1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.1.0 XenForo 1.1.0 Beta 4

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 27.10.2011.

Загрузка
Статус темы:
Закрыта.
  1. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Вот теперь точно подожду либо 5-ую бету либо release candidate.
     
  2. grizone

    grizone Местный

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    143
    Версия XF:
    1.1.4
    с такими успехами, я думаю что даже 1.1 final будет еще фиксится некоторое время после выхода. Хотя не сомневаюсь что львиная доля всех багов будет закрыта.
     
  3. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Замечательно :)
     
  4. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А я пока не вижу действительно критичных багов. Вот в предыдущих были такие.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Об этом и речь. Мелкие баги указывают на невнимательность. А серьезные баги указывают на достаточно трудно воспроизводимую и плохо отлавливаемую ошибку. Т.е. мелкие баги по идее должны исключаться на этапе внутреннего тестирования. Наличие мелких ошибок в промежуточной бете, которых не было, но они вдруг откуда ни возьмись взялись, указывает на спешку без тщательного внутреннего тестирования.
    Плохо, когда пользователям предлагается продукт для тестирования, да при этом пользователь еще и платит около 40 баксов в год за это.
    Конечно, куча кроликов намного быстрее найдут мелкие огрехи, опечатки и серьезные ошибки, чем тестирование внутри компании. В принципе, это мы можем наблюдать в тех же продуктах MS, за что им все очень "благодарны". Конечно, в отличие от указанной компании, в ксене баги фиксятся оперативно.

    В общем, есть лишь мое недовольство такой некачественной подготовкой и спешкой. Лишь бы это не превратилось в правило, да еще и в релизе.
     
    resonansER нравится это.
  6. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А я в целом не вижу ничего плохого, что многие баги находятся благодарю пользователям. Нет, в целом я конечно тоже недоволен, но. Не забываем про статус беты и всего 2-х разработчиков :)
    Если это бета-версия - то нет проблем. Ведь на самом деле быстрей. Кто не хочет иметь проблем, ждет так и так финала. И не важно, кто будет исправлять ошибки, пользователи или 2 разработчика. Но думаю понятно, что первый способ быстрее (пока юзеры ищут, программисты делаю дальше новые фичи и правят уже найденные баги) и в итоге финальная версия выйдет раньше.
    А чтобы второй способ работал также быстро, необходимо иметь большую базу пользователей, купивших лицензию. В итоге - приток денег и новые сотрудники, в том числе и для теста.
    Но вот честно. Если б я был разработчиком, то мне было бы проще делать именно так, давая самым нетерпеливым находить баги, это ведь бесплатно! Тем самым нехилая экономия на времени и лишних сотрудниках.
    Может поэтому я спокойно отношусь к таким багам (но только в бета-версиях).

    А вот с добавлением новых фич тут уже куда сложней :)
     
  7. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    По-моему, это скользкий путь. Потому что такое могут себе позволить (и то, не всегда) не многие разработчики, а только именитые. Для репутации разработчиков и их продукта - это путь в бездну, когда вы испытываете забагованность на своих же покупателях! Для этого в конторах есть бета-тестеры профессионалы, которые получают за это деньги. Я считаю, что Kier и Mike могут пока позволить себе такое потому, что у них очень большой кредит доверия, полученный после глобального признания форумного движка vbulletin v 3.+.+ и форумного движка xenForo.
    В любом случае, политика "опробовать всё на нетерпиливых фанатах" - финансовый крах.
     
  8. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Ну, небольшая поправка. Все же на самом деле я не думаю, что у них политика такая, мол, на баги вообще не смотрим принципиально и перекладываем все на плечи юзеров.
    Конечно они смотрят и правят перед выпуском. Но нереально исправить всё 2-м программистам. Дело не во времени или желании, а в человеческом факторе и разных конфигурациях серверов.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Бесплатно тут не катит, ибо бета никаким образом не является бесплатным и свободным продуктом. Она не в паблике. Более того, за ее незаконное использование могут и в суд за руку привести.
    Таким образом, бета является таким же платным продуктом, как и релиз. Потому я и не доволен, хотя и допускаю такие действия от разработчиков ксена.
    Если бы они беты выкладывали во фри и в паблик, а вылизанные релизы были бы доступны только подписчикам или владельцам лицензий, тогда у меня вопросов бы вообще не возникало.
     
  10. Narwen

    Narwen Активный пользователь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.2
    Так ведь при скачивании честно предупреждают: unsupported. Хотите качайте и ставьте.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну было бы странным бету ставить в поддержку и гарантировать ее хотя бы минимальную работу. Естественно, они не предоставляют официальной поддержки. Еще раз повторюсь - мне не нравится ухудшение качества кода в угоду скорости разработки, которое я увидел в 4-й бете.

