1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Кто какую IDE использует для разработки?

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем Yoskaldyr, 13.09.2011.

Загрузка
  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ну в общем сабж. Интересно кто и что использует для разработки под PHP JS CSS HTML.

    А то функций Notepad++ явно уже недостаточно и решил пересесть на что-то более серьезное, а Dreamweaver явный монстр и не сильно быстро шевелится :(
     
  2. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    php storm
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    99 уев... Однако...
    Кстати, он может прожевать XenForo? Т.е. может ли он корректно работать с готовым кодом? Или потребуются дополнительные телодвижения?
    Заранее извиняюсь, если задаю глупые вопросы, но я особо не сталкивался с IDE под разработку сайтов. У меня был опыт IDE только с десктопными языками для десктопных же задач.
     
  4. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Из бесплатных альтернатив — NetBeans, Eclipse. Первое у меня не прижилось, поскольку иногда тормозит и ведет себя неадекватно, второе меня вообще бесит.

    PHP Strom прожевывает форум на ура, никаких телодвижений делать не нужно, поскольку все сторонние библиотеки живут внутри проекта.

    Короче, из всего, что я пробовал, PHP Storm однозначно для меня на первом месте. А когда-то это место занимал Zend Studio версии 5.Х
     
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Учитывая сколько IDE я перепробовал за последние пару дней, то кажется на PHP Storm-е тоже остановлюсь - самый быстрый из существующих IDE на java платформе, да и фич в порядке.
    Только вот вопрос. Под какой системой и как с рендерингом шрифтом? А то я привык работать с кодом используя для отображения терминал шрифты винды (которые одинаково выглядят на любой матрице, что TN что PVA/MVA, что IPS), а java с ними не умеет работать (только ttf и otf). В результате при включенном антиалиасинге - текст плывет, а при выключенном качество самих шрифтов получается вообще не айс. Может есть какие моноширинные TTF/OTF шрифты, которые нормально отображаются с выключенным антиалисингом и по типу стандартных виндовых терминальных?
    Это вообще дешево - вот PHPEd - вообще 500 уев нормальная версия стоит (правда понавороченне будет чем пхпсторм). там можно и за 100 купить самую простую, но покупать без возможности дальнейшего обновления такую версию смысла не вижу (месяц обновлений я не считаю нормальным сроком)
     
  6. Андрей Х

    Андрей Х Местный

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    155
    Версия XF:
    1.5.11
    В notepad ++ с плагинами так и работаю. :)
    Спасибо за наводку, попробую тоже php storm.
     
  7. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Notepad++
    Для HTML и CSS больше и не нужно.
    Главное не забыть включить автозакрытие тегов. Без этого уже никуда.
    Кстати, в php-файлах автозакрытие почему-то не работает.

    Еще можно прикрутить Zen Coding.
     
    Андрей Х нравится это.
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    ZenCoding хорошая штука, но полезна только когда каждый день надо верстать кучу html кода. А так полностью согласен что для связки html+css отлично подходит notepad++, ну и коллекция браузеров :)
     
    Андрей Х нравится это.
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Все класс в npp, но для большого проекта его явно мало, да и автокомплит готовых либ - это довольно полезная штука, для того же ксена.

    Недостаток phpstorm-а - это не очень умная работа с js, хотя если честно вообще не знаю ни одного редактора с умной работой с js-ом (phpstorm наверное один из самых умных :)) ).
     
  10. slowpoke

    slowpoke Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    81
    Версия XF:
    1.1.1
    Notepad+ по мелочам, когда, что посерьёзнее, то UltraEdit.
    В принципе устраивает по всем пунктам.
     
  11. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Что одно что другое - редакторы, а вопрос был насчет IDE.
     
  12. slowpoke

    slowpoke Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    81
    Версия XF:
    1.1.1
    Использовал phpDesigner, в принципе неплох, но почему-то не прижился.
     
  13. nikita90

    nikita90 Местный

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.1.0 RC
    А какой редактор нормально отображает js файлы ксена?
    У меня они все желтые в phpstorm'е.
    А на скринкастах разрабов стоит ZendStudio и вроде все норм.
     
  14. spy

    spy ИнквизитоР

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    191
    BBedit, Coda вроде нерлохои IDE
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    ну не знаю - я настроил цвета и все отображается именно как мне надо. Локальные/глобальные переменные и т.д. Может подсветка js синтаксиса глобально выключена в пхпсторме.
    Основная проблема что js такой язык, где сделать подсветку и автодополнение такие же удобные как в пхп практически нереально, особенно когда юзается mixin/extend (как раз extend активно юзается в jquery и ксенфорро в том числе).
     
  16. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Проблема не в подсветке синтаксиса. Желтизну дает инспектор, который проверяет кучу вещей, синтаксис и прочее.

    Чтобы избавиться - можно отключить инспектора, но в этом случае потеряете кучу полезной инфы, а можно добавить перед проблемной функцией ключевое слово, которое подавляет проверку. В данном случае, это будет //noinspection BadExpressionStatementJS. Достаточно добавить в самое начало файла:
    insp.png
     
    Yoskaldyr, nikita90 и infis нравится это.
  17. Viodele

    Viodele Местный

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    124
    Версия XF:
    1.1.2
    Долгое время пользовался NetBeans. Единственный недостаток - это свойство "подвисать" во время сканирования папок и индексации скриптов. Если работать параллельно с FF+firebug, так это вообще "гремучая смесь". Потому, учитывая свою раздражительную натуру и категорическую непереносимость даже мелких тормозов ОС, уже больше года использую только Notepad++. :)
     

Поделиться этой страницей