1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.1.1 Тормозит постинг. Достала уже эта проблема

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Merianae, 03.02.2012.

Загрузка
  1. Merianae

    Merianae Read only

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    Значит у меня на форуме следующая проблема. не редко, при попытки запостить в какой то теме, форум долго думаем, и только потом постит. Либо выскакивает ошибка "сервер не успел ответить... что-то там....". Запостенное сообщение появляется только после обновлении страницы, либо при повторном нажатии "ответить." Только в таком случаи, оно дублируется. потом приходится удалять одно лишнее.

    Я использую выделенный сервер, с интернет каналом в 100 мегабит. В часы пик, скорость отдачи интернета не падает ниже 30 мегабит. В принципе, этого должно быть достаточно. В качестве ПО, использую Windows server 2003, апаче, майскл, и тд. короче стандартный пакет под винду. Так же, к серверу привязано еще 5 виртуальных хостов, под остальные сайты. Остальные сайты пока пустые, они не берут много ресурсом сервера.
    Пробовал оптимизировать БД, но это не помогло.

    Какие могут быть варианты исправления?
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    У Вас точно до сервера все пакеты ходят? Потерь нет? У меня такая проблема возникает обычно в случае криворуких "специалистов" провайдера, когда идут потери пакетов. Т.е. проблема не в сервере, а в моем доступе к интернету.
    Аналогичная проблема может возникать в случае DoS сервера, либо просто проблем на стороне внешнего канала сервера.

    Таким образом, не факт, что виноват форумный движок или ПО сервера (конкретная связка или вообще). Хотя есть сомнения и по поводу хорошей производительности Windows Server 2003 с апачем. В принципе, самый простой способ разгрузить апач - это поставить какой-нибудь фронтэнд перед ним. Тот же nginx хорошо снимает нагрузку с апача. Также использование кеширования очень приветствуется. Хотя бы APC, если работает связка апач+модуль_пхп.
     
    Merianae нравится это.
  3. Merianae

    Merianae Read only

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    Для начало установили APC
    На первый взгляд, кажется что работает быстрее. Понаблюдаем когда будет по больше онлайна. Обычно эта проблема часто всплывала при 40-60 онлайн.
    Спасибо за помощь!
     
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Как у Вас отправляется почта с форума - по умолчанию или через SMTP. Глянуть можно в админке - Настройки - Настройки электронной почты.
    Если через SMTP то из-за этого могут быть притормаживания - ведь при создании сообщения могут рассылаться различные уведомления на почту, а если выбрано через SMTP, то это обычно удаленный сервер и он может не сразу ответить :)
     
    Merianae нравится это.
  5. Merianae

    Merianae Read only

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    APC не прокатил. Все равно подтормаживает

    хм, а ведь это хороший вариант, потому что у меня идет рассылка через SMTP. и как же я сам не догадался до этого :)
    Буду пробовать. Спасибо!:thumbsup:
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Тогда однозначно ставьте nginx с php. Уходите от апача. Связка Windows Server 2003 + Apache2 требует ну очень мощного железа. Если есть возможность, то лучше использовать Linux для веб-проектов на PHP.
    У Windows Server 2003 есть еще один плохой нюанс - сетевая подсистема тормознутая. При куче мелких пакетов легко затыкается. Если не ошибаюсь, то эти серверы используют в качестве внутрикорпоративных, а вот наружу выпускают либо в качестве бакэнда, либо при отсутствии возможности использовать Windows Server 2008, который по производительности на голову выше 2003-го.
     
    Merianae нравится это.
  7. Merianae

    Merianae Read only

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    Я знаю о преимуществе линукса. Особенно мне нравится его защищенность.
    Но меня все эти функции не "греют", потому что в я в линуксе почти НОЛЬ. Это надо учить все с начало, начинать с чистого листа. У меня нет на это времени, поэтому придется потесниться с Windows-ом. Если уж сильно будет глючить, тогда буду думать о переходе на другую ОС. А пока, это из ряда фонтастики. Представить только, все перенастраивать, это ппц.
    Спасибо за ответ.
     
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Самый простой вариант поставить локальный мейл сервер, который все и так будет отсылать на smtp, но тогда не будет затыков на стороне пхп - т.е. пхп быстро сольет все локальному серверу, а он уже по возможности отправит все на smtp.
     
    Merianae нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Так я Вам и предлагаю поставить легкий кеширующий фронтэнд, который снимет лишнюю нагрузку на апач с модулем php. Понятно, что для Вас смена серверной ОС будет не легкой. Поэтому сначала можно попробовать варианты оптимизации на базе Windows. А уж, если это будет плохо помогать, то Вы все равно придете к ОС, более предназначенной для нагруженных сетевых проектов.
    Чисто теоретически Windows с апачем врядли выдержат пару сотен онлайн без кеширующего фронтэнда даже на достаточно мощном сервере. А при нескольких виртуальных серверах все еще будет значительно хуже. Поэтому, если планируется высокая нагрузка, то начинайте изучать альтернативные варианты.
     
