1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.
  2. Уважаемые пользователи!

    Если Вы ищите исполнителя и Вам обещают выполнить работу, но при этом требуют предоплату, будьте осторожны. Администрация не советует связываться с людьми, не имеющими толком на этом форуме сообщений, репутации, портфолио.

    Судя по всему, не каждому данные вещи очевидны, поэтому просто напоминаем - будьте бдительны!

Создать форум на XenForo

Тема в разделе "Есть работа. Ищу специалиста. Оплату гарантирую", создана пользователем z645, 04.04.2012.

Загрузка
  1. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Послал бы лесом это точно :D
    Мне не продажа форумов важна, а то сколько можно заработать с помощью форума. При правильно поставленном деле прибыль от продажи форумов будет копейки по сравнению с прибылью всего сайта.
    Зачем мне делать для масс форум... вовсе не нужно.
     
  2. guiltar

    guiltar Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    231
    Вы для них один из сотен покупателей, и не стоит думать, что все пожелания они сразу побегут исполнять, учитывая что большинство из них довольно спорно.

    Хотите получить движок такого же уровня на заказ, на здоровье. Только при расчете стоимости не забудте умножить цену ксенфоро на сумарное число его покупателей и не удивляейтесь, если сумма в долларах окажется с четырьмя нулями.
     
  3. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Спасибо всем, что дали понять текущее состояние дел с форумными движками. Удавлюсь, но лучше свой напишу.

    Как бы я устал уже переписываться ни о чём. Даже писать нет желания.

    Тему можно закрывать и удалять ;)
     
  4. guiltar

    guiltar Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    231
    Так Вы и нам глаза открыли. Мы зачем-то писали плагины, изучали код, время тратили, когда можно было просто взять и написать свой движок. А раз так, можно не только тему, но и весь форум закрывать :)
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    1. Кстати, практически любой "непрограммист" думает, что написать скрипт форума можно буквально за пару месяцев и за зарплату дворника.
    2. Практически любой начинающий "программист" задумывался над тем, а не написать ли самому велосипед.

    Так что ничего странного нет, что появляются такие желающие, которые недовольны чем-то и хотят получить что-то свое.

    В принципе, это сильно напоминает доморощенных конструкторов автомобилей. Ведь автомобиль действительно можно сделать самому. Вот только при эксплуатации возникнут проблемы с комплектующими (детали кузова, например). Также возникает вопрос с безопасностью, так как правильно рассчитать конструкцию, провести креш-тесты, подготовить полный комплект документации для экспертизы НИИ и т.д. довольно сложно и дорого. Естественно, речь о массовом производстве вообще не стоит. Ну и надежность всех узлов в плане сбалансированности также остается под вопросом. Время изготовления такого автомобиля может быть достаточно малым (пол-года). Но гарантий, естественно, ноль. Слишком сложная конструкция, чтобы гарантировать результат без проведения мероприятий с тестами. Решение получается очень узкоспециализированным. Об универсальности речь вообще не идет. Если нужно будет сконструировать автомобиль, который будет привлекательным, быстрым и не на один сезон, то его стоимость может доходить до десятков миллионов долларов, хотя обычный серийный седан представительского класса, например, обойдется всего лишь в одну или две сотни тысяч долларов со всеми наворотами.

    Уж не знаю почему, но почти 100% пользователей выбирают все же серийные с доработкой, а не сделанные полностью с нуля под заказ...
     
  6. carliker

    carliker Местный

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    114
    Версия XF:
    1.1.1
    А было круто :) Захотел чтобы у тебя на форуме, допустим, чат появился - написал новый форум с чатом. Потом решил что надо чтобы в чате появилась возможность приватного общения - написалд новый форум с чатом и приватной перепиской и пошло по наклонной :)

    А если серьезно, всегда так было - брали что-то базовое за основу, доделывали под свои нужны и использовали. Тратить кучу времени и средст на разработку того, что уже давно разработано - это глупо. Лучше тратить время на доработку...ИМХО
     
    Romchik®, guiltar и CyberAP нравится это.
  7. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    С ваших трудов другие люди богатеют, а не вы. Пишите на здоровье :D

    А если взглянуть на создателей vb, то хорошо видно, что они обогатились на чужих наработках (большое сообщество в этом помогает). И продали весь проект, полагаю, за очень много бабла.

