1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.2.0 Обновление по процессу разработки, январь 2012

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 10.01.2012.

Загрузка
Статус темы:
Закрыта.
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Усовершенствованный поиск

    В предыдущем обновлении по процессу разработки разработчики говорили о системе "big board search". Теперь они готовы выпустить усовершенствованный поиск XenForo (XenForo Enhanced Search), разработанный, чтобы дать пользователям значительно более высокую производительность и дополнительные параметры поиска.

    Прежде всего, он построен на основе elasticsearch, который в свою очередь построен на основе Lucene. Это дает отличную производительность, даже с миллионами единиц контента. Elasticsearch позволяет практически бесконечную масштабируемость и избыточность, позволяя выполняться поиску через множественные серверы.

    Дополнительно извлекается выгода из очень маленького списка стоп-слов и без минимальной длины, позволяя выдать значимые результаты практически по любому запросу.

    Elasticsearch также обеспечивает поддержку выдачи результатов, основанных на релевантности. Можно выбрать порядок релевантности на странице расширенного поиска.

    Этот поиск был запущен на XenForo.com в течение длительного периода времени. Так что, вероятно, Вы его уже использовали.

    Усовершенствованный поиск для XenForo будет доступен для покупки на следующей неделе (неделя с 16-го января). Цена составит $50, обновления - $10. Цена на обновление поиска будет прибавлена к основной лицензии. То есть, обновление лицензии с поиском будет стоить $40 + $10.

    Менеджер ресурсов XenForo

    Чтобы улучшить дополнения и разделы с ресурсами, к концу января 2012 года на форуме XenForo.com будет установлен менеджер ресурсов. После этого все плагины необходимо будет оформить с помощью менеджера ресурсов. Темы существующих плагинов будут поддерживаться в течение определенного периода, чтобы дать авторам перенести их работы.

    Также разработчики хотят выпустить его как дополнение для всех желающих. Сначала плагин будет обкатан и протестирован на XenForo.com, будут исправлены ошибки, внесены усовершенствования. Дата релиза и цены будут объявлены позже.

    XenForo 1.2

    Разработка XenForo 1.2 также идет полным ходом. В XenForo 1.2 продолжится добавление запрашиваемых пользователями функций, появятся различные улучшения.

    О новинках в XenForo 1.2 будет объявлено позже. Кроме уже упомянутого стиля для мобильных устройств, предлагается посмотреть на один скриншот с новыми функциями:

    xenfoeo_1.2_spam.png

    Дата выхода XenForo 1.2 запланирована где-то на второй квартал этого года.
     
    Ranmaru Rei, Pavel, Jumuro и 4 другим нравится это.
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Таки я догадывался, что свой автоинсталлер лучше пока сильно не дорабатывать. В менеджере ресурсов, возможно, большая часть нужного функционала уже будет.
    Ценник на расширенный поиск, по-моему, не адекватен. Ну да ладно.
     
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    А как связана автоустановка и менеджер ресурсов? Насколько я понимаю менеджер будет представлять из себя отдельную страницу с ресурсам, которые загружают пользователи, т.е. на бэкэнд никак не влияющую.
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А вот и не факт.
    Как минимум, появится структура пакета, понятия которой сейчас вообще нет.
     
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Если речь об автоустановке прямо через админку с оф.сайта то это несомненно поддерживаю.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну это и должно быть логичным. Я для своего автоинсталлятора в планах это изначально предусматривал. Именно поэтому нужна единая структура пакетов, а также средства для поддержки версий (апгрейд, даунгрейд, как минимум). И сейчас вполне реально написать свой парсер для офсайта. Только это достаточно трудоемко. Попутно я бы не убирал возможность подключения любых репозиториев по разным причинам. Допилили бы они еще и мультиустановку - было бы вообще кул. Это ведь не сложно, но зато плюсы налицо.
     
  7. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Я вот тоже не уверен, что автоустановка там каким-либо боком будет. Я ожидаю что-то вроде как на vbulletin.org. Немного другой вид сообщений, рейтинг, автоуведомление о новых версиях (если нажимал подписаться или Install, как на том же vbulletin.org).

