1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Возможности форума

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Shoroh, 14.08.2011.

Загрузка
  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Проблема любых модов под любой движок, что они написаны в 90% случаев левой ногой аборигена (и не важно кто автор абориген или нет :) ), 9% написаны удовлетворительно и только 1% хаков написаны хорошо. Я сначала предполагал что относительно высокий минимальный уровень вхождения для написания хаков под ксен хоть немного увеличит процент качественных хаков, но я недооценил напор энтузиастов. В итоге имеем что стиль написания хаков по типу "руки пишут независимо от головы" и в ксене продолжает набирать обороты :(

    А проблема или не использовать глючный или не использовать вообще - это проблема уже админа. Т.к. как я написал выше - она есть для абсолютно всех движков и ситуация там такая-же, а иногда значительно хуже. Т.е. если хак критичный и он действительно нужен, то всегда можно найти специалиста кто исправит эти ошибки и цена будет смешная по отношению к цене самого движка. Исправление только жестких косяков продукта - это не так дорого, кроме тех случаев когда продукт с нуля переписывать надо.

    А переходят действительно крупные проекты, т.к. во первых у многих есть доверие к текущей команде разработчиков ксена, во вторых за все время существования движка (даже с беты), еще не было найдено ни одной уязвимости в безопасности, что говорит о многом. В отличие от той же булки, качество кода в последних версиях которой просто жуть, и это никак не связано с размером продукта - там просто криво написано.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Для меня интерфейс администратора и пользователя ксена выглядит более логичным, чем булки. Когда я смотрел плагины для булки, мне они были не совсем понятны, в ксене плагины более понятны и логичнее. Еще раз повторю - это для меня. Для кого-то другого, возможно, это не так.
    Исходя из своего опыта, я выбирал ксен как раз по причине понятности и прозрачности. Я уверен в том, что смогу разобраться и дописать нужный функционал, если мне это будет нужно. В булке такой уверенности не было. Я не использовал 3-ю булку, а пришлось использовать 4-ю. По сравнению с 4-й ксен выглядит более легковесным движом с приемлемым потенциалом.
    Вывод: если брать в перспективе, то для меня ксен выглядит более предпочтительным, хотя со старта он не имеет многих нужных функций.
     
  3. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Вы программист? Я рассуждаю с точки зрения администратора, поэтому возможность написания своих добавок предлагаю исключить (если нанимать, то нанять можно программера под любой движок).
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я отчасти программист. Т.е. что-то дописать или переделать в состоянии, а написать что-то достаточно сложное - мне не нужно, так как это не является моей профессиональной деятельностью.

    Я как раз рассуждаю с точки зрения администратора, прежде всего. А администратор для большинства форумов с php-движками, как правило, должен быть немного программистом, чтобы понимать, как что-либо поменять или сделать. Ведь все мы знаем, что существует довольно много различных хаков, которые требуют некоторой квалификации для подключения/использования. Я не являюсь профессионалом в области Linux, Windows, PHP, HTML, но умею некоторые вещи для того, чтобы установить ОС, в ней веб-сервер с модулем PHP, а затем использовать какой-либо движок на языке PHP. Естественно, приходиться затем немного разбираться и с HTML. Так вот в любом случае требуется некоторый когломерат знаний. Уровень моей подготовки позволяет мне легко воспринимать ксеновский движок для дальнейшей с ним работы. Движок vBulletin Suite 4 с дополнительными адд-онами я, скажу честно, не осилил. Здесь же я могу написать простой обработчик хука, а также разобраться в чужом адд-оне.

    Если рассуждать с точки зрения администратора сети, то каждый администратор выбирает серверное ПО, а также ПО для рабочих станций. У каждого свои предпочтения. Также есть и свои нюансы использования - существует разное ПО для работы предприятия, его стандарты. Для небольших сетей содержание собственного программиста экономически не выгодно, а самому устанавливать и обслуживать сеть предприятия - нужен некоторый объем знаний. Лично мне проще установить серверное ПО на базе Linux, часть рабочих станций - на базе Linux, а часть - на Windows. Кому-то все будет удобнее делать на базе Windows, а кому-то - на базе Linux. Требуется ли приглашать для этого администратора со стороны - не факт, но в некоторых случаях он может быть необходим для разовых работ.

