1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

vBulletin 5

Тема в разделе "Новости интернета", создана пользователем Romchik®, 21.06.2012.

Загрузка
  1. igrec

    igrec Пользователь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    10
    Ну на IPB знаю человек перешел, нормально. Побухтели малость, но как-то вяло.

    Иначе было когда с 2-ки на 3-ку обновлялся имхо.вс :)
     
  2. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    А ссылочки на форумы скинуть можете? Где сильно бухтели, а где не очень?

    У меня форум более 350000 сообщений и более 100000 пользователей. Переходил на ксенфоро, никто сильно не переживал.

    Раньше стояла именно булка.
    --- добавлено : 19 апр 2013 в 20:39 ---
    На том форуме что вы кинули ссылочку проблемы пользователи предъявляют именно администраторам, то забыли английский язык загрузить, да и своего кода там много, при чём не совсем качественного. Администраторы должны были сделать переход более продуманным, как это к примеру делал я. Я отключил на день форум, и установил рядом с булкой ксюшу, всё импортировал из булки в ксюшу, дал потом модераторам доступ на новый движок, модераторы всё протестировали, сразу подправил что я забыл, а потом уже стартанул форум. А у них даже настройки форума не все были нормально выставлены.
     
  3. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    1. Есть
    2. Есть

    Из коробки.
     
  4. igrec

    igrec Пользователь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    10
    Где ? Ткните пальцем, плиз 1.1.4 добавили?
     
  5. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    http://www.xf-russia.ru/forum/online/

    На странице можно увидеть кто в какой теме находится и т.д.


    Скорей всего TAIFUN имел в виду эту функцию. Та что установлена в темах "кто онлайн и кто не на форуме", это уже плагин.
     
    igrec нравится это.
  6. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Вы вопрос задавали касательно vBulletin? Или мне показалось? Я отвечал на счёт vB.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я тоже не вижу в этом ничего полезного, но девочки требуют. Пришлось написать (может выложу на днях сюда реализацию). Хотя значительно полезнее было бы видеть, кто просмотрел тему за сегодня/вчера/неделю/месяц например.

    Но давайте подходить с критичной позиции. Все прекрасно понимают, что много функций - это рюшечки, которые бесполезны, да еще и утяжеляют работу форума. Тем не менее их ставят, потому что пользователям нравятся.

    К бесполезным функциям можно смело отнести систему наград, активность пользователя, система трофеев, лайки и т.д.
     
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Лайки очень важная вещь, они отражают полезность поста. Активность пользователя тоже важная функция, как и общая активность форума. Правда им не хватает фильтров или сортировки, сейчас это такие небольшие огрызки по функционалу. Трофеи, награды — да, бессмысленные вещи, но они могут приобрести смысл если их тесно интегрировать в форум: к примеру устраивать какие-то конкурсы и выдавать за это соотв. награды. Можно вообще профиль совместить со STEAM-аккаунтом и оттуда скачивать заработанные юзером трофеи в играх. За эти трофеи можно давать пользователю какие-либо бонусы на форуме или статус. Дело ведь в том как этот инструмент применить.

    А вообще для себя я понял что концепция форума как она есть уже устаревает. Практически не захожу на главную страницу форума, всегда останавливаюсь на странице «Новые сообщения». В этом будущее форумов, когда подписываешься на определённые разделы и следишь только за ними, игнорируя хлам который может быть в других. Конечно такая страница как список разделов никогда не исчезнет, но туда можно добавить функцию подписки на каждый раздел, чтобы пользователь сам мог выбрать что ему нравится, а что нет. Да, это попахивает выдачей в соц. сетях, но это действительно удобно, особенно на больших форумах где льются просто огромные потоки информации и всё это надо фильтровать. На данный момент форумы такую функцию не предоставляют.

    Некоторым из таких требований быстрой доставки контента отвечает новый форумный движок Discrouse: http://www.discourse.org/
     
    igrec и nmn нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ничего подобного. Хотя и есть некоторая корреляция с тем, что люди отметили этот пост. Ведь не секрет, что лайкают и только для того, чтобы поддержать пользователя, но это же никак не является критерием полезности поста или авторитета пользователя, к примеру.
    Я вообще считаю лайки данью моде больше, чем реально полезной функцией. Но на некоторых форумах без этого просто не смогут обойтись. Все упирается в специфику форума, его пользователей, администрацию форума и т.д.
    Что значит активность пользователя? Это количество перезагрузок страницы, которое может быть просто вынужденным от того, что не работает или вообще не предусмотрен AJAX, и пользователю просто не видно, появились ли интересующие его оповещения? Это перегрузка страницы с тем, чтобы посмотреть, посмотрели ли его тему/пост и т.д.? Это количество бессмысленных постов? Это количество розданных лайков? Так что же такое активность пользователя?
    Не обязательно. Они также могут раздаваться пользователям за красивые глаза. Например, на женском форуме это важно. Бессмысленно? Ровно на столько же, насколько и бриллиантовое колье - практической пользы ноль, но демонстрация очень важна (я не беру финансовую составляющую, речь не о том).
    Вот именно! Все рюшечки нужны, все рюшечки важны! НО! Далеко не все и далеко не всем. Да и все предусмотреть невозможно. Поэтому всегда будут дополнения, расширения, плагины и прочая.
    Есть проблема доставки контента, есть проблема создания контента, есть проблема размещения контента. Ну и все вместе упирается в проблему структуризации (организации) контента.
    Вот лично я не понимаю и неприемлю твиты. Поток информации чисто для потока информации. Реальной пользы, имхо, ноль, даже в минус - лишняя сущность. Но кто-то аж жить не может без этого...
    Кто-то балдеет от инстаграма, фейсбука, гуглоплюса, вконтакта