1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.1.1 Форум с нуля

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем eterskov, 12.03.2012.

Загрузка
  1. Ra

    Ra Местный

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    18
    ну что сказать - я 6 лет заказчик на фрилансе
    делать СБР не всегда удобно, приходится верить на слово
    по украине сейчас уже пяток программеров бегает с моими деньгами, а у меня куча даже не начатых проектов.
    и например из-за 4500р никто убиваться и хреначить в днепр не будет, отнимать, под уголовку лезть...
    так что в теории все друг друга знают, а на практике через раз кидалово.
    во всем нужна разумная подстраховка.

    по россии делаю сбр, но с украиной как - там 30% налоги на физика.. и получается по сбр для меня стоимость проекта тупо удваивается с учетом комиссий фриланса и переводов.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  2. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    У нас коллектив мобильный и дружный (автозвук). С кем не нужно связываться тоже на виду все.
    У Вас немного другая специфика. Может с этим и связано, что бывают такие случаи.
    Не знаю, есть тут ветка или нет, рейтинга или отзыва о клиенте, и о тех, кто предлагает свои услуги. Если нет, было бы не лишним.
    У нас очень развито поручительство. Допустим, продать новичку свой товар будет сложно, если у него маленький рейтинг или за него не поручится кто либо из проверенных. Покупатель, у нас, деньги оплачивает сразу, потом только ему отправляют товар.
    Вот http://magnitola.org/members/30966.html моя страница на нашем профильном форуме. Там есть РЕЙТИНГ. Любой может посмотреть за что и в какой теме мне его повысили (или понизили). Рейтинг привязан к определённой теме в разделе продаж или услуг. Он разовый. То есть за одно и тоже два и более раз мне его не повысят. Продал усилитель, мне плюсанул покупатель и написал свой отзыв в рейтинге. Репутацией своей дорожат. Как покупателя так и продавца. Второй раз на форуме не зарегистрируешься (если только с ведома администрации). Есть у нас участники форума служащие в системе ФСБ, интерпола и подобные. Регулярно помогают найти кидаков.
     
    Ra нравится это.
  3. Senior

    Senior Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    42
    Версия XF:
    1.1.1
    Могу продать одну из лицензий которые у меня есть на КсенФоро за 2/3 от цены, специально для тренинга.
     
  4. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Да я уже купил :). Спасибо за предложение.
    Да и не знаю я Вас :). Сообщений на форуме мало. Почитать о Вашей репутации негде :). Шутка конечно. Но это к выше мною написанному.
     
  5. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Хочу выразить огромную благодарность Сергею (TAIFUN http://www.xf-russia.ru/forum/members/taifun.4/ ) за помощь при создании мне форума! Собственно та сумма, за которую он взялся мне помогать, совершенно несоизмерима с тем объёмом, что он проделал. Именно С НУЛЯ, и до полного функционала МОЕГО форума. Очень рад, что познакомился с этим Человеком :).
     
    TAIFUN и Ra нравится это.
  6. Ra

    Ra Местный

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    18
    я на бмвклубе подвисаю, так вот чуть ли не каждый день броски на десятки тысяч долларов - у вас просто суммы неинтересные мошенникам )))
    интересные варианты типа поставщика эпплов - год висел, репутацию набрал, отгрузил на миллион баксов наверно, офиц. провер. партнер клуба. перед новым годом набрал предоплат и был таков.
    сумма думаю к новому году полмиллиона долларов была - подарки всем охота.
    начали искать - парень во франции, всем высылал паспорт нарисованный в фотошопе, причем с разными фамилиями и именами.
    и где его искать?

