1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.
  2. Уважаемые пользователи!

    Если Вы ищите исполнителя и Вам обещают выполнить работу, но при этом требуют предоплату, будьте осторожны. Администрация не советует связываться с людьми, не имеющими толком на этом форуме сообщений, репутации, портфолио.

    Судя по всему, не каждому данные вещи очевидны, поэтому просто напоминаем - будьте бдительны!

Создать форум на XenForo

Тема в разделе "Есть работа. Ищу специалиста. Оплату гарантирую", создана пользователем z645, 04.04.2012.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Речь как раз о том, что построить грамотную систему модулей не является тривиальной задачей. Поэтому на сложных проектах предпочитают сразу делать расширяемую с помощью плагинов систему. Это облегчает в дальнейшем добавление и/или изменение функционала. Если модули будут больше походить на процедуры, то грабли обеспечены.
    Практически Вы описали то, как сделаны модификации для SMF. Ну так возьмите его за основу и допиливайте. Мне хватило возни с такой системой патчей. Поэтому я его отмел практически сразу для нормального проекта. Для форума без претензий и с большим желанием поадминить и понакатывать различные модификации - самое оно. Да и уровень программирования на PHP там в общем вполне низкий нужен. Достаточно знаний 4-го пыха.
    Ну что Вы! Никто не запугивает. Как раз наоборот, все в меру приводят адекватные "за" и "против". А решать, естественно, Вам :)
     
    Yoskaldyr и Pepelac нравится это.
  2. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Наверное мне не хватает знаний php. Не могли бы вкратце обрисовать какова структура форума при реализации плагинов?
    Без мудрёных функциональных задвигов это может быть реализовано так: щаблон, модули которые действительно будут походить на процедуры.
    А как же с плагинами?
     
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    обсуждение ушло далеко от темы топика... :(
     
  4. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    опишите детально ТЗ. Например возьмем ту же галерею, если надо как булке, то так и напишите - функционал 1 в 1 как в vb. Если надо что-то еще, то напишите.
    Т.е. нужны конкретные детали функционала, а не просто общее описание.
    И желательно чтобы ТЗ было в одном месте, а не размазано по десятку сообщений на форуме.
    Также очень желательно чтобы задачи по дизайну и программной части были отдельно. Ну очень редко встречаются хороший дизайнер + хороший верстальщик + хороший программист в одном лице. 2 из 3 относительно часто, но все 3 - очень редко и это не только при разработке для ксенфоро, а вообще в любой веб разработке.

    P.S. К примеру у меня сейчас нет времени писать исключительно для Вас. Но т.к. есть несколько модулей в процессе написания, то может смогу скорректировать разработку для включения нужного Вам функционала.
     
  6. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Yoskaldyr, Концепция использования галереи, в моём понимании, должна выглядеть следующим образом:
    Галерея должна быть ЧАСТЬЮ форума, неразрывно соединена с ним, необходима функция вставки изображений из галереи в посты. Галерея должна быть доступна не только из "шапки" и из недр страницы пользователя (как сейчас в vb мастерсити), а должна быть легко доступной функцией, располагаться на виду.
    Сейчас все пользователи мастерсити, кто выкладывает фотографии, в 90% используют сторонние ресурсы, например популярен такой ресурс как photo.qip.ru

    Т.е. большинство людей на форуме мастерсити кто использует галерею и размещает фотографии нуждается в создании удобного портфолио!

    На vb галерея упрятана. Сделана слишком просто.

    Т.к. галерею я вижу в неразрывном симбиозе с форумом, то отделить только описание галереи от смежных взаимосвязанных функций не получится.

    Со стороны галереи:
    1. Хотелось бы получить дизайн и функционал схожий с photo.qip.ru.
    Для примера вот страничка одного из ... http://photo.qip.ru/users/dmytry-san/
    Короче если стоишь на распутье и не знаешь что делать дальше - смотри пункт 1 :)

    Далее опишу что обязательно должно быть:
    2. Мультизагрузку фото (пакетное сжатие, обработку новых загружаемых фото само собой)
    3. Возможность отправки личных сообщений прямо из галереи. (Подобная кнопочка есть и в photo.qip.ru)
    4. Счётчик просмотра фоток.
    5. Редактирование альбомов в photo.qip.ru уж слишком круто сделано (flash).
    2012-04-16_120508.jpg
    Повторить такое это действительно нужно постараться. Но хотелось бы что-то подобное.
    6. Лайки для галереи.
    7. Комментарии пользователей не нужны. (по крайней мере для форума моей тематики)

    Со стороны форума:
    8. Вложение фоток загруженных в галерею.
    9. Ссылка на галерею конкретного пользователя в меню при клике на ник.
    10. Модуль "последние фото, лучшие фото". Для каждого раздела выводить свои фото. Модуль размещать поочерёдно или вместо информационного/оповещающего блока.
    11. Лайки для фоток из форума приплюсовывать к галерее.

    12. В vb сделан общий загрузчик для альбома и всего форума, это удобно.

    Детально предоставить данные сейчас просто не в состоянии, т.к. это действительно большая работа, которую необходимо делать не за пару минут, тем более со своим вариантом воплощения так и не определился до конца. Я описал своё виденье. Yoskaldyr, надеюсь это освежит и ваше.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, 11-й пункт достаточно спорный. Проблема в том, что для этого придется под каждой фотографией добавлять кнопку Like. Это - не самая удачная идея. Меня, например, раздражает на офе в ресурсах Like для каждого чиха. А, если оставлять Like только для поста, то при нескольких фото в посте будет непонятно, что лайкнули. Да и даже при одной фотографии в посте не очевидно, что Like был за фото, а не за подпись или описание к ней, например.

    А в основном все "хотелки" действительно хотелось бы. Только 7-й пункт должен быть опционален. Все же это может требоваться многим.
     
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    только такая галерея, которую Вы описали будет стоить Ваш бюджет (и это по минимуму)
    И это не допиливание функционала, а написание отдельного полнофункционального продукта на заказ (не хак, не твик, а полноценный продукт с довольно большим количеством опций)
     
  9. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Всё же некая система рейтингов нужна. А в одном месте её делать, а в другом нет, тоже не дело.
    Так что можно пойти по пути ВК и назначить фоткам всплывающие сердечки с кол-вом человек.
    Согласен, но не мне ;)

    :)

    Я не могу согласится с тем, что реализация данного приложения будет громадна по сложности. Если всё это делать неразрывно от самого движка, то это будет не так масштабно. Также не обязательно делать компоненты сложными, всегда есть возможность что-то упростить. Допустим если пункт 5 не делать на flash, а сделать php+js, то это сильно упростит задачу, но конечно так красиво не получится, ну и пусть.
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Проблема в том, что та галерея, которую Вы описали, к движку форума имеет самое далекое отношение. Такие мелочи, как лайки и вставка картинок с галереи - сущий пустяк по сравнению с остальным функционалом :)
     
  11. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Ну уж извините. :D

    Yoskaldyr, а создание не полноценного продукта ;) приведёт к тому, что им также не будут пользоваться как на мастерсити встроенной галереей :thumbsdown:

    И смысл стараться? :whistling:
     
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Так и не старайтесь ;) Просто забейте. Или используйте готовый скрипт какой либо галереи.

    Кстати я вообще-то нормальную галеру и не видел еще, которая хоть немного была близка по функционалу к галереям из социалок. Это как раз тоже один из показателей как это "легко" сделать.
     
  13. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    к стати ВКонтакте неплохо фотографии сделаны. На виду вообще функций мало, но если присмотреться, то всё есть.
    Даже не знаю чем возразить - нечем :)
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Есть пикасовский бб-код. Может быть проще тогда уж его использовать? И вставка будет работать и галерея по функционалу на уровне :)
    Конечно, неудобно, когда это не на своем сайте, но лично я тоже так и не смог найти что-нибудь подходящее для установки на своем сервере. В том числе и из платных скриптов.
     
  15. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    infis, а вдруг сторонний ресурс прикажет долго жить? Не, не вариант.

    Короче хватит обсуждать это, а то скатимся к тому, что нужно писать свой собственный форум ;)
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Собственно, суть Ваших предложений изначально к этому и сводилась ;)
     
  17. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Тогда понимаю, что будет аналогично и с вашей стороны ;)
     
  18. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    то что я пишу сейчас, на это не забью, т.к. во первых я точно знаю что делаю и во вторых это оплачивается.
    Насчет Ваших пожеланий - Вы так точно и не определились и не изложили в деталях, что именно Вы хотите. Делать неизвестно что - я точно не буду. Дальше продолжать не вижу смысла ибо это переливание из пустого в порожнее.

    P.S. Да мне тоже нужна галерея для ксена по типу ВК (ибо действительно удобная), но я прекрасно понимаю сколько это времени займет + будет нужен хороший дизайнер (именно дизайнер а не верстальщик), т.к. тупым копированием ВК-диз в ксен не перенести.
     
  19. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Yoskaldyr, похоже мне стоит забыть о XenForo :confused:
    Хотя, если бы не лень разработчиков мог бы получится отличный проект. Сейчас он сырой, и врядли что-то изменится. По общению с разработчиками понял, что они теперь будут только сливки снимать.
    Вам их баги дорабатывать тоже ризона нет.

    У всех нормальных сайтов всё равно свой движок, не стоит отставать. ;)
    Лучше денег поднакоплю и сделаю то что мне нужно. Как бы сложно для некоторых это не было. :sneaky:
    Пусть и не на плагинах, но с теми функциями которые мне нужны. По первой и этого за глаза хватит.
     
  20. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Объединил.
    Полная ерунда. Когда у продукта много клиентов, просто невозможно внедрять все то, что пожелается пользователям. Во всяком случае грамотные разработчики никогда не станут на это распыляться, а будут следовать четкому плану.
    А каждый второй пользователь (как правило тот, кто не хочет хоть немного подумать, поставить себя на место разработчиков) почему-то считает, что именно его фича самая нужная.

    Выход действительно в вашем случае тогда уж один - написать свой форум. И даже если у вас и получилось хотя бы 50% от задуманного, посмотрел бы я на ваши отношения отношения с клиентами :)
     

Поделиться этой страницей