1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Что происходит с XenForo?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем J3rry, 10.05.2012.

Загрузка
  1. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    Не-а. Достаточно, если у него в должностных обязанностях будет указано, что он разработчик форумного софта. Доказывательств про рабочее время требовать никто не будет, так как их, в принципе, быть не может. IB могут предъявить что-нибудь не идентичное, но очень похожее на XF (чтобы при экспертизе было видно, что XF вырос именно из этого кода) с рабочего компьютера Kier-а и наложить лапу на весь проект.

    И зачем Kier-у такая благотворительность? Они, напомню, деньги зарабатывают. Да и не нужны со своими "официальными" доработками. Элементарные вещи делают по полгода. vB3.8, например, уже прокис, но держится целиком за счет сообщества.
     
  2. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    С этим согласен. По контракту он не имел права разрабатывать какой либо другой (кроме булки само собой разумеется) форумный движок в то время когда работал на IB.

    А вот с этим не согласен. По закону они не могут предъявить что либо, они должны были это что либо зарегистрировать. И зарегистрировать ещё тогда когда Kier работал на них. Промышленных шпионаж именно поэтому и существует.

    Затем что бы на его труде другие не зарабатывали. На его месте я бы так и поступил. Лучше не кому, чем кто то просто на моём деле начнёт зарабатывать.
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если бы было это именно так, то суд бы не переносился. Значит, есть какие-то "но". Естественно, по контракту он обязан был что-то кодить для IB. Естественно, что IB предоставило это в суд. Естественно, что и какой-то код они также предоставляли. Но ведь суд, как я понял, перенесли из-за того, что не было веских доказательств. Отсюда следует, что у IB их просто нет. Также отсюда следует и то, что какие-то наработки Кир мог и не сохранять на серверах и рабочих компьютерах IB, либо существенно переработал их в уже собственном проекте. Если он слегка изменил алгоритм и поменял наименования переменных, то это уже не будет копипастом и не нарушает каких-либо копирайтов. Да там вообще все очень сложно может быть на самом деле.
    Вообще сложности доказательств кражи кода из компании всегда были и останутся. Единственный вариант - полное протоколирование всех действий сотрудников, что достаточно сложно осуществить, принимая во внимание то, что сотрудники достаточно часто кодят, не сливая это на серверы и не мержа их с ветками.
    Я так думаю, что тот же Google не по простоте душевной позволяет своим сотрудникам официально тратить некоторую часть рабочего времени на частные проекты. По всей видимости, они просто предоставляют инструменты и серверы сотрудникам для этого, чтобы как раз протоколировать все, что производится сотрудниками компании, и в случае чего можно было бы как анализировать деятельность сотрудников, так и облегчить уличение сотрудников при увольнении в заимствовании кода для третьих сторон.
    Это как раз вполне очевидно. Благотворительность Кира тут может быть в пику IB. Ведь он ушел оттуда, обидевшись на них. А по поводу элементарных вещей - бОльшую часть вполне устраивают расширения, а не готовый функционал из коробки. Лично мне значительно важнее API, а не то, что есть сразу. И в общем Кир много делает именно в этом направлении.
     
  4. Динарейка

    Динарейка Местный

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Версия XF:
    1.2.3
    Если Кир выйграет дело,а хотя вероятность большая что выйграет,смерть гридет VB и IPB, не думаю что после выигрыша в суде он будет бездельничать, а наоборот работать и работать над продуктом своим. Хана короче придет VB и IPB после выигрыша в суде))
     
  5. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    Такими темпами, какими они работают над XF сейчас, до функциональности vB4 нам ждать ещё года три, не меньше.
     
  6. Инквизитор

    Инквизитор Местный

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    35
    Версия XF:
    1.1.1
    хз-хз, говорю как простой пользователь, думаю буквально еще год и все остальные движки просто будут курить в сторонке. например меня уже раздражают форумы, которые не на ксенфоро.
     