    но на бмвклубе админам давно на все насрать и это угнетает. до того, что мне захотелось свой форум поднять))))
     
  7. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Ну, от 3 до 10 тыс $ это всё таки не мало. Да и мошенники разных мастей бывают. Но лучше наладить систему безопасности. Конечно, всё это от администрации зависит.
    Звук в авто, как правило превышает цену самого авто. Это я так, может не в курсе про наше увлечение :)
     
  8. Ra

    Ra Местный

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    18
    правда обычно инсталл от авто отдельно продают
    потому что в нашей стране это не повышает цену авто)))
    так же как можно забубенить евроремонт с мебелью но квартира продасться ровно за те же деньги что и соседний облезлый бедлам
    менталитет
    это за бугром ремонт и мебель - составная часть цены квартиры
    но не у нас
     
  9. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Ну я инстал не имел ввиду. И на соревнованиях он не входит в сумму акустики при определении категории. А так верно, инстал не удорожит при продаже авто. А в некоторых случаях удешевит. Так как было вмешательство в сток.
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Мебель и за бугром ничего не стОит, если это не антиквариат. Ремонт - да, там важен, а у нас в большинстве случаев морщатся, когда продавец начинает объяснять, во сколько ему ремонт встал. Если и обращают внимание, то на пластиковые окна, да на качественную металлическую дверь. Ну иногда еще ламинат или пробка на полу могут повлиять на стоимость квартиры. А вот различные арки, обои или покраска всем по барабану. Также наличие мебели, если это не супер-пупер по последнему слову встроенной техники на кухне, не имеет никакого значения. Более того, часто даже эту мебель просят вывезти, чтобы не мешала :)
     
  11. Ra

    Ra Местный

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    18
    на западе все квартиры продаются с обстановкой за исключением нищебродских халуп
    даже икея моет сойти за обстановку ))

    но суть не в этом

    что там за история с рейтингом торговцев на зенфоро? шкандаль?
    iTrader кто-то тиснул и под своим брендом модуль выдал?
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А относительно форму и кидал - универсальной защиты нет. Схем надежных придумать не возможно. И сейчас даже с официальными договорами между юридическими компаниями возникают проблемы "кидания". Исключить это не реально. Единственное - это рейтинг. Посмотрите на те же рейтинговые агентства - они уже в отдельной форме существуют и являются не плохим регулятором :)
    Еще страховки помогают хотя бы частично компенсировать потери от мошенников.
    В условиях форума все же только репутация является хоть каким-то препятствием. Все остальное - условно и далеко не всегда эффективно.
     
  13. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Можно систему посредников создать. Деньги выслали посреднику (рейтинговой компании так сказать). После выполнения работы посредник переправляет деньги продавцу услуг. Если покупатель услуги не доволен работой по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам (в рейтинговой компании тоже не дураки должны сидеть, что бы всё проанализировать), то деньги заказчику возвращаются.
    ПиСи: А у нас на трубы сан техники первым делом смотрят :). Что бы кое что из всех щелей и ёмкостей не полезло неожиданно :), или не затопить соседей ненароком :D
     
  14. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    eterskov, благодарю за отзыв :)
     
  15. Ra

    Ra Местный

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    18
    ну на своем форуме я хотел бы сделать просто - страховой взнос.
    хочешь сделки на 5000р делать - вноси деньги в размере 70% от суммы.
    вырос - сделки на 10000 долларов - вноси 50%
    кидать дорого станет
    но вот кто решать будет кто прав кто неправ - это соломон только мог
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В том то и проблема. Что в любом случае кто-то становится заложником объективности суда. Взять те же функции арбитров PayPal и eBay. Далеко не всегда объективны. А, если брать дальше - то и обычные арбитражные суды часто ошибаются. Полностью защититься от недобросовестных как заказчиков, так и исполнителей невозможно. Уменьшить риск достаточно легко можно через страхование. Т.е. страховщик сам определяет, насколько он готов страховать сделку. Если сделка сомнительная, то сумма страховой премии также очень значительна, если сделка прозрачная и легко определяемая в случае выполнения или невыполнения, то страховая премия может быть незначительной. Можно и по пути залогов по аналогии банка идти.
    В общем вариантов масса. Ни один из них не 100%-ный. Я бы все же присмотрелся к системе страхования, а не к рейтингам. Дело в том, что система страхования включает в себя сразу и залоги и рейтинговую систему. А страховщик будет заинтересован в исполнении сделки, так как в случае невыполнения сделки он будет обязан выплатить страховку страхователю, которым может быть как исполнитель, так и заказчик.
     
  17. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    infis Если по простому. То "кидала" остаётся безответственным при Вашем раскладе. Так не пойдёт.