    И да, мне жутко не нравится, что я уже пару месяцев не могу перенести рабочий форум с булки в ксен. Т.е. купленная лицензия на сегодня работает лишь в качестве платного доступа к форуму и к исходникам движка, но реально я использовать не могу то, что есть в релизе, ибо не хватит. Я бы и текущий релиз (1.0.4) использовал бы, но меня останавливает то, что сейчас приостановилось создание и развитие плагинов, так как почти все ориентируются все же на версию 1.1. Ставить изначально неразвиваемую версию движка и плагины, которые при переходе с 1.0 на 1.1 могут дать массу проблем, я не хочу.

    Но я мирюсь таки с тем, что есть, потому что рассчитываю на будущее ксена и на свои собственные силы, которые позволяют мне хотя бы минимально доделать затем 1.1 под себя. Переход на ксен 1.1 с булки 4 будет для меня не легким, но необходимым. Более того, он позволит без редизайна выглядеть сайт по новому (даже на стандартном шаблоне из-за смены движка), ну и даст некоторые фишки, которых нет в булке.

    В общем, не все так однозначно. Потому кулаками не трясу, но неодобрение некоторыми вещами высказываю :)
     
    Azaliya Yunusova нравится это.
  12. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    infis, читая твоё сообщение ещё раз отметил для себя мысль о том, что за xenForo просто радужное будущее. И также подумал о том, как выглядит форум даже на default skin! Прекрасно. Замечательно. И сразу хочется не напрягать себя тем, в каком состоянии сейчас находится код движка. я благодарен разработчикам за то, что вообще они создали такой прекрасный инструмент для форумов.
    Неоходимо всё-таки учитывать, что действительно разработчиков только 2-ое. И много продвинутых программеров, сидящих на оффоруме, которые верят в будущее и понимают, что оно таким и является для xenForo.
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Есть продукты, с которыми легко работать. То есть я их лучше понимаю и могу что-то сделать в них или с помощью их. По этой же причине я в свое время ушел с винды на линуху на серверах, а на десктопах использую и то и другое параллельно, хотя мог бы использовать и только линуху (просто с ноутом винда шла сразу, а в виртуалке не всегда удобно работать).
    Вот и ксен стал некоторой отдушиной. Возможно, он и не оправдает моих надежд, но пока радует. Я уже говорил о том, что воспринимаю его, прежде всего, как платформу, а не готовое решение. Это в духе той же Linux: как готовое решение - не торт, а как инструмент и платформа - самое оно.

    Озадачился я тут так называемыми persistent connections. Как выяснилось, в mysqli они поддерживаются только в версии PHP 5.3, а потому попытка использовать их через конфиг в виде $config['db']['persistent'] = true; ни к чему не приведет (этот параметр тупо игнорируется). Если у Вас установлен PHP 5.3, то для работы persistent connections нужно использовать флаг "p:" перед указанием имени сервера MySQL, например $config['db']['host'] = 'p:localhost';. Имейте ввиду, что далеко не всегда нужно использовать такой режим соединения, так как он может привести к некоторому оверхеду. Но при использовании разных машин для сайта и MySQL это может дать хороший выигрыш за счет оптимизации накладных расходов на подключение, так как на локалхосте обычно все работает или через сокеты Unix (если на линухе или фряхе) или через именованные каналы (если в винде), а на удаленном сервере базы данных работа идет через TCP.

    В принципе, эксперименты с этой опцией ни к чему страшному не приведут. Так как это является настройкой производительности, то смотрите сами, дает это Вам преимущество или не дает.

    Кому интересно, вот моя тема на офе с этим вопросом.
     
    Yoskaldyr и resonansER нравится это.
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, есть возможность создать новый пост, не "приклеивая" его к предыдущему, если предыдущий был также моим? Иногда это мешает.
     
  15. grizone

    grizone Местный

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    143
    Версия XF:
    1.1.4
    ну так в настройках настройки-сообщения - тут настраивается интервал между двух сообщений...
    а так - ну по моему это способствует нагромождению количества сообщений у пользователя...
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Проще отредактировать сообщение, а не лепить к нему новое. Так что лучше интервал сделать поменьше, а пользователь уже сам выберет, что он хочет: добавить что-то к своему посту или новое запостить.
     
  17. elzo

    elzo Местный

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.4.1
    A что там насчет системы наказаний в бете? Её функционал уже встроен? Насколько хорош по сравнению с отдельным плагином - Infractions?
     
  18. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Если сравнивать с плагином Infractions, то встроенная система наказаний функциональная и прекрасная. Это моё мнение.
     
  19. Dinareyka

    Dinareyka Активный пользователь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Было бы здорово если бы они улучшили загрузку файлов,а именно загрузку картинок,т.е когда загружаешь картинку она автоматически оптимизировалась,вот как здесь например http://www.smushit.com/ysmush.it/ (если погуглить думаю можно еще пару сервисов найти)
    Это было бы большим плюсом,т.к чем меньше картинка весит тем меньше и страница,в итоге и страница быстрее грузиться будет,если у кого-то есть возможность сообщите Киру (разработчику хенфоро) пожалуйста,может реализует:)
     
  20. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Кстати, из 5-ти страниц багов потихоньку почти ничего не осталось. Всего пол страницы или 13 тем :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей