1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Возможно ли на XenForo?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем z645, 01.04.2012.

Загрузка
  1. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте!

    Собираюсь создать свой форум.
    Из движков выбор пал на XenForo.
    Меня интересует создание практически идентичной версии форума, за исключением дизайна - http://www.mastercity.ru (он на vBulletin 4)

    Но как с любым движком встаёт проблема адаптации его под свои нужды. Итак опишу что хотелось бы, а вы, надеюсь, прокомментируете мои пункты. Сам я не являюсь программистом и возможно найду здесь того кто мне поможет.

    1. Мультизагрузка вложений. Выбор сразу нескольких файлов.
    2. Убрать из вложений в сообщении информацию об изображении расположенную справа от него, информацию показывать по наведению курсора. Не изображения отображать простой текстовой ссылкой, информация также по курсору.
    3. Возможность вставки в сообщения ранее загруженных файлов. Т.е. нужен менеджер загрузок. В vBilletin 4 такое реализовано.
    4. Полноценное цитирование выделенного. Допустим если копирую то что мне нужно Ctrl + insert, то вставляется в сообщение всё в первоначальном варианте, в том числе с форматированием текста!!! При выделении чтобы появлялось кнопочка «цитировать» у выделенного текста (под мышкой)
    5. Правка функции «цитирование». Фотографии в цитировании превращаются в тестовую надпись. Нет мультицитирования.
    6. При регистрации необходимо указывать город проживания. Город отображать под датой регистрации в информации о написавшем пост человеке.
    7. Убрать выступ.
    2012-04-01_214851.jpg
    8. Не нравится как оформлена информация о пользователе, в том числе менюшки и профиль пользователя. Намного логичнее всё реализовано в vBulletin на Мастерсити. Нет излишней плюшевости какой-то. Единственно что понравилось именно в xenForo, это рамочка вокруг поля о написавшем пост.
    2012-04-01_220811.jpg 2012-04-01_220850.jpg 2012-04-01_221812.jpg
    9. Если у пользователя нет аватара, то лучше вообще ничего не показывать.
    10. Дату написания поста разместить над текстом сообщения.
    11. Номер сообщения разместить в строку с датой сообщения над текстом сообщения справа.
    12. Информацию о том что сообщение новое и ранее пользователю не показывалось размещать не справа, а слева над текстом сообщения у даты написания сообщения, наверное будет логично разместить значок справа от даты.
    13. Пожаловаться, мне нравится, ответить - нужно разместить в самом низу блока, а то в коротких сообщениях висят эти надписи. А лайки вынести ещё ниже и если пост получил лайк, то поднимать «пожаловаться, мне нравится, ответить» и размещать лайки в самом низу поста.
    14. Вернуть вместо аватаров создателей темы идентификаторы темы – прочитана тема, не прочитанная тема, обсуждаемая тема, тема в которой пользователь отвечал.
    15. Убрать всяческую возможность пользователям задавать шрифт и размер текста в посте
    16. При редактировании сообщения отправлять пользователя сразу к полноценной странице, а не как сейчас - вылетающее окно.
    17. Нужна возможность отслеживать изменения сделанные в сообщения пользователем. Как минимум текст "Последний раз редактировалось xxx; 01.01.2012 в 01:10."
    18. Ещё нужна информация о том кто просматривает текущую страницу, на всех страницах форума.

    Вроде пока всё что нашёл крайне не совместимого со мной )))
    Предлагаю взять некоторые пункты на вооружение разработчикам.

    Жду ответов что возможно, а что нет.
     
  2. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    1. Из коробки.
    2. Скорей всего правка шаблонов.
    3. Нет.
    4. Esthetic Quote Selected [RU]
    5. Не совсем понятно, но вроде в цитатах вложения как раз тестовой ссылкой.
    6. Доп. поле и пара настроек на форуме.
    7. Правка шаблонов или CSS.
    9. Заменить картинку женского/мужского/неизвестного пола на прозрачный пиксель.
    10. Правка шаблонов.
    11. Правка шаблонов.
    12. Правка шаблонов.
    13. Не совсем понятен смысл.
    14. Правка шаблонов.
    16. Настройки форума/стиля.
    18. Был плагин где-то, но не помню, глючный или нет.
     
  3. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Спасибо!
    А на http://demo.xenforo.com нет такой функции.
    Очень жаль, уже практически стандарт для форумов. Есть повод поработать над плагинами.

    В цитату включается только текстовая информация, без форматирования ВВ-кодом

    Я описал недостатки.
    Чтоб не висели надписи в воздухе.

    Во сколько мне может обойтись подобная модернизация? Хотя бы очень приблизительно.
     
  4. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А здесь?
    Там возможно не включен флеш-загрузчик.
    Ну тогда скорей всего удаление одной строчки в CSS. Но это опять же, если я правильно вас понял.
    А это кто как возьмет. От 300-500 рублей до 100 и выше долларов.
     
  5. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Так сколько будет стоить доработка того что я написал + ещё немного по мелочи + обязательно пункт 3 + сделать подходящую мне цветовую гамму ???

    Можно в личку!

    P.s. заметил баг с вложениями на этом форуме. Если загрузить вложение потом перейти в "расширенный режим" и нажать кнопку "вернуться на предыдущую страницу", то вложения исчезают, но к посту всё равно крепятся.
     
  6. guiltar

    guiltar Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    231
    Мощный форум. 6.5к онлайн это сильно.
    Большая часть написанного решается правкой шаблонов.
    Чтобы облегчить участь верстальщика могу посоветовать свое детище: TMS.
     
  7. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Это не баг форума. Это особенность кеширования страниц браузером.
    Вот к примеру при возврате назад надо какую страницу отображать та что была изначальная при открытии (т.е. как раз в этот момент она попадает в кеш браузера) или уже страницу измененную через js? Загруженные вложения при создании сообщения первоначально отображаются посредством js.
    Т.е. браузер помещать в кеш должен какую страницу - изначальную или модифицированную скриптами?
    Или даже по другому - помещать в кеш страницу при открытии страницы или при уходе с нее?

    Лично я считаю, что при открытии и наверное так же считают разработчики браузеров. А так как при возврате назад в браузере отображается страница из кеша, то соответственно и получаем такое поведение.
     
  8. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    А нельзя отловить генерацию страницы и перепроверить вложения?
     
  9. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Продолжаю:
    19. Клик по нику вставляет в пост обращение к указанному человеку - (z645, ) скобки сделал для того, чтобы было видно пробел.
    2012-04-04_100948.jpg
    20. Если к человеку есть обращение, то ему отправляется уведомление. (так же как с цитатой) И полагаю если есть обращение, то оповещение о цитате, в текущем сообщении, отправлять не нужно.
    21. При просмотре с коммуникатора на андройде при прокрутке сильно подтормаживает - как бы поправить.
    22. На андройде все диалоги располагаются в верху страницы. С самого низа листать вверх не айс.


    update:
    23. Возможность создания тем с первым постом в верху каждой страницы + нужна настройка прав для редактирования этого поста.
    24. Возможность создания тем со "скрытыми" или так сказать свёрнутыми комментариями к посту. Нужно для обсуждения какого-либо реализованного проекта, на виду будут оставаться только фото и описание, а комментарии не будут захламлять общий смысл темы, кто захочет увидеть комментарии, тот откроет их.

    update2:
    25. После нажатия кнопки "ответить" или цитирования выделенного текста необходимо не опускаться вниз к форме ответа, а перетащить её вверх под сообщение.
     
  10. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Вижу оформление таким:

    2012-04-04_103854.jpg

    (Делал в Paint :whistling: )
    --- добавлено : 4 апр 2012 в 11:38 ---
    Эх, на картинке после даты время забыл вбить.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  11. guiltar

    guiltar Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    231
    ну наконец-то хоть что-то интересное, а то все остальное - косметические изменения.
    я такую штуку тоже планирую для дневников. это будет реализовано с помощью древовидных коментов.
     
  12. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Вам может древо и нужно, а мне нет. Обсуждения носят как правило линейный характер. Древо запутает людей. И для реализации сложнее.

    Мне бы даже такая реализация подошла:
    Каждый пост в первоначальной теме выступает как тема форума. Т.е. нажав ответить попадаем в простой топик, где идут обсуждения.
    Каждому интересно своё ;)
     
  13. guiltar

    guiltar Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    231
    так это ж настраивается все. если разрешить только один уровень вложенности, поставить стандартные постбиты на 1й уровень и маленькие на 2й. то получится пост-комментарии, пост-комментарии. также как в профиле почти
     
  14. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Продолжаю:
    26. В профиле пользователя необходима возможность создания галереи. Возможность создавать несколько альбомов.
    27.
    Дополнение к п. 3. При нажатии на "загрузить файл" попадаем в менеджер загрузок из которого можно выбрать как ранее загруженные файлы через загрузчик, так и из собственной галереи. Везде должна быть предусмотрена пакетная обработка файлов. В менеджере загрузок кнопка "загрузить файл" будет открывать стандартный диалог загрузки. Кнопка "вставить" будет вставлять изображения под пост, т.е. как выглядят вложения сразу после загрузки.
    28. Нужна обработка изображений на стороне сервера. Конвертер, ресайзер, управление сжатием.
    29.
    2012-04-05_100341.jpg

    Переделать на подобный манер:

    2012-04-05_102403.jpg

    Т.е. можно написать "К новым" или "To new" после перечисления кол-ва страниц в теме.
    30. Исправить БАГ с миниатюрами изображений. Маленькие изображения становятся очень маленькими, наверное нужно ограничить изменение размеров до определённых или лучше фиксировать значение.
    31. Дополнительную информацию о разделе указывать не по наведению мыши, а под названием раздела.
    32. Аватар у поля ввода вообще не понимаю зачем нужен. Убрать однозначно.
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    сразу скажу работы тут не на один месяц, ибо тут у Вас конечно много просто косметических правок, но есть и несколько довольно серьезных хаков которые надо писать. Поэтому я даже не подскажу сколько это все может стоить :(
     
  16. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Предлагаю оценить по пунктам, а возможно потраченному времени.
    Скажем пункт косметики стоит столько-то.
    Менеджер загрузки стоит столько-то.

    Можно просто порядок цифр назвать.

    Если вы не представляете вдруг что мне нужно, то повторюсь - конечный результат копия мастерсити но с преимуществами движка XenForo.

    Ну я думаю на месяца 2 нужно рассчитывать. И то если человек опытный.

    Продолжаю:
    33. Убрать самооткрывание менюшек в шапке сайта:

    2012-04-05_132746.jpg 2012-04-05_132757.jpg 2012-04-05_132832.jpg

    34. При нажатии на фотки (если они вставляются в полноразмерном варианте и не вмещаются в текст) они увеличиваются до размеров больше 100% потом возвращаются к 100%, не нужно это дёрганье. Пусть увеличиваются только до 100% без увеличения.
    35. "Входящие" отображает только переписку между пользователями? Тогда заменить надпись "Входящие" на "Диалоги"
    36. Вылетающее меню из "Входящие" убрать. Ссылкой переводить в http://www.xf-russia.ru/forum/conversations/
    37. Мне нравится как диалоги сделаны ВКонтакте, если было бы возможно, то http://www.xf-russia.ru/forum/conversations/ подредактировать в такой же стиль оформления. Слева аватар того с кем переписываешься, ник, дата начала, справа первое новое сообщение (ссыль, текс) либо последнее, в зависимости от того что актуальней, дата.
    38. Сделать переписку возможной только для двух человек без возможности приглашать сторонних.
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Когда сделаете, сообщите, пожалуйста. Будет очень интересно посмотреть на результат. Лично для меня такой набор доделок-переделок представляется даже не на 2 месяца, а на 3. Плюс должен разрабатывать не один человек, а, как минимум, кодер и верстальщик, т.е. 2 человека. Стоимость, конечно, тут будет довольно значительная. Некоторых вещей готовых просто нет, а некоторые либо требуют серьезной переделки существующих плагинов, либо разработки с нуля своих.
    Мне действительно будет интересно посмотреть на результат, а также, если это не будет секретом, стоимость решения.

    P.S. Кстати, наврядли кто-то будет оценивать все по задачам. Скорее всего будет общая сумма.
     
  18. guiltar

    guiltar Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    231
    Действительно, это конечно Вам решать, но такое количество мелких поделок добавит приличное количество багов. Надо ли оно? Ведь движок очень хорошо продуман и сомневаюсь, что этими допилами Вы сделаете удобнее.
     
  19. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Если честно, то мне даже ближе vBulletin 4. Его придётся меньше обтёсывать. Но у XenForo есть некоторые преимущества, которых нет у vBulletin и я считаю они сделают больше удобства пользователям.

    На счёт того что движок хорошо продуман я с вами готов поспорить. Допустим при общении в личке я не понимаю с кем общаюсь, если я первый и последний написал :)

    А кол-во багов исключительно зависит от профессионализма программиста, его знания с чем он работает, предвидеть ошибки выполнения кода.

    Так что я напишу что хочу, а если вдруг у меня ничего не срастётся, то вы отправьте эти пункты производителю пусть дальше свою болванку обтачивают :sneaky:
     
  20. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Вопрос немного в сторону. Если не секрет, вы планируете новый форум, похожий по тематике на мастерсити.ру или переводите именно мастерсити.ру на XF?
     

Поделиться этой страницей