1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

uCoz - структура движка

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем Sadorimatsu, 22.10.2012.

Загрузка
  1. Sadorimatsu

    Sadorimatsu Местный

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    10
    Версия XF:
    1.1.3
    Здравствуйте, народ. Хотел бы поинтересоваться, есть ли чистые CMS нечто похожее на uCoz?
    Просто есть сайтик сделанный от по их технологии - modgames.net и мне нравится структура загрузки модов или статей, очень удобно и без заморочек. Есть ли нечто подобное в других движках? Просто такое я не наблюдал в том же DLE, Joomla или WP. Может кто просвятит?))
     
  2. JayDee

    JayDee Местный

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.5.10
    уважаемый, рад вам сообщить, что это UCOZ от и до.
    и структура и код и двигло и тп, все укозовское, хостится правда valuehost.ru, это настораживает
     
  3. Sadorimatsu

    Sadorimatsu Местный

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    10
    Версия XF:
    1.1.3
    Я прекрасно это знаю. Меня интересует есть ли аналоги движков в плане управления заливкой файлов, статей по методу того сайта, что описал?
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Конечно есть аналоги. Просто у каждого движка или конструктора есть как свои плюсы, так и свои минусы. Если Вам нужен полный аналог, то пользуйтесь платным юкозом. Если Вам нужен именно отдельный движок, то берете любой понравившийся, а затем напильником его дорабатываете до того, что нужно. Можете и с нуля написать, либо на фреймворке каком-нибудь. Да на том же Drupal можно сделать. Вот только все неюкозовское потребует достаточно много сил и времени на то, чтобы сделать аналог.
    Я хочу сказать, что на той же Joomla можно будет сделать больше. Лишь оттого, что под нее есть масса расширений и открытый исходный код. Вот только с безопасностью на своих движках придется значительно больше заморачиваться, чем на различных конструкторах, которые не предоставляют как исходные коды, так и зазенденные, например. Чем более закрытая веб-система, тем меньше шансов случайно или по незнанию допустить взлом. Собственно, в закрытых таких системах потому и берут деньги, в том числе и за безопасность.
    Так что выбирайте сами. Если сами не можете что-то сделать, то не стесняйтесь и обращайтесь к специалистам, которые не только будут что-то внедрять, но и проконсультируют и подберут весь комплекс. Вот только стоимость таких услуг будет уже значительна.

    Честно говоря, я вижу три варианта (хотя второй вариант, судя по всему, для Вас не подходит):
    • платный конструктор сайтов (многое есть сразу, но добавление чего-то своего либо невозможно, либо очень сложно);
    • платный или бесплатный движок + самостоятельное его внедрение (допиливание);
    • услуги специалистов (некоторые могут и хостинг предоставить и сайт склепать).
     
  5. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    dle чем то напоминает, имхо.
     
  6. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    О каких платных конструкторах вы имеете введу? А то чтото я не особо много встречал таких...)
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Тот же юкоз является конструктором сайтов. У него есть платные функции.
    Вообще платным конструктором сайтов называют обычно сервис, который предоставляет одновременно хостинг и проприетарную CMS (как правило с закрытым кодом). Естественно, такие платные конструкторы зачастую предоставляют многое "из коробки". Вот только добавление (интеграция) чего-то своего туда либо невозможно, либо крайне ограниченно. Что и понятно. Правда, более-менее продвинутые такие сервисы предоставляют API для доступа и управления информацией. О полном доступе, конечно же, речь не идет, но для интеграции чего-то своего уже вполне может подойти.
    Ну и по существу платные конструкторы - это SaaS. Соответственно, они выгодны тогда, когда требуется готовое решение без лишних заморочек, а функционал при этом достаточен, так как при этом обычно можно существенно сэкономить как на стоимости, так и на времени внедрения, да и гарантирована поддержка. Строительство полностью оригинального сайта в данном случае либо невозможно, либо сильно затрудненно, что приводит к поиску других решений: платные и бесплатные движки с установкой на свой хост, полная или частичная разработка движка и т.д.
     
    SeM13 нравится это.
  8. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Аааа, а я то уж тут подумал что есть некие "скрипты" конструкторы, что то вроде фрамеворка только готовый мол. А тут ты о веб сервисах говоришь, это уж слишком готовый вариант. Ну лично я не особо приветствую такие вот сервисы, уж больно ты начинаешь чувствовать себя не в своей тарелке, т.к. это не твое и малоли какой форс мажор, ведь тебе никто не дает гарантии что все будет в лучшем виде и ты не потеряешь важную для тебя информацию.
    Даже для тех кот начинает, лучше всего установить какой нибудь бесплатный немного пантовый скрипт управления сайтом и не парится ближайшие пол года, а за это время можно мигрировать на самописный или же уже платный "проект".

    Сакреду же я все же посоветую остаться на wp или же попробовать использовать drupal - система очень хорошо развивается и там есть все необходимое для развития и развертывания своего сайта. А это так же большущий плюс для фантазии. Минус это немного вялая русская поддержка. И движок так скажем не для тормозов, надо разбираться и думать...