  7. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    По функциональности может ксюша пока не дотягивает, а вот по производительности точно превосходит. Да и зачем много функций, если из за них много глюков. У меня один форум ещё до сих пор на булке, так что знаю сколько там всего. В предпоследней версии к примеру сделали наконец-то кэширование CMS, зато глюк теперь появился. Правишь новость, а исправлений не видно, пока кэш с админки не обновишь. Да вообще посмотрите сколько ошибок постоянно в баг-центре у них, а сколько дыр они открывают этими вот функциями. Я за то что бы функции конечно появлялись, но потихоньку, что бы сперва хотя бы эти функции тестировали.
     
  8. Osvald

    Osvald Пользователь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.2
    Суд может быть перенесен из-за десятка причин. По сути если уж судить беспристрастно, у vBulletin скопировали очень много. Но дело даже не в этом, а в том, что у западных компаний практически во всех контрактах, есть пункт о невозможности работы над продуктами прямых конкурентов в течение пары лет. Если такой пункт был(А он с 99% вероятностью был), то это дело времени. Суд они проиграют.

    Правда я слабо понимаю, на какой движок после этого можно будет перейти. У меня вот сейчас есть огромный форум на vb 3, и я не знаю, что с ним делать. Скорее всего придется уходит на IPB, благо в последние годы, он очень неплох.

    Превосходит, но минимально. Для большей части форумов, этот прирост не будет особо чувствительным. Ну и не понятно, что будет дальше, когда его будут обвешивать функциями.
     
  9. Инквизитор

    Инквизитор Местный

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    35
    Версия XF:
    1.1.1
    имхо, на юкозе удобней чем на ipb.
     
  10. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Что именно, хотелось бы узнать конкретнее. А то так можно сказать все у друг друга скопировали. К примеру у IPB тоже есть похожая админка, сам стиль и т.д..

    По сравнению с четвёркой, очень даже заметно. На булке до сих пор даже спрайтов нет, а это вроде бы как мелочи вообще.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, действительно интересно, чего же было скопировано? Любой форум походит на другой как внешне, так и внутренне. Конечно, не полностью, но похожесть всегда присутствует. Но это примерно то же самое, что и телефоны как внутри, так и снаружи похожи друг на друга. Располагать какие-то кнопки, вызывать какие-то функции и процедуры в определенном порядке - это все в общем определяет как внешнюю сторону, так и внутреннюю. Но прямого копирования обычно никто не делает. Хотя существует возможность копирования интерфейса. С другой стороны, не думаю, что интерфейс действительно копируется прямо.
    Пункт о запрете работы над продуктами конкурентов в контракте очень спорный и часто принимается во внимание в последнюю очередь, так как никто из здравомыслящих разработчиков не будет целыми кусками использовать чужой код. Вероятность такая, конечно, существует, но это уже копипаст и прямое воровство, а не работа на две компании. В результате такой пункт в контракте на самом деле перестраховка, которая с юридической точки зрения может оспариваться сразу по нескольким причинам. Причин перечислять не буду, так как там есть тонкости вплоть до нарушения прав человека и признания некоторых пунктов контрактов ничтожными (недействительными). Хотя такие пункты могут в будущем повлиять на репутацию.
    А вообще все это является гаданием на кофейной гуще. Мы все равно не знаем массы подробностей, без которых составить полную картину происходящего просто невозможно. Для меня показателен тот факт, что крупная компания не смогла в нескольких судебных заседаниях предоставить веские доказательства своих обвинений. Наврядли у Кира была возможность пользоваться услугами какой-нибудь очень мощной адвокатской конторы.
     
  12. Osvald

    Osvald Пользователь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.2
    Идеи. Система модулей, система редактирования шаблонов(И условий в них), структура языков и переводов, да даже профиль пользователя один в один. Можно конечно говорить, что они его сперли с Facebook, но IPB тоже это сделал. Только отличить профиль пользователя в IPB от vBulletin я могу, а с XenForo и vBulletin сделать это значительно сложнее.

