1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Как разработчики борятся с nulled версиями XenForo?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Unconfirmed-XA, 05.07.2011.

Загрузка
  1. Unconfirmed-XA

    Unconfirmed-XA Активный пользователь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    8
    Здравстуйте! Вот мне интересно знать, а как боряться разработчики XenForo с их nulled версиями? На какие меры иду разработчики? А если скрипт стоит на моём сервере, который находится у меня дома? Не могут же они просто попросить удалить пиратский XenForo!.. А как они определят пиратский у меня движок или нет? Сразу оговорясь что я только-только начал во всё это вникать. Так что пожалуйста, только ответы...
     
  2. Lex

    Lex Dura Lex

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    159
    Версия XF:
    1.5.1
    Очевидно у вас null, как вытекает из вашего вопроса и вы хотели бы узнать, чем и что грозит Вам при его использовании?
     
  3. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Пока о случаях поступления абуз не было слышно.

    Как определяют? Ну вообще-то проверить домен по базе пользователей не должно составлять какого-либо труда, не так ли?
     
  4. Unconfirmed-XA

    Unconfirmed-XA Активный пользователь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    8
    Lex, у меня нету нулла, вот поэтому и спрашиваю. Сейчас на PhpBB.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как и с другими движками. Т.е. в большинстве случаев разработчики не будут отслеживать пиратские версии. Но на "слив" от конкурентов и просто доброжелателей наверняка будут реагировать.
    А бороться в России с пиратством в принципе тяжко. Самый простой вариант - при поступлении информации о том, что какой-то сайт использует пиратку, либо обратятся напрямую к администратору сайта, либо обратятся к хостеру (если сайт размещен не на своем собственном сервере).

    P.S. Вообще, сумма в примерно 4000 рублей - это средняя цена за нормальный хостинг в год. Вполне подъемна, как мне кажется, для любого сайта, отличного от банальной домашней странички.
     
  6. AntiPiton

    AntiPiton Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    92
    Но и платить эту сумму, если человек сомневается в своем форуме ... тоже многовато.

    Я хотел купить лицуху на свой форум, когда он начал сам зарабатывать, но новым разработчикам я платить не хочу.

    Также было бы и с хенфоро, юзал бы нуль, если б было все ок, купил бы лицензию :)
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не совсем понял смысл этой фразы. Имеется ввиду, что человек не знает, подойдет ли ему этот форум?
    Никто и не заставляет. Есть масса других движков. На посмотреть можно и через демку, которая дается на 3 дня. Если хочется платить лишь с того, что приносит уже деньги, то это в принципе ущербная бизнес идея. Сначала покупают инструмент, а уж потом с помощью него делают бизнес. Бесплатные инструменты бывают. Но в данном случае разработчики считают, что их инструмент должен стОить денег. А воровать нехорошо в любом случае. Вы же не были бы счастливы, если бы вы сделали какую-нибудь работу (имеется ввиду, к примеру, установка и настройка сайта "под ключ"), а заказчик бы год использовал эти результаты без какой-либо оплаты. А потом бы еще и подумал, а не заказать ли то же самое другому специалисту, так как выполненная работа по каким-то причинам не совсем устраивает.
    Это во-первых. А во-вторых, с какого перепугу разработчик должен ожидать денег за свой продукт только тогда, когда лично у Вас получится с помощью этого продукта зарабатывать деньги? Извините, но это уже наглость. Умение зарабатывать деньги, в том числе и на своем форуме, это лично Ваша проблема, а не проблема тех, кто разрабатывает тот же движок форума.
    Честно говоря, я тоже сначала посмотрел нуль на локалке. Но под публичный ресурс сразу сказал заказчику, что движок нужно купить. Нуль я в паблик ставить не буду. В итоге была приобретена лицензия.

    Я не сторонник халявы в любых ее проявлениях. Если за свои услуги кто-то требует деньги, то я лишь выбираю того, с кем буду сотрудничать, или чей продукт буду использовать. Если есть бесплатная альтернатива, то выбираю ее, если мне ее достаточно. Из пираток я признаю только музыку и фильмы, так как считаю, что музыка должна зарабатывать на концертах (желательно с живым исполнением, либо хорошее качественное шоу), а на хороший фильм лучше сходить в кинотеатр, где удовольствия от просмотра получишь больше.