    А вот что он платным будет, это конечно логично, но я уже настроился на бесплатность, т.к. в прошлый раз про цены ничего не говорили :)

    А с elasticsearch кто-нибудь уже сталкивался? Есть что сказать о нем?
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если там не будет инсталлера, то проку от такого менеджера не много.
    Т.е. имеет смысл писать свой инсталлер как бесплатную альтернативу? :)
    Если брать именно Lucene, то он действительно очень мощный. На больших форумах будет очень актуален. С люценом и эластиксичем как-то пробовал возиться. Уж не помню даже, чем дело закончилось, но настройка всего этого хозяйства была нетривиальной.
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ява она такая ява...
    Т.е. ява и этим все сказано. Ява - это отдельный мир (со своими программерами и админами) - сам в себе и живущий по своим правилам. Чего стоит только набор различных java машин у каждая разная по скорости и со своими багами. Чего только стоит 90% приложений под стандартной java машиной для достижения нормальной производительности должны проработать несколько часов чтобы внутренняя оптимизация JVM нормально отработала. И это разница в производительности между холодным стартом и работой в течении нескольких суток бывает очень значительна (на некоторых приложениях - до десятков раз).
    Я не говорю что Java это плохо - это очень хорошо, но в данном случае (полнотекстовый поиск для форума) - это стрельба из пушки по воробьям.
    Единственным плюсом их движка будет если они все поисковые запросы сделают в обход движка форума - а напрямую ajax-ом к поисковому двиглу, но и это врядли - т.к. права доступа и т.д. все равно проверять надо.
    Поддержу Infis-а - установка более чем нетривиальная. Особенно если учитывать что java машины можно ставить абсолютно разные и у каждой из них свои настройки.
    Лично мне проще написать с нуля модуль для поддержки сфинкса - скорость работы скорее всего будет выше, но памяти отъедать будет меньше - это гарантированно
     
  10. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Не скажи. Не хватает банального отслеживания обновлений, версионности хоть какой-либо, рейтинга, банального шаблонного оформления.
    До конца месяца осталось немного. Можно наверно и подождать. Хотя я почти готов поспорить, что автоинсталлятора там не будет :)
     
  11. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Если менеджер ресурсов будет платным это немного разочарует. Можно понять почему сделали продвинутый поиск платным - не всем это надо. В основном покупатели это крупные проекты. А вот менеджер ресурсов важная вещь, которая будет у многих востребована. Если так и дальше каждый их аддон будет платным и с подпиской то это же сколько денег придётся потратить мелким проектам, которые и так еле-еле осиливают цену лицензии.
     
  12. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Да не, все верно. С чего им вдруг выпускать дополнения бесплатно?

    Вот куда хуже тот момент, что дополнения нужно обновлять вместе с лицензией. Почему? Да очень просто. Купил я какое-то дополнение, в итоге оно мне не так уж и нужно оказалось, мало кто пользуется или функционал не достаточен. В общем, черт с ним, пусть висит как бы пока. Но обновлять смысла нету, в отличие от форума. Там то обновления понужней будут. И выходит, хочешь обновить форум - обновляй весь хлам вместе с ним. Хороший маркетинговый ход, кстати. Но нам - неудобно.

    Ну или другой момент. Купил много обновлений со временем и все нужны. Но щас с финансами туго, продлить могу только на форум лицензию. Но со всеми плагинами будет не 40, а скажем (в будущем, со множеством дополнений), все 100. Вот и сиди, копи.
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ага. Поэтому вместо того, чтобы минимально расширить текущий функционал аттачей и сделать пользовательские поля для тем, они просто написали платный аддон, в котором это будет присутствовать, но в отдельно взятой сущности. И нафига, спрашивается? Логичнее было бы расширить ядро, а уж плагинописатели наклепали бы кучу интересных расширений для использования этого.
    Жадностью это называется. Ни себе толком плюсов не заработают, ни сообществу, которое они должны холить и лелеять, особо ничего не достанется.
    Реально даунлод менеджер не так уж и востребован. Для CMS да, востребован и достаточно сильно. А для форумов - постольку, поскольку. Потому что идеология CMS построена на отдельных сущностях статей и файловой зоны. Форумы же сочетают в темах и постах обмен файлами. Выносить для форума отдельно управление файлами допустимо при огромной файловой базе, когда файлы в общем могут рассматриваться отдельно от тем. В противном случае намного удачнее для каждой темы иметь свою базу файлов. И да, во всех случаях поддержка версий файлов очень важна, чем часто пренебрегают в различных даунлод менеджерах или файловых зонах.
    Именно в этом контексте толку от их менеджера ресурсов не много. Конечно лучше иметь хоть это, чем вообще ничего. С другой стороны, это не избавляет от необходимости писать свой аналогичный менеджер, чтобы обеспечить именно то, что нужно. Если появится какая-то альтернатива в том виде, в котором я описал, то менеджер ресурсов уже будет, как собаке пятая нога.
    Я и на офе отписался по поводу, что не понятна ниша и цель менеджера ресурсов по тем обрывочным сведениям о нем. Возможно, разработчики включат туда значительно больше интересного и полезного, чем мы знаем или о чем догадываемся. Тогда да, это будет иметь как востребованность, так и логичность. Было бы печально, если разрабы сделают довольно посредственный по целевому назначению менеджер, убив на это массу времени, когда есть куча других нереализованных, но очень востребованных функций.

    Имхо, в первую очередь должен развиваться движок, тогда функциональностью движок достаточно быстро обрастет до конкурентного состояния. Даже сейчас движок уже вполне хорош, как фреймворк, хотя и не хватает некоторых возможностей. А законченные решения должны по идее добавлять довольно серьезные базовые сущности, которые затем можно использовать для написания своих расширений. По идее, как я понимаю, их менеджер ресурсов, хотя и будет аддоном, но хорошей базой для написания своих расширений наврядли будет считаться. А, если учесть, что он будет платным, то это вообще сильно сужает желания разработчиков расширений его использования. Не знаю, насколько я ошибаюсь, но хотелось бы, чтобы я очень сильно ошибался в своих догадках.
    --- добавлено : Jan 11, 2012 12:01 PM ---
    Блин. Ну уберите уже задваивание оповещений :(
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    В дополнение к поисковым движкам:
    неплохой обзор реальных конкурентов (остальная экзотика не в счет)
    http://lib.custis.ru/FTS-compare
    т.к. для коммерческого использования у сфинкса отдельная лицензия, то понятно почему разрабы остановились на lucene. Так что смело можно пользоваться хаком сфинкс поиска для ксена - и проще установить/настроить и скорость будет такая же или выше чем платный поиск от разрабов (хотя я не копал код этого модуля, но не думаю что там его много - по идее только запросы изменены с мускуля на сфинкс)
     
  15. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    На хабр можно прочитать о elasticsearch

    http://habrahabr.ru/blogs/webdev/122531/

    По своему опыту скажу, ест больше памяти, но по моему личному мнению быстрее обрабатывает чем тот же сфинкс.

    Для больших проектов этот поиск будет очень нужной и хорошей фичей. Для установки и использования такого поиска нужно конечно же всё таки выделенный сервер. Но я не видел больших проектов сидящих на хостинге.

    И дай то бог что бы разработчики ксюши не создали такой же убогий плагин интеграции поиска как это сделали буллетинцы.

    Буллетинцы выбрали сфинкс, и выбор вроде бы не плохой был, но так испохабить всё как они сделали, никуда не годится.
     
    Romchik® нравится это.
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да вроде пока ничего особо провального они не сделали. Так что надежда на адекватность все же есть :)
     
  17. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Вот как пример. Правда платный, для той же булки.

    http://products.digitalpoint.com/vbulletin-sphinx-search.php

    Вот что должны были сделать буллетинцы, а не тот огрызок что они сделали.

    При чём как они его доделают, то он тоже платный будет. Сдерут у того же автора и всё.
     
  18. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    На каких объемах и на каких индексах RT или дельта? И насколько быстрее? Потому что к примеру для меня разницы нет что 10мс что 12мс. Просто если честно везде инфа в инете устаревшая - реальных цифр почти нет.

    Просто самая большая проблема - это java и правильная ее настройка (выбор конкретной jvm и ее параметров). Лично я не такой спец и не думаю что их очень много в xen/vb/ipb коммьюнити. От правильной настройки самой java скорость может очень сильно зависеть и это учитывая что сам поисковый двиг тоже настраивать надо.
    Испохабить при желании можно что угодно :)
    Просто если честно не представляю что можно испохабить, ведь в ксене всего то надо указать другой класс поиска и все, а там все пара методов (упрощенно) - занести в индекс и обработать поисковый запрос...

    P.S. Единственное что просто выносит мозг во всех фултекст поисковиках - это точный поиск по фразе когда там есть часто употребляемые слова - после обработки морфологии, стопслов и стеммера - релевантность на большом форуме очень сомнительная бывает.
     
  19. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3

    Точно сказать уже не смогу на сколько быстрее, так как уже прошло время. Мы тогда проект делали для джимини (форум по ресиверам). Посещаемость у них очень большая была, и администратор ресурса хотел сперва сфинкс поставить, а потом почему то передумал. Вот мы тогда и смотрели что быстрее, и уговаривали как раз сфинкс всё таки поставить. Потом посмотрели, и вроде бы ничего так этот ElasticSearch.

    На днях если время будет, поставлю посмотрю. Сравню, тогда точно напишу.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  20. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Было бы очень интересно :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей