1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Оптимальные настройки веб сервера и php

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем Андрей Х, 29.04.2011.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Разницы на самом деле почти нет в цепочке. Так как cgi - это и есть апач с модулем php. А процесс php в случае fastcgi для nginx и mod_php в случае для апача постоянно висит в памяти. Именно поэтому возможно кеширование, кстати. Если использовался бы запуск php для каждого запроса, то о кешировании можно было бы забыть, да и это было бы очень непроизводительно.
    За счет того, что апач в принципе более тяжелый, можно уменьшить накладные расходы. Но есть минусы, когда нет апача: htaccess в том виде, который он есть у апача, некоторые модули также могут быть нужными. Для новичков и не высоконагруженных сайтов я бы все равно советовал апач, так как с ним все работает предсказуемо и нет подводных камушков. А разгрузить лучше фронтендом в виде nginx и со стороны php кешером типа APC или XCache. Это все же просто и не сильно накладно.
    На высоконагруженных сайтах уже можно и потюнинговать. В том числе и путем замены апача на что либо другое.
     
  2. 1981

    1981 Местный

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.1.4
    Стоит переходить на php 5.3? (зенд работает только на 5,2
     
  3. fly_indiz

    fly_indiz Местный

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    357
    Версия XF:
    1.4.3
    1981,
    а лицензионный XenForo закрыт именно Zend optimizer-ом ? Если да, то на 5.3 не получится.
    если закрыт новым Zend Guard-ом, то Guard Loader прекрасно работает под 5.3
    просто не видел лицензию и чем она закрыта )

    а Zend Framework который использует XenForo работает и под 5.2 и под 5.3
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Лицензионный ксен имеет полностью открытый код.
     
    fly_indiz нравится это.
  5. 1981

    1981 Местный

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.1.4
    если перейти на php 5.3 то что зашифровано зендом не будет работать скрипт?
     
  6. fly_indiz

    fly_indiz Местный

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    357
    Версия XF:
    1.4.3
    1981, только чтож ответили - код незашифрован.
     
  7. 1981

    1981 Местный

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.1.4
    Зенд оптимизер не зашифровывает? как он тогда работает?
     
  8. fly_indiz

    fly_indiz Местный

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    357
    Версия XF:
    1.4.3
    1981, XenForo не использует Zend Optimizer
     
  9. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    1981, Зенд Оптимайзер расшифровывает.
     
  10. exarh

    exarh Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    76
    Версия XF:
    1.1.3
    установил Nginx + Apache, теперь гостей на форуме не показывает, вернее показывает только одного

    короче

    Nginx + apache 2 = нет real-ip!

    как решить проблему?
     
  11. fly_indiz

    fly_indiz Местный

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    357
    Версия XF:
    1.4.3
    exarh, 2 способа: правильный и неправильный.
    правильный - выкинуть в мусорку апач (попробуйте ответить - вообще для чего его держать? для пыхи? пыха и сама прекрасно может без апача жить).
    неправильный, если всётаки выкидывать апатч по какимто неведомым причинам неохота - в конфиге нгинкса в том location где идёт проксирование на апатч (proxy_pass url) передавать заголовки с реальным ипом:
    proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
    proxy_set_header Host $http_host;
    proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
     
    exarh нравится это.
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    И в апаче нужно модуль mod_rpath включить.
     
    exarh нравится это.
  13. RETRIVER

    RETRIVER Местный

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.2.4
    Как раз столкнулся на nic.hosting с НЕ хваткой оперативной памяти на Веб-сервере, у меня тариф 201, посетителей, по пальцем сосчитать, а уже возникли проблемы. Началось с того что не приходили письма на почту при регистрации новых ползьователей, удалил проекты которые были не актуальны, регистрация стала проходить, Хостер посоветовал перейти на тариф 301, на котором памяти 192mb, но мне кажется дело совсем не в памяти, хотя по графику, смотрю вижу действительно перегрузка по памяти.. и совершенно никакой по процессорам.. Не знаю что делать посокльку массовая рассылка писем пользователей с форума совсем не работает.. Даже в логах ошибки никакие не выдает.. Засада.. ломаю голову.. пока сижу на 201.. но других вариантов как идит на 301 вроде нет.. Хотя НЕ верю что это единственная возможность исправить положение.
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Вы не сказали сколько сейчас памяти.
    Также не известно есть swap файл или нет. Операционная система 32 иил 64 бит? Какие php-модули установлены, какая версия, php-fpm или apache, Т.е. очень много неизвестного чтобы что-то посоветовать в плане настройки.

    P.S. И где-же такие вдс находите... Это же надо уметь :) 256Мб - это же сейчас почти у всех минимум по оперативе
     
  15. RETRIVER

    RETRIVER Местный

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.2.4
    nic.ru Всю остальую информацию сообщу позже когда доберусь домой, вложу сюда скрин.. всего что есть в панели управления Хостингом.. так как такая ситуация меня совершенно не радует.. Памяти сейчас 128mb. Это стандартный размер памяти для 201 тарифа на nic.host
     
  16. RETRIVER

    RETRIVER Местный

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.2.4
    Не знаю как и быть, по графику у меня типичное превышение лимита выделяемой оперативной памяти веб-сервера... Сейчас средний тариф с 128 mb, на максимальном тарифе 192 mb, такие тарифы хостинга nic.ru
    [​IMG]

    Особой посещаемостью сайт не блещит, но привышения по памяти затрюдняют регистрацию пользователей на сайте, и совершенно не позволяют мне сделать массовую рассылку писем тем кто уже зарегистрирован на форуме, как быть..
    Где то прочитал что для Wordpress необходимо где-то 256MB - 384MB, неужели надо меня хостинг, может ли кто-нибудь что-то посоветовать.?
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    У меня на VDS (облачный хостинг, виртуализация на XENе) около 320-350 Мб в среднем памяти занято из доступных 512 Мб. Т.е. это полностью вся ОС с мускулом, апачем и т.д.

    Не знаю, как на шаред хостинге идет распределение и выделение памяти, но думаю, что на каждого клиента должно тратиться примерно вдвое меньше, так как большая часть ресурсов используется совместно. Таким образом получим где-то 160-180 Мб на клиента. Т.е. вроде как должно хватить 192 Мб. Наверное, на это и хостинг рассчитывает, выделяя на максимальном тарифе такой объем памяти.

    С другой стороны, подсчет количества используемой памяти и ее выделения вообще на шаред хостингах всегда достаточно условен. Поэтому я бы рассчитывал все же на 256 Мб памяти, которой должно хватать в пиках при любых подсчетах на шаред хостингах. Все дело в том, что при работе расход памяти может быть в принципе достаточно небольшим, но при выполнении каких-либо длительных скриптов (тот же планировщик задач для обновления счетчиков, к примеру) и/или вызывающих какие-либо внешние процессы (например, отсылка почты та же, или вызов ImageMagic при обработке изображений, ну и т.д.) объем потребляемой памяти резко вырастает, так как даже при небольшом количестве пользователей онлайн может быть превышено количество одновременно обрабатываемых запросов, что в свою очередь требует использовать очередь запросов, использование буферов и т.д. Кстати, такая ситуация может быть и без онлайн пользователей, когда приходят поисковые боты и начинают "ползать" по сайту. Боты часто используют несколько потоков одновременно. Ну и может оказаться, что на сайте "орудуют" в одно время сразу несколько таких ботов, которые суммарно создают "бешенную" нагрузку в несколько десятков одновременных запросов. Спрогнозировать пики не всегда представляется возможным. У нас у провайдера одно время яндексовый бот вызывал почти коллапс веб-сервера таким образом, хотя в штатном режиме ресурсов ему хватало. Пришлось срочно банить этого бота и апгрейдить аппаратно затем веб-сервер, чтобы хватало на такие пики :)
     
    RETRIVER нравится это.
  18. RETRIVER

    RETRIVER Местный

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.2.4
    infis Спасибо за информацию... Буду думать как быть.. Попытался на время отключить форум что бы прикинуть ктож так лопает память, но по моему через админку форум полностью не отключается, а приостанавливает работы для сторонних пользователей кроме Администратора, поэтому как отключить и посмотреть откуда такая нагрузка я не понял.. но глядя по графику.. оценил что не в Форуме дело, хотя при его установке нагрузка и возросла но не значительно... Может кто-нибудь посоветовать хостинг с большей памятью... или дальше выход один ставить собственный сервер.?
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если выросли из "поиграться", то смотрите в сторону VDS и настраивайте свой сервер сами. Если хочется дальше играться, то ищите просто нормальный шаред хостинг. К сожалению, любой шаред хостинг имеет массу ограничений, поэтому все равно серьезные проекты на них не крутят, да и найти хороший хостинг (любой) - это проблема.

    Можете посмотреть в сторону виртуальных хостингов. Я не готов платить за аппаратный сервер, но шаред хостинги меня уже давно не устраивают, поэтому использую облако - компромисс между аппаратным сервером, виртуальным окружением (шаред, типа OpenVZ) и обычной виртуализацией (XEN). Разница между облачным и обычным - в предпоследнем абзаце.

    Виртуальный хостинг - это виртуализация, но не на уровне chroot с использованием одного ядра между всеми пользователями, а на базе того же XEN или VMWare с использованием каждым пользователем своего собственного ядра или даже виртуальной машины. Кстати, VDS и VPS - это по сути одно и то же и больше вопрос терминологии. Под виртуальным хостингом сейчас подразумевается жесткое выделение ресурсов в виде памяти и жесткого диска, а реальный процессор(ы) делится между всеми пользователями с использованием технологии виртуализации, когда ОС предоставляет возможности запуска виртуальных ядер (XEN) или полностью виртуальных машин (VMWare). Таким образом, пользователю гарантируются ресурсы в отличие от шаред хостинга, где обеспечивается только максимальная планка, но минимальная планка может сильно "гулять" из-за не жесткого разделения ресурсов между пользователями. Именно поэтому на шаред хостингах часто жалуются на то, что временами очень медленно все работает, либо хостер жестко лимитирует верхнюю планку, заставляя особо активных пользователей переходить на более дорогой тариф, где увеличены лимиты по процессору и памяти.

    Есть разница между обычным VDS и облачным. Разница в сущности лишь в тарификации. Обычный VDS - это фиксированная плата и жесткое выделение ресурсов (очень низко лимитируется процессор и память, что заставляет тщательно подбирать себе нужный тарифный план, где цена может быть достаточно большая в отличие от минимального VDS). Облачный VDS - это плата за потребленные ресурсы, но в этом случае использование процессора и сетевого адаптера не ограничивается. Также в облачном хостинге допускается динамичное увеличение памяти, когда пользователь может выставить минимум и максимум использования памяти. Оплата в облачном хостинге складывается из расчета фактически потребленных ресурсов (стоимость процессорного времени, стоимость фактически потребленной памяти, трафика и т.д.). Таким образом облачный хостинг предоставляет достаточно мощные виртуальные машины, но нужно четко понимать, что за перерасход ресурсов (увеличенное потребление памяти в пиках, высокая нагрузка на процессор, большой трафик) придется платить соответствующе.

    Естественно, стоимость всех этих хостингов различна. Шаред хостинг может быть от 0 (бесплатные) до пары тысяч (если честно, то не понимаю, нафига нужен шаред за тысячу, когда за эти деньги можно уже взять хороший VDS). VDS - от 200 рублей где-то, но для нормальной работы потребуется что-нибудь в районе 500-600 рублей и выше.
     
    Betelgelze нравится это.

Поделиться этой страницей