1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.2.0 Различные мелкие новшества - I

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем ANGEL OF FIRE, 19.04.2013.

Загрузка
  1. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Майк сегодня написал о маленьких функциях которые будут добавлены в 1.2.

    Редактирование пользователями названий тем

    Было добавлено новое право доступа, позволяющее контролировать изменение пользователями названий своих тем. Оно автоматически привязано к временному ограничению на редактирование или удаление своих сообщений.

    Также сюда включено редактирование префиксов.

    Уменьшен размер кэша настроек стиля

    Если на форуме установлено несколько стилей, то возможно у вас возникали проблемы с MySQL, а точнее с параметром max_allowed_packet из-за размера кэша настроек стиля. Теперь кэш будет хранить только изменения от мастер-стиля. Тем самым размер кэша для каждого стиля станет меньше.

    Увеличение скорости компиляции шаблонов

    Не ожидайте, что это будет прям уж большое изменение, но теперь при компиляции шаблона будут учитываться дочерние стили везде, где это возможно.

    Возможно вы заметите, что с этим изменением процесс компиляции шаблонов замедлится, если количество установленных языков на форуме больше, чем количество стилей. В этом случае лучше удалить все языки, которые не используются.

    Увеличение скорости событий (в коде)

    Предложение от небезызвестного DigitalPoint (программиста и админа одного из крупнейших форумов, когда-то работающего на vBulletin, а позже перенесенного на XenForo). Многие события теперь предлагают "ключ". При создании обработчика можно дополнительно указать ключ. Если ключ указан, то обработчик будет вызываться только при совпадении ключа.

    Например, при запуске load_class_model, ключом является имя загружаемого класса. Если расширяется только одна модель, можно ввести имя класса и код обработчика будет вызываться только при загрузке модели.

    Это может значительно сократить количество обработчиков, вызываемых на странице, что приведет к дополнительному увеличению скорости в работе плагинов.

    Парсинг кэша BB-кодов

    Дерево парсинга сообщений теперь кэшируется в течение заданного промежутка времени. Заметьте, что это дерево парсинга, а не скомпилированный результат. Окончательный скомпилированный результат по-прежнему осуществляется во время выполнения. Это дает значительный прирост производительности, но не ограничивают динамический характер выходного BB-кода (по стилю, языку или просмотру пользователем).

    Этот кэш может быть легко использован любым типом содержимого.

    Улучшена скорость работы крона для трофеев и повышений

    Выдача трофеев и повышения происходят теперь автоматически при создании сессии. Хотя задача по крону и работает как раньше, но теперь только для тех пользователей, которые были активны совсем недавно.

    Это позволяет значительно сократить перерасход ресурсов при выполнении задачи по крону для неактуальных на данный момент случаев и одновременно гарантирует, что пользователи будут получать свои трофеи и повышения более эффективно.

    Новая универсальная система для длительных процессов

    В 1.2 добавлена новая система для "отложенного" запуска любого кода, который можно разбить на куски и запуск которого может занять много времени (несколько секунд или более). Отложенные задачи могут быть запущены автоматически по мере необходимости с помощью кода и они будут запущены либо автоматически в фоновом режиме (при просмотре страниц) или отображать текущее состояния запуска администратору (в некоторых случаях при перестраивании кэша).

    Система очереди для почты

    Используя систему "отложенного" запуска, описанную выше, в почте была реализована очередь для писем, которые не обязательно должны быть отправлены немедленно, такие как электронные письма с уведомлениями о новых сообщениях в отслеживаемых темах. Другие письма (например, подтверждение о регистрации или восстановление забытого пароля) не ставятся в очередь и доставляются сразу.

    Это повышает производительность, особенно когда имеется много отслеживаемых тем или при использовании медленного внешнего почтового сервера.

    Фрагменты содержимого в RSS

    RSS-каналы для разделов форума теперь содержат фрагменты содержимого (конечно, если права позволяют). Длину фрагмента отображаемого текста можно изменять.

    Скрытые члены команды форума

    При создании нового модератора, можно сделать его скрытым, дабы не привлекать ненужного внимания или даже гнева других пользователей. И в этом случае они не будут отображаться в блоке "Команда пользователей в сети".

    И наоборот, пользователи, которые не являются модераторами, могут быть сделаны членами команды форума. После чего они начнут отображаться в блоке команды форума.

    Улучшенный поиск пользователей

    Критерии поиска пользователей в панели администратора значительно расширены. Теперь можно искать по:
    • Полу пользователя
    • Пользователям, не имеющим доп. групп
    • Пользователям, не состоящим в доп. группах
    • Дате регистрации (между двумя значениями)
    • Дате последнего визита (между двумя значениями)
    • Число сообщений (между двумя значениями)
    • Числу баллов за трофеи (между двумя значениями)
    • Дополнительным полям пользователей.
    Майк уверяет, что еще есть различные функции для 1.2, маленькие и большие, о которых можно поговорить, но он оставил их на потом.
     
    Nevil, infis, Romchik® и 2 другим нравится это.
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Реально хорошие улучшения в плане производительности, единственное сделали бы что-то с сессиями (тоже одно из узких мест для больших форумов)
     
    Pepelac нравится это.
  3. nmn

    nmn Активный пользователь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    70
    Версия XF:
    1.1.3
    А есть какой-нибудь инструмент для дампа памяти php? Вы меня заинтересовали этим вопросом, но в переменных из мусора вижу только таблицу транслитерации и сериализованные опции стиля (~100кб), но форум-то потребляет не меньше 2мб (а без кэша все 6)!
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Одна из причин - куча объектов создается и используется в различных методах других объектов. Это издержки объектного PHP и ZF в частности. В результате потребление памяти может доходить до 13-15 Мб.
     
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Ну как мне Майк и обещал, наконец-то решили проблему с «зависающими» шаблонами, молодцы!
     
    SeM13 нравится это.
  6. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Что это за проблема была?
     
  7. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Когда много стилей установлено на форуме некоторые шаблоны могут не сохраняться, особенно если сохранять их пачками.
     
    Edward нравится это.
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    То же касается и TMS. При этом, если для просто сохранения шаблонов еще более менее хватает времени, то на модификации через TMS сохранение, если и проходит успешно, то не всегда показывает это.
    В общем проблема есть, а решений пока нет. Вот в 1.2 вроде как и решают это.
     
    Edward нравится это.

Поделиться этой страницей