1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Проблема с Mysqli: "Prepared statement needs to be re-prepared"

Тема в разделе "Баги XenForo", создана пользователем sparhawk, 01.12.2010.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну я указал свои версии. Пробуйте. Гарантировать я не могу.
     
  2. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Да я видел, но как то опускать версию не хочется, лучше уже обновлять. Но не видел что бы кто то решил проблему и написал это.
     
  3. Pacifik

    Pacifik Местный

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.3
    Обновил сервер и ошибка пропала. Поставил 5.3.8 PHP и обновил MySQL и расширения
     
  4. Roman Movchan

    Roman Movchan Активный пользователь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Вылезла такая же проблема после переезда, хостер ответил:

    Куда копать, не знаю
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не всегда новейшие версии mysql хорошо. Хотя ошибка довольно специфичная и у некоторых проявляется на одних версиях, но не проявляется более старых/новых.
     
  6. Roman Movchan

    Roman Movchan Активный пользователь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    5
    Увы, хостер не соберет конфигурцию шареда под меня и с той версией либы которую мне нужно
    я просто не знаю что делать в этой ситуации
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Использовать VPS, например. Хотя понимаю, что для Вас это, наверное, не выход.
     
  8. Pacifik

    Pacifik Местный

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.3
    У меня VDS был и что ? Такая ошибка выползала сначала...
     
  9. liteman

    liteman Местный

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Стабильно вылетала ошибка:

    Код:
    An unexpected database error occurred. Please try again later.
    <!-- Mysqli statement execute error : Prepared statement needs to be re-prepared -->
    но только во время выполнения бэкапов на сервере с cPanel.
    Судя по всему ошибка возникает когда MySQL делает дамп базы данных.

    Ошибка исчезла после добавления в my.cnf:
    Код:
    table_definition_cache = 16384
     
    Romchik® нравится это.
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот правильно товарищ указал, что можно поиграться с настройками MySQL, тюнингуя его производительность. Нужно обращать внимания на параметры кеша, прежде всего. Именно поэтому такое исправить можно только на своем сервере. Да, на VDS это можно сделать. Конечно же, при условии полного доступа к настройкам MySQL.
    Еще иногда помогает даунгрэйд или апгрейд до каких-то версий. Для разных дистрибутивов почему-то разные версии показывают стабильные результаты без ошибок. У меня далеко не новая версия MySQL стоит, но на стабильном дистрибутиве Debian. Для CentOS для той же версии MySQL это может быть не справедливо. Ошибка настолько хитрая, что даже разработчики ничего вменяемого по ее поводу не говорят.
    Я склоняюсь к тому, что при неизменении версии нужно тюнинговать MySQL. Может быть, есть и другие варианты.
     
  11. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    Я тоже столкнулся с такой проблемой, вылетает очень часто, даже при заходах на главную, или в темы. Пока пытаюсь разобраться с хостером.
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Так как раз на главной и в теме обычно много запросов. Увеличивается нагрузка. Вполне вероятно, что просто не хватает памяти под кеш, поэтому мускул начинает выплевывать такие ошибки.
     
  13. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    Может быть, если решим проблему с хостером, сообщу о результатах...
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    тут проблема не столько в памяти, а в максимальном количестве открытых таблиц - чаще всего переподготовку запроса надо делать после закрытия таблицы, а это возникает когда у table cache недостаточно большое значение (table cache не сильно влияет на расход памяти).
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    При достаточно активном использовании форума (когда пользователи ходят по разделам и темам) запросы должны вполне хорошо кешироваться. А при кеше запросов в общем таблицы уже фактически не используются. Конечно же при условии, когда в таблицах ничего не поменялось.
    Если возникают проблемы с одновременным количеством таблиц, тогда тюнинг сервера баз данных просто необходим. А вообще в phpmyadmin обычно хватает информации об узких местах, которую выдает MySQL. Нужно прежде всего туда заглянуть.
     
  16. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    • Версия сервера: 5.1.61
    • Apache/2.2.21 (FreeBSD) DAV/2 PHP/5.2.17 mod_ssl/2.2.21 OpenSSL/0.9.8q
    • Версия MySQL-клиента: 5.1.61
    Radiushost.r - не заработало. Настраивать, или что-то менять, естественно, отказались...
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не знаю, в тему или нет. Но мне как-то ближе Linux, а не FreeBSD. Это даже какое-то предубеждение. В свое время я имел возможность сравнивать под нагрузкой как FreeBSD, так и Debian. Дело касалось не веб-проектов. Обе ОС хорошо держат нагрузки, но у меня сложилось впечатление, что FreeBSD какой-то более консервативный, что ли. Хотя Debian считается излишне стабильным, а потому содержащим обычно более старые версии софта (хотя это часто не так, ну да ладно). Мне хватало (на тот момент времени) проблем с юникодом в консоли FreeBSD (вроде починили уже). Там была еще целая масса нюансов, который мы опустим.
    Усугубилось мое отношение к FreeBSD после нескольких хостингов. Хостинги почему-то были тормозными, версии софта не отличались свежестью. Помощь хостеров, заключающаяся в устновке дополнительных модулей к апачу или какой-то настройке, фактически отсутствовала. В общем было по принципу "что есть, то есть".
    С линуховыми хостерами (обычно СentOS) особых проблем не возникало, так как там часто включены практически все необходимые модули, а сами сервисы вполне отзывчивы. Поддержка чаще хотя бы пытается как-то помочь.
    Если посмотреть на тенденции, то можно заметить, что наиболее активно хостинг развивается на базе Linux. Думаю, что есть на это причины.

    Так что я хочу обратить внимание тех, кто заказывает хостинг, на ОС, использующуюся на сервере. Лично я бы хостинг с FreeBSD не выбрал в принципе...
     
  18. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    Ан нет! беру свои слова назад! Наладили, пока не выяснил как, но спрошу. И неизвестно ещё насколько хорошо. Протестим... (FreeBSD:) )
    По поводу фряхи - считается намного надёжнее. ВТЧ и хостинги на её основе. "Приятных" сюрпризов ждать не приходится...
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это было принято считать примерно 5 лет назад. Если что :)
    Также, как и в качестве маршрутизаторов фряхи рулили. Сейчас линуха уже даже не догнала, а перегнала фряху по многим показателям. Но это тема уже другого разговора.
     
  20. wergio

    wergio Местный

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    Версия сервера: 5.1.56 проблема идентична вашей
     

Поделиться этой страницей