1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Возможности форума

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Shoroh, 14.08.2011.

Загрузка
  1. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Не нашел ПОЛНОГО перечня возможностей форума, включая мелкие нюансы. Дайте ссылку, если такая инфа есть.

    В связи с этим первый вопрос:
    Нужен движок форума, который бы позволял создание платной группы юзеров (например GOLD MEMBER). Оплата через известные и доступные средства интернета (включая PayPal, YD, WM и т.д.) Эта группа должна иметь прав больше, чем обычный юзер, начиная от мелочей и профиля, кончая доступом в закрытые разделы, объем загрузки файлов и т.д. Ну и что бы движко сам считал, когда кого включить в группу, а когда исключить, если оплата кончилась (например ежемесячная).

    Мне порекомендовали попробовать VBulletin, там есть что-то вроде платных подписок (реализовано из коробки). А как с этим в XenForo?
    В IPB есть Nexus, из коробки работающий магазин, можно через него продавать тут же на форуме контент, например файлы. А в XenForo?

    Вопрос №2
    Как в XenForo с тегами тем (что бы юзеры могли вставить сами ключевые слова, и позже найти темы в облаке тегов)? Как в этом движке с ЧПУ?

    Вопрос №3
    Сейчас работаю на phpbb3, стоит уже куча самописных и не очень модов, поэтому обновится автоматически нельзя, проще перенести содержимое форума на новый движок, который будет соответствовать новым требованиям. В частности нужна такая функция от движка:
    — галерея
    — блоги или статьи
    — возможность для хранения фото и прочих вложений указать ДРУГОЙ хост (под FTP), что бы не занимать место на основном тарифе (ибо оно не резиновое).

    В phpbb3 можно все это реализовать дописывая код, ставля моды, но это опять проблема с последующими апгрейдами движка, плюс опять же оплата за труд программистам. Общая сумма таких плат даже больше, чем стоит любой вышеназванной платный форум, поэтому ищу движок в котором максимально есть все перечисленные мною функции.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Того, что есть, даже с учетом анонсированного в новой еще не вышедшей версии, явно не хватит для Ваших нужд. Реализовать, конечно, это будет можно, но потребуется масса различных адд-онов, включая самописные.
    Поэтому, если хочется все и сразу, то лучше использовать другие движки.
     
  3. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я так и думал, спасибо.

    В общем не понятно, почему такое бегство людей с vbulletin и IPB на XenForo (сужу по темам на этом сайте). Функционал намного беднее и этим оно нравится? ))
     
  4. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Хотя щас почитал на сайте девелопера — все таки есть у XenForo возможность платных аккаунтов. Кому интересно — Can you have paid subscriptions?


     
  5. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    Бегство от того, что хочется пользоваться продуктом, написанным людьми с прямыми руками и светлыми головами.
     
  6. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Но это очевидно для тех, кто пользовался другими продуктами и мог сам сравнить. А тем, кто стоит перед выбором, это вовсе не очевидно.
    На сегодня, как я уже выше написал, не понятно, чем же именно данный форум настолько хорош, что работающие и приносящие доход сайты спешно на него переводят.
    Правда я подробно не вчитывался, может бегут с одного нуленого на другой, да и проекты может не серьезные )) В таком случае можно движки менять хоть три раза в год, все равно на бизнес это не влияет, а чувство пробы чего то нового доставляет )
     
  7. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    Насколько я могу судить по своим наблюдениям, переходят большие форумы и коммьюнити. То есть те, кто использует движок форума по назначению, а не как солянку из множества модов, порталов, галерей и пр. Нужен сообществу удобный, современный форум - XenForo то, что доктор прописал.
     
  8. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ну вот и не хочется как раз солянки, хочется единой CMS, где все перечисленное будет совместимо и одновременно безболезненно обновляться. А используя XenForo опять надо городить солянку.
    А если сообществу помимо форума нужна галлерея, блоги и множество модов, то значит XenForo нахрен не нужен? Ну что ж, логично, а можно примеры больших успешных коммунити, которые используют только голый форум? Имеется ввиду коммерческий продукт.

    Кстати, а как здесь делать цитату выделенного мышью?
     
  9. sonic

    sonic Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    248
    а как делать это же на голых движках vbulletin и IPB без установки дополнительных модов?
     
  10. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Не знаю, я ими еще не пользовался )) Я ж говорю, у меня проект на phpbb3 сейчас. Просто там уже столько самописных заплаток и модов, что его даже обновить нормально не получается. Хочу перейти на коммерческий софт, где будет больше всего ништяков из коробки. Пока по фишкам рулят вами названные, вот и пытаюсь их заочно сравнить с XenForo, на который все переходят )
     
  11. Gatses

    Gatses Местный

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    584
    Версия XF:
    1.5.9
    Особенно в vBulletin 4 классные фишки. Бонусы с каждой версией от разработчиков.
     
    CyberAP нравится это.
  12. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ну так я про заявленные в рекламе, а не про "скрытые" возможности )))

    В любом случае, чем больше проект, тем больше в нем глюков, это вам даже Гейтс скажет )) Кто знает сколько дыр и глюков будет в XenForo, когда он доживет до 4-й версии? Ведь когда то и vBulletin был лучшим, и на него точно так же "бежали".

    Что ж, не хочется глюков — пиши свой, с нуля )) А все остальное — компромисс ИМХО. Кстати, а вот добавленные моды в XF ему глюков не добавляют? Моды проходят валидацию у основного девелопера?
     
  13. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    Уже несколько раз такие темы создавались, типа "зачем этот ваш ксен, если у других движков столько наворотов?" А ответ прост - разница в возрасте движков. Если прям сейчас нужно всё и сразу - ксен не для вас. По-моему, это логично, что молодой движок не может в одночасье обрасти плюшками.
     
  14. Gatses

    Gatses Местный

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    584
    Версия XF:
    1.5.9
    Это было когда был vBulletin 3 и его разработчиками были Кир и Майк. Сейчас они сделали XenForo.
     
  15. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Более чем логично, поэтому и не понимаю — как на него может ПЕРЕЙТИ успешный коммерческий продукт, когда XF еще сырой и не обладает нужными плюшками? Поэтому и прошу привести примеры таких переходов, а их нет )
    Если делать что-то с нуля, а именно форум, то здесь я согласен — можно XF. Но и бесплатные будут ничем не хуже для начинающего проекта. Но результат голосования в этой теме многое объясняет.
    Ясно. Пожелаем им удачи. А мне сегодня нужны статьи на сайте, для этого прийдется один хрен приколачивать другой движок (тогда я оставлю свой старый форум на базе phpbb), или использовать те форумы, где это уже реализовано.

    А есть какой нибудь график выхода новых фишек? Ну или вишлист, которого они придерживаются на пару лет вперед? А то вдруг они уже вот-вот выпустят что нить из нужного мне, а я не знаю? ))
     
  16. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Зависит напрямую от прямоты рук разработчика и его занятости. Бывает что мелкие баги долго не фиксятся просто потому что человек занят.
    Нет
     
  17. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ну в таком случае гипотетическая кривизна рук и отсутствие контроля за качеством модов сведет на нет прямоту рук основных девелоперов и с развитием популярности этот движок ничем не будет отличаться от того же phpbb3. Только там сейчас уже модов дохрена и коммунити побольше ))
    Не будет отличаться — я имею ввиду наличием проблем и глюков из-за бесчисленных аддонов, которые прийдется всем пихать, потому что встроенных фич из коробки пока очень мало. Поэтому если качество текущего кода есть единственное преимущество форума, то я бы не стал делать из этого повод для перехода.

    Брали бы пример с Джобса и его Эппла — любая прога для айфона должна пройти валидацию. Эппл следит за качеством, поэтому ее продукция набирает популярность, андройд отстает, а Нокия сдулась )))
    Простите за оффтоп.
     
  18. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    То есть раздуть штат разработчиков, чтобы те сидели, проверяли качество кода выкладываемых модов? Сообщество само в состоянии отфильтровать то, что работает деструктивно.
     
  19. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Если они будут каждый аддон проверять тогда мы вообще ничего не увидим. Все модификации проходят естественный отбор. Хорошие набирают популярность, а плохие так и остаются в небытии.
    У XenForo пока не так много разработчиков, чтобы ставить для них какие-то ограничения.
     
  20. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Даже разрабы то не все могут отфильтровать (например вше пример про глючность vBulletin). Если речь пойдет о точечных аддонах, которых будет всего один-два — фильтруй не фильтруй, а выбора нет — или использовать глючный, или не использовать вообще )) Ну вот выше пост как раз про это ))

    Постоянно сталкиваюсь с этим в среде phpbb — заброшенные, не доделанные, глючные, с дырами, аддоны и практически каждый в одном-двух экземплярах. А куда деваться? Народ ставит, кто-то пытается сам переписать, а кто-то так юзает как есть. Ибо сообщество это практически большинство юзеры, просто админы, а не программисты.

    Но конечно все будут только рады, если ВДРУГ, внезапно, здесь будут другие, правильные писатели аддонов и все у них будет хорошо. А самих аддонов вдруг будет в десятки раз больше, чем в том же phpbb и юзеры смогут перебирать их сортируя на хороший и плохой ))
     

Поделиться этой страницей