1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Хабр уже совсем не торт

Тема в разделе "Новости интернета", создана пользователем infis, 04.11.2011.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Что-то совсем меня в последнее время хабр начал расстраивать.
    Берем из последних: http://habrahabr.ru/blogs/telecom/131867
    Там есть ссылка на оригинал послания.
    Но подавляющее большинство комментаторов, по моему мнению, даже не удосужились прочитать это послание. Зато один комментарий хлеще другого - все п...сы, а они одни такие умные.
    Что показательно, в послании Медведев как раз и указал на то, что сейчас закон подразумевает излишнюю жесткость вместо реального контроля и упорядочивания соблюдения прав. Более того, им же предложена презумпция, по которой, если автор не указывает обратного, продукт совершенно легально и бесплатно может использоваться в частном порядке.
    И, что странно, почему-то все в комментариях считают, что провайдер сейчас не несет ответственности за незаконное распространение, хотя это совсем не так. Просто и сейчас и в предложении озвучивается одно и то же: провайдер несет ответственность тогда и только тогда, когда он знал или должен был знать о нелегальности контента. И это вполне логично. Но в комментариях, как обычно, все доводят до абсурда, когда за прослушивание музыки пассажиром метро будет наказана администрация метро - это и сейчас и в послании является не логичным, не правильным и не законным. Да любой юрист сможет легко доказать несостоятельность доводов прокуратуры, если они возникнут.

    Идем дальше. Обсуждают новый приказ об оборудовании радиотехнических средств передачи данных в обязательном порядке приемниками ГЛОНАСС. Ну, ёпт! Какого фига к ним в комментариях и в статье причислили WiFi, который в куче домашнего и офисного оборудования??? Всю жизнь WiFi был нелигитимен только при условии превышения мощности в 100 милливатт, а также при работе вне помещения и возможного оказания негативного влияния на работу других. Т.е. единственное, что в приказе добавилось по сравнению с тем, что было, это обязательность оборудования радиотехнических средств беспроводной связи приемниками ГЛОНАСС. Естественно, если это оборудование используется для хотспотов (уже требуется лицензия на телематику или предоставление других услуг связи и без сертификации оборудование нельзя использовать), на улице и/или превышает максимальную планку для неполучения частного решения ГКРЧ. Так некоторые комментаторы еще и сетуют на то, что вот, видите ли, халявную частоту 2.4 ГГц вдруг сделали нехалявной. Да она всегда была нехалявная!!! Но при определенных условиях допускалось работать без дополнительных разрешений.

    Короче, маразм крепчал....

    P.S. Дважды оффтопик в хлебных крошках - не гуд.
     
    alice2k, Макар и TAIFUN нравится это.
  2. Desperado

    Desperado Местный

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.3
    infis, аха... вчера читал под пиво) позитивные посты) комменты вообще на вынос
     
  3. Flanker

    Flanker Местный

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    27
    Версия XF:
    1.2.2
    alice2k нравится это.
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Угу. Но прямо в последние дни куча желтых статей, комменты дебилов, плюс вместо интересных статей масса инфы типа "перевод для нубов + пара моих примеров".
     
    Flanker нравится это.
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    На хабр уже давно не ходят обмениваться информацией. Теперь это ресурс где можно излить душу.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не совсем так. Но стремительно к этому идет. По моим ощущениям за последние несколько месяцев хабр на порядок (раз в 10) стал менее IT и более политиканским, плюс жутко пожелтел.

    Кто-нибудь посоветует еще живые ресурсы с хорошим контентом по ИТ?
     
    FractalizeR нравится это.
  7. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Я и раньше не особо мониторил хабр, комментил и то меньше. Система рейтинга комментария убийственная. Неоднократно замечал такой факт, что вполне трезвый пост был заминусован массово. Стадность и имиджевость.

    Что посоветовать аналогичное? Даже не знаю.
    Мне нравится читать на http://www.ixbt.com/
    Ребята здоровски помогли на форуме. Видно что спецы, но кичатся этим лишь единицы. И пофиг им что ты новичок в какой-то сфере, просто укажи об этом.
     
    AntiPiton нравится это.
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я иногда тоже читаю ixbt, но там мало или нет хороших статей-решений. А вообще да, хороший ресурс. Форум их я почти не читал. Посмотрим, почитаем.
    Из близких к хабру - opennet.ru, но там тоже хватает проблем с комментариями. Статьи-решения бывают, но редко и без графики.
    linux.org.ru - это уже ошколотившийся ресурс, который лишь изредка может порадовать чем-то интересным.
    В общем ИТ-ресурсов дофига, вот только из них нужно делать выжимку. Хабр раньше очень хорошо ее заменял. Теперь нет. Хоть опять переходи на агрегацию RSS :(
     
  9. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Поговаривают что является рассадником ложной информации.
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Он не слишком далеко ушел от ЛОРа, но да, там не редкость желтые заголовки. Вот только в комментариях там можно иногда немало почерпнуть.
     
