1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Возможности форума

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Shoroh, 14.08.2011.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Странно, но Вы же читали и даже писали в теме, где как раз обсуждались претензии IB к Киру и его команде относительно воровства кода. Т.е. код ксена совершенно другой, о чем уже почти доказано было в суде. Да и визуально ксен отличается от булки.
    Так о какой схожести в таком случае может идти речь? Ксен и булка - это разные движки.
     
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Сходство в логике работы форума и построении интерфейса. Похожий список всех узлов, менеджмент пользователей, настройки. В принципе это уже стало стандартом де-факто, так что XenForo стал тут новатором лишь в плане удобства интерфейса (все элементы логично сгруппированы, быстрая выпадающая навигация).
     
  3. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Воровство кода и тот же код в XenForo, что и в булке, это разные предметы иска.
    Для этого есть объективное обстоятельство - вёрстка переведена с табличной на дивную. Часть сервиса переведена на Аякс. Ну, и сделали нововведения в код на основе тех многочисленных доработок, что поступали от юэеров булки. Я так понимаю конструкцию XenForo.
    К примеру, ещё до появления XenForo булку переводили на дивную вёрстку и на Аякс. Следствием последнего количество запросов с главной страницы форума к базе форума удалось снизить в два раза, с 12 до 6, за счёт того, что вместе со страницей не загружались второстепенные статистические данные. Если пользователю они были нужны, то эти данные подгружались на Аяксе, то есть без перезагрузки страницы. Ну, а дивная вёрстка позволяла делать любые трансформации с внешним видом форума.
    В этом заблуждение и это мне не понравилось в XenForo. Окно формируется очень медленно и надо знать о том, что оно появится и ждать, а так юзер не дождётся его и щёлкнет мышкой. Так как я пользую XenForo только здесь, то я нередко забываю, что окно будет обязательно и щёлкаю мышкой по меню.
    По указанному обстоятельству я не использую такие прикиды на своём форуме.
     
  4. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Всё зависит от конкретного браузера. Каждый обрабатывает js по-своему, поэтому на старых браузерах типа IE это меню будет тормозить нереально. Пора уже переходить на современные технологии.
     
  5. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Не только от браузера. Но я специально использую маломощный комп, поскольку его замена, или замена браузера, никак не скажется на картинке, что отображается на компах моих пользователей.
    Стандартный наборчик
    32 мегабайта видео память
    512 мегабайт оперативная память
    900 МГц процессор
    Иногда на форум приходят с WIN 95.

    В булке был контроль за тем, какой браузер у пользователя и если надо было форум работал без меню на Аяксе и других скриптов. А в XenForo, полагаю, даже не подумали о том что в России пользут компы, которые у НИХ списали и выбросили на помойку.
     
  6. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Пока в России будут процветать пираты и нулёные версии, никто про Россию думать не будет. В первую очередь думают о тех, кто готов за продукт платить деньги.
     
    veram нравится это.
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А у меня сложилось впечатление, что одной из основных причин ухода разработчиков из команды vBulletin с одновременным созданием своего движка стало как раз нежелание этих разработчиков ограничивать себя старыми технологиями, да и "наследство" старого кода. Т.е. им проще написать все с нуля, а также ориентироваться на новые технологии в веб, чем заморачиваться совместимостью с древними браузерами, с поддержкой уже морально устаревшего интерфейса и архитектуры движка. В общем, ксен стремится стать ультрасовременным движком, что никак не совместимо со старыми браузерами. Если пытаться делать такую совместимость ближе к 100%, то это замедлит внедрение новых функций, а также приведет к неоправданному росту трудозатрат на тестирование.

    Лично мне не нужна поддержка древних браузеров. Если кому-то такая поддержка нужна, то вряд ли данный движок будет к этому хорошо приспособлен. Хорошо это или плохо - не нам решать.

    Кстати, в России далеко не самое старое оборудование используется. Такие страны, как США и Япония, к примеру, имеют намного более древнее оборудование, так как прогресс начинался именно там. Т.е. и наследие в виде старого железа там существенней. Наш бум компьютеризации пришелся на модели на уровне начальных 4-х пней, что уже не так и плохо. Немало из них тянут Windows XP без особых проблем.
     
  8. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Ну примерно так и было. Другой вопрос, что еще. Вряд ли просто получив отрицательный ответ от руководства они сразу собрали вещи и ушли. Возможно новое руководство с самого начала им не понравилось. Возможно конфликт начался в процессе того, пока Кир пытался доказать свою точку зрения. И даже если они там разосрались в итоге, никто не будет спешит поливать грязью, ибо это самому потом дороже.
     
  9. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Положим, нули юзают везде. У них даже есть оффшоры, где это можно делать не опасаясь санкций. А компы с помойки нам продают по ценам новых моделей.
    В тоже время, большинство моих пользователи ходят в интернет с компов госучреждений, а там стандартное оборудование не расчитанное на посещение игровых сайтов.
    --- добавлено : Aug 16, 2011 12:55 PM ---
    Так и поступают все утописты. Желание сделать это сейчас и как можно быстрее. Желание не основанное на объективных показателях системы, приводит к появлению продуктов неработоспособных в действующей системе.
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9

    Вы не поверите, но частные предприятия имеют порою еще более древнее оборудование, да еще и инет там зарезан в усмерть, в отличие от. Конечно, домашние пользователи в данном случае более продвинутые и по железу и по инету.
    Вообще не нужно ставить в один ряд движок с интерфейсом. Они написали, имхо, отличный движок в хорошим потенциалом. Интерфейс по дефолту современный и использует, естественно, современные технологии. Если нужно обеспечить работу пользователей старых движков, никто не мешает сделать облегченный стиль и использовать по дефолту его, а не стоковый. Мне вот те же кнопки типа твита и гугля нафиг не упали, включая регистрацию с помощью фейсбука, но при желании я их просто отключу.
    Простите, но такое ощущение, что Вы ищите только какой-то негатив в данном движке, устраиваете троллинг, пытаетесь задеть пользователей этого форума. Если уж Вы пользуетесь данным форумом, может сосредоточитесь на позитиве и конструктиве?

    P.S. Утопия - сохранять тяжкий груз старых технологий. Это хорошо доказывает тот же Google в отличие от Microsoft.
     
  11. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Если задело за живое, то значит есть проблемы. Потом, хорошо говорят только про мёртвых. Ну, и насчёт троля Вы ошиблись - про быструю выпадающую навигацию не я написала. А, если она на моём компе не быстрая, то, что - мне надо было промолчать.
    В результате обсуждения выяснили, что данный движок критичен к браузерам и производительности компов юэеров.
    Ладно, пойду создам что-нибудь конструктивное. :)
     
    veram нравится это.
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Умница :)
     

Поделиться этой страницей