1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Что происходит с XenForo?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем J3rry, 10.05.2012.

Загрузка
  1. GAM

    GAM Местный

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    159
    Версия XF:
    1.1.3
    Это радует.

    Не фанат я vB так как не сидел на данном движке не разу. ps писать не буду не чего скажу одно, Ксеня выйдет в топ 3! через год или через 2 но данный движок будет лидером!:)
     
  2. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Docket 117.

    The court had a hearing yesterday.

    The following was ascertained:

    Busby's motion to dismiss for lack of personal jurisdiction is GRANTED WITH PREJUDICE.

    Plaintiff's motion to leave to file TAC is granted and denied in part; addition of violation of Cal. Penal Code § 502 (Computer Crimes) is denied and Plaintiff request to dismiss claim 9, Unfair Business Practices, AS WELL AS claim 12, RICO violations, are granted.


    Отличная новость для нас всех. Да, это почти победа, но с оговорками. Смысл в том, что отклонили попытки истца пришить эти статьи ( компьютерные преступления и нечестная деловая практика).
     
    Air Jordan, Yoskaldyr и infis нравится это.
  3. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Новость конечно хорошая, только откуда? Можно ссылку на источник. Странно, что на оф. сайте по этому поводу нет обновления. И последних темах, бегло просмотрев, не нашел ничего.
     
  4. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Насколько я понимаю, это касается только Эшли.
     
  5. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Это с официального форума

    http://xenforo.com/community/threads/california-case-update.10037/page-178#post-364689


    Претензий ещё у вб много. Просто именно этими они угрожали вплоть до ареста всех.

    А вот где все претензии. Где уже и что отклонено, и что ещё нет.

    http://shamil.co.uk/vbulletin-solutions-vs-xenforo-limited-etc/us-claims-map.html
     
    GAM, infis и Romchik® нравится это.
  6. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Кстати, автор говорит, что могут быть и не все. И это только для USA.
     
  7. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Да, это только для суда в США. В Англии суд приостановлен до решения суда в США.
     
  8. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А vB тем временем выпустила 4.2. Paul M неплохо поработал (судя по описанию во всяком случае) и встроил в новую версию несколько своих плагинов. Один из них - автосклейка сообщений. Плюс появилась лента активности, менеджер меню и еще по мелочи. Интересно, как один человек может повлиять на релиз. Надеюсь эта версия не настолько в багах, как все и последние новые версии.

    Обидно конечно. Пока ксенфоровцы вынуждены отсиживаться в окопах, отбиваясь от юристов и не имея возможность программировать, vB тем временем развивается, причем еще обзаводясь фишками, которых раньше у vB не было, но были в XF.
     
    Yoskaldyr и ANGEL OF FIRE нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну, собственно, для того и пригласили Поля. Именно, как разработчика для ксена. Им ведь нужен был не разработчик vB, а разработчик сходного функционала ксена. Официально они не могли бы купить и смотреть исходники ксена. А приглашенный разработчик, который имел и имеет (в частном порядке) возможность видеть исходники движка конкурентов, не страдает этим ограничением. Потому может смело заимствовать идеи и реализовывать их (изменяя, конечно, чтобы не плагиатить) уже в vB.
    С другой стороны это признание того, что vB реально сильно отстает.

    Кстати, не факт, что Поль сможет перелопатить архитектуру vB. А для нормального развития все же главное - это архитектура. То, что он на скорую руку что-то набил, еще не значит, что он сможет без серьезных изменений движка и дальше добавлять какие-то функции. Помимо этого нужно учитывать и необходимость хорошего проектирования и реализации для обеспечения безопасности. А это очень часто является камнем преткновения...
     
    Динарейка и ANGEL OF FIRE нравится это.
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    99% пользователей - архитектура до ж... главное фишки. А раз пользователи довольны и им пофиг на архитектуру, то значит продажи будут хорошие и значит такой подход успешен для бизнеса.
    Крупных форумов, которым важна производительность и архитектура, не много. На большинстве и 4-я булка будет без проблем работать и пофик что архитектура не очень.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это да. Но:
    1. Пользователи не очень довольны, когда страдает безопасность.
    2. Разработчики расширений не очень довольны, когда из-за архитектуры сложно писать, либо страдает производительность, которая автоматически приводит к негативу пользователей после установки таких расширений. Да и при грамотной архитектуре проще обеспечивать безопасность (но в последнее время вьетнамские разработчики расширений для ксена это опровергают :( ).
    3. Крупные форумы часто являются предметом обсуждения и "мечтаний". Поэтому потенциально много администраторов форумов смотрят на крупные форумы с расчетом на то, что и их форумы когда-то станут крупными. При этом им уже немаловажно, какой движок будет, ибо перенос, адаптация и т.д. - не тривиальные процессы. А так и сейчас масса различных форумов пашет на том же phpBB и не жужжит. Им и булка не нужна, да и остальные платные форумы - аналогично.

    Так что архитектура - достаточно важный фактор. Не для массовости, а для хороших и грамотных форумов. Я вот никогда не посоветую тот же XenForo, хотя и являюсь его горячим сторонником и продвигаю его, тем, у кого основная задача - даром или за очень недорого, а также, у кого пользователей онлайн будет 10-20. Зато тем, у кого онлайн будет от 100 - можно и нужно предлагать :)
     
  12. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Мне кажется архитектуру они рано или поздно все же перепишут. Ведь Кир во многом поэтому ушел (ну во всяком случае это пока главная версия), что ему не дали 4-ку переписать. И возможно, увидев XF первый раз, в IB подумали, черт, а может не стоило так торопиться с выводами.

    Но думаю, это произойдет не раньше 5-й версии.
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Об этом я сразу и говорил. IB понимают, что упустили время и возможность. Если они не смогут затроллить XenForo или выиграть суды, то велика вероятность, что догнать не успеют. В таком случае они серьезно лажанулись. 5-я версия, как минимум, год еще будет делаться. Даже если она выйдет раньше, то багов там будет достаточно много в первое время. Я бы вообще на ближайшие полтора года даже это растянул при удачном для них стечении обстоятельств.
    Есть и хорошая сторона медали. У нас появится два хороших продукта, из которых можно будет выбирать. Если в булке будет хорошая архитектура, то почему бы ей не пользоваться? Я не до такой степени фанат, чтобы из двух продуктов выбирать худшее и пользоваться. А булка еще года два даже без развития будет удерживать достаточно большое коммьюнити и пользовательскую базу. Конечно, при условии, если ксен также не будет развиваться.
     
  14. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Судя по тому, как они уже года три мусолят 4-ку и народ особо не разбежался (не, много кто ушел конечно, но и новых немало пришло), то они могут себе и больше позволить дальше так жить :)
    Главное выкидывать новые плюшки периодически, как вот сейчас. Я просто смотрю, некоторым пользователям баги 4-ки как-то особо и жить что ли не мешают. Фиг его знает, как у них там все работает.
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Работает по принципу "пока не взломали" и "миграция нетривиальна". Консерватизм будет всегда в той или иной степени. К небольшим багам также можно привыкнуть. Ведь в операционных системах чуть ли не десятилетиями работали при наличии багов (причем, некоторые из них даже в книжках! описывались) :).
    Есть еще такая "мелочь", как тренд или мода. Если, не дай Бог, движок не сможет обеспечить какие-то новомодные штучки, которые есть у конкурентов, вот тогда все, можно сушить весла. Ну и двиг должен быть популярен сам по себе. Булка является ну очень известным движок. Ксену до этой известности еще достаточно далеко. Но ведь когда-то и он станет широко известным не только в узких кругах... если дадут, конечно, таким стать.
     
  16. Инквизитор

    Инквизитор Местный

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    35
    Версия XF:
    1.1.1
    а у нас тут узкий круг людей чтоле? :3 ахренеть, потом можно говорить: "я пользовался ксеном еще до того как он стал мейнстримом" :D
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, ксен действительно далеко не на слуху. О нем знают очень мало.
     
  18. Инквизитор

    Инквизитор Местный

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    35
    Версия XF:
    1.1.1
    ну как сказать, я все больше и больше форумов на ксене вижу. на вобле только мамонты остались, новые форумы все чаще на айпебе ( :D ) или ксене встречаются.
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я на новые форумы обычно не хожу, поэтому не вижу :)
    А IB - вполне нормальный форум. Но цена конечная за форум будет поболее, наверное, чем ксен (с учетом расширений и доработки напильниками). Но это лишь мои собственные ощущения и мнения. Я, когда выбирал для себя, выбрал ксен, так как хочу сам под него писать. Мне его архитектура больше понравилась. Так что очень субъективно.
     
  20. shaman480

    shaman480 Местный

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    487
    Версия XF:
    1.4.3
    Сегодня с cамого утра не могу зайти на сайт ксюши! Что с доменом?
     

Поделиться этой страницей