    Джуумлу крайне не советую, она слишком напрягает сервер, долго грузится.
    ДЛЕ уже изжило себя, настолько ужасная реализация всего, подходит лишь только для новостных сайтов....
    А в целом нужно попробовать все и сразу, каждому ведь свое ;)

    infis плюсую!
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати, XenForo в общем и является скриптом-конструктором. Т.е. был взят за основу Zend Framework, который Кир и Майк допилили для своего проекта. При этом основа в виде ZF осталась, но при этом сам по себе ксен стал очень неплохим визуальным конструктором с хорошим набором инструментов для разработки. Да, да. Именно для разработки. Я именно поэтому и выбрал XenForo, так как он является почти IDE (среда разработки) над ZF. Легкость написания плагинов для него впечатляет. Легкость написания не в плане легкости программирования, а в плане легкости создать плагин, который при нормальном кодинге почти наверняка не будет конфликтовать с другими плагинами, эксплуатирующими те же классы. Плюс в ксене удобны инструменты для описания модулей, вызовов и т.д. Ну и система шаблонов в меру сложна и функциональна, но при этом очень быстрая, так как используется предкомпиляция. Также мне нравится система прав ксена, которая на первый взгляд сложна, но при написании своих плагинов и добавлении новых прав позволяет очень удобно ими оперировать и при этом опять таки - шустрая и не создающая лишней нагрузки на сервер. Вообще ксен на удивление достаточно хорошо сбалансирован в плане функциональности, расширения функциональности и создаваемой при этом нагрузки на сервер. Ну а грамотная обработка запросов, входящих параметров и прочего при взаимодействии с пользователями привела к тому, что ксен мало уязвим сам по себе и при установке сторонних плагинов. Т.е. плагинописатели, которые не изобретают свой велосипед и используют готовые классы для обработки запросов, практически гарантированно пишут безопасный код. А это сегодня ну очень немаловажно. Я бы даже сказал это самым главным преимуществом по сравнению со многими конкурентами.
     
    SeM13 нравится это.
  10. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Ну так вот, я к чему в общем то и клонил. Хотел узнать что за конструкторы такие... XenForo является уже готовым скриптом, но и так же является средой разработки на готовом скрипте. Так чтоб получить из форума например тот же новостной сайт, что бы от форума не осталось ничего, это мне кажется крайне бесполезно, по той причине что легче уж взять библиотеку одного из так называемых конструкторов и пилить......
    Получается, как таковые конструкторы это теже Frameworkи, я правильно понял?. К чему спрашиваю, меня лично ввело в заблуждение следующее:
    Получается, советуете конкретно сервисы которые предоставляют вам уже готовый сайт, но куда что "впихнуть" вы выбираете сами. Вы назвали их конструкторами. Это и понятно что там ты из практически оболочки делаешь практически то что тебе нужно но уже только из готовых "деталей". Так получается как можно назвать тот же ксен или любой другой фрамеворк конструктором? По сути так же можно но возможностей и свободы больше.

    В этом я и запутался, к чему в целом и привел вопрос:)
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну конструктор сайтов в моем понимании - это, прежде всего, просто набор блоков, которые уже преднастроены на работу друг с другом. Остается их разместить в нужных местах, а также есть обычно различные виджеты или блоки, в которые можно вставлять какой-либо HTML-код. Как правило, это работает через iframe. Получается все достаточно быстро и со вкусом. Но вот что-то оригинальное из этого сделать уже не получится. Ну и конструкторы сайтов работают на своем хостинге без доступа к исходным кодам и к базе данных.
    Ксен является уже готовым движком на базе фреймворка. Так как он идет в исходных кодах и с возможностью расширения с помощью плагинов, то его можно рассматривать в том числе и как более высоко абстрагированный фреймворк, чем Zend Framework, который не предоставляет что-либо визуальное. Вот и получается, что ксен - это как бы IDE над ZF. Написать на ксене полностью свой портал вполне возможно, кстати. Примеры уже есть. И оригинальности тут можно добавить по самое нехочу. К слову сказать, разработать на том же ZF или вообще с нуля свой движок будет значительно сложнее, чем на ксене. В крайнем случае можно сделать форк ксена и использовать его, включая изменение исходного кода. Про обновления тогда придется забыть, но, если нет необходимости в этом, то на ксене можно просто сделать полностью самостоятельный движок под что угодно - архитектура позволяет обойтись без значительных апдейтов прожить пару-тройку лет. Затем можно взять опять оригинальный ксен и переработать уже его, а можно и свое что-то написать, да и вообще тут речь уже пойдет о крупном проекте и своем движке, что в данном случае не рассматривается :)

    У меня, например, есть необходимость в одном проекте. Я всерьез задумался о том, что проще взять ксен за основу и на нем что-то делать, чем писать на голом фреймворке или вообще на самопальном движке. Ибо получится это быстрее и не сильно в ущерб оригинальности. Форум в моем случае будет просто бонусом, который в общем и не нужен :) А вот использовать различные уже готовые CMS, включая форумные движки, для моего проекта не получится, так как придется переделывать настолько много, что только ксен вывезет :)
     
    SeM13 нравится это.
  12. SAMXAKMO

    SAMXAKMO Заблокирован

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    dle чем то напоминает
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Небо и земля. DLE - это набор функций 5 летней давности, а XenForo - это CMF, основанный на современном фреймворке. Совершенно разный подход. И совершенно разная степень расширяемости.
     
  14. Mefodian

    Mefodian Местный

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    220
    Версия XF:
    1.1.3
    Скорее всего он говорил про сайт
     
  15. garif12

    garif12 Пользователь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.1.2
    ТС если ты все еще в поисках, то Вот она та самая cms копия ucoz http://fapos.net там по сайту пробегись, на форум зайди увидишь сайты, которые сделаны на этом двигле. Движок копия, админка как в укозе и все делается как в укозе))) Создатели русские. В название душу вложили))))
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    М-да уж... А я думал, что такие CMS уже в прошлом. А оно вот как... :)
    Только не называйте это, пожалуйста, копией uCoz. Совершенно разные CMS. Да и, если бы uCoz работал на такой CMS, то, простите, он на мощном железе и десятка сайтов бы не потянул :D
     

Поделиться этой страницей