1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Стою перед выбором - XenForo или ...?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем nevi, 07.10.2012.

Загрузка
  1. nevi

    nevi Местный

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.3
    Добрый день,
    Давно заинтриговал движок, сейчас есть идея нового проекта, думаю какой скрипт выбрать.
    Вопросы, коллеги:
    1) Чем XenForo лучше PHPBB? Почему стоит предпочесть его, несмотря на платность первого? (или это плюс даже, возможно?)
    2) Опасаюсь, что суды и тяжбы изведут энтузиазм команды XenForo и дело пропадет ... Как вы определялись при выборе этого продукта в отношении этого страха?
    3) Очень хочется наличия блогов в XF. Такие блоги, например, наблюдаю на сайтах:
    www.bglife.ru www.do4a.com (тут блоги вообще на главной, как первый т главный элемент).
    Это что - все неофициальные плагины? Так? Будут ли сложности при апдейте XF если установить их? Помню в phpBB когда-то в начале его пути апдейт системы при наличии модов был страшнейшим гимором... (да и сейчас все не сильно лучше)

    Заранее благодарю за ответы :)
     
  2. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Тем, что меньше гемороя с установкой плагинов и т.д., более быстрый и менее глючный !

    Уже сейчас это достаточно надёжный движок, единственное в админке маловато настроек и плагонов бы побольше бесплатных !

    При апдейте с плагинами проблем не будет, НО если нестандартный стиль (изменённый) и вы не записали (не запомнили) все изменения, то проблемы могут возникнуть !
     
  3. nevi

    nevi Местный

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.3
    Что значит "более быстрый"? У меня есть форум на phpbb с 1.7млн записей и ничего там не тормозит... В чем разница в скорости?


    Т.е. если сейчас разработчики в силу судебных решений и прочих личных моментов бросят поддерживать продукт - наработанного хватит на годы вперед? Сомневаюсь ...
    Кто будет фиксы и патчи выпускать?

    А вот это совсем не понял ... там что же стиль (template) дизайна не отделен от сотальной структуры?
     
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Тут все относительно. В плане пхп ксенфоро потяжелее чем phpbb будет, но в плане работы с базой значительно легче. А при большой посещалке узким местом у форумов обычно бывает база.
    Тут все относительно. Код движка ксенфоро современнее всех существующих на данный момент более менее популярных форумных движков, которые устарели лет на 5 минимум. С точки зрения безопасности - за все время (даже начиная с беты) было одна xss уязвимость и то в стороннем модуле - flash uploader-е. Просто код изначально с умом написан и там SQL-injection может появится только в стороннем модуле, если будет писать уж очень криворукий программист.

    Да, смущает то что нет развития, но мне как программисту, это все равно - себе могу написать что угодно и со значительно меньшими трудозатратами, чем под любой другой.

    Проблема в другом - нет определенности и конечного решения суда. Выиграют или проиграют - мне все равно, но важен результат. Просто тогда я бы в тупую начал делать форк и все и развивать как мне надо и волнуясь о проблемах выхода новой версии.
    Не стиль то как раз полностью отделен и при правильном проектировании можно очень сильно изменять визуальное отображение только с помощью CSS, вообще не трогая HTML шаблоны. Но появляются же иногда новые фичи и если html собственного стиля изменен, то в новой версии эти новые фичи могут отображаться не так или не работать js фичи, которые зависят конкретной html разметки страницы.

    Также есть замечательный плагин TMS который позволяет с помощью поиска/замены/собственных-обработчиков модифицировать скомпилированный шаблон. Т.е. делать мини правки части шаблона, оставляя оригинальный шаблон без изменения, в результате чего после обновления - все эти миниправки применятся автоматически.
     
    Oleg-2012 нравится это.
  5. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    У меня форум гораздо меньше на phpbb был 300000 записей, может я его не правильно настроил, но после перехода на ксеню нагрузка на базу меньше стало, да и процессор меньше стал грузить !

    Думаю на пару лет точно хватит, phpbb тоже не особо обновляется: 1-2 раза в год !

    Отделён, просто разработчики периодически обновляют дефолтные шаблоны, из-за этого приходится изменения вносить в свои шаблоны, это для добавления новых функций в форум, а также для исправления ошибок в шаблонах.

    Теоретически эти изменения можно не вносить в свой шаблон, НО тогда могут-быть глюки.

    Изменения там вносятся легко, это возвращаешь шаблон к дефолтному, а потом вносишь свои изменения, именно поэтому нужно сразу записывать все изменения, я это поначалу не знал, поэтому после обновления приходилось сравнивать два шаблона старый и новый в специальной программе, чтобы выявить все изменения !
     
  6. nevi

    nevi Местный

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.3
    Yoskaldyr, Oleg-2012,

    спасибо за полные ответы, стало значительно понятнее.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  7. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    nevi, если у Вас такой серьёзный форум (1.7млн записей) и всё устраивает, зачем менять ?

    Я лично на ксеню перешёл по двум пречинам:

    1)Практически на халяву замутил сборки ксени (Но легально!);
    2)Захотелось чего-то свеженького, ито я около трёх месяцев тестил движок, перед тем как перенести его на основной свой форум, да и не хотел переходить, в принципе phpbb устраивал, ну руки чесались, перешёл, доволен не жалею...
     
  8. exarh

    exarh Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    76
    Версия XF:
    1.1.3
    Я бы выбрал - ..или ?
    Зачем вам такой прекрасный ХреньФорум , если у вас есть - ....или?
     
  9. NRZelenskyy

    NRZelenskyy Новичок

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.3
    Полезная ветка. Почитал. ;)
     
    GreenField нравится это.
  10. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    Год назад я стоял перед выбором движка нового форума. За плечами был phpbb2, выбирал из phpbb3, smf 2, vbulletin 3 и 4 и xenforo. Всё попробовал, но xen понравился больше. Купил, поставил некоторые плагины, стал просить кое-что исправить и доделать (здесь и там). Увы, перспектива получить доработанный форум туманна: год прошёл, лицензия закончилась, когда выйдет обновление и что там будет - неясно. В отличие от Yoskaldyr, я не могу напрограммировать себе всё, что нужно, в результате остаётся ждать чужих милостей. Огорчительно, что отличный движок имеет неудобства, которых в других форумах нет, даже 5 лет назад уже не было, т.е. это не принципиально нерешаемые задачи, а банальные недоделки. Возможно, следует размещать платные заказы, но это надо в складчину, да и вряд ли сумма будет намного выше символической. Я однажды перечислил разработчику в порядке благодарности и без обещаний с его стороны, но ему, видимо, некогда.
     
  11. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Вы сравниваете продукты с возрастом в несколько лет с новым продуктом.
    Вам нужно довольно много небольших модификаций. Все их написать довольно просто, но проблема в том что писать не кому (у кого-то знаний не хватает, а у кого-то времени).

    Поэтому выше я и написал плюсы и минусы. Вам скорее всего ксен бы не подошел, т.к. Вам нужны готовые плагины с функционалом необходимым только Вам (если бы был спрос, то предложение давно уже появилось на офф сайте в списке плагинов, особенно когда речь идет о небольшой модификации, а не о крупном продукте - галерея, магазин и т.п.)

    Просто при выборе любого продукта надо исходить из того что уже есть в наличии, и из того что гарантированно можно получить в случае чего (например есть знания дописать нужный функционал или средства нанять специалиста).

    К примеру, если нужен комбайн и уйма готового - то IPB. Да почти все полезные хаки платные, да тормоз (хотя все относительно - какая посещалка например, и если сравнивать с 5-й булкой - тогда просто просто самолет), но есть уйма готового и не надо долго искать специалистов. Ксен я бы советовал для крупных форумов или форумов, которые надо интегрировать с другими ресурсами сайта или же в случае когда функционал форума полностью устраивает или устраивает с набором готовых хаков
     
  12. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    А разработчики не могут нанять ещё одного программиста, который бы написал эти небольшие модификации. Вроде, к примеру, быстрого цитирования сообщения, которого на этом форуме нет. Или разработчикам не до того. Когда я выбирал, то в отношении xen у народа было много энтузиазма, а я не подозревал, что сроки могут исчисляться годами.

    Какие сейчас остаются выходы?
    Беспокоить разработчиков? - напрасно. Самому становиться знатоком web-программирования? - путь явно избыточный. Заказывать? - бог весть в какую сумму это обойдётся. Тупик.
     
  13. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Быстрое цитирование не особо и нужно, ведь есть кнопочка "Цитировать", а так у меня пользователи практически быстрым цитированием и не пользуются, даже когда ещё и phpbb3 был !

    Согласен с Yoskaldyr, ксеня подойдёт тем у кого нагрузка на базу сильная, особенно если при этом ещё и php 5.4 использовать !
     
  14. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    Кнопочка (ссылка) "Ответить" копирует весть текст. Обычная ситуация, когда хочется ответить на несколько фрагментов сообщения. С помощью "Ответить" придётся скопировать много лишнего текста, долго убирать это лишнее (есть риск по невнимательности ошибиться). Гораздо удобнее цитировать только нужное, и всё это умели сто лет назад, во времена phpbb2.
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Если смотреть офф сайт то появляется очень много новых хаков. Т.е. у народа все еще много энтузиазма. Да это могут быть хаки не подходящие именно Вам, но это не значит что хаки не пишут.

    насчет быстрого цитирования - одно время даже меня люди просили написать платно, но когда озвучили полный список требований, а я озвучил прайс - конечно не договорились. Для информации - с выделением в браузере очень много особенностей, особенно в плане получения потом готовых ббкодов. Заказчикам надо чтобы выделение правильно реагировало на все ббкоды, даже сторонних хаков и в любом браузере (и не важно что в некторых браузерах в принципе нет поддержки выделения html, а только текст). Т.е. был бы тогда нормальный заказ, то был бы сейчас 100% рабочий хак цитаты выделенного. А сейчас у меня уже нет времени заниматься хако написанием (разве что крупные заказы)
     
  16. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    Изобилие новых хаков, как и изобилие утилит к операционной системе, свидетельствует о недоработке системы. Некоторые я пробую, не все приживаются (как раз недавно нарвался на сбой). Конкретно мои потребности ничего концептуального нового не представляли и, по идее, могли быть сразу, что называется, "из коробки".

    Касательно быстрого цитирования: максимализм, я думаю, не уместен, удовлетворить все браузеры, с их изобилием версий, и учесть все bb-коды невозможно. Но ряд основных - в высшей степени желательно, и не только мне. В конце концов, почему не допустить в редакторе некоторые html-теги - может быть, это упростило бы задачу.
     
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Из коробки даже во всех популярных ОС мало что есть чтобы удовлетворяло всех.
    Я прекрасно знаю что и как писать, и что и как будет работать. Я просто описал ситуацию и я не говорил что я буду сейчас писать (хотя может и напишу если мне или моим клиентам понадобится).
     
  18. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    Yoskaldyr, надеюсь, своими размышлениями и сетованиями я Вас никак не задел? Если это произошло - прошу извинить.
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот как раз с HTML-тегами проблем обычно нет, а с bb-кодами есть и очень существенные. Поэтому да, разрешение HTML в редакторе позволило бы фактически любое форматирование и т.д. Вот только тогда это бы сразу убило систему безопасности, превратив форум в мину замедленного действия с почти 100% гарантией взлома.
    Вообще мне ни разу еще не попадалось быстрое цитирование (на любом движке), которое бы работало корректно. Да, функция, безусловно, удобная. Но частая проблема с правильным форматированием сводит на нет почти все его плюсы. Во многих случаях проще дать пользователям возможность самостоятельно править полную цитату, что на сегодня и реализовано в обычном ответе.
    В качестве примера качества можете посмотреть платный и бесплатный плагины HIDE. В бесплатном плагине есть неисправимые баги, тогда как платный работает исправно. Т.е., если Вам действительно такой плагин необходим, то ищите деньги и исполнителя. Бесплатно плагин быстрого цитирования, если и появится, то будет работать, скорее всего, некорректно либо сам по себе, либо с другими плагинами.
     
  20. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Ну так он уже есть !

    Лично меня устраивает !:)

    А можно побольше инфы про платный хайд, исправлены ли там такие ошибки:

    1) Прикрепление части хайда к ссылке, т.е. после нажатия в редакторе на хайд, он отбражается в таком виде:

    Код:
    [HIDE]Ваша ссылка[/HIDE]
     
    ссылка неправильно опубликуется, тег [/HIDE] уйдёт в ссылку !
     
    Хотелось бы, чтобы он отображался сразу так:
     
    [HIDE]
    Ваша ссылка
    [/HIDE]
    2)Отоброжение части первого сообщения хайда под шапкой (Правда это я уже и сам исправил ;) ).

    3)Основные отличия платного хайда от бесплатного ?

    4)Сколько стоит платный хайд ?
     

Поделиться этой страницей