1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Посоветуйте сделать выбор между XenPorta и xPortal

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем squad7, 27.12.2011.

Загрузка
  1. squad7

    squad7 Пользователь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.1
    Посоветуйте сделать выбор между XenPorta и xPortal. Тестировал XenPorta последнюю версию, одним словом глученая вещь, ставил версию 1.4.4 хоть работал, но тоже много нареканий. Что насчет xPortal? Я так понял его не русифицировали...?
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Он вообще мертв.
     
    squad7 нравится это.
  3. squad7

    squad7 Пользователь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.1
    Существуют тогда аналогичные порталы, или только два эти?
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Фактически только один XenPorta и существует. Многие им не довольны, но выбрать пока не из чего. Насколько я понимаю, используют либо его, либо мост, либо вообще по отдельности CMS и форум.

    В принципе, если не нужно в CMS запихивать пользователей, то из форума выдрать нужные данные и вставить их в блок в CMS не так уж и сложно. Как вариант, конечно же. Но обычно на главной CMS статьи и новости какие-нибудь, плюс инфа с форума в виде топов. Поэтому сильно заморачиваться порталом именно форумным, ИМХО, не стОит, пока нет нормального портала. Да и ожидать от портала продвинутой CMS также, наверное, не стОит. Получается, что как таковой портал не особо и нужен. Нужны типовые решения для выдергивания информации с форума.

    Что может повлиять в сторону выбора именно портала на базе форума?

    Единый стиль
    Для гостей можно и вручную подогнать под дефолтный форума, а для пользователей CMS обычно не так важен, либо стиль не играет существенной роли.

    Общая база пользователей.
    Для чего? Если постить статьи, то эти статьи обычно постят несколько человек, которых не сложно вручную добавить в CMS. Если нужны какие-то ресурсы, то какие конкретно? В принципе уже есть и блоги и альбомы в форуме (плагинами). В случае каких-то продвинутых ресурсов (какие-то платные аккаунты, доступ к закрытой области, к скачиванию и т.д.) можно и сделать такую базу общей. Но не единой, а синхронизируемой. Конечно, будут проблемы при реализации (куки и прочее), но это все же решаемо. Как бонус - два мощных инструмента для создания уникального сайта. Как минус - настройка пользователей в двух разных админках, но ведь все мы знаем, что для одного пользователя или группы все равно зачастую приходится настраивать даже в пределах одной админке в самых разных разделах и местах.

    Постинг из CMS сразу на форум.
    Это обычно комментарии, голосования и формы. Последнее уже есть в виде платного плагина к форуму. По большому счету комментарии выделять в отдельную тему совсем не обязательно. С голосованиями сложнее. В идеале, конечно же, хорошо бы вытягивать голосовалку из темы. А формы... слишком уж специфичны. Тем более, что формы и для CMS обычно также либо платные, либо отсутствуют вообще, либо функционал слабый. Связку каких-то внешних форм с темой сделать можно, но, скорее всего, будет не просто.

    Альбомы.
    Сложный вопрос. Хорошо бы это иметь и там и там единое.

    Блоги.
    В принципе без разницы, где они будут: на форуме или в CMS. Четкой привязки к темы можно и не делать, это не критично и во многих случаях не нужно.

    Что еще пропустил?



    А теперь по топику. Я тут ковыряюсь с Concrete5. Вот там мне реально понравился менеджер тем и дополнений.

    1. К аккаунту на офсайте привязываются проекты (сайты, на которых развернут Concrete5).
    2. Для скачивания с офсайта тем и дополнений необходима регистрация, так как все идет через Checkout. Не важно, платно это или бесплатно.
    3. Также какую-то часть этих тем и дополнений можно непосредственно из админки своего сайта посмотреть и установить. Я не понял, почему, но через админку не все видны.
    4. Если тема или плагин платные, то оплата производится непосредственно на офсайте со своего аккаунта.
    5. После оплаты (или фиктивной оплаты, если бесплатно) на офсайте предлагается сохранить эту тему или дополнение, либо привязать к конкретному проекту. Если выбрана привязка, то скачивание и установка производится уже непосредственно через админку со своего сайта. Т.е. там эта тема или дополнение просто появляются в доступных для скачивания и установки. Скачивается самим сервером в темповую папку на сервере, а потом уже из нее устанавливается. Как говорится, в пару кликов.
    6. Так эти темы или дополнения, как правило, привязываются к конкретному проекту (сайту), то появляется возможность при просмотре каталога увидеть, где эти темы и плагины установлены. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но мне понравилось :)
    7. Исходит из пункта 6. При просмотре информации о каком-либо проекте (сайте) можно видеть, какие плагины были задействованы. Насчет тем не уверен, что аналогично.
    8. Превью проекта (сайта) делается с офсайта и появляется в списке проектов. Не относится напрямую к менеджеру, но мне нравится.

    Удобство поиска тем и плагинов налицо. Да при этом еще и можно избежать скачивания и затем аплода на свой ресурс. Как я понимаю, оттуда же сразу и апдейты проверяются. Пакеты локализации отсутствуют отдельно. Т.е. в плагине либо есть нужный язык, либо его нет. Там в виде mo|po файлов оно идет. А плагины ставятся почти также к в XenForo. Т.е. существует папка packages, куда распаковываются плагины. Фактически, это аналог попки library. Только в XenForo и само ядро также в library присутствует, включая Zend, а там в папке пакетов только плагины. Ядро вообще в отдельно "спрятанной " папке находится, но сути дела не меняет. Темы (шаблоны) там совсем по другому сделаны, схожего в общем нет, поэтому их метод не рассматриваю.

    Интересно, что же сделают Кир и Майк?....
     
    edka и guiltar нравится это.
  5. guiltar

    guiltar Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    231
    Мне кажется, альбомам и блогам место как раз на форуме, тем более что все к этом располает (ббкоды, счетчики сообщений, лайки). Вообще весь контент, я бы весь контент, создаваемый пользователем держал бы на форуме

    Интересно услышать еще отзывы о Concrete5. Раньше слышал что тяжелый и сложный движок. Но зато на Зенде как ксен. Это плюс. Как там дела с MVC, насколько понятен код?
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    За исключением шаблонов, за счет зенда конкрет и ксен внутри очень похожи, а код в общем вполне читаем и не представляет из себя кашу, как в той же булке. Но есть и большое отличие. Ксен фактически предоставляет собой фреймворк поверх зенда со всеми плюшками. А конкрет как бы расширяет зенд своими классами. Прямого наследования движка самого конкрете в плагинах практически нет. Хотя, возможно, это связано с тем, что в CMS плагины в основном добавляют свои функции (например, блок чего-то), а не расширяют имеющиеся (в самой странице мало, чего можно улучшить). В форуме наоборот - расширяют имеющиеся, так как в форуме контент намного сильнее взаимосвязан. Ну и система прав форума на порядок сложнее, чем в CMS. Я беру обычное применение, а не какие-нибудь CMS социальных сетей со встроенными социальными отношениями и прочим.
    По тяжести он где-то рядом с ксеном. Но система шаблонов там очень простая - больше голый HTML с включением кода на PHP или наоборот. Так как CMS значительно статичнее, то такая система шаблонов в общем не сильно критична. Ну и кеширование никто не отменял, поэтому при кешере куча php-кода уже становится кучкой кода :)
     
  7. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Скажите а у Concrete5, есть русс поддержка?
     
  8. squad7

    squad7 Пользователь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.1
    Беда в том что у меня SQL баз свободных нет уже, вот и парюсь. Еслиб не это, ужеб cms установил тот же WordPress... а так вот мучаюсь)
    Хочется и сохранить дизайн, а вот чтоб на CMS налатать его ума и рук не хватит.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
  10. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Тема перенесена, т.к. к каталогу-плагинов на этом сайте не имеет отношения ну никакого.
     

Поделиться этой страницей