1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

vBulletin 5

Тема в разделе "Новости интернета", создана пользователем Romchik®, 21.06.2012.

Загрузка
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Если кто еще не видел, может будет интересно глянуть на первые скрины будущего vB.

    vb5-new-activity-stream.jpg vb5-new-site-builder.jpg vb5-new-profile -customization-controls.jpg
     
  2. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Первый скрин показателен... Если я правильно понимаю, то это страница раздела форума. Только вместо списка тем там стена а-ля "свой фейсбук с блекджеком и шлюхами".
     
  3. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    представил сколько оно будет жрать ресурсов - стало страшно.
     
  4. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    93
    А я уверен, что будет на порядок выше 4
     
  5. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Нет, это лента активности (впервые появилась в последней на данный момент версии - 4.2). Смотри на подменю внимательней :)
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, они неплохо сделали размещение и редактирование контента. Но в любом случае нужно смотреть, насколько оптимизировано все будет. И не только сам двиг, но и плагины под все это дело. Лично я сомневаюсь, что это будет легким. Скорее всего где-то на уровне 4-ки, которая не отличается высокой производительностью даже без плагинов.
    С другой стороны, этот комбайн хорошо подойдет для тех, кому не хочется возиться с тюнингом и т.д. Так что vb, наверное, догоняет ipb. При этом ксен не будет конкурировать с vb, как и с ipb. Ведь в ксене нет комбайна. В результате имеем хорошую основу для создания своих уникальных порталов с форумами. По мне это не критично. Даже пусть школота юзает нули булки и доски :) А нам нужен продвинутый конструктор. Во всяком случае, мне.
     
  7. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Ромка, да хрен его там поймет по этому подменю, где это находится. Гадать, конечно, бесмыссленно, посмотрим потом на живое :)

    Кстати, они там пишут о новой архитектуре ядра, вот это вот интересно уже. А так - действительно комбайн.
     
  8. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    А что, здорово. Киру утерли нос - теперь страницы компонуются произвольно, как в порталах. Скорее всего, раз предлагается перетягивание компонент с палитры в гнезда на странице, нас ждет полный WYSIWYG. Вопрос только в том, как все это внутри реализовано. Если это индусы - то опять будет php-дрызло, гадящее в глобальное состояние, и тогда форум можно сразу выбрасывать на свалку. А вот если там европейцы, и код на современном hmvc-фреймворке и с ORM... ммм...
    С другой стороны, на этих скринах видно, что дизайнерские решение ОТВРАТИТЕЛЬНЫ. От вот этой ленты, где будут огрызки комментариев и постов (оповещения в Ксене ту же задачу решают куда элегантнее), меня мутит уже сейчас - представляю, как пользователи будут оставлять часть предпоследних постов в темах непрочитанными. Да и нагромождение блоков напоминает известную картинку:
    xen vs vb5.jpg
     
    fly_indiz, HellFire, GAM и 2 другим нравится это.
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Да, vB5 имеет в теории неплохие шансы в случае, если будет переписан с нуля. И если будет написан неплохо и работать без тормозов, то...
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ну посмотрим что за новое ядро будет... CMS там визуально неплохая будет, но все конечно будет зависеть от того что внутри.
    Интересно когда выйдет бета что бы внутренности посмотреть можно было...
    если будет вменяемая реализация hmvc - это однозначно хорошо, особенно для cms (для ксена приходится свои велосипеды писать чтобы хоть как-то заменить hmvc)
    Но вот ORM для форумов вещь сильно вредная в плане производительности...
     
  11. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    По UI полная лажа, похоже как-будто с разных фреймворков скопировали элементы и просто вставили, единого стиля нет. По UX ничего особенного, я бы даже сказал что XF в этом плане получше с более очевидными элементами, особенно если сравнивать страницы профилей.
    Кастомное размещение элементов - крутая идея, но реализация как обычно.
    Если это пре-пре-альфа версия, то надеюсь что допилят и хороший продукт получится, ну а если это уже на стадии завершения то я даже не знаю на что они надеются.
     
  12. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Это точно не завершающая стадия. Вроде как раньше 2013-го года и ждать не стоит.
     
  13. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    А это вообще хоть сколько-нибудь важно? Высокая производительность приложений нужна долям процентов, а высокая производительность труда нужна всем :) Какой-нибудь жалкий миллион сообщений и так легко потянет ВДС-ка за 100$ в месяц, а форумы крупнее - штучный товар, они могут себе сами все соптимизировать.
     
  14. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Визуально - не нравится.
    Прогнозирование - 50/50.
    Пока что нет интереса к vB 5, потому что нет доверия к разработчикам. Сколько багов/дыр они оставляют в 4-ке? Уйму.
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Здесь полностью согласен. Но скорость разработки на конечный продукт очень часто влияет наоборот в худшую сторону - говнокодить проще :) И потом появляются страницы с 500 sql запросами
     
  16. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    Я, когда присматривался к CMS из vB4, наткнулся на знатока, со знающим видом объяснявшего что-то типа "да, на главной 200 запросов к базе. Но любой программист скажет, что иначе никак нельзя!!!". Отсмеялся, подумал, что против лома нет приема (мне даром не нужны плагины от таких знатоков), и начал искать другие форумы.
    А вот со скоростью разработки и говнокодом... Все наоборот, чем меньше кода - тем меньше говна. В Битриксе, например, удобств никаких, писать приходится много этого самого, но бодрый клоун Серёжа Рыжиков со своей командой дрессированных красножопых обезьянок вопреки всему героически добавляет новые фичи.
    Я считаю отличительной чертой хорошего программиста именно умение писать мало, а делать много. У меня так, честно говоря, пока не получается.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    ну да, чисто математически и логически да, по идее так обычно и бывает. Но не стоит недооценивать талантливость говнописателей - говнокод пишут и будут писать независимо от того много его надо писать или мало. И это не зависит от языка программирования, библиотек и используемых фреймворков. Хотя да в некторых случаях писать говнокод конечно проще чем в других.
     
  18. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    Оффтоп, но не могу удержаться:
    Я даже знаю, как я спесивых говнокодеров буду мучать когда стану большим ПМом. Дам CMS с шаблонами на jade, расширенными angularjs со стилями на sass и скриптами на roy поверх node.js. И заставлю писать интернет-магазин.
     
  19. Инквизитор

    Инквизитор Местный

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    35
    Версия XF:
    1.1.1
    vb уже не тот =\
     
  20. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Конкуренция это всегда хорошо, быстрее развитие у обоих идти будет. Главное что бы это была честная конкуренция, а не такая какая сейчас, чуть что сейчас сразу в суд подают.
     

Поделиться этой страницей