1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Что происходит с XenForo?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем J3rry, 10.05.2012.

Загрузка
  1. J3rry

    J3rry Местный

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    5
    Кто в курсе что происходит с компанией? Ушел один из самых активных модераторов, несколько модмейкеров перестали делать что-либо для этого движка. Что то мне все это не нравится. Вообще никаких анонсов про разработки и т.д. И судя по новостям проблемы с судебным процессом в США.
     
    wergio нравится это.
  2. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    А можно ники модератора, программистов? И линк на новость о проблеме с судебным процессом.
     
  3. Hafner

    Hafner Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.1
    http://xenforo.com/community/threads/brogan.31293/

    Пока ничего серьезного не случилось, просто люди делают из мухи слона, основываясь на своих догадках и опасениях.
     
    wergio нравится это.
  4. Kelt

    Kelt Read only

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    46
    Даже если что-то и случится, то наверняка движок кто-то выкупит.
     
    wergio нравится это.
  5. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    На оф. форуме же уже ответили — работа над форумом продолжается. Уход Брогана — его личное дело.
    Кто? IB? И закроет его сразу, чтобы не портить малину VB
     
    wergio нравится это.
  6. Kelt

    Kelt Read only

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    46
    Это будет неудачное вложение средств.
    Хотя с перспективой на будущее может окупится.
     
    wergio нравится это.
  7. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Почему же. Поглощение не всегда ведёт к убыткам, а даже наоборот.
     
  8. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Я вот все думаю, написать на главной новость или нет. Вроде как и писать нечего, все вот в первом сообщении ну (почти) уже и рассказали. Разве что пофантазировать. Да вот народ у нас такой, начнет фантазировать еще дальше, кидаться в крайности. Одна из причин ухода Брогана видится именно в этом. Ему просто надоело со всеми воевать. Хотя и пользователей понять можно. Неважно, какие у компании проблемы - всегда нужно держать в курсе и не допускать информационный голод.
     
  9. GAM

    GAM Местный

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    159
    Версия XF:
    1.1.3
    Не стоит грязнить воду! я думаю у них все будет хорошо, у ксени еще все впереди. :thumbsup:
     
    maus нравится это.
  10. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Все эти проблемы начались именно с этого. Сам инцидент конечно не в пользу Ксюши.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    У IB по сути ничего к предъявлению нет, но троллить они могут долго. Не в пользу XenForo отсутствие финансов на все эти длительные судебные разбирательства. Кстати, Кир об этом упоминал (что-то в духе, что бОльшая часть заработанных средств идет на судебные издержки, поэтому у них нет возможности нанять еще программистов и т.д.). Так или иначе я не верю, что Кир с Майком что-то украли из VB - уж слишком внутри все отличается. Как вариант, возможны предъявы по аналогии с Oracle vs Google из-за 9-ти строчек кода, но и это маловероятно. Структура таблиц также существенно отличается. А общее функционирование движков - как небо и земля. Ничего общего.
    Естественно, что паттерны никто не отменял и некоторая часть кода может отдаленно напоминать что-то.

    Теперь по Брогану. Он ушел не из-за проблем с XenForo, а из-за того, что он в одного слишком длительное время выгребал фактически весь оффорум. Попробуйте поставить себя на его место - это действительно очень сложно. Поэтому он просто устал и решил заняться чем-то другим. Вполне возможно, в дальнейшем он еще будет продолжать сотрудничать. После ухода Брогана были приглашены сразу несколько человек на модерирование. Это и есть показатель того, что работы по модерированию много.

    Теперь о панике. Паники нет, хотя всех пользователей слегка раздражает манера Кира сказать "А" и не сказать "Б", а также то, что он периодически просто "исчезает" из видимости. Кир вложил достаточно много сил и средств в свое детище. Поэтому я не сомневаюсь, что он будет продолжать работать дальше над своим движком. Тем более, что он уж очень сильно заинтересован довести дело с IB до конца, так как в противном случае у него не будет перспектив получить хорошую должность в любой компании в данном секторе, да и любой новый проект также будет всегда под угрозой троллинга со стороны IB. Если он доведет дело до конца с IB, то он разом решит все эти проблемы. Т.е. станет (останется) ценным специалистом, а также будет совладельцем очень перспективного движка, который уже показал, что можно за буквально пару лет выйти на один уровень с такими известными движками, как IPB и VB.

    Ну и давайте думать логически. Почему достаточно крупные ресурсы переходят с других движков на ксен? Ведь на сырое поделие они бы явно не перешли. Да и на откровенно сомнительный с точки зрения законодательства продукт они также бы не ушли. И это при том, что в Европе и в США очень ревностно относятся к копирайтам и прочему.
     
    Инквизитор, Динарейка и N@rwen нравится это.
  12. J3rry

    J3rry Местный

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    5
    Я бы не был столь уверен в том, что все хорошо. Вы ведь на самом деле ничего не знаете точно, никакой конкретики про то как обстоят дела у компании нет ни у кого. Броган запостил какие то данные на форуме, которые сразу потер Шелли и это также стало одной из его причин ухода.

    Мы слились на ксену с таким трудом, пожертвовали многими фишками не ради того, чтобы разработчики играли со своими клиентами в кошки-мышки. 140 баксов конечно не сумма, гораздо дороже тот контент, который уже перенесли и растет на этом двигле и мысли о новом переносе меня откровенно пугают.

    И это не паника, а адекватная реакция на те вещи, которые происходят в последние месяцы с ксеной и вокруг нее.
     
