1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

XenForo и Apache

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Liberty*One, 16.05.2012.

Загрузка
  1. Liberty*One

    Liberty*One Пользователь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Здравствуйте! пару дней назад переехал с булки на КсенФоро и заметил 1 ну непонятную вещь. При онлайне в 2-3 человек, Апач начинает нехило грузить проц, а если брутально обновлять любую страницу форума то httpd.exe сразу берет Топ в 100%, и начинает скачками жрать рам от 5-150 мб! Вычитал что для кФоро надо ставить кеш оптимайзер APC или Зен. Но под Виндой никак не выходит мне его прикрутить.. Из этого вопрос, стоит ли мне ставить *Nix Os (там с APC попроще)? или посоветуйте какую нибудь панацею для вин, а то я уже в недоумении.
    ----
    Windows Server 2003 RC2 Enterprise, Core 2 Duo T7100 1.8 GHz, 2 GB Ram. Apache 2.2, PHP 5.3, MySQL 5.5 Community Edition, XenForo 1.1.0 Final Null До этого стояла булка 3.8.7 и всё было хорошо.
    P.S Понимаю что нулям здесь не рады, но перед покупкой лицухи хочется хорошенько потестить)
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    У Вас не с ксеном проблема, а вообще с настройками апача, пыха, возможно и мускула. Предполагаю, что любой движок бы так повесил Вам сервер. И кешер тут наврядли поможет.
     
  3. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    панацеей будет установка какого-нибудь debian с nginx+php-fpm , я бы так поступил
     
    sandis нравится это.
  4. Liberty*One

    Liberty*One Пользователь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Спасибо за ответы!
    2 infis, перековырял я весь конфиг апача и пхп, без результатно :unsure:. Может для этого движка есть какая нибудь особенность/хитрость настройки? Булетин работает на ура, а вот ксен гасит ЦПу и рам, когда серфлю по форуму то для каждой генерации страницы апач тратит +\- 15% ЦП =/, а если уж сильно поднажать (заспамив F5) то просто вешает на все 80-100% . Может подскажете что покурить в конфигах? а то я даже незнаю к чему придратся.

    2 Union, спасибо за совет, думаю что так и сделаю если не налажу на вин, только с дебианом я мало знаком. Думаю поставить ЦентОС или Сьюзю.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как вариант, разница может быть в типе таблиц в мускуле. Ну и кеширование нужно включать в любом случае. Он сильно снижает нагрузку.
     
  6. tom.cat

    tom.cat Пользователь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.2
    Извините за оффтоп, но использование апача на винде в связке с пхп и мускулем это изврат. ИМХО.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Зато не скучно админу :)
     
  8. Finelai

    Finelai Местный

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.3
    обоснуй пожалуйста. сам поставил такую связку и проблем пока не вижу. хотя, может, это из-за того, что пока в веб не вышел.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Винда с апачем не держат даже среднюю нагрузку. Хотя при высоких нагрузках и на линухе приходится отказываться от апача, либо использовать связку через nginx. Также есть нюансы, когда нужно использовать какие-то определенные модули под PHP, которые в винде либо не работают, либо работают не так. Ну и могут вылезти проблемы с путями.
    С точки зрения безопасности винда с апачем также не являются образцом. Специфика прав на файлы и папки сказывается. Да там много может быть мелочей, которые сворачивают кровь при работе не на локалхосте. А для внутрипровайдерского доступа, конечно же, можно и на винде поработать :)
     
    Finelai нравится это.
  10. tom.cat

    tom.cat Пользователь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.2
    В принципе лучше использовать родные продукты. Например в винде есть свой веб сервер IIS в связке с asp.net. В юникс подобных системах есть свои родные продукты - апач, нгинкс, lighttpd. В нормальных компаниях никто не будет ставить например на роль PDC самбу на линуксе. Это все равно, что построить из говна ракету.
    P.S. infis достаточно описал :)
     

Поделиться этой страницей