    Это моё дело что я намерен делать, что буду, а что нет. Вы со своими проблемами разбирайтесь.
    Голого движка мне не достаточно. Ждать когда исправят баги желания нет. Вкладывать кучу денег в чужой проект, при том, что я не смогу потом вернуть их именно из этого движка - тупо.
    Доработка порой оказывается сложнее чем постройка нового с нуля.

    Легче дорабатывать? Так сделайте мне галерею глубоко интегрированную в форум и загрузчик с возможностью выбора ранее загруженных файлов, ну и дизайн соответственно подправить, а не боксовый! Слабо? Может знаете кто это сможет сделать за ту цену сколько не будет стоить мне новый проект?

    А на счёт стоимости нового проекта вы все сильно заблуждаетесь.
    Пример: допустим дом можно купить или построить под своим контролем. Первый вариант в два раза дороже (а вы явно думаете о первом варианте). Если я сам буду выступать одним из разработчиков и координатором, то проект мне обойдётся намного дешевле. Какова будет итоговая стоимость всех моих вложений? 100-120 т. максимум (не забывайте часть работы я беру на себя). А доработка новых функций и правка багов xenforo выйдет не меньше. Так на.. оно мне нужно?

    Так что ИМХО стоит прекратить разбрасывание слюной. Если вас не устраивает что либо, то тут я вряд ли смогу помочь.
     
  8. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Вы можете найти программиста-фрилансера. Он может быть хороший и его работа будет стоить много денег. Он может быть любителем и запросить гораздо меньше. Если вы хотите развивать свой проект и вкладывать в него средства, то готовьтесь, что программист вам нужен будет почти постоянно.

    А так, если прицениться к средним ценам и времени, потраченному на "галерею глубоко интегрированную в форум и загрузчик с возможностью выбора ранее загруженных файлов", то вот такая картина может быть (по средним чешским расценкам):
    • средняя цена часа работы программиста - 40 евро
    • время на изучение задания, кода движка, написание модификаций - как минимум месяц (40 часов)
    • итого - 1600 евро минимум.
    К этому приплюсуйте работу дизайнера.
     
    guiltar нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А слабо показать достаточную галерею, которую можно было бы встроить в движок? Лично я не видел еще ни одной, которая бы меня устраивала как с базовым функционалом, так и уже с расширениями. Замечу, что мне бы хватило просто хорошей галереи с простым бриджем, а то и без него. Лишь бы галерея устраивала. Ну не нашел я ее вообще. Так о какой доработки может идти речь? Писать с нуля галерею - это еще хлеще форума, так как подразумевает в том числе и наличие средств редактирования изображений, что не является тривиальным в отличие от редактирования текста (с которым, к слову, также не все просто). Я уж молчу о таких мелочах, как определение лиц и работе с RAW-форматом... :)
    Дом, говорите, построить? Ну как бы это выразиться. У меня дядя - архитектор и прораб различных домов котеджного типа и небольших особняков. Я работаю в сфере обслуживания домов. Живу в доме, который сдали уже после того, как его заселили, с массой недостатков и принудительно (ибо выселять уже было поздно). Сейчас обучаюсь в университете на кадастровика. В 14 лет вместе с дедом достроили второй этаж дачного домика. Раз в неделю или чаще наблюдаю зияющую пустоту в размере двух с половиной этажей в панельном десятиэтажном доме (после взрыва).
    А Вы реально строили или обслуживали дома? Знаете вообще, что такое дом? Знаете последствия неправильных проектов или реализаций?
    Вы вообще когда-нибудь проектировали или сразу начинали что-то строить? Не выкажу особого секрета, если упомяну, что большинство неудач программного продукта - это плохая архитектура, а не непосредственно код. Так вот большинство высказывающихся в этой теме пытаются Вам это объяснить с самого начала - без нормальной архитектуры сделать качественный продукт невозможно ни быстро, ни медленно. Некачественный продукт можно и на коленке соорудить за небольшое вознаграждение быдлокодерам. Если Вам это надо - ищите таких кодеров и создавайте свое уникальное творение. Нормальные кодеры, к слову, не будут участвовать в разработке продукта из серии "на коленке". Даже за нормальные деньги. Тут два фактора: репутация и самомнение.

    Я не спорю, что можно за довольно дешево сделать с нуля практически любой продукт. Но его качество и масштабируемость при этом будет под вопросом.

    Вы подняли тему, в которой затронули вопрос "Создание форума VS доработка существующего". В рамках этой темы желающие высказываются. Зачем Вы пытаетесь кого-то оскорбить? Если Вам изначально не было интересно мнение других людей, так и тему не нужно было создавать. В общем некорректно ведете себя по отношению к другим, ИМХО.
     
    Romchik® и Yoskaldyr нравится это.
  10. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Поддерживаю в этом безоговорочно.

    infis, как устроенно программирование в общем я понимаю, функции и прочее мне понятны. Про масштабируемость я не имею должного представления, так же не нашёл хорошего описания данному термину, так понимаю это больше должно выглядеть в виде снижения нагрузки на сервер благодаря частичной подгрузке, использования повторяющихся эл-тов, снижение кол-ва запросов к базе данных и серверу. Правильно? Но код у лучших готовых форумов слишком тяжеловесен... легко можно написать более лёгкий по весу код.

    Так же мне не понятно применение плагинов. Выйдет другая версия форума и этот плагин может перестать работать. Верно? Так в чём прикол? Что оформлено в виде плагина, что нет - по сути получается одинаково. Или все же есть разница? И прикинул я сейчас сколько сложностей с нормальным интегрированием сложных плагинов, так вообще не увидел разницы, что жёстко в код вписывать, что всё равно очень много вписывать в шаблон.

    Попрошу корректного отношения и к себе для начала, а не засирать сразу шаблонными фразами мои идеи. "о, это сложно, забудь об этом" и т.д. в этом духе.

    Если хотите обсуждать эту "животрепещущую" тему, то приветствую конструктивную критику с примерами. Болобольство не уважаю ни разу. Лучше промолчать.
     
  11. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Ну немало все же зависит от программиста. Некоторые плагины конфликтуют со всем чем можно. Явно дело в первую очередь не в движке, а в кривом написании плагина, незнании структуры XF.
     
  12. carliker

    carliker Местный

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    114
    Версия XF:
    1.1.1
    Я не специалист в программировании и кидаться фразами типо "сделай" не стоит. Так же не стоит кидать фразы "Слабо" - детский сад! Я вам скажу так, нет нерешаемых задач. Пишите нормально, правильное и точное ТЗ, уверен, ваша задача будет решена. Пока нет ТЗ, какой смысл разговаривать о стоимости и о других второстепенных вопросах?!

    P.S.: Уважаемый z645, думаю, уже все поняли Вашу позицию, и наверное стоит прекратить флейм. Мне кажется, все будут рады, если у вас все получится. Переходите к действию, не тратьте время на писанину!!!
     
  13. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    carliker, тогда я не понимаю к чему был ваш предыдущий пост...

    Действие будет когда отремонтирую свою квартиру, думаю многие знают, что при этом процессе лишних денег просто нет.

    Так что всё на сентябрь может даже чуть позже.

    ТЗ хочу сделать максимально детальное со структурой и связями. Думаю смоделировать в визио (блоки, связи, входные и выходящие параметры). После этого определится с дизайном, подготовить шаблоны. Дальше всё это отдать на растерзание программеру, который по модели из визио наполнит шаблон php и js кодом.
     
  14. carliker

    carliker Местный

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    114
    Версия XF:
    1.1.1
    Удачи! Будет возможность, отписывайтесь по состоянию, думаю, ваш опыт будет полезен.
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Масштабируемость в моем контексте означала возможность расширения базового функционала без необходимости изменения ядра движка.
    Снижение нагрузки на сервер - это производительность.
    В обоих случаях XenForo является хорошим примером.
    В подавляющем большинстве плагинов (качественно написанных) при апгрейде движка форума практически все будет работать. В некоторых случаях потребуется минимум внесения изменений. Для этого разработчики стараются минимально менять существующие вызовы и вообще API.
    С шаблонами сложнее. Но для уменьшения телодвижений при обновлении как раз и была разработана система управления шаблонами (TMS).
    В результате апгрейд форума между минорными изменениями вообще не должен ничего ломать, а между мажорными изменениями потребуется минимум времени на доработку.
    Без системы плагинов и TMS любой апгрейд будет сильной головной болью и может затянуться на довольно продолжительное время.
     
  16. z645

    z645 Пользователь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    infis, с плагинами заморачиваться не буду, больших плюсов не вижу, тем более что в первую очередь буду делать только для себя. Лишнее усложнение кода движка. Лучше постараюсь сделать более прозрачную структуру с разбиением на модули.

    А плагины в крайнем случае буду делать патчами.
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Могу только пожелать удачи :)
     

Поделиться этой страницей