1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

vBulletin 5

Тема в разделе "Новости интернета", создана пользователем Romchik®, 21.06.2012.

Загрузка
  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    :)))

    P.S. Разве что результат будет один большой говнокодище, зато сам процесс будет неописуем (асинхронный программинг для 99% вне их понимания)

    P.P.S. А разве angularJS так хорош? Ведь есть более приятные фреймворки...
    Ну у буржуев подавать в суд чтобы задавить конкурента, кстати тоже считается нормальной конкуренцией :)
     
  2. Инквизитор

    Инквизитор Местный

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    35
    Версия XF:
    1.1.1
    Действительно нормально, у нас в сибири, республика тыва, бывают конкуренты просто напросто исчезают без следа...
     
  3. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    Мне не с чем сравнивать, я только Knockout кроме него пробовал - его считаю неудачным, слишком много кода в шаблонах и слишком легко забыть про ограничения и рассогласовать представление и модель. К тому же он много мусора в разметке оставляет во время работы, от этого тоже ничего хорошего нет.
    Angular в этом плане хорош - разметка легковесна, тестировать его (благодаря DI с Service Locator-ом) одно удовольствие, следить за изменениями в данных он призывает сам, не обещая чудес. Но вот обвес отвратителен: валидация слабая, локализация никакая (самое смешное с форматированием валют - правила для этого берутся с локали клиента, если сервер прислал число 9000, то у русского будет 9000р, а у американца $9000).
    Ну а главный недостаток у обоих один - они не позволяют graceful degradation и делают все на клиенте, не имея возможности подхватить сформированные сервером данные. Это вредно и для SEO, и для глючных браузеров. Думаю, апогей развития идей клиентской шаблонизации наступит, когда появится также серверная часть, работающая с тем же синтаксисом шаблонов и имеющая средства для согласования данных клиента и сервера. Я даже где-то видел концепт на основе node, где у клиентской и серверной части была общая бизнес-логика. Вот это, по-моему, будущее веба - возможность переносить на клиент ровно столько нагрузки, сколько ему позволит стать отзывчивее.
    Но это все пока пустая фантазия. Сейчас я допью сок и пойду дальше писать на чистом js и вручную писать sql-запросы для crud на php...
     
    csn и Yoskaldyr нравится это.
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Еще немного оффтопа:
    Кстати angularjs, knockout мне не понравились, слишком много лишнего и не очень быстро. Backbone рулит :)

    P.S. Нужен ббкод оффтоп :)))
     
    maus нравится это.
  5. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    Backbone немного не в кассу, там нет декларативной привязки к модели, шаблоны нужно рендерить вручную. А у angular $update модели сразу перерисовывает все зависимые шаблоны. И шаблонизатор там быстрый, работающий не на тексте, а на DOM-деревьях. По-моему, Backbone - это такой jQuery по-взрослому, на него переходят, когда появляются первые заботы о данных и отделении бизнес-логики от представления.

    И чтобы его можно было между сообщениями втыкать.
     
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Это не всегда надо, к тому же есть плагин это реализующий.
    Тогда уже и древовидные комменты :)
     
  7. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Мм, судя по скринам. КМС они может и допилят до вполне юзабельного состояния.
    А вот что с форумом они будут делать х3.
    В целом оформление улучшилосЬ, но во кто то тут правильно сказал, что доверие к разработчикам совершенно упало.
    Поэтому им стоит оченьп остараться и не торопиться.
    А к 2013 году я думаю ксеня разрастется и почти всем будет фиолетово.
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    О том и речь. Застой булки в результате увел достаточно большое количество сторонних разработчиков, а также крупные и средние форумы, на другие движки. Не обязательно на ксен. А это в любом случае приводит к потере и аудитории и доверия к разработчикам. Тот же ксен не получает широкого распространения из-за судебных тяжб. Но сейчас всем уже ясно, что ксен не сдастся, а булка потеряла свои позиции. Даже при проигрыше какой-то части в судах, ксен все равно уже обрел свою аудиторию, да и все дальше уходит от "прототипа"...
    Булке вернуть обратно тех, кто ушел, почти нереально. Дай Бог, чтобы новые пользователи приходили. Думаю, что даже при качественной 5-й версии булка уже не сможет вернуть свои позиции в мировом рейтинге, в том числе и в России. А ксен за это время обрастет еще некоторым мяском. Так что булковцы в любом случае проиграли ксену. Кстати, перевод 3-й и 4-й версии на 5-ку будет в любом случае непростым. Это также ограничит аудиторию. Оставаться на неподдерживаемых версиях будет все меньше и меньше функционирующих форумов. Так что о безоблачном будущем булки задумываются многие.
    Если вернуться к ксену, то у него в данном случае перспектив больше, так как ему не нужно тянуть груз несовместимости со старыми версиями, которых попросту нет. Обновления на ксене по сравнению с булкой будут проходить значительно легче. Хотя бы в части шаблонов - благодаря единой верстке. Старые дополнения к булке теряют свою актуальность при обновлении. Переделывать дополнения под новую версию будут, но далеко не все. В итоге под 5-ку дополнений будет на порядок меньше. А вот функциональность движка из коробки устроит далеко не всех. Шаблоны, которые работали в 3-й версии, в большинстве случаев уже не работают в 4-й. Шаблоны 4-й версии также маловероятно, что будут работать в 5-й версии. К чему это приведет - не нужно объяснять, думаю.
    Если резюмировать, то булка теряет разработчиков и пользователей, а ксен их приобретает. Тенденция в ближайшем будущем врядли изменится. Да, ксену собрать такую аудиторию, которую имеет булка, можно только в далекой перспективе. Но, если смотреть только на 5-ю версию булки, то ксен, вероятно, будет значительно популярнее. Другие движки также не стоят на месте и развиваются. Я почти уверен, что через год-два ксен будет где-то в 10-ке самых популярных всех движков для форумов и где-то в 5-ке самых популярных из платных. Меня такой расклад вполне устраивает. А на булку я точно возвращаться не буду.
     
    geodezer, TAIFUN и Динарейка нравится это.
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Внезапно...

    Кто то может и ждал так рано, но не я.
    vBulletin 5 Connect можно купить уже сейчас. В данный момент доступна Beta 10.
    Теперь только дна версия, с CMS по цене $249. Обновление с 4-ки - $209. С 3-ки обновить лицензию нельзя.
    До 30-го сентября можно получить скидку $25, введя при покупке скидочный купон "connect".

    Доступен демо-форум и несколько видео-роликов.
    http://www.vbulletin.com/vb5demo/
    http://www.vbulletin.com/learn-more/

    Пока неясно, что за зверь. Но XF лишается постепенно своих преимуществ. В частности уже видим реализацию личных переписок, оповещений о новых сообщениях.

    Как-то противно за IB и всю эту судебную кутерьму.
     
    Traceur™ и CyberAP нравится это.
  10. Mefodian

    Mefodian Местный

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    220
    Версия XF:
    1.1.3
    Потыкал.
    Из всего понравилась возможность древовидного комментирования отдельного сообщения и упрощенный поиск в теме.
     
  11. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Этот движок не стоит таких денег. Больше похоже на опенсорс разработку типа phpbb.
     
  12. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Кто нибудь заходил с отключённым яваскриптом? Пипец полнейший. Хуже чем четвёрка. А грузит как? Нет, я однозначно переходить на неё не собираюсь. Это было бы просто глупо.
     
  13. Denel

    Denel Местный

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    112
    Версия XF:
    1.5.9
    Скорость загрузки демо-форума, просто поражает...
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    А если глянуть исходный html-код - это же вообще полный мрак... 20 подключаемых js скриптов в конце html :eek:
    Полная жесть одним словом.
     
  15. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    По вёрстке могу сказать что она полнолстью состоит из говнокода. Так не пишут уже года 3.
     
  16. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Сегодня официально закрыли поддержку на немецком суппорте. Менеджмент vbulletin.com не собирается больше сотрудничать с adduco.

    Форум пока работает, но тот кто там покупал свою лицензию не может скачать даже четвёртую версию. Как написал их администратор (s.molinari) они попытаются сделать всё что бы IB выполнили свои обещания данное клиентам.
     
  17. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Великолепно.

     
  18. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Гавно редкостное, цена неадекватная. Вот умеют же из успешного проекта сделать ходячий труп.
     
  19. Mefodian

    Mefodian Местный

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    220
    Версия XF:
    1.1.3
    Озвучивает школота, да к тому же любящая пушистых медвежат? :D

    В заключение оценки воблы можно сказать всего несколько слов - А мы боялись! :D
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Что не говорите, но vB уже банально пытается догнать тенденции. А ведь когда-то они были флагманом...
    И да, цена неадекватная. И нет, я на это уж точно бы не перешел с XF :)

    Как мне кажется, они сильно торопятся выпустить хоть что-то. Пусть сырое, глючное и с кучей говнокода. Просто если они захотят причесать то, что они сейчас выпустили, то на это у них уйдут месяцы, а то и годы. При этом потребуется опять таки переписывать целые куски, как я понимаю. Что весело, они не могут внаглую скопировать те же наработки ксена, а потому о хорошем коде им сейчас придется уже мечтать. Ведь при даже легком плагиате они рискуют не только сразу проиграть судебные разбирательства с XenForo Ltd. и непосредственно разработчиками ксена, но и внушительную часть инвесторов и прочая, так как в них совсем разочаруются.

    Чисто субъективное мнение, но я бы уже начал искать лопату для закапывания булки в ближайшие 2-3 года. Навряд ли будет прорыв. Ведь они и 5-ю версию делали прорывной, но вот не сложилось. При таком раскладе при смерти ксена (по сути из него просто сделают форк, переписав спорные места) получим какие-то альтернативные ксены, плюс несколько крупных игроков на этом рынке типа IPB. Лично меня и форк устроит, так как IPB я не осилил, а на булку смотрю уж слишком косо.
     

Поделиться этой страницей