1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

XenForo vs vBulletin

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем vadimon, 30.07.2011.

Загрузка
  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    он вообще полностью одинаков, если смотреть базовую поставку. Т.к. используется один и тот же Mysql Fulltext.
    Если смотреть различные расширения поиска, то тут уже все будет зависеть от реализации.
     
    Romchik® нравится это.
  2. slowpoke

    slowpoke Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    81
    Версия XF:
    1.1.1
    Что-то вроде и не думал о таком, но тоже начинаю смотреть в сторону xenforo, так как vB давно дальше интеграции новых малополезных социальных плюшек не занимается, о полном рефакторинге кода и говорить не приходиться, 70% архитектуры движка осталась в середине 2000-х годов, а вёрстка даже через 2 года после выхода новой версии не перестаёт удивлять своей кривизной и грубостью реализации во многих моментах.
     
  3. timda

    timda Активный пользователь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Есть в поиске, который за 50 у.е. идет дополнительно возможности
    1) указания синонимов ? вроде
    xenforo <> ксен <> ксенфоро
    2) поиска по "плюсам" и "спасибам"?
    2.1) например, галочка "выводить только оцененные сообщения" ?
    2.2) в теме такая опция "показать только оцененные сообщения" - зачем мне такая галочка ... есть мега-темы с тысячами ответов флуда. например "Звукоизоляция" и в теме отвечают в 99% флуд и 1% по делу.

    PS: али в другом поиске-плугине.

    ЗЫЗЫ: объединение тем - это операция базовой поставки Ксена ?
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да.
     
  5. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    Объединение тем есть, но оно неинтуитивно, нужно сломать копья прежде чем разберёшься. Вообще, модерация однозначна и хорошо сделана только на основных функциях - удаление редактирование, остальное - перемещение, блок, ренэйм, добавление, ремарки и пр. либо нету, либо сделано в никуда. Всё больше сожалею что перешёл на столь сырой движок. Да и, походу, разрабы начинают "забивать" на неудавшегося ребёнка...
     
  6. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    С чего вдруг такие выводы? Ребенок вполне удачен только подрасти нужно :)

    ИМХО пока VB по более функциональна да же версия 3 выигрывает. XF более привлекателен для пользователя, мне больше понравился чем IPB3.2
     
  7. URARTU

    URARTU Местный

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.2.0
    Для пользователя XF неплох.
    Дай бог, чтоб это дитя подросло неумерши...
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Он уже не сырой. Начиная с версии 1.1, наверное. Другое дело, что он не является коробочной версией, в которой есть почти все, что нужно для "щастья". Лично я отношусь к нему, как к тому же Linux по сравнению с Windows. Внутри ксен выглядит довольно привлекательным, хотя внешне ему не хватает множества различных рюшечек. Благо, сейчас уже довольно много различных плагинов, серьезно расширяющих функционал. Ну и я сам могу дописать некоторые необходимые мне вещи.
    Отсутствие социальности несколько напрягает, так как мне она нужна. Частично это можно восполнить с помощью галереи и блогов. Но не думаю, что из форума сделают полноценную социальную платформу. Это не под силу ни разработчикам, ни плагинописателям. Примеры того, как из форума делают комбайн, можно увидеть на примере vB и IPB. Для меня - это негативные примеры. Минусов больше, чем плюсов.
    Да и холивар на тему X vs Y практически всегда малоконструктивен. Если бы были какие-то однозначные перевесы в пользу любого из них, то наврядли кто-то бы пользовался аутсайдером. Не правда ли? Поскольку перевесов однозначных нет, а есть какие-то плюс и минусы, то каждый выбирает под себя эти самые плюсы, а затем и движок по сумме плюсов.
     
