1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Валидатор и куча ошибок в XenForo

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем Domltd, 26.08.2012.

Загрузка
  1. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    Занялся я тут продвижением своего ресурса и случайно наткнулся на кучу ошибок в коде, больше 500. Сначала хотел было начать исправлять, но потом проверил дефолтный стиль и другие форумы и О ужас - везде не меньшее кол-во ошибок, как пример этот же форум http://jigsaw.w3.org/css-validator/validator?uri=http://xf-russia.ru/forum/

    Нормально ли это вообще? Задаю этот вопрос так как меня запугали тем что такой код с ошибками плохо скажется на индексирования сайта в яндексе, хотя с другой стороны вижу что остальные форумы отлично индексируются и с таким кодом.
     
  2. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Скажите спасибо IE и вендорным префиксам, именно из-за них ошибки и появляются.

    Но поверьте на SEO такого рода ошибки не влияют абсолютно никак.
     
  4. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3

    И к чему этот пример? Гугл у нас на ксенфоро чтоли?



    Прочитайте пожалуйста правила ранжирования яндекса, конкретнее чем в их понимании является качественный сайт. В одном из пунктов есть правило о валидности кода. Вот я и переживаю, к тому же форум не индексируется уже 2 месяца...
     
  5. Desperado

    Desperado Местный

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.3
    форумы и пс никогда не дружили особо.
    и дело тут не в валидности вёрстки. На которую, к слову, никогда особого внимания пс не обращали.
     
  6. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    не соглашусь, я занимаюсь продвижением с 2006 года, как под яндекс так и под гугл. очень часто платон яндекса сам указывает на то что в коде слишком много ошибок, и только после исправления, ставит сайт в выдачу.
     
  7. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    В коде html или в коде css?
     
  8. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    и там и там :)
     
  9. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    На оптимизацию сайта для Яндекса все уже давно наплевали потому что они творят с выдачей то что им вздумается, а игнорировать ошибки в коде, который был подготовлен для IE и для конкретных браузеров это обязанность поисковика, в частности их ботов. Гугл давно уже не обращает внимания на невалидный IE код и правильно делает. Гораздо важнее обнаруживать ошибки http-заголовков, которые критичны для выдачи, а так же скорость загрузки сайта. Вот эти параметры то и надо оптимизировать. Конечно хороший код никто не отменял, но у XenForo с этим всё в порядке.
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Насчет валидности html соглашусь (и то все зависит от типов ошибок), а насчет валидности css, так поисковиком глубоко пофиг, что за селекторы используются в css, главное чтобы css разметка была правильной.
    Сейчас в тот же css3 постоянно добавляют кучу нового функционала и например теже 3д трансформации очень долго считались невалидным css (может и сейчас также считаются - не проверял). Чтобы современный сайт работал как в можно в большем количестве браузеров приходится использовать css хаки, а они в классическом понимании дают не валидный код (хоть и с правильной css-разметкой.
    Поэтому просковикам глубоко пофиг на невалидный css в плане неизвестных селекторов - они разве что могут проверять разметку и занижать ранг ну при очень криво размеченном css-е. Но в ксене разметка css в стандартной поставке - в порядке.
     
  11. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    Я как раз таки конкретно про яндекс и спрашивал, потому как форум мой расчитан на рускоязычную аудиторию. С гугла и так траф начинает потихоньку капать, а яндекс ущербный поисковик даже в индекс не берет :( вот я и подумал может дело в cms
     
  12. Desperado

    Desperado Местный

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.3
    Если бы это было правдой, вы бы отлично понимали, что продвижение форума равносильно попыткам заставить кирпич летать.
    Что касается валидности разметки, то вам уже всё сказали на сей счёт
     
  13. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    А я не собираюсь вам ничего доказывать. К примеру phpbb код валидный, вобла тоже. При чем тут разметка? Научитесь читать
     
  14. Desperado

    Desperado Местный

    Регистрация:
    23.10.10
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    98
    Версия XF:
    1.1.3
    а не надо путать мягкое с тёплым, ладно?
    давайте сравним ещё страничку на народе с web2.0 сайтом.
    вы свою 16 весну отпраздновали уже? Если нет, то я за вас найду:

    CSS (англ.Cascading Style Sheetsкаскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.
    HTML (от англ.HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML).
    Язык разметки (текста) в компьютерной терминологии — набор символов или последовательностей, вставляемых в текст для передачи информации о его выводе или строении.
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Читать то как раз я умею и получше Вашего. Похоже Вы вообще просто не понимаете что я пишу, т.к. не знаете ни что такое css ни что такое стандарты, ни говоря уже о частностях, как css-хаки, css3 draft и т.п.

    А насчет пхпбб и булки - это табличная верстка, с минимальным использованием css2, не говоря уже о css3.
    Вот делали бы они все на див-ах с css3 тогда бы я посмотрел, на то насколько валидным по мнению валидаторов был бы css.
    Если для вас так важна валидность в вашем понимании, то и используйте пхпбб или булку.
     
  16. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    ну во первых это сообщение адресовано не вам :) так что остыньте
    во вторых это я писал чудику-выскочке который похоже потер свое сообщение
     
    Yoskaldyr нравится это.
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Domltd, насчет яндекса, могу посоветовать только одно - качественный контент + яндекс метрика. Как следствие у меня в результате поисковый траф 70% яндекса.
    Но сразу скажу если добавите метрику с некачественным контентом (большой процент отказов), то наоборот ухудшите свои позиции в поисковике и возвращать их придется очень долго и нудно.
    Аналогично и с счетчиком LI, который сливает инфу яндексу (правда делает не часто, поэтому латентность выше по сравнению с метрикой).

    Сейчас уникальность контента + поведенческие факторы влияют больше всего при продвижении в конкурентной нише. Это в общем хорошо для поисковой выдачи - обычно именно качественные сайты с хорошим контентом будут выше. Но иногда такие алгоритмы дают полностью противоположный эффект и в топе выдачи появляются откровенные говносайты. Например выше в выдаче могут быть сайты с полностью неудобоваримой навигацией, или с кучей мигающих картинок и т.п. хрени, когда пользователь с полминуты пытается разобраться куда кликнуть и вообще найти то что он искал (и как следствие этот заход не является отказом - т.е. пользователь был на странице больше определенного времени, например больше 10 сек), а нормальные сайты на которых пользователь сразу получил что хотел, но и сразу ушел (что считается отказом), будут ниже в выдаче (например справочник какой, где пользователю больше не надо что-то искать, т.к. ответ получил сразу)
     
    Domltd нравится это.
  18. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Удалил перепалку. Давайте держаться в рамках приличия.
     
  19. Domltd

    Domltd Пользователь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3

    спасибо за дельные советы, про метрику такого не знал
     
  20. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    ну изначально метрика как только появилась ни на что не влияла, а вот где-то через полгода, постепенно влияние поведенческих факторов начало давать о себе знать.
    Т.е. я бы не рекомендовал ставить метрику на сайты визитки (да и li счетчик тоже), вот на контентные ресурсы однозначно стоит, при условии что контент уникален и интересен пользователям (форумы как раз к контентным ресурсам и относятся).
    Но, не стоит удивляться что малоинформативные темы будут выпадать из индекса (например, старые и закрытые оффтоп темы в каком либо архиве форума). Главное что полезные статьи с коментариями будут давать хороший поисковый траф.
     

Поделиться этой страницей