  13. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А Шелли - это кто?
    Ну я то не заинтересован в смерти XF, как и многие постоянные пользователи нашего форума. Но с другой стороны, держать в курсе нужно. Сомнения были лишь потому, что может начаться ненужная паника. Или просто такие вот предложения, рождающие еще большую тревогу у других:
    Просто нужно ко всему относиться спокойно. Фактов мало и в компании может быть как все плохо, так и все хорошо.

    Сам я лично пока спокоен, так как доверчив наверно, и слова Эшли и Кира, которые говорят, что не нужно паниковать, работа не прекращается - меня успокаивают.
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ок. Давайте гипотетически рассмотрим вариант, когда ксен перестанет развиваться. Я так думаю, что даже то, что есть, уже минимум на год впереди VB. Да и IPB тоже.
    Дописать нужный функционал не так сложно, как на тех же VB и IPB, да при этом не угробить производительность.
    Если вдруг ксен признают вдруг нелигитимным, то уже купленный продукт возврату не подлежит. В данном случае покупатель/пользователь не виноват в сложившейся ситуации. Таким образом, как минимум, до осени можно вообще не беспокоиться. Да и к осени должна будет выйти новая версия форума.
     
  15. J3rry

    J3rry Местный

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    5
    Это я видимо поспешил, вчера читая форум проскакивало это имя в контексте того, кто почикал его сообщение. Теперь не могу найти.

    Тем не менее: http://xenforo.com/community/threads/brogan.31293/page-7#post-359169

    Данное высказыванием не отменяет того факта, что его сообщение было отредактировано. Очень интересно что именно было удалено.

    Вообще мне все равно что там на самом деле происходит, главное, чтобы зарелизили ресурс менеджер и продолжили поддержку этого продукта и сказали наконец как обстоят дела на самом деле, а не писали всякие общие фразы типа "работа не останавливалась" и "все будет хорошо".
     
  16. hbq

    hbq Активный пользователь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    23
    Версия XF:
    1.1.2
    А разве работают плохо ? Мне кажется очень даже хорошо. И это при том что у них хватает проблем.
    Да и Ксен на порядок дружелюбней остальных движков к новичкам в целом. Врятле он просто так загнется, жаль только пиара довольно мало(по крайне мере на просторах СНГ).
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, в критической ситуации Кир может психануть и выложить движок под GPL. Маловероятно, но и такое бывает. Так как продать двиг в случае юридических проблем можно будет только истцу (IB, владельцу vBulletin). Ну а публикация под GPL не так уж и сложно. Тем болеее, что движок все равно OpenSource.
     
  18. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Он наверно имеет в виду менеджера по финансам Ashley
     
  19. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    Вот именно. Лучший способ начать панику - призвать к спокойствию.
    А я вот считаю, что претензии вполне могут быть обоснованными.

    Если кто помнит, ещё до выпуска 4-ки Kier обещал, что форум будет сильно переделан под ООП и MVC, но через полгода его начальник дал опровержение. По-моему, Kier просто хотел переписать все правильно и с нуля, наверное даже что-то начальству показывал, но потом... банально просрал дедлайн, после чего его заставили вернуться и пилить то, что есть, чтобы выпустить в качестве обещанной 4-ки. Занятие было, верно, не из приятных, так что наш герой хлопнул дверью и ушел ещё до выпуска, чтобы выдать на гора новый проект... который неизбежно был похож на тот, который он так и не смог доделать в недрах IB. То есть, Ксен если и не основан на коде времен работы Kier-а в IB, лежащие в его основе идеи оттачивались все-таки за IB-шные деньги.

    Все будет не так. Если XF признают нарушающим авторские права, IB будет иметь право подавать в суд на любого владельца форума и требовать либо денег, либо отказа от использования движка. Не на Kier-а подавать в суд, на его клиентов! А клиенты уже будут иметь право подать регрессный иск и требовать компенсировать отсуженное у них ранее. Так что да, движок в случае обвинительного приговора умрёт, по крайней мере для буржуев.
     
    resonansER нравится это.
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А вот тут очень сложно определить, какую часть кода Кир, как сотрудник, писал, а какую, как частное лицо в свободное от работы время. Насколько я помню, для наезда на работника необходимо доказать работу сотрудника над кодом именно в рабочее время и обязательно по письменному распоряжению руководства. Без письменного распоряжения даже в рабочее время написание кода не всегда может быть отнесено к рабочей деятельности сотрудника. Таким образом, доказать права на код всегда достаточно сложно. Я не говорю, что Кир или IB правы. Я просто констатирую по ситуации.
    Именно, что для буржуев такая ситуация возможна. Опять таки, если суд завершится в пользу IB, то станут известные те куски кода, которые были скопипастены. Останется переписать эти куски кода и в целом проект можно будет при согласии Кира форкнуть. Кир в этом случае будет более заинтересован отдать форк в сообщество, чем IB. Но при условии, если IB не захочет выкупить у него продукт.

    Получается, что практически при любых раскладах пострадать может либо Кир, либо IB. А вот пользователей наврядли это сильно затронет. Естественно, не 100%, но, думаю, процентов 95, что выиграет Кир. И именно, благодаря отсутствию бумажных оснований у IB. Были бы эти основания, то еще в первом же судебном заседании они были бы озвучены и сыграли свою решающую роль. Если процесс затянулся, то врядли IB действительно имеет веские основания. Хотя троллить может достаточно долго какими-нибудь свидетельскими показаниями и т.д.
     

Поделиться этой страницей