук 5.1 по большому счету либо для игроманов, либо просто нафиг не нужно, так как домашний кинотеатр в таком случае вообще лучше делать, пуская через оптику на внешний декодер.
    Для профессионального использования встроенная звуковуха вообще не рассматривается, а внешняя - и стоит очень дорого и функционально совсем другая (для игр не подходит в принципе).
     
  14. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Тут берут для других целей - для прослушивания. Что такого особого в звуке в играх я не знаю, так же как не понимаю зачем вообще для игр какая-то особая аудиокарта. Когда там все звуки будут записаны в 32бита 48мгц я ещё могу понять, потому что встроенные аудюшки такой сигнал не выведут и его надо конвертировать.
    Насчёт фона - опять же, откуда такие данные? Вы, наверное, на пассивных динамиках проверяли, это они везде фонят. А может заземления нету.
    Те аудиокарты которые я вижу сейчас на прилавках существенно от встроенных не отлчиаются. А если говорить про топ-сектор, то через них не слушают, а пишут.
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Разница в звуковухах есть, но только если выводить все с компа на усилок через аналог (да сейчас внутренние звуковухи сильно улучшились, по сравнению с встроенным аудио начала 2000, но все равно значительно хуже для качественного звука 24/96)
    Но тут надо поставить вопрос немного по другому - а нужна ли вообще карта? Ведь на большинстве карт даже встроенных - есть цифровой аудио выход - а можно и hdmi использовать и передавать цифру прямо на усилок, правда надо усилок с цифровым декодером брать, но во многих он есть по умолчанию (если не брать исключительно ламповые усилки с "теплым ламповым" звуком)
     
    CyberAP нравится это.
  16. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Вот за усилок я обеими руками "за".
     
  17. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
  18. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Ребята, сейчас у меня карта подключена к монику через DVI, есть ли смысл подключить через HDMI?

    И ещё, почему такая разбежность в ценах на HDMI кабели, например:
    TechLink HDMI plug - HDMI plug, 2m
    Подробнее: http://rozetka.com.ua/137992/p137992/

    Viewcon VD084, HDMI to HDMI, 1.8m, позолоченные коннекторы, блистер, v1.3
    Подробнее: http://rozetka.com.ua/cabel_viewcon_vd094_gold_hdmi-hdmi_v13-18m/p125155/

    ?
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Где-то брендовость, где-то конкретные компоненты могут быть. А вообще стоимость кабеля сильно зависит от его длины, так как HDMI очень сильно подвержен помехам. У меня двухметровый кабель реально работает на 1,8 м. Если его вытягивать на максимальную длину, то портится сигнал, и на телевизоре часть цветов начинают мерцать. Как я понимаю, это из-за высокой частоты и близкого расположения нескольких проводов в одном кабеле. В общем, нормальные физические явления. Чтобы сделать кабель 3 метровой длины, производителю придется решить все эти проблемы, применив хорошего качества или вообще другие материалы. Та же позолота может быть разной. Потому и получается, что стоимость 3 метров отличается от 1.5 метров совсем не в два раза, а раз в несколько.
     
    CyberAP и TAIFUN нравится это.
  20. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Можете меня поздравить, вчера прислали:
    - Zyxel P660 HTW 2 EE (интернет-центр)
    - Noctua NF-P12-1300, Noctua NF-S12B FLX, Cooler Master NCR-12K1-GP (карлсоны)
    - Zalman ZM-MFC3 (реобас)
    - другие мелочи (диски, термопаста Zalman ZM-STG1, Карта памяти SanDisk SDHC 8Gb Ultra)

    Немного о каждой вещице.
    Zyxel P660 HTW 2 EE
    Интернет-центр классный. Сразу же прошил на новую прошивку, настроил, выбрал в настройках модема тип безопасности и ввёл пароль = с коммуникатора я уже в сети подпитываясь ADSL интернетом.
    Очень удобно и быстро настраивается.

    Noctua NF-P12-1300, Noctua NF-S12B FLX, Cooler Master NCR-12K1-GP
    Что касается вышеперчисленных карлсонов Noctua (Cooler Master на чёрный день).
    Noctua Noctua NF-P12-1300 поставил для охлаждения радиатора на процессор, а Noctua NF-S12B FLX на выдув воздуха из корпуса.
    Впечатления: теперь я практически не слышу свой компьютер. Старые карлсоны были с подсветкой и было видно что компьютер работает, а Noctua без подсветки, я раза три включал компьютер (без подключения монитора) и не мог понять включился ли компьютер или нет, только заглянув в корпус я понял что компьютер работает. Отличные карлсоны!!

    Zalman ZM-MFC3
    Вчера я сидел до двух ночи пытаясь его подключить. Вся комната была устлана всякими железяками и внутренностями компьютера. Дело в том, что в моём корпусе Zalman GT 1000 заглушка (для приводов и т.п.) крепится болтами, с одной стороны открутил, а с второй стороны - фигу.. достать не мог.
    И вот тогда я узнал, что у моего корпуса есть ещё две такие же дверцы сбоку (только без стекла) :))) но которые закреплены винтами с шестигранным шницелем, однако на тот момент шестигранников у меня не было, пришлось ставить реобас вместо привода. Провозился до двух часов ночи, всё почистил, провода красиво спрятал (раньше было хуже), вроде всё подключил, но реобас не хотел заводиться.
    Утро вечера мудренее (с)
    Сегодня всё было подключено, но Zalman`овцы какого-то фига вложили 4 провода с разными вариациями разъёмов, хотя должно быть так: три 3-пиновых и один 4-пиновый.
    Не знаю, может я что-то не понял, но в общем пришлось покупать "кабелёчки".
    Присобачил термодатчики к:
    • процессору видеокарты
    • процессору
    • винчестеру
    • материнке
    Теперь контролирую скорость карлсонов, вижу их скорость, температуру важных элементов, кол-во потребляемой мощности, таймер работы компьютера.

    Плюсы: лично для меня нужная вещь, так как в моём корпусе два передних корпусных карлсона сильно шумят. В целом - классная вещь.

    Минусы: "слабая" инструкция, странный набор проводов.

    Реобас в моём корпусе
    [​IMG]

    Zalman ZM-STG1 (термопаста)
    По ощущениям получше нежели КПТ-8 + кисточка, но её оооочень мало!
    Покупкой не доволен.

    SanDisk SDHC 8Gb Ultra
    Отличная карта для моей зеркалки. Работает шустро :)

    ----------------------
    --- добавлено : Jul 30, 2011 2:18 PM ---
    Кстати, про винт Hitachi HDS721050CLA362 — ему крах. Вероятно что при транспортировке его уронили хорошенько, головка шатается при лёгкой встряске винта, поэтому и гудит.
     

Поделиться этой страницей