    Как по мне страховщик определит, что я добросовестный человек? Если я во все трубы кричу, что "Мне это надо!!!". А после передумываю, или склоняюсь на форсмажорные причины, что бы отказаться от сделки.
    Тут или предоплату в % нужно делать, или покупатель (заказчик) полностью доверяет Вашему рейтингу и идёт на Ваши условия оплаты. Соотв, если Вы подвели его в каких то моментах, он отписывает на всеувидение :) всё, что он о Вас думает. Другие, потенциальные заказчики, уже будут повнимательнее при работе с Вами. (Вас ест я для примера взял :))
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Страховщик определяет стоимость риска. Также он определяет и возможность вообще ее страховать. Также страховщик страхует обратившуюся сторону. Берем пример, когда заказчик обращается к страховщику.
    1) Заказчик описывает страховщику перечень работ, стоимость, сроки и указывает исполнителя.
    2) Страховщик оценивает соответствие всех параметров и определяет степень риска.
    3) В зависимости от степени риска он указывает свою премию.
    4) Премия вносится заказчиком сразу и возврату не подлежит в любом случае.
    5.1) Сделка состоялась (исполнились работы в нужные сроки), заказчик через страховщика оплатил исполнителю всю причитающуюся сумму. Страховщик оставляет себе премию.
    5.2) Сделка не состоялась (не выполнились работы) - страховщик вернет указанную начальную стоимость работ за вычетом премии.
    5.3) Сделка не состоялась (не оплачена заказчиком, но работа выполнена) - страховщик не возвращает заказчику ничего.

    Тут есть один подводный камень. Заказчик и исполнитель могут сговориться и кинуть страховщика. В общем это вполне реально, поэтому страховщик должен руководствоваться при оценке риска в том числе и такую вероятность. Естественно, что при определенном совпадении нескольких раз заказчика и/или исполнителя в таких сомнительных сделках, страховщик просто откажется страховать сделку.
    Фактически страховщик как раз и ведет свой рейтинг всех участников. Это примерно из серии кредитной истории заемщиков банков. При этом, если страхователей несколько, то эти страхователи обмениваются таким "черным списком".
    Никак. Поэтому любой страховщик в первую очередь является бизнесменом по очень рискованным операциям. Он как бы и продает свой опыт и интуицию.
    Если при этом исполнитель сможет предоставить готовую работу, то заказчику ничего не выплачивается, а страховщик остается при своей премии.
    Я выше уже объяснил, что страховщик как раз и оценивает все сам. Он же предлагает условия страхования (процент своей премии или отказ от страхования).

    Кстати, все это применимо и к исполнителю. Т.е. и исполнитель может застраховать свою сделку. Возможно даже будет ситуация, когда и заказчик и исполнитель застрахуют одну и ту же сделку. В этом случае страховщик получит премию от как бы двух сделок.

    Можно, конечно, предусмотреть и другой вариант. Когда страховщик предложит 100% предоплаты со стороны заказчика, а за посредничество возьмет процент. В этом случае он будет просто посредником. По окончании работ исполнитель и заказчик подтверждают состоявшуюся сделку, а страховщик за минусом своего процента перечислит деньги исполнителю. Если сделка будет признана несостоявшейся, то заказчику возвращается сумма за минусом процента. Естественно, что и заказчик и исполнитель должны иметь веские аргументы о том, что сделка не состоялась.

    В общем варианты есть.
     
  19. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Пример такой. Я мастер(умелец) на заводе. Мне заказали очень сложную деталь. Я её неделю делаю (время, да и нервы), а заказчик в итоге отказывается. Как быть, если деталь была эксклюзивная, и никому, кроме бывшего заказчика больше не нужна?
    Я предлагаю 100% оплату всё же. Опираясь на рейтинг. Или 100% оплата страховщику. И если он проанализировав, скажет, что исполнитель свою работу выполнил, деньги передаст ему. Но в любом случае деньги, что гриться впИроооод...
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Так не вопрос. Исполнитель ведь также может себя страховать через третье лицо. В общем ситуация, просто обратная заказчику. Также исполнитель может потребовать работу через страховщика или посредника, либо отказаться. Тут уж рынок, как говорится...
     

Поделиться этой страницей