    Вы проводили замеры? Я да. Мое мнение не претендует на объективную истину, но в общем целом в большей части задач XenForo оказывает примерно такую же нагрузку на сервер. Иногда чуть меньше, иногда чуть больше, чем 3.8 и даже О БОЖЕ 4.0. Но выигрыша ради которого стоит на него переходить нет и близко.
    Более того 3.8 даже и выгоднее в плане производительности. И это сейчас, несмотря на то, что Xenforo, пока очень мало умеет.
    Спрайты это вообще не из этой темы. Во первых это элемент дизайна(У бОльшей части форумов он свой), а во вторых в Xenforo спрайтами сделаны только смайлы. Это капля в море.
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    По моим наблюдениям ксен все же меньше нагружает сервер. Я сравнивал с 4-й булкой.
    Профиль пользователя в ксене отличается от булковского. Хотя и есть некоторое сходство.
    Система модулей в булке также схожа, но отличий там значительно больше, чем сходств. Система шаблонов сходна.

    Если брать внутренности, то движки отличаются ну очень сильно. Не думаю, что сходство интерфейса пользователя является камнем преткновения. Более того, можно вообще стилизовать один форум под другой так, что с первого взгляда и не сразу поймешь, на каком движке этот форум.

    Теперь об умениях. Какой смысл сравнивать булку 3.8 с ксеном? В свое время также сравнивали Windows с Linux. Естественно, что под более старую систему готового больше, да и из коробки оно умело больше. Но со временем эта разница сокращается. А вот старую архитектуру (API) использовать бесконечно долго не получится. Что мы и наблюдаем. В срочном порядке была выпущена 4-я булка, которая оказалась примерно в той же ситуации, что и Windows Vista - плюсов меньше, чем минусов. Если IB не выпустит действительно удачную версию, то у них есть все шансы стать аутсайдером. Хотя их 3.8 версия была и остается вполне удачной. С одной оговоркой - слишком устарела. Опять таки прослеживается аналогия с Windows XP, которая и сейчас используется вовсю, не смотря на даже более продвинутую 7-ку. А о Windows Vista все предпочли просто забыть. И попытки IB убить конкурента в лице XenForo, как мне кажется, являются не просто троллингом, а вполне резонным способом отобрать удачный проект. Тогда они будут идти до конца в своих попытках. Ведь при удаче они получат движок, из которого легко будет сделать vBulletin 5.0, и одним махом вырваться вперед IPB, попутно подтянув отваливающихся один за другим пользователей.
     
    GAM нравится это.
  14. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Всё точно так же. Я сравнивал даже не только с Facebook. Идея профилей была заимствованна вообще с социальных систем. Были и другие социальные сети, где профили были уже такие.

    Не совсем. Если вы не заметили хотя бы node-sprite.png, то я не знаю как вы проводили сравнение.

    Оптимизация движка заняла у меня очень много времени. Я сравнивал как четвёрку, так и тройку. Четвёрка намного тяжелее тройки. Но ксюша как раз между ними, при этом в клюше дизайн уже весь на дивах, а не таблицами.

    Специально подгонял настройки сервера под конкретный движок.

    Не могу понять где вы видели другие? Пока что я работал с форумными движками, везде это одинаково. Так можно сказать что везде система редактирования похожа на булковскую.
     
  15. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Мне кажется у разработчика есть прямое опасение что суд будет не в его пользу, иначе мне кажется что можно было работать и выкладывать что то, а не пропадать.
     
  16. Osvald

    Osvald Пользователь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.2
    1. Почему я должен это замечать если мне нужен итоговый результат.
    2. Я еще раз говорю, что спрайты не оказывают особо значимого влияния на производительность.

    В IPB другая, в phpbb3 другая. Вы просто не с чем не работали.

    На глаз надеюсь определяли?)

    Про намного тяжелее - это бред. Но спорить мне лень. У вас все ровно нет, какой-то конкретных данных.



    Никто с ним и не сравнивает. А если сравнивать движки не только по возможностям, но и по доступным хакам, то XenForo вообще тут нечего делать.

    Не поймите меня неправильно, мне в общем нравится XenForo. И критиковать его на этом форуме, это все ровно, что критиковать Билана на форуме его фанатов. Но, я считаю, что на данный момент, увы даже IPB, более интересен в качестве форума, по крайней мере при создание нового форума. Это мое мнение, если у вас другое, я рад за вас.
     