    P.S. Простите за несдержанность.
     
    ОлегЪ, Seeing better, CyberAP и 4 другим нравится это.
  8. AntiPiton

    AntiPiton Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    92
    Блин не люблю работать с цитатами в хенфоро, очень не хватает цитаты выделенного ....

    Смешно ... писал Вам ответ на каждую предъяву, а потом прочитал финал и рассмеялся.

    Значит музыку и видео воровать можно, а все остальное нет?!

    А то что фильм и музыка на дисках приносит компании дополнительный доход это как расценивать?! А если мне нравятся к примеру Стинг, а он в Одессу никогда не приедит ... мне летать на концерты в Америку?! А если фильм в Украине в кино у нас показывается на украинском, мне тоже от них удовольствие получать?!

    Я согласен, воровать не хорошо ... но не мы такие, жизнь такая ... у нас не те зарплаты, чтобы все покупать лицензионное ...

    А вообще тема уплыла не в то русло, XenonAndrei если вашему хостеру пофиг на жалобу, то можно ставить спокойно нулл и не парится, как созреете так купите лицуху.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, можете поставить ее совершенно бесплатно на своем форуме (за данную работу люди благодарили разработчика материально). Это к слову о халяве.
    Ниже еще было, я не стал цитировать. Ответ я дам и на то в том числе.

    Да. Именно так. Правда, с одной оговоркой. Если качество соответствует оригиналу, тогда я куплю диск с музыкой или фильмом. А пиратки в большинстве случаев мне смотреть не интересно, так как там качество далеко от оригинала.
    Смейтесь дальше.
    Ах да. Я ничего Вам не предъявлял. Я лишь привел Вам некоторое сравнение, почему воровать нехорошо. Решать в конечном счете, конечно же, Вам. Я и сам раньше придерживался аналогичного Вашему мнения, но потом изменил взгляды. В основном благодаря тому, что я, в первую очередь, предприниматель, а не наемный работник.
    --- добавлено : Jul 6, 2011 7:02 AM ---
    Теперь насчет нуллед-версий. Я на офсайте в теме о Менеджере ресурсов предложил не просто создать каталог ресурсов, а сделать полноценный репозиторий, который был бы доступен по подписке, либо имеющим лицензию. В результате адд-оны могли бы как ставиться из такого репозитория, так и обновляться (с отслеживанием изменений). Естественно, что это приведет к тому, что на нуленных версиях это работать не будет. Вот и получится некоторый стимул приобретать лицензию.
     
    ОлегЪ, Iulian Moraru и Yoskaldyr нравится это.
  10. Unconfirmed-XA

    Unconfirmed-XA Активный пользователь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    8
    infis, AntiPiton, спасибо, остаюсь на PhpBB.
     
  11. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- пьют и воруют.

    Салтыков-Щедрин.
    (1826 - 1889)
     
    spy, ОлегЪ, proof и 6 другим нравится это.
  12. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Борятся с пиратками только одним способом - если создёшь с Киром переписку и рассказываешь. Он в таком случае подключает Эшли, Майка и уже предпринимают какие-то действия. Говорю по собственному опыту, когда в Whisper обнаружили пару копирайтовых иконок.
     
  13. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Это немного другой случай, не связанный с их работой. То есть они быстрее отреагируют на случай с нарушением чужого копирайта на их форуме, т.к. могут получить по шапке.
     
  14. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Я думаю они на абузу тоже реагируют, как минимум письмо админу вышлют.
     
  15. izyAlex

    izyAlex Активный пользователь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    9 месяцев на хостинге IHC - полет нормальный.
    Жалоб пока не поступало :)
     
  16. Vlad_Vasilev

    Vlad_Vasilev Местный

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    А где посмотреть данную базу?
     
  17. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Вы серьезно?

    Ну... если серьезно, то пишите разработчикам.
     
  18. Vlad_Vasilev

    Vlad_Vasilev Местный

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    не просто мне тут один заявил человек что у него лицензионный XenForo, я в этом очень сильно сомневаюсь, а клеветать не охота...
     
  19. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Тут один путь - к разработчикам. Но честно говоря, щас им вовсе не до этого.
     
  20. Vlad_Vasilev

    Vlad_Vasilev Местный

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    так можно или нельзя посмотреть самому лицензия или нет?

    Если можно где...
     

Поделиться этой страницей