1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

IDE для PHP+HTML+CSS+JS

Тема в разделе "Вопросы и ответы по XenForo Framework", создана пользователем infis, 28.10.2011.

Загрузка
  1. Desperado

    Desperado Местный

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.3
    :( утопия)
    Сначала написал тесты, проверил, только потом можно переходить к написанию основного кода)

    Это просто разность подходов: вы копаетесь в чужом, я в своём.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну потому я и уточнил сразу, что мне больше нужно в чужом ковыряться, а не в своем.
    В своем коде я еще со времен Clipper (если знаете такой) свою систему тестов писал :)
    В нем я даже как-то написал свой макроязык под конкретную задачу, так как было сложно сразу сделать то, что требовалось. Было очень размытое ТЗ, а компиляция была достаточно долгой. Плюс exe-шник нужно было отдать заказчику (другой город, интернетов тогда почти не было), который уже сам дописывал нужные изменения через макроязык (модифицированный eval).
     
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Для информации - PHPStorm, самый быстрый из IDE написанных на Java, все остальные тормознутее в разы.
    PhpED - однозначно неплох, но 200 он стоит только сейчас пока скидки, и то только на год :( Если бы триал был хоть немного на больший срок, то я бы смог его более детально протестировать, а так за 14 дней - нормально разработку не проверишь, обычно с неделю только настройку под себя сделать успеешь.

    Насчет IDE для js - самый лучший как ни странно Phpstorm, но он все равно не дотягивает до уровня разработки в пхп (хотя это понятно учитывая специфику самого js).
    В последних PhpED кажется улучшили работу с js, но я не проверял детально, т.к. в данный момент нет лишних 200у.е. (а как скидки закончатся то и все 300 у.е.).
     
  4. Desperado

    Desperado Местный

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.3
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Купить phpstorm - проблем нет. к тому же всегде можно юзать постоянно обновляющуюся бета версию (кстати довольно стабильная), но проблема в том что все равно java тормоз в плане интерфейсов, по крайней мере в винде.
    А насчет триала я говорил не о PHPStorm, а о PHPEd, где всего 14 дней, что реально мало. К тому же триал у них очень урезан, т.е. нельзя попробовать весь функционал.
     
  6. Desperado

    Desperado Местный

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.3
    Виноват) нуп и апазорилсо... а всё потому, что голова забита совсем другим...
    PHPEd ток 5.9.5 есть с таблеткой.. учитывая, что на офф сайте уже 6ю предлагают, особо не напробуешься)

    p.s. вобще phpDesigner юзал несколько лет) пришёл работать на фирму, глянули, поржали, отправили в гугл искать инструменты посолиднее) остановился на NetBeans'e.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот интересный вариант.

    По поводу PhpStorm - не знаю, но не глянулся он мне почему-то. Надо будет еще с ним поработать. Может действительно я его просто не понял.
     
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Видел, но здесь проблема, что хоть один из тех кто скидывался протупит и пустит IDE в сеть, накрылись обновления у всех. А пускать в сеть надо - смысл от IDE без удаленной отладки
    по сравнению с PHPEd любая IDE написанная на java - тормоз. К тому же в java нельзя выбрать консольные шрифты windows, а только ttf/otf. И тогда если моник не очень в плане правильной цветопередачи (а это 90% TN матриц), то приходится или работать на кривом антиалиасинге или вообще его отключать в настройках PHPStrom-а, но тогда получаем очень убогие шрифты.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В таком случае можно собрать народ и тут, если такой соберется. Я Вам доверяю, если будете координировать.
    Относительно тупежа - проще всего вручить скрипт каждому, который будет отключать через hosts сайт разработчиков. Ну или еще какие варианты поискать.
    Ну и не зря я плююсь по поводу скорости. Все же PHPEd значительно лучше в этом плане.
    По верстке, цветам и шрифтам - я не спец и далек от этого. Поэтому мне это не критично.
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Тут вопрос не в верстке а в отображении самого интерфейса, особенно если приходится смотреть на него большую часть рабочего дня.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А, ну это тоже важно. Если все так грустно, то пойду собирать деньги на PHPEd.
     
  12. Ice

    Ice Местный

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    108
    Версия XF:
    1.1.2
    Код:
                .....____    ...::$$$$=$=$=$  ...____
              _____/    /__        $$    $$___/    /___
              \          //\\____$$  __$$\__        /
                \__    __//        /  / $$__  /    ___/
                  /    /___\  \.  ) / $$  / /    /___
                /        /    /  / / $$  __/        /
                \_______....  ___/ / $$_  \\_______/
                        /    /$$=$=$=$/ \  \
                    ...(____/          /  / -lp^cph-
    ______                      .......:::./
    \ ::PRESENTS::------------------------------------------------::
    \_::Pr0GrAM: NuSphere PhpED 6.1 eval                        ::
        ::by CrACkEr: eax                                      ::_
        ::-------------------------------------- 15.09.2011 --:: /
                                                            /___/
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Интересно, эта урезанная версия и просто сняты ограничения или это полная версия с таблеткой? А вообще было бы интересно таки взглянуть на это. Я как бы не отказываюсь от покупки, но все же люблю сначала пощупать хорошенько то, что потом буду брать. К слову, я и ксен тоже пробовал сначала в качестве нуля, а уж потом принял решение о покупке и сейчас являюсь счастливым обладателем лицензии.