    Merianae нравится это.
  10. Merianae

    Merianae Read only

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    Спасибо, ребята. буду пробовать. Установил фронтэнд, не дало результатов. Пробую поднять свой SMTP. Жду ответа провайдера
     
  11. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    тут от провайдера ничего не зависит.
    Почтовый сервер нужен только для того чтобы он собирал в очередь и отправлял на smtp верхнего уровня как раньше было прописано в настройках форума
     
    Merianae нравится это.
  12. Merianae

    Merianae Read only

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    Почтовый сервер работает только на принятие писем. Нужно что бы провайдер прописал обратную зону.
    С этим немного сложности. Жду ответа провайдера
     
  13. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Почтовый сервер служит - не только для принятия а и для отправки писем. Я Вам написал что надо сделать для Вашего случая когда форум все отправляет с одного почтового ящика (особенно в виндовых серверах - это делается в пару кликов). Но если хотите настраивать полноценный мейлсервер - это Ваше дело.
     
    Merianae нравится это.
  14. Merianae

    Merianae Read only

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    Вы подсказали хороший вариант. Но я столкнулся с проблемой, которая заставила ставить свой полноценный почтовый сервер. Дело в том, что smtp который предоставляет мне регистр домена, имеет ограничения в 50 отправленных писем в час. Это крайне не удобно при массовых рассылках писем для всех пользователей (около 2000 тысяч). Поэтому я решил ставить свой smtp.
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот сколько я в свое время намучался с почтовыми серверами, что после этого либо ставить свой сервер для корпоратива (только внутренняя почта без внешней), либо пользоваться сторонними сервисами. Проблема обычно одна - следить за работой почтового сервера нужно постоянно, иначе периодически возникают проблемы типа спама и абуза. Убивать кучу времени на это никакого желания - уж лучше пусть будет внешний сервис. Главное при этом, чтобы сервис был стабильным. Тут уж каждый сам решает. Лично меня в общем устраивает и гугловский.
     
    Merianae нравится это.
  16. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    С этого и надо было начинать :)
    С начала Вам надо было просто убрать задержку, а раз Вы отсылали все через SMTP, то значит этот сервер нормально работал и Вас все устраивало. А если Вам нужны большие рассылки, то можете использовать локальный почтовый сервер для рассылки, а сам домен подключить к гуглу или яндексу. Единственно что придется правильно прописать SPF записи для домена чтобы почта нормально доходила.
    У гугловского довольно много ограничений если использовать его в качестве релея (100% вариант дохождения даже до самых параноидально настроенных почтовых серверов). Т.е. рассылку все равно придется делать напрямую с сервера, где висит сайт.
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Один фиг он через некоторое время нарвется на абуз. Дальше - больше. Этим придется заниматься уже серьезно. Из блэклистов вытаскивать свой почтовик - не самое приятное занятие, да и по времени очень продолжительное бывает.
    А не нужно его использовать в качестве релея. Просто домен привязать к почте гугля. И затем с него рассылать можно пачками. Особых проблем с ним я не заметил, чтобы почта проподала или не ходила куда-то. Был только один эпизод, когда письмо ни в какую не хотело уходить на конкретного адресата. Вернее, адресат его тупо блокировал. С того же домена, но с другого пользователя письма адресату доставлялись корректно. Из чего я сделал вывод, что скорее всего сам адресат уже чего-то намудрил. Косвенно это подтвердилось, когда я месяц упрашивал адресата перенести всю нашу переписку на другой ящик. Когда перенесли, то все сразу заработало, хотя домены не менялись ни у меня, ни у адресата.
    --- добавлено : Feb 6, 2012 12:44 PM ---
    Я вот чего вспомнил. Почта через привязку домена к Яндекс тоже вроде как работает без особых проблем. По аналогии с гугловской.
     
  18. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Я именно поэтому сказал что использование гугло/яндекс серверов в качестве релея - это 100% рабочий вариант в плане доставки сообщений, но есть существенные ограничения по объему.

    Правильно настроенные сервера должны проверять SPF записи домена для проверки входящих подключений. Но очень часто админы бывают очень большими параноиками или просто забывают насчет spf и настраивают так что отправить почту можно только с ip который есть в mx записях и тогда почта не будет доходить до таких получателей. Т.е. это не проблема настройки сервера отправки как таковая, но с этой проблемой в некоторых случаях приходится считаться.

    Как самый рабочий вариант и я рекомендую использовать или гугло/яндекс почту для домена с прямой отправкой с сервера с правильно настроенными spf записями для домена, infis - как раз описанный Вами вариант. Т.е. и проблем с настройкой и безопасностью сведены к минимумому и автоматом получаем удобную админку для управлдения ящиками. Т.е. полностью свой сервер, который будет и для приема почты поднимать надо в самых крайних случаях и случай ТС как мне кажется не из них.
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А. Ну так тогда да. Я за :)
     

Поделиться этой страницей