    Также и тут. Мне совсем не обязательно быть программистом, но для администрирования форума потребуются некоторые знания, который упираются в мои предпочтения. Я предпочитаю более прозрачный и логически более понятный код движка и адд-онов для него с тем, чтобы в некоторых случаях самостоятельно изменять или грамотно использовать его. В то же время я не исключаю приглашение программистов для реализации некоторых задач для него. Но мне будет важно затем иметь возможность разобраться в том коде.

    Под любой движок со временем будет достаточно большой выбор различных дополнений, как платных, так и бесплатных. Но при наличии хорошего ядра движка правильные (хорошие) дополнения будут появляться быстрее. Также потенциал ядра может влиять на добавление каких-то возможностей, которые в другом движке будут сложнее добавляться. Очень серьезное внимание нужно уделять и дальнейшему обновлению движка и дополнений. Если дополнение плохо написано, то дальнейший его апгрейд, либо адаптация его под апгрейд движка может быть очень сложным, а то и не возможным длительное время. В итоге из-за этого может затянуться обновление движка, что может привести к деградации безопасности, например. В общем нюансов - хоть отбавляй. Я склоняюсь к этому движку, как для меня более безопасному, так как в крайнем случае смогу хотя бы найти причину поломки обновления, а затем либо самостоятельно ее устранить, либо решить ее с помощью разработчиков движка/дополнения и всего сообщества. Уверенности в других движках у меня нет. Хотя да, несколько опрометчиво, так как движок уж слишком молодой. Но радует то, что его сообщество, включая разработчиков, вполне адекватно, чего о других движках я сказать не могу.

    Если хочется менее проблемные решения, то лучше вообще выбирать что-то типа Ucoz, которые - все и сразу. Естественно, там масса различных ограничений, но зато со старту огромное количество плюшек, а также не нужно самостоятельно ковыряться с обновлениями, установкой плагинов и прочего.

    Можно взять и что-то типа Bitrix. Программиста на эту платформа найти можно без особых проблем. Естественно, потребуются не хилые финансовые затраты как на программиста, так и на саму платформу. Реализовать там можно будет ну очень много, да и уже готового там достаточно.

    В общем каждый выбирает для себя, прежде всего. Под свои финансовые возможности. Под свои навыки. Некоторым вообще удобнее тот же .NET использовать с движком на его основе, а некоторые пищат от Ruby. Есть и любители Java на Tomcat. Остались еще и маргиналы на Perl.

    Я не призываю кого-то использовать именно этот движок. Но в то же время я не хотел бы, чтобы данный движок использовали не те люди или не по назначению, так как в итоге получится негативное мнение, которого данный движок не достоин. ИМХО.
     
    veram нравится это.
  5. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    На XF с платными подписками нет проблем. Но так же, как и на булке, из коробки есть только оплата через PayPal.
    Меток - нет пока.
    С ЧПУ более чем хорошо. Имхо, намного лучше чем в булке. А если сделают пару изменений, то и вовсе будет отлично.
    Подобие галереи имеется в виде плагина - альбомы.
    Блоги - также в виде плагина.
    Потому люди до сих пор и покупают vB пачками. Некоторые даже не слышали еще про XF. Увы.
    Кстати, мне наоборот. Порой в Ксене некоторые блоки и настройки кажутся не совсем логичными, приходится искать. Меню слева, как в булке, куда удобней, чем табы в XF. Спасает то, что в целом опций в ксене поменьше пока.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    К сожалению, отточенность интерфейса в последнее время везде хромает. Но в данном случае - дело вкуса. Это также, как цветовая гамма форума :)
     
  7. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Полностью согласен, я ведь не пытаюсь доказать обратное :)
     
  8. Shoroh

    Shoroh Активный пользователь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ну один в один можно сказать и некоторых других движках. У вас есть опыт общения с phpbb? Простоя это единственный, который я сам курочу )) Тоже простой, понятный, легко изменяемый, дыры латаются по ходу всем сообществом, десятки отличных аддонов, еще сотни просто хороших (и тысяча беспонтовых )))
    Может XF выбирают те, кто работал в основном на булке?