    Тут намедни общался с сапортом по поводу дисконта или бесплатного использования имеющейся лицензии на еще одном форуме, так как форум будет ну очень маленький и покупать как-то накладно; мне было отказано под предлогом "берите 3 и более, и будет дисконт, да и вообще зачем спрашивать, когда в лицензии четко написано, что только для одного сайта". Если захотите по этому поводу пообщаться с разработчиками, то не тратьте время, ибо бесполезно. На мой аргумент, почему я вообще спрашивал ("Не хочу быть пиратом, но и тратить просто так деньги не хочется"), они вообще ответили в духе "Не понимаю, зачем вообще спрашивали...".

    Кстати, а чем отличаются урезанная и неурезанная версии? Ту, что я скачал в качестве trial с офа, поддерживает и SFTP, и Remote Debug, и т.д. То есть, там присутствуют возможности версии Professional. Все или нет - я не знаю.
     
  14. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    А почему они должны разрешать бесплатно пользоваться лицензией? По-моему скидка при покупке нескольких лицензий - это весьма логично и это максимум что они могут предложить.
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я попросил скидку на 2-ю лицензию. У меня были аргументы. Их доводы сводились не к целесообразности бизнеса, а к тому, что "не понимаю". Т.е. диалога не было. Лично я привык к рыночным отношениям. Со всеми своими поставщиками я всегда обсуждаю какие-либо скидки и условия. Это нормально. Бывают и ответы, что для них это не приемлемо или какие-то другие аргументы. Но чаще нахожу взаимопонимание. В случае с Эшли (менеджер) диалог в принципе не получилось построить. За это им минус. Ну что же, это их политика.
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Господа!

    Какая-то непонятная синхронизация у NetBeans. Я установил пару плагинов в ксене. Затем запустил PhpED - он без проблем синхронизировал изменения, скачав недостающие файлы с сервера на локалку. Вышел из PhpED и запустил NetBeans. В нем нет смарт-синхронизации, поэтому тупо в контекстном меню на исходниках выбрал "Загрузить". Запустился процесс просмотра папок на сервере через SSH (SFTP). Появилось окно, в котором я убрал ненужные папки data и internal-data. Ну и начал процесс загрузки. Через некоторое время появилось окошко, где я должен был подтвердить использование ключа для SSH (они у меня не хранятся, поэтому при каждом подключении требует подтверждение). Я согласился и с ужасом увидел, как в этой (второй) сессии удаляются файлы. При этом процесс скачивания в первой сессии продолжался. Вопрос: что это было???

    Хорошо, что PhpED до этого запускал и синхронизировал. Поэтому без труда восстановил все убитые файлы (их штук 16 было).

    Попробовал повторить процесс с NetBeans. Все повторилось. Только теперь я не подтвердил использование ключа. Поэтому NeBeans предложил на время этой синхронизации больше не пытаться удалить не правильные по его мнению файлы (те, которые он не смог скачать, как я понимаю, или скачанные с ошибкой). Я, естественно, поддержал его в этом предложении. Поэтому запросов больше не было, а файлы с сервера благополучно скачались.

    Так какого фига вообще NetBeans пытался удалить файлы на сервере??? После этого я уж точно перед использованием NetBeans буду делать резервную копию прямо на сервере. Но это же совсем не есть правильно и хорошо.

    Что посоветуете и как прокомментируете?

    Еще вопрос. Как можно редактировать файл в кодировке WINDOWS-1251, если весь проект в UTF-8? NetBeans ругается, что такой файл не безопасно редактировать. Это и понятно. Но в то же время он не предлагает использовать другую кодировку для него. Также вручную установить для определенного файла отличную от проекта кодировку нельзя или я не нашел.
     
  17. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Если не ошибаюсь, то ZF в XenForo обновлялся один раз. Но об этом было сказано в объявлении. Надеюсь и в будущем это будет оговорено.
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ок. Но пока вышеперечисленные недостатки мешают мне использовать NetBeans. Хотя и не исключают. Тем более, что халявный срок PhpED закончился и меня попросили "удалиться" :)
     
  19. Stas Ustimenko

    Stas Ustimenko Местный

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Codelobster PHP Edition - рекомендую: бесплатная ИДЕ, шустрая и со своим дебаггером.
     
  20. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Потестил еще более детально PHPStorm под виндой (в линухах у него нет проблем с тормозами).
    Как оказалось решением моих проблем было поставить другую JVM вместо той что идет в поставке с PHStorm-ом (JRE 1.6)

    Для винды есть 2 альтернативных варианта: JRE 1.7 и jRockit 1.6
    Пробовал - оба, и оба оказались быстрее JRE 1.6, но jRockit 1.6 показался субъективно быстрее чем JRE 1.7

    P.S. Пробовал и J9 от IBM, но она похоже заточена для серверных приложений, PHPStorm на ней не сильно живет - периодически падает с ошибкой :)
     

Поделиться этой страницей