  17. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Прожорливость можно сравнить включив debug и посмотреть сколько и чего берет страница далее прикинуть сколько будет при хотя бы 100 онлайн.
    Я вот уже несколько месяцев думаю куда идти с IPB2.3 или Xenforo или на IBP3.3
    IPB3.3 очень прожорлив, расход памяти на страницу бывает по 20мб-25мб и запросов на страницу от 20-70 без выделенного сервера не стоит и пытаться что то делать на IPB3
    Xenforo не как не дождаться новой версии, не хватает необходимого в текущей, это отпугивает не понятно ожидание.
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    На сегодня есть масса разных готовых форумов (не движков) как средних, так и больших. Кто-то использует IPB, кто-то VB, кто-то XenForo, и т.д. В каждом движке есть свои плюсы и минусы. Оптимизация также для каждого своя. И мы можем наблюдать самый разный функционал во всех. Все зависит от финансовых и других ресурсов администрации форумов.
    Т.е. построить готовый для пользователя форум можно на любом движке. И для любого движка существуют отсутствующие функции, которые разрабатываются индивидуально. Есть еще масса проблем с безопасностью для любого движка. Плюс изготовление шаблонов для любого движка в принципе не тривиально. Также можно наблюдать огромное количество форумов, которые еле шевелятся. Независимо от движков.
    О чем это говорит? По моему мнению это лишь предпочтение. Не существует универсального варианта ни в чем. Администратор форума зависит от собственных взглядов, ресурсов и интересов. Поэтому он и выбирает более понравившееся.
    1. Если брать полностью готовое из коробки решение при достаточном количестве денег, то я бы вообще выбрал IPB. В нем есть много сразу и куча платных расширений. А из-за его тяжести пришлось бы при хорошем онлайне покупать более дорогостоящий хостинг. Самому программировать в данном случае не пришлось бы. В крайнем случае можно было бы воспользоваться услугами фрилансеров. Опять деньги. Но при наличии денег ведь это не проблема :)
    2. Допустим нужно что-то за не большие деньги с достаточным функционалом и без необходимости в ближайшие пару лет вкладываться в интересные фишки и дизайн. Ок - выбираем vBulletin. Чего нет в коробки - есть в массе бесплатных расширений. Да, понадобится время, чтобы это причесать. Ну еще немного позаморачиваться с безопасностью. Получится вполне себе удобоваримый форум без особых изюменок, но ведь работает и вполне не плохо! Версия 3.8.
    3. Хочется чего-то нового, не боимся постоянно натыкаться на баги и есть немного денег на хостинг - то же самое, что во втором пункте? Опять vBulletin, но уже 4-я версия. Там поинтереснее.
    4. Администратору нечем заняться, но хочется получить что-то уникальное? Welcome to the XenForo's world! :) Вы получите массу потраченного времени, незабываемые поиски фрилансеров. Если Вас это не останавливает, если готовы деньги тратить только на доработку готового и разработку нового, а может вы сами разработчик или просто гик, то Вы выбрали правильный путь :) Из плюсов - можно создать действительно мощный уникальный форум, а также хорошие возможности оптимизации под большой онлайн.

    Я это все к тому, что XenForo пока больше для фанатов и тех, кто готов создавать что-то новое, а не клоны. Речь не идет о мелких форумах, если что.

    P.S. На сегодня XenForo представляет собой больше надстройку над Zend Framework, чем полностью готовый движок. Поэтому при его выборе будьте готовы либо сами дорабатывать, либо нанимать разработчиков. Готового функционала хватит только для весьма нетребовательных к фишкам форумов.
     
    hbq и TAIFUN нравится это.
  19. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    vB 3 причёсывать придётся долго и нудно, особенно если акцент стоит на поисковую оптимизацию.
    В плане безопасности vB 3 держится твёрдо, чего не скажешь о vB 4.. хаки не в счёт.
    ...
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А тем временем, Кир активизировался на офе... Фиксит баги.
     

Поделиться этой страницей