  11. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    На форуме ixbt хорошо искать информацию, если планируешь что-то купить.

    Но там один минус. Инфы в теме там как правило слишком много. И страниц уже десятки, а в некоторых и сотни. Проще спросить, чем искать, но шансов почти нет, что кто-то ответит. И понять можно, таких там много, отвечать уже устали. Приходится читать все, выискивая крупицы ценной инфы. Если время есть, то скорей всего и что-нужно можно найти без проблем.

    Например, казалось бы, элементарная вещь, пылесос. Вчера смотрел. Хотел сначала купить самый дешевый, сломается - не жалко выкинуть. Потом решил почитать про моющий (ну или паровой). Понял, что не то. Полез в обычные. Е-мое, сколько инфы, готова идет кругом. Еще и терминов пару непонятных поначалу. Начитался до ночи, так и не определился пока :)
    Хотя есть один вариант, но жутко дорогой.
     
    CyberAP нравится это.
  12. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    У ixbt мне нравятся обзоры, достаточно полно обозревают железо.
     
  13. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    На ixbt перечитал почти все сообщения темы о моей звуковой карте, тема состояла из несколько частей. Вы знаете, да, информации очень много, но она и очень разнообразна. Оффтопа не так уж и много - терпимо. В тот момент когда я уже устал штудировать все части темы, я задал интересующие меня вопросы. В результате получил вменяемые ответы.
    Честно говоря, я не заметил от ребят нежелания отвечать на мои вопросы.
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    iRobot. И обычные пылесосы есть и моющие. У меня дома ламинат и пробка. Вот подумываю купить моющий. Руками толком не помоешь - больше вреда нанесешь, если часто мыть. А у меня трое детей - нужно каждый день полы мыть...
    А моющие пылесосы - фигня полная. Еще ни один "счастливый" обладатель не сильно радовался его моющей функции по разным причинам. Ковры им мыть с водой - хреновая затея. Полы мыть - быстрее шваброй пройтись. Расход энергии нехилый. Шумит здорово.
    Я потому и захотел робота - и гаджет (ну я люблю всякие гаджеты) и детям в какой-то мере развлекуха и напрягаться вообще не надо :)

    Кстати, если уж простой пылесос покупать - то только с контейнером без мешка. И практично и "вони" нет.

    Эх. Если бы еще кто по фотоаппаратам ченить ценное подсказал... Перебрал кучу различных форумов, обзоров, тематических ресурсов. По большей части либо ангажированные статьи/обзоры, либо крайности. В результате после прочтения всего чисто по своему наитию плюнул и выбрал Canon EOS 60D Kit 18-135. Вот теперь жду, когда привезут с Москвы...
     
  15. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Для фотоаппаратов есть dpreview.com
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это англоязычный ресурс. Для меня - потеря времени.
     
  17. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Тоже так считал, пока не почитал немного. По-моему с мешком лучше. Вроде как чище в итоге. Но не стану утверждать на 100%.
    Хотя конечно напрягает мешок, который не вытряхивается 5-8 месяцев (вот только не знаю, как часто человек пылесосил), но о запахе якобы и речи нет. Мешок правда очень качественный, впрочем как и марка пылесоса - Miele.
    Думаю выбор неплохой :)
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Исходя из жизненного опыта, знаний физики и химии школьной программы, а также небольшого опыта работы в структуре ЖКХ - запах убрать почти нереально. Мешок либо нужно очень часто менять (если он одноразовый), либо очень хорошо вытряхивать, выбивать и промывать. В пылесосах с контейнерами меняются фильтры, а сами контейнеры достаточно легко промываются.
    При любом качестве мешок - это обязательность очень частого и регулярного обслуживания. С контейнером таких проблем нет. Так что тут на любителя. И еще - если есть животные, то мешок однозначно не подходит.

    Все же присмотритесь к iRobot и аналогам. Они убирают примерно с таким же качеством, что и обычные пылесосы. Только делают они это за счет турбосчетки. Вообще роботы в уборке на самом деле не будущее, а вполне настоящее. К слову, в крупных супермаркетах и на больших складах уже не редкость встретить роботов-пылесосов и роботов-полотеров. Там это дешевле, чем держать персонал для уборки. Да и расход воды значительно ниже. Раньше и к стиральным машинкам также относились недоверчиво, а сейчас трудно себе представить нормальную комфортную жизнь без автоматических стиральных машин.
     
  19. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А еще не пылесосить на кухне или же мокрую поверхность :)
    Я обратного и не утверждал :) Но пока не подходит по некоторым причинам.
     
  20. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Интересно. Может тему переименовать в хабрапылесос? :)
     
    Макар, CyberAP, Romchik® и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей