1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

WTF? Что за клон..?

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем r4mZeS, 04.11.2010.

Загрузка
  1. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Наткнулся тут практически на клон(хэфэсаппорт.ру) xf-russia в плане структуры, разделы почти все те же самые, только разбросанны немного в другом порядке. =)
    Вобщем то, чего заинтересовало, интересно, а перевод действительно их или это очередной плагиат команды xf-russia. Как проверить? И вообще, переводчики оставили что-то вроде неких скрытых фирменных меток, по которым можно палить плагиаторов? :rolleyes: Если нет, вношу такое предложение. (с) =)
     
    TAIFUN нравится это.
  2. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    В данном случае метки не нужны. Перевод ворованный. Совпадение больше чем 80%. Остальные 20 - переделка некоторых фраз + совсем ранний перевод другого человека, кажется cyberdaemon.
     
    AleX, r4mZeS и CyberAP нравится это.
  3. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    И тем не менее, как можно самому определить плагиаторов?
     
  4. deity

    deity Read only

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    87
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    r4mZeS, дело в том, что открытая информация о существующих метках сразу попадет в руки потенциального "преступника" :rolleyes:
    Поэтому публиковать ее нужно в закрытом разделе ;)
     
    TAIFUN нравится это.
  5. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Сравнить оба XML файла от первой беты. При этом игнорируя XML теги, ибо у чибончика не совсем корректные данные о версии фраз. А посему если сравнивать в редакторе построчно, то почти каждая фраза отличается. Но не содержимым, а атрибутами.
     
  6. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Ну естественно. Я и не прошу раскрывать инфу такого рода, да и не нужна она мне. На самом деле, я за только за то, что подобные метки будет что лишь команда переводчиков. Я как раз спросил о другом, какие признаки у плагиаторских переводов, точнее у перевода? Я так понимаю, их в природе пока только 2, от некоего чибончика и от команды xf-russia. Или я заблуждаюсь..? =)
    -----------
    Ну вот, пока писал, Romchik® уже собсно и ответил на то, что я хотел спросить =)

    К сожалению, у меня нет доступа к этому разделу. =/
     
  7. deity

    deity Read only

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    87
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    А-а-аналогично.

    Romchik®, а вы с ребятами не рассматривали законные способы избавления от ссылки на ваш сайт на каждой странице форума:
    • Ссылка с одной страницы форума, в разделе ~"Благодарности".
    • Сумма соизмеримая со стоимостью лицензии на форума (а лучше со стоимостью Sypex Dumper :rolleyes:)
    • Другие варианты...
     
  8. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Думаю, тут подошёл бы принцип донейта, т.е. кто сколько сможет, начиная с суммы не менее 100 рублей к примеру. Ну тоже как вариант.
     
    and нравится это.
  9. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Небольшой экскурс.
    (вкратце)
    Переводом мы занялись ещё до выхода первой беты XF. Чуть позже, когда появилась первая бета, был написан скрипт специально для локализации. Времени было потрачено много, стоит вспомнить 12-часовую (если не изменяет память) конференцию в Скайпе. На вбсаппорте пользователь Cyberdaemon тоже решил сделать свою локализацию и приглашал людей присоединиться к процессу. Локализов какую-то часть фраз, он выложил их в паблик, но так вроде никто и не отозвался.
    В это время чибончик заявил, что перевёл всю админку и осталось перевести front.. ещё чуть позже, что его перевод уже почти готов и скоро он его выложит.. Это "скоро" наступило после того как мы выложили свою версию перевода в паблик.
    Я скачал то, что он выложил, запустил Araxis... удивился? Нет. Чуйка была, что ничего он не переводит.
    С помощью Araxis мы сравнили фразы и всё стало ясно. Он взял начальный перевод Cyberdaemon и совместил с нашим.
    На вбсаппорте была моментально создана претензия в арбитраже, в которой присутстовали аргументы, факты, доказательства... что говорить, если в файле чибончика присутствовали наши ошибки во фразах.
    Что в результате? А ничего. Арбитраж начал съезжать, а тему закрыли. Вот такой вот "справедливый" арбитраж. Ну да ладно, не в суд подавали же :)
    Нормальные люди всё поняли, своё решение приняли сами.

    Подошло время выхода второй беты XF. Чибончик объявил, что некоторые фразы перевёл, а некоторые не может перевести. Тогда каким образом он мог сделать перевод первой беты быстрее чем 6 переводчиков? Супермэн, однако.

    Про копирование структуры разделов я вообще молчу. На счётчики тоже обратите внимание :)
    Вот такая вот история.
     
    Pavel, R.J., AleX и 6 другим нравится это.
  10. Misha

    Misha Местный

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    14
    Копипастеры были и будут)). А те, кто делает что-то своё всегда будет процветать. Их сайт вскоре загнётся имхо.
     
    Romchik® нравится это.
  11. AntiPiton

    AntiPiton Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    92
    Дайте мне почту чибончика, я ему пару тысяч мыл со спамом пришлю )))
     
  12. AleX

    AleX SPQR

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    415
    А говорил, что завязал с "тёмными" делами. :D
     
  13. AntiPiton

    AntiPiton Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    92
    Пришлось вспоминать, когда какой то левый итальяшка меня обматерил )) Но я думаю он пожалел уже об этом ))
     
    AleX нравится это.

Поделиться этой страницей