    Dmitriy Jurkin и TAIFUN нравится это.
  9. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Ну не знаю мне например в XF не хватает много во что есть в VB к примеру то же массовое удаление тем которые ранее были удалены модераторами мягко, нет не какой системы банов для модераторов только баллами что очень не удобно и тд. Нег галереи для меня она важна, именно от разработчиков.
    Легче спросить что есть XF чего нет в VB в плане администрирования?
    Ну и главное наверно это проблема зенда когда лезут ошибки и требуется настройка SQL как на шедер фигзнает начинающие будут
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Хм. А на vB 3 была галерея из коробки? Если речь о 4 версии, то сама версия мне не нравится. Конкретизировать не буду.
    Удаление тем массово действительно отсутствует. Система банов также довольно простая.
    Ну лично мне админка ксена логичнее булковской, но тоже не идеальна. Еще раз повторюсь. Мне не нравятся внутренности булки. Стиль кода минимум 5-летней давности, плохо откомментирован, достаточно запутан, не отформатирован. Не знаю, как в 3-й версии, но плагины и стили в 4-й ставятся как попало, разбрасывая файлы по всему каталогу с форумом, что очень не хорошо. Система шаблонов булки выглядит для меня сложнее и менее удобней, чем в ксене. Это первое, что пришло в голову. Если покопаться, то появятся еще неудобства различные. Но какой смысл это обсуждать? Уговаривать Вас использовать ксен я не хочу. Более того, при Ваших запросах ксен Вам мало подходит. Булка или IPB будут поудобнее, так как там многое есть из коробки. Да и наверняка более привычны. Вам не нужно что-то новое ни внутри ни снаружи. Вам просто захотелось какую-то более новую систему использовать, но с аналогичным функционалом, к которому Вы привыкли. Т.е. банально не хватит никаких плюсов ксена, чтобы перевесить значимые для Вас его минусы. Зачем Вы здесь? Посетовать на его минусы или помочь ему обрасти нужным функционалом? Если первое, то эти минусы никто особо не скрывает, да и часто даже отговаривают от перехода с других движков, чтобы потом не орали на каждом углу, что ксен сырой, ничего не умеет и т.д. Если второе, то какой смысл вступать в холивар и сливать движок в пользу других? Чтобы знали, что чего-то в ксене нет, что есть у других? Это, как уже говорилось ранее, практически всем известно. Вот честно, не понимаю вообще, смысла в этом холиваре.
    Ну, знаете ли. Если сервер базы данных криво настроен пользователем или хостером, то давайте тогда уж сразу перейдем на статические домашние странички из фреймов - уж точно на любом хостинге работать будет :)
    А что делать пользователю с расширенной версией поиска? Представляете, а ведь он не будет работать на обычном шаред-хостинге, даже платном!

    P.S. Все, завязываю отписываться в этой теме. Бессмыслица.
     
  11. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    На vB 3-4 нет галереи в коробке. Альбомы - это не галерея.
     
  12. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Странно, выше вроде как было написано что каждый волен высказать, теперь тонкие намеки зачем я здесь!
    Ладно отвечу, как вы заметили я здесь уже больше года всё это время я изучаю форум у меня рабочий форум не XF и не VB, а IPB2.3 который требует уже большей функциональности, IPB3 мне не подходит т.к уже нужен дедик под него на что я неготов. По этому я стою перед выбором XF vs VB3.8 и я не привык лучше семь раз отмерить. Пока что я стою перед выбором переносить так ipb-vb-xf с условием того что коробочная версия будет соответствовать требованиям, полагаю что через год будет, т.к за год прибывания в ней уже много чего изменилось. Или ждать новую версию с надеждой что там будет мне жизненно необходимое и ipb-xf, только вот не кто сказать когда будет не может и не каких новостей что там будет то же нет. Что делать? понимаю что второй вариант лучше, но неизвестно когда он будет.
    Шаблоны, коменты в коде это второстепенное и в большинстве случаев лезешь туда только при начальной настройке.
    То что XF удобнее для пользователя тут не кто не спорит, а вот для модераторов, администраторов увы не хватает функционала пока что.
    Представьте ситуацию,человек сидит на VB или IPB всё прекрасно у него работает на хостинге он решил перейти на XF скачивает запускает файлик для проверки всё ок покупает лиц ставит и бац полетели ошибки, разработчики жмут плечами не виноват форум в этом помочь не можем. Выискивает в чем причина что ему нужно обновить SQL или как вариант выкрутить кешь SQL. Ну пишет он на хостинг мол так и так обновите исправьте на что ему в 70% будет ответ нет, берите виртуальный или дедик и крутите что хотите. Вот он и думает ну не фигая я попал мало того что расходы возратут дак ещё и нужно у меть администротировать. Вот вопрос всё это могут?? лично у меня ушло много времени что бы более мнение администрировать VDS и то не решаюсь на дедик не готов ещё что суппорт только железо менять будет.
    на VB сторонние компоненты которые себя зарекомендовали давно, у XF только слабо похожие подобие галереи так же сторонние. Идеальный вариант как у IPB компонентом который можно купить и который будет поддерживаться разработчиками гарантировано с каждой версией.
     
  13. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Назовите хоть один нормальный хак галереи для vB, и которому не "триста лет в обед". Известные мне галереи не обновлялись разработчиками хз сколько времени, а если и обновлялись, то лишь исправления некоторых багов.
     
  14. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Понятие нормальный у всех разное кому то нужны навороты, кому как мне элементарное, для меня к примеру это категории, загрузка пользователем, модерация изображений, комментарии, статистика в профиле. PhotoPost Pro/ vBGallery да и кстати как недавно узнал PhotoPost Pro вроде с недавнего времени как поддерживает XF не кто не ставил? всё руки не доходят попробовать.
    Для меня например главный фактор ещё в галерее на XF это что бы разработчик поддерживал её, т.к XF молодой и будут довольно частые обновления, а от стороних разработчиков ждать под новую версию как то не очень можно потом и не дождатся. Именно по этому я и написал идеальный вариант как у IPB пусть за деньги.

    Вот вы что бы посоветовали мне, описывал выше с переходом IPB, пользовательская часть меня устраивает у XF, не хватает модераторской
     

Поделиться этой страницей