1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Что происходит с XenForo?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем J3rry, 10.05.2012.

Загрузка
  1. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Да уж, если с такими промежутками заходить на форум не чего удивительно )))
     
  2. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Читать разучились? Какие ещё промежутки?
     
  3. avgaz

    avgaz Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Я то читать умею. В апреле вы не продлили домен и на днях обнаружили что сайт отключен ну да небольшой промежуток всего то месяц полтора ))
     
  4. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    avgaz, домен работал в течение двух месяцев, понимаете? Нужно было продлить xx.апреля, после этой даты домен не отключили, он работал все эти два месяца.
     
  5. tom.cat

    tom.cat Пользователь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.2
    Надеюсь осенью ксенфоровцы переломят окончательно ситуацию с судебными исками в свою пользу.
     
  6. Alex777

    Alex777 Местный

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.6
    Есть какие-то новости по теме?
     
  7. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Почитал темку... Дааа, дела, как сажа, бела. :cool:
    Хреновое у меня предчувствие по всему этому дерьму. Если, булковцы реально видят, что код xenforo это то, что им необходимо, тогда после проигрыша в суде остаётся возможность покупки у Кира кода xenforo. Мотивация? Лично для меня она вполне логична: "У нас бабла больше, есть основания задавить тебя, дорогой Кир, баблом (троллить, не веские основания для выигрыша), поэтому по баблу мы тебя в любом случае истощим." Чтобы вы понимали, разговор идёт даже не о миллионах долларов для булки, а о качественно новом двигле, свежей крови и истинном обновлении. А теперь сами подумайте: при раскрученности булки, добавить прекрасное двигло xenforo, его масштабируемость (потенциальную). Я бы хрен слез с Кира на месте букловцев. "Это бизнес, детка©!"
    Отсюда следует, что бабла нет = есть проблемы вообще по всей жизни. Булковцы могут в лёгкую истощить Кира финансово. Лично я бы так и сделал, если бы видел, что бабла хватает и продукт хочу сильно заполучить потому, что эта свежайшая кровь для моего "старичка" упоротого. Ох, хреновое у меня предчувствие, хреновое.
    Я уверен в том, что ЕСЛИ бы не было так хреново, то Кир в любом случае кодил! А так, он сидит и думает, что же делать? А какой информацией он располагает, мы не знаем. Спекуляции ребята классные пишут о текущей проблеме, но это всё спекуляции, как и моё сообщение. Но предчувствие хреновое. :oops:
     
  8. Alex777

    Alex777 Местный

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.6
    Предчувствия это одно, блин, я вот уже стою перед выбором менять движок своего форума и что делать?
    Хотел было уже перейти на этот замечательный движок xenforo и блин снова осень..а там зима.
    Вот как и Кир сижу и думаю.
    Как считает народ, уже перейти или подождать развязки?
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Уже давно пора переходить. При любых раскладах ксен на голову выше по развитию. Причем, это касается и IPB и vBulletin. У последних явный застой, прорывов особых не предвидится по разным причинам. Если ксен проиграет в суде, то можно просто продолжать использовать ксен. Если ксен выиграет, то опять таки можно продолжать использовать ксен. Внутри ксен приятен (это для разработчиков плагинов). Снаружи ксен с различными плагинами практически такой же, как и конкуренты. Таким образом, на сегодня ксен является вполне вменяемым движком. В том числе и с заделом на будущее.
    Это мое мнение. Мнение других может резко отличаться :)
     
    Alex777 нравится это.
  10. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Не хватает отдельных функций которые есть в любом практически форумном движке, к примеру модератор не может переместить сообщение в уже созданную тему и т.д.

    А так конечно ксюша впереди по многим функциям.
     
  11. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    не в курсе конкретно насчет этого, но отсутствие возможности опрос добавить фиксится плагином(пусть и платным), так что не все так плохо и обвешав чем надо форум можно хоть новогоднюю елку сделать.
     
  12. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    resonansER нравится это.
  13. akok

    akok Местный

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    6
    В общем все грустно. Одно радует, я не купил еще лицензию....
     
  14. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    забавно читать на форуме, стоящем на xenforo кучи сплетен от владельцев лицензий кто с кем переспал от кого ушел.
     
  15. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    ВСЁЁЁЁЁЁ. Это полный пизнец! Полный. Я реально расстроен. Такой классный движок. И что теперь? Что с ним будет? А вы тут пишите НЕ паниковать! Да тут уже не паниковать надо, а решать что делать дальше. У меня минимум два проекта на движке xF, в которые я готов вложить по 1000-5000$ и раскручивать их.
     
