1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Изменения стилей новых версий (1.0.4 -> 1.1.0 beta)

Тема в разделе "Вопросы по стилям, изменения в CSS и шаблонах", создана пользователем Mr. Brightside, 16.10.2011.

Загрузка
  1. Mr. Brightside

    Mr. Brightside Read only

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    58
    Думаю, что не только меня интересуют ответы на вопросы. Нету возможности всем заниматься. Новые версии XenForo выходят и:

    1. Некоторые стили не своевременно обновляются.
    2. На некоторые стили авторы тупо забили.
    3. "Я от бабушки ушел" - стиль настолько кастомизирован, что проще самому обновлять недостающие "потроха".

    Хочется обратиться к сильным стиле-строителям форума сего с просьбой как-то описывать или документировать изменения стилей (как и чего делать, чтобы самим обновлять стиль на новые версии и вносить нужные поправки)
     
    infis нравится это.
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Поддерживаю. Главное, не сама работа, а что и для чего делается. К примеру, я очень плохо знаком с версткой и вообще дизайном.
    Вот по адд-онам уже не мало учебных пособий, а по стилям - нет.
     
  3. Mr. Brightside

    Mr. Brightside Read only

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    58
    Да, разрабы с такими вопросами постоянно отправляют за обновлением того или иного стиля. Лично меня интересует процесс обновления того или иного стиля руками. Например появились префиксы тем - я не думаю, что нету никаких руководств. Что-то должно быть. Я думаю, что CyberAP и прочие сильные стиль-мейкеры эти изменения откуда-то берут, а не просто с фонарями ищут. Если второе, то это конечно жесть.

    Так или иначе, хочется знать, чего и куда добавить, чтобы заработало.
     
  4. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Ставим на локалку чистую последнюю версию XF, открываем админку своего форума на хостинге и смотрим список шаблонов, которые устарели. Запускаем WinMerge, копируем в одно окно содержимое шаблона X локального форума, а в другое окно содержимое шаблона X живого форума. Смотрим какие изменения и вносим правки.
     
    Yoskaldyr и Mr. Brightside нравится это.
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Есть устаревшие шаблоны - их то и правят обычно. Лично я с версии 1.1.0 перевожу правки всех стилей в extra.css, чтобы проблем с обновлениями больше не было.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это относится к шаблонам. А с настройками стилей?
     
    Mr. Brightside нравится это.
  7. Mr. Brightside

    Mr. Brightside Read only

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    58
    А есть конкретный пример extra.css для 1.1.0, потому что начало спрайты плющить

    Ну и +1 к Infis, в том плане, что много чего стилями не достичь, как быть тогда?

    Просто представьте, что возникла задача просто руками кастом стиль обновить. С чего начинать простому смертному и куда податься, что добавлять в шаблон? Готов немного материально поддержать такого рода документацию
     
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    В инспекторе смотрите название класса элемента. Это название вбиваете в поиск в админке - вам выдаётся список результатов. Открываете соответствующую настройку, делаете в ней правки. Если ничего не нашлось - идёте в extra.css и там сами уже прописываете нужные вам правки.

    Настройки стилей конвертируются в новый формат сами.

    По поводу устаревших шаблонов уже ответил TAIFUN . Я делаю так: открываю сначала шаблон который устарел, потом открываю этот же шаблон, но уже в Мастер-стиле (появляется только в режиме разработки). Копирую оба шаблона в notepad++ и беру нужные изменения и вставляю их в extra.css. Затем устаревший шаблон обнуляю.
     
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Если брать конкретно новый 1.1 (2-ю бету на данный момент) то самое большое изменение, которое сразу бросается в глаза - иконки разделов. Они становятся стандартными, после обновления. А всему виной новые спрайты. 4 иконки разделов помещены в одно изображение.

    Поэтому нужно создавать для своего стиля собственный спрайт. В идеале - такого же размера. Тогда не придется менять координаты позиционирования каждой отдельной иконки, настройки которых находятся здесь:
    Внешний вид - Настройки стиля - Иконки узлов

    Также есть еще один спрайт, содержащий уже поболее изображений, как правило иконок. Но там в вашем стиле может и не быть измененной графики.

    Про шаблоны уже сказали. Тут обязательно нужна программа для сравнивания содержимого файлов. Я пользуюсь Araxis Merge.

    Кстати, любой устаревший шаблон можно открыть и тупо сразу же сохранить, ничего не меняя. И он уже не станет отображаться в админке как устаревший, но при этом в нем не будет изменений разработчиков. Это важно иметь ввиду.
     
  10. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Лично для меня больше всего бросается в глаза изменение быстрого поиска. В некоторых стилях я его исправлял, так что с ним больше всего возни получается.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как все запущенно...
     
  12. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Я там только один баг вижу пока - рамка вокруг кнопки (при наведении или когда меню активно). Даже баг хотел запостить, но поленился.
    Непонятно, почему все 3 подряд идущие кнопки имеют разный стиль. Последняя своей рамкой и вовсе во всех стилях выбивается.
     
  13. Lex

    Lex Dura Lex

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    159
    Версия XF:
    1.5.1
    Под linux есть подобная программа для сравнения файлов, кто нибудь использует linux :)?
     
  14. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
  15. Lex

    Lex Dura Lex

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    159
    Версия XF:
    1.5.1
    Нашел аналог Araxis Merge под названием Melde, буду разбираться.
     
  16. lexikon

    lexikon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    24
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    не уж то на офф сайте нет к примеру такого раздела как в DLE...там видно наглядно какие изменения были внесены(
     

Поделиться этой страницей