    Насчет минимальных знаний — тут я с вами полностью согласен, просто не так вас понял.

    2Romchik®
    Спасибо за развернутый ответ!
    Не подскажите название упомянутого вами плагина для блогов-статей?
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Есть опыт общения с разными движками, включая phpBB, SMF 1/2, IPB, vBulletin. По разным причинам я не захотел на них останавливаться, хотя тот же булковский форум у меня работает больше года. Я его буду переносить на ксен. Я даже готов пожертвовать блогами и альбомами.
     
  10. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Блоги - [LN] Blog.
    Про статьи я ничего не говорил, но можно глянуть этот плагин. Он может поначалу показать непонятным, но с другой стороны я уже столько форумов видел с ним, и выглядят они очень неплохо. Так что немного подружившись с ним можно сделать нормальный сайт пожалуй.
    [8wayRun.Com] XenPorta (Portal)
     
  11. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Конечно, они. А чего им осталось делать, если процветающий проект форума "выбросили на помойку", а бывшие разрабы булки стали создавать с нуля каждый свой проект. На XenForo перешли с брошенной булки только из-за безвыходности и на доверии к разработчикам XenForo, ну, мож ещё, в пику 4-й линейки булки. А, поскольку, булку создавали не только те, кто сейчас трудится над XenForo, то в перспективе четвёртая (пятая, шестая) линейка булки будет мало отличатся по функционалу от XenForo. На данный момент XenForo даже не может отличить пользователей по половому признаку - мал ещё для этого. ;)
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Тю... На куче различных ресурсов, включая соцсети различить пользователя по половому признаку практически нереально ;)
    А можно с этого места поподробнее? Хочу глянуть, что еще имеется от бывших разработчиков булки.
     
  13. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Мой форум, родителем которого является третья линейка булки, различает пользователей по половому признаку и пишет о пользователе он, она, написАл, написАла, спросил, спросила ....
    Можно. Хочется, глянь.
     
  14. sonic

    sonic Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    248
    отвечу еще раз наш оффтоп почистили ксюша знает половой признак.
    в голом движке?? без установки допонительных аддонов??
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если был не заметен смайл "Подмигивание", то чуть ранее я написал его словами. Я, наверное, не открою тайны, что не редки случаи, когда пользователь выдает себя совсем за другое лицо, включая и пол. Кстати, в соцсетях это очень распространено. На игровых форумах также. На достаточно больших форумах с социальной направленностью - аналогично. Именно поэтому пол человека почти никогда не важен в случае "написАл, написАла, спросил, спросила".
    Увы, но я не обладаю информацией о названиях проектов. Поэтому я и попросил подробностей. Это мое желание. Если Вы уверены, что можно, то поделитесь информацией. Думаю, что от Вас не убудет :)

    P.S. Предлагаю перестать строить из себя обиженную малолетку и более конструктивно общаться. Надеюсь, что впредь не нужно каждую фразу разжевывать. О да, я позволяю себе некоторый сарказм. Но, надеюсь, я не злоупотребляю им, хотя и рассчитываю на слегка подготовленную публику, которая может адекватно реагировать и воспринимать его.
     
  16. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    На уровне попугая, повторяя то, что написал пользователь?
    Вначале они дополнительные, а потом включаются в скрипт форума. В третьей линейке, имея сведения от пользователя о его поле, достаточно поставить условие использования фраз соответствующих полу пользователя.
     
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Это обычная правка шаблонов, и в ксене такое можно сделать, но вопрос - зачем?
    К тому же если Вам так нравится Ваша личная модификация булки, то зачем Вы посещаете этот форум, который посвящен совсем другому движку?
     
  18. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Вы хотите сказать, что у XenForo ничего общего с линейками булки?
     
  19. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    В коде нет.
     
    лиса и Андрей Х нравится это.
  20. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Значит, отличие в интерфейсе?
    Получается, что не другому движку :). Это у меня на форуме тоже написано, что форум vBulletin 3.7.0. В советское время ходили в фуфайках (удобная и практичная одежда). На фуфайке писали слово "дублёнка".
     

Поделиться этой страницей