  16. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ну лично мне глубоко пофигу. Все что надо смогу сам для себя написать. Развивать двиг можно и по типу хака, который полностью заменяет ядро двига, но использует фреймворк на полную. И это не будет нарушением лицензионного соглашения - просто хак использующий ксен (и пофигу что он меняет все и вся внутри).
    Но конечно же хотелось бы услышать конкретный ответ от разработчиков. Да или нет. Т.к. лично для меня - ответ нет даже более выгоден - руки развязаны в плане разработки - сам могу фиксить и оптимизировать код как мне надо и не бояться что это поломается со следующей версией (добавить кучу ajax-а с history-API и т.д. и т.п.).

    P.S. IPB - тормоз и полная жесть для разработки по сравнению с ксеном
     
  17. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Yoskaldyr, а чё, уже не пишешь хаки под заказ? Если решу оставаться на xF и\или он продолжит развиваться, так я только к тебе, Viodele и CyberAP обращаюсь. С вами работать комфортно. И если всё-таки альтернативу xF, то IPB или vB? vB я знаю как свои пять пальцев, сидел на нём 4-года примерно.
     
  18. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    resonansER, сейчас на заказ не пишу, а только для себя.
    Просто при желании при совсем небольшом допиливании ядра ксена можно вообще пулю сделать, т.е. значительно быстрее и с еще большей скоростью раработки (для ускорения можно например поддержку yaf добавить, оптимизировать работу с сессиями да и много чего еще и самое главное выпилить нафиг тормознутые темплейт хуки как убогий атавизм)
     
    guiltar нравится это.
  19. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Да не сильно то и верится что броган знает на самом деле ситуацию которая происходит сейчас. Нужно дождаться судебного решения, а потом уже думать на что переходить. Я бы программистам ксюши задал только один вопрос "Будут ли они дальше развивать ксюшу если выиграют судебное дело?" и это всё. Сейчас вот это не понятно.
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А что там нового? Лишь добавление еще большей туманности над тем, что и так всем известно. То, что Кир является и талантливым программистом и человеком с ранимой психикой, и так известно. Также всем известно, что существует айсберг проблем под тем, что известно общественности. И то, что есть внутренние проблемы и конфликты - это также всем известно.
    Так что нового-то было сказано?

    Если взять vBulletin, то и там будет множество фактов, не являющихся общественным достоянием. Естественно, все это тщательно скрывается. По сравнению с булкой на ксеновском офе просто дают пообсуждать эту тему.

    Уверен, что в любой компании (и юридической и физической) есть масса различных ситуаций, конфликтов, проблем и т.д. Далеко ходить не надо. У меня есть компания, в которой масса различных проблем, что так или иначе обсуждается работниками и окружающими. Но все их рассуждения - это лишь домыслы, так как факты и истинные цели и мотивы знают лишь несколько человек. И среди этих нескольких человек у каждого существует своя позиция и трактовка. Таким образом, получается, что при наличии одного факт существует несколько "правд" :)

    А я бы даже вне зависимости от результата суда искал ответ на вопрос "Будет ли дальше развиваться XenForo". И без разницы, под каким соусом он будет развиваться. Мне будет очень жаль, если он будет развиваться не теми, кто его создал. Как я говорил ранее, лично для меня ксен является пока недостижимой высотой по сравнению с IPB и vBulletin. А других серьезных альтернатив я не вижу. Поэтому при любом раскладе на несколько лет можно смело оставаться на ксене.

    Кстати, ни один движок не является безоговорочным лидером в течение даже 5 лет. Именно поэтому периодически различные форумы меняют движки, ставя более перспективные на ближайшие несколько лет. Так что ничто не мешает поставить тот же ксен и использовать его годы даже при полном банкротстве XenForo Ltd. В принципе, это относится к любому движку из троицы. А вот через несколько лет будет видно, кто чего достиг и куда развился. Тогда можно будет принять решения о том, что использовать далее. Допустим, ксен умер. Тогда ставим другой движок, перекидываем туда базу и вперед. Допустим, ксен развивается. Тогда просто идем дальше. Все просто.

    Если заботиться о том, чтобы пользователи не страдали, то все прекрасно знают, что костяк форума - дай Бог, 10% от всех пользователей. При этом костяк форума останется и будет использовать форум при смене движка. Из 90% оставшихся пользователей, половина - это те, кто уйдет в ближайшие несколько месяцев. А перенос форума - это обычно месяца два. Поэтому о них можно не беспокоиться. Оставшейся половине вообще по барабану, на каком движке. Некоторым будет даже интересно понаблюдать за новым интерфейсом и т.д.
    Таким образом, смена движка форума, как правило, не является камнем преткновения для дальнейшей "жизни" форума. Хотя и есть некоторые неудобства. С другой стороны, редизайн периодически требуется. А редизайн часто еще и меняет функциональность. Поэтому для пользователей редизайн с одновременной сменой движка не является чем-то плохим. Более того, часть пользователей даже с воодушевлением примут новое.

    Так о каких проблемах идет речь? ;)
     
    voffka, Traceur™ и Alex777 нравится это.

Поделиться этой страницей