1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Тем, кто ещё на ICQ

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем CyberAP, 31.10.2010.

Загрузка
  1. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    TAIFUN нравится это.
  2. g0rn

    g0rn Местный

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    148
    Так там же видимо только от этого самого blogs.icq.com пароли.
     
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Я не проверял :) Во всяком случае то что ICQ хранит пароли в открытом виде уже заставляет задуматься тех кто ещё на нёй сидит.
     
  4. g0rn

    g0rn Местный

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    148
    Да похоже очень много кто из гигантов хранит пароли в открытом (или хотя бы поддающемся расшифровке) виде. Я вот посмотрел анкеты на восстановление пароля у Гугла и Мэил.ру. У обоих есть пункт, где надо ввести последний известный пароль или что-то на него похожее, может конечно они хранят историю хэшей, но мне больше верится именно в сами пароли. Просто там вероятность взлома совершенно нулевая. То, что хранят непонятно на каком blogs.icq.com непонятно кем и как написанном в открытом виде конечно плохо, но пока это не затрагивает сами логин-сервера меня это не очень беспокоит.
     
    FractalizeR нравится это.
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    На мэйл ру? Вы серьёзно???
     
  6. g0rn

    g0rn Местный

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    148
    Взлома сайта может и не нулевая. А вот взлома логин-сервера нулевая. Хэширование в форумных движках нужно по одной простой причине — 99.9 % форумов не могут позволить себе собственный сервер с информацией пользователей. А мэил.ру может. То есть стоит отдельный сервер (на практике сервера, конечно), который только и делает, что отвечает на запросы от вебсайта с логином и паролем. Соответственно даже если вебсайт взломают, то к логин серверу-то доступ никто всё равно не получит, поэтому там смело можно хранить пароли вполне открыто. Можно конечно на вебсайт после взлома умудриться поставить логгер введённых паролей и т.д., но такое в компании типа мэил.ру обнаружат за минуту, а в гугле за 2 секунды.
     
    FractalizeR нравится это.
  7. Dimm-skY

    Dimm-skY Активный пользователь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    Я не вижу поводов для паники :)
     
    FractalizeR нравится это.
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Конечно, мы ведь не пользуемся ICQ, так? :)
     
  9. Ra

    Ra Местный

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    18
    я спецом пробовал 2 разных хацкеров, предложив им на выбор пару мэйлруров
    не шмагли :D
     
  10. Dimm-skY

    Dimm-skY Активный пользователь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    Грешен :) Пользуюсь :)
     
  11. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Периодически путешествую по миру, так вот, скажу, что нездоровое пристрастие к данному мессенджеру (ICQ), наблюдается преимущественно в России. К примеру, заходя в интернет-кафе в Европе или тем более в Азии, вы вряд ли встретите данный мессенджер. В силу же сложившихся в нашей стране космополитичных интернет-традиций, ICQ, как im-мессенджер, как был, так и продолжает оставаться превалирующим у большинства населения нашей необъятной. Чесслово, мне это не понятно. К примеру, тот же MSN, которым я давно пользуюсь, во сто крат удобнее и функциональнее, нежели ICQ, чего только стоит возможность прямого видеозвонка или мгновенное отображение пришедшей тебе в почту корреспонденции. Хоть уже почти все мои друзья так же пересели на MSN, всё же приходится держать на машине и ICQ, потому как много партнёров по работе сидят именно на ней. Я к тому, что нужно "валить" с этого угрюмого мессенджера, с его постоянной сменой протоколов, массовыми кражами учёток и... блин, самое ржачное, "красивыми номерками". =)
     
  12. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Ответ прост - привычка. По этой же причине людям нравится сидеть на Win XP хотя уже сто раз сказали что Win 7 и стабильнее и функциональнее, поэтому люди до сих пор используют Internet explorer 6, вместо современных браузеров и так далее.
     
  13. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Ключевая фраза.
    -----------------------
    Это больше лень, чем привычка, или незнание альтернатив/их преимуществ + "а что, я один буду на MSN сидеть, как дурак..." вместое MSN подставьте что-нибудь другое.

    Если я сейчас перейду на Google Talk, например, то автоматически отвалится большАя часть клиентов. Оно мне надо?

    -----------------------
    А вот на 7-ку я перешёл, не потому, что все сто раз говорили что она лучше )
    -----------------------
     
  14. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Лучше сидеть на Миранде, на чем хочешь, а для всех - плагины на нужные сервисы. :)
     
  15. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    А я на гугл толк перешёл. Теперь с любого джаббер-клиента могу там сидеть :)
     
  16. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Я просто начал с себя. Я просто перестал после работы включать ICQ, те кому я нужен, пусть устанавливают MSN, а те, кто нужны мне, уже давно итак сидят на MSN`е. Я к тому, что в любом случае, надо начинать с себя и со своего близкого окружения. Люди ведь по природе своей очень неохотно расстаются с некоторыми привычками, а ICQ - это строго привычка! ;)
    Я так и делаю со своей YM-учёткой когда нахожусь на работе, а вот MSN в Miranda "кастрированный", поэтому использую родной клиент.
    В отличии от MSN или того же YM, "гугл током", imo, пользуется не больше аудитории, нежели, к примеру, "аськой". По этому, думаю, этот вариант больше смахивает "шило на мыло".
     
  17. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Солидарен.
    Но лично меня это не устраивает и дело не в ICQ клиентах, а в клиентах (живых людей).
    Я не готов распрощаться с бОльшей долей клиентов ради отказа от ICQ и у меня нет времени на экскурсы "переходите на MSN, потому что..."
    Тут ситуация схожая с IE, им пользуются потому, что он изначально установлен и правильно преподнесён пользователю во время его знакомства с компьютером/интернетом. ICQ очень распространённая служба, даже моя бабушка слышала слово "аська", но она не знает что такое MSN.
    Это не совсем тот случай когда будет работать скрытый маркетинг, потому что для запуска такого вида маркетинга нужен старт от самой компании.
    Думаю, что намёк понятен.
     
    slowpoke и g0rn нравится это.
  18. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Я тут вот что подумал, наверное всё-таки и это приходится признать, нужность/ненужность того или иного im-мессенджера в той или иной степени определяет круг общения. Объясню. Просто, к примеру, в моём контакт-листе присутствуют люди из разных стран и у большинства из них установлен MSN (реже YM), по сему, мне лично для себя проще собрать всех в одном месте, нежели метаться по разным клиентам. Да и потом, что касаемо бизнеса, я повторюсь, что на работе запускаю асько-миранду ;)
     
  19. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Не знаю, все люди с которыми я постоянно общаюсь пользуются гугл толком. Я могу пользоваться любым клиентом каким захочу, с любого устройства на которое можно установить джаббер-клиент.

    Для тех людей у которых нет толка я использую скайп.
     
  20. Dimm-skY

    Dimm-skY Активный пользователь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    Вообще-то как im-мессенджер лидирует QIP, а ICQ лидирует как протокол.

    Красивые номера сотовых и машин тоже подпадают под "ржач"? Также надо искоренить красивые доменные имена и вместо них писать айпишники.

    Можно ещё сравнить интерфейс ICQ и немодифицированной миранды. Или QIP. Понятно что себе установит начинающий пользователь.
    На счёт WinXP.. Не у всех есть нормальное железо, чтобы перейти на Вин7. Не у всей периферии есть дрова под Вин7. И если всё работает зачем переходить под Вин7? :) Привычка - это сидеть под 2003 офисом.
    У меня нет знакомых, которые пользуются "осликом"..

    Поэтому большинство сидит вконтакте, а не в фейсбуке. Последний в разы лучше, но там нет друзей.
    Хотя уже тенденция, с засранного контакта люди начинают потихоньку переходить на фейсбук. Если в начале этого года я не мог найти ни одного сокурсника, то сейчас 15 человек уже там. Народ становится умнее :)
     
    Palych, slowpoke и Romchik® нравится это.

Поделиться этой страницей