1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Выбор форумного движка

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем Frank, 27.01.2012.

Загрузка
  1. Frank

    Frank Активный пользователь

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    7
    Приветствую форумчан.
    Я раньше пробовал (в ознакомительных целях ) ipb до 3 версии, а так же vb 3x ну и xen. Так как vb можно уже отбросить, то интересуют invision и xen. Сам я не php программист и мне хотелось бы узнать от знающих и понимающих людей, есть ли какое-то преимущество у xen перед ipb?
    Просто я посмотрел ipb 3x и по-моему он выглядит в полне неплохо а функциональность там на мой взгляд достаточная. В то время как на xen нет даже репутации (из коробки) , да и плюс мелкие штуки, типа невозможности отключения показа аватар (опять же из коробки) . Если пользователь не поставил аватар, то все равно будет отображаться (пустой) , в то в ремя как в других он просто не показывается, ну вот такие досадные мелочи xenа не нравятся. Ну и конечно же отсутствие нормальных шаблонов. В основном это измененные цвета или смененный фон, ну либо темный цвет. Единственный нормальный шаблон что я видел ( а я смотрел их на офф сайте в соответствубщем разделе) это новый шаблон который стоит здесь на xf-russia, ну и еще metro стиль неплох, остальное по моему фигня, розовое, синее и всякое разное. Ну наверное и у ipb есть недостатки, просто я за ним не особо слежу. Я хотел узнать всего лишь есть ли какие-то преимущества у xena перед ipb, засчет чего именно в сторону xena можно делать выбор? А задался я вопросом потому как ipb мне кажется более завершенным продуктом.

    а исправьте в названии букву
     
  2. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Я IPB не юзал. Могу только сказать, что по количеству стилей и официальным дополнениям XenForo проигрывает конечно сразу.
     
    Frank нравится это.
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если честно, то ipb особо не смотрел. Насколько я понял, он слишком законченный продукт, поэтому разрабатывать свои дополнения там сложнее. Также по отзывам на просторах инета - жрет ресурсов он значительно больше, чем ксен.
    Я выбрал ксен за расширяемость и за AJAX из коробки. Т.е. внешне он выглядит современным. Внутри он также построен довольно стройно и для меня понятно.
    Конкретного сравнения я не смогу провести.

    Ну и да, IPB из коробки умеет очень многое. В некотором смысле это для меня сыграло даже в минус. Когда есть сразу все, то обычно нет никакой индивидуальности. А в ксене можно подобрать свой набор плагинов (сейчас они покрывают значительную долю запросов современного форума), либо дописать свое. Соответственно, есть достаточно гибкие возможности регулирования нагрузки, чего с IPB уже врядли добьешься. Ведь не секрет, что при большом количестве встроенных возможностей вся система зачастую и более требовательна как к памяти, так и к процессору. Ну и с базой данных также, думаю, все не так благополучно.
    Как минимум, есть примеры функционирования достаточно крупных форумов на ксене. Также сейчас есть возможность использовать сторонний поисковый движок (правда, за деньги).
    Думаю, что через год-два на рынке останутся два продвинутых форума: IPB и XenForo. vBulletin в развитии уж слишком задержался и наврядли будет поспевать за конкурентами, что автоматически сольет его из топов.
    Сила ксена не в законченности, а в расширяемости. Тогда как IPB силен именно законченностью. Тут уж выбирайте сами.
    С шаблонами для ксена достаточно подождать еще год. Наверное, тогда появится уже достаточное количество качественных шаблонов. Хотя уже сейчас на заказ Вам могут сделать очень качественные и профессиональные шаблоны. Система шаблонов в ксене, насколько я могу судить, вполне хороша.

    Все вышесказанное прямыми фактами подтвердить сложно. Это больше субъективно.
     
    Frank нравится это.
  4. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    xenfocus еще очень неплохие шаблоны делают. ну а насчет ipb, он мне всегда кажется эдаким bitrix среди форумов, т.е. функционала вроде очень много, но чтобы все настроить надо потратить недели.
     
    Frank нравится это.
  5. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Тоже не юзал IPB. От коллег слышал, что большая часть плагинов подразумевает редактирование файлов.. и вообще достаточно муторная установка плагинов, якобы.
     
    Frank нравится это.
  6. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    Не муторная, а нормальная. Если не шаришь в ПХП то выбирай VB, до 4 (3.8.4), там уже всё разжевано, и переразжевано досконально!
     
    Frank нравится это.
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да. Все правильно. Если нужно точно рабочее решение без каких-либо претензий на развитие. И плагинов - хоть отбавляй, и шаблонов. Если же нужна система на будущее, то я выбрал XenForo. Если есть деньги, то можно и на IPB работать: система мощная, но требует хорошего администратора, а также программиста, способных сделать индивидуальный ресурс. Все достаточно условно. Каждый сам решает.
    Это примерно из серии MacOS, Linux и Windows. MacOS - все за тебя решили (IPB), Linux - приложи руки и получи то, что хочешь (XenForo), Windows - много готового, но развитие нулевое (vB до 4-й версии).
    Если что, я не претендую на мнение последней инстанции :)
     
    Frank и URARTU нравится это.
  8. Frank

    Frank Активный пользователь

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    7
    Спасибо ответившим. Vb не стал рассматривать только потому что, как подметил infis.
    Да он фактически как стоит на месте это 4. А vb3 хоть и интересный, но уже нет поддержки.
    У меня вот несколько дней проблемы с сетью (это о xf) и сайты медленно грузились. Так вот бывало что когда я открываю карту пользователя (та что всплывает) картинка фона не загружалась и получалось как пустое место.а при том что в этой карте есть еще навигация и инфа о пользователе, то пользоваться в таких случаях (хотя они не часты) очень и очень напряжно.
     
  9. 1981

    1981 Местный

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.1.4
    Вообще по скорости генерации страницы кто лучше из движков( ipb, булка, ксен)? (естественно если сервер физически такой же и настроенный под движок)
     
  10. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    Был VB 3.8.4, время генерации 0.2-0.3сек и море плагинов и модификаций на борту. XF 1.1.1 - 0.3-0.6сек и пара модов, весящих очень мало. Вывод очевиден. IPB - сравнима с VB, или чуть больше, от количества и качества плагинов.
    Вообще, конечно, здесь было бы правильнее привести голые цифры чистых движков. Но, я думаю, они не сильно будут отличатся и окажутся пропорциональны.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Где же Вы такой сервер взяли? По идее должно быть раз в 10 меньше на боевом сервере.
    У меня холодный старт на древнем сервере (по идее это шлюз и еще несколько функций, ну и заодно тестовый для ксена) занимает около 1.4 секунды, а горячий (обновление страницы) - 0.56 секунды.
    На боевом сервере (VDS у хостера): холодный - 0.11 секунды, а горячий - 0.01 секунды.
     
  12. carliker

    carliker Местный

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    114
    Версия XF:
    1.1.1
    Я в течении года примерно юзал IPB 3.1.4. В принципе как тут уже сказали, движек в котором практически все есть из коробки. Поставил, настроил и можно забыть про него. Админка очень наглядная и понятная, все вроде как на своих местах. По редактированию шаблонов, тоже самое что и на XenForo, также есть шаблоны и редактор прямо в адимнке. Отредактирвоал, сохранил и смотришь результат. Есть и одна полезная штука, можно нажать сравнить и откроется окно с кодом страници где зеленым отмечено то что вы добавили, а красным то что удалили. Другими словами все изменения в шаблоне отмечены, это весьма наглядно.
    Редактирование разделов сделано поудобней чем на "ксене". Чтобы изменить порядок разделов достаточно прост оих перетащить в админки. Т.е. доступна простая сортировка путем таскания туда сюда) Мелочь, а приятно.
    Что касается модулей и хуков, их очень много, найти можно практически все. (ИМХО, для ксена это вопрос времени, через некоторое время и для него будет куча всего).
    Система репутации, кому как, мне система "лайков" больше нарвится, чем репутация. Некоторые люди не переносят критики, и на минусы реагируют не очень адекватно,что в свою очередь провоцирует флуд и срач. Хотя опять же есть возможность ограничить количество проставляемых минусов в день, можно вообще их отключить.
    Вообщем тут на любителя, оба движка хороши, каждый по своему. Кому то больше нравится IPB3, кому то XenForo. Если нет желания заморачиваться с установкой хуков на XenForo, хочется чтобы все было сразу и из коробки, ставь IPB 3. На IPB за счет того что он более старый уже много всего есть, в том числе и бесплатные различные шаблоны.

    Если будут вопросы пиши в асю, постараюсь ответить)
     
    TAIFUN, Romchik®, CyberAP и ещё 1-му нравится это.
  13. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Интересно бы на скрин взглянуть. В булке такое тоже есть, но как-то не очень с реализацией. Хотя иногда бывало даже в такой реализации иногда полезным.
    Был удивлен, что в современном ксене такую мелочь не реализовали.
     
  14. carliker

    carliker Местный

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    114
    Версия XF:
    1.1.1
    Вот небольшой пример:
    Жмем на кнопку Сравнить различия
    [​IMG]
    Появляется окно:
    [​IMG]
    Красным то, что удалил. Зеленым то что добавил.
    Пример не очень наглядный, но думаю суть понятна.

    Аналогично, система индексов разделов как мне кажется, не самое удачное решение
     
    TAIFUN и Romchik® нравится это.
  15. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Это которая?
     
  16. carliker

    carliker Местный

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    114
    Версия XF:
    1.1.1
    Малех не так выразился, система в которой надо для каждой категории или раздела указывать порядок отображения.Как в XenForo.
    По привычки индексом обозвал :)
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну порядок отображения отменить или не использовать не получится. Все равно какая-то система нужна. Но вот автонумерация или автоупорядочивание с поддержкой нормального интерфейса драг-н-дроп не помешала бы, да.
     
  18. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А еще проблема может быть такого плана в XF. Вот есть у вас раздел оффтопа, и вы не хотите его у себя в индексе видеть. В булке добавляем в robots.txt и готово. Или еще проще - указываем в настройках, чтобы не индексировались новые сообщения.
    В XF так не прокатит.
     
  19. carliker

    carliker Местный

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    114
    Версия XF:
    1.1.1
    Даже на первое время бы хватила окошек с порядком отображения как в Joomlа.
    [​IMG]


    В XF получается выход один, скрывать от гостей. Тогда и роботам он не будет доступен.
     
    Romchik® нравится это.
  20. 1981

    1981 Местный

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.1.4
    На какой ОСи?
     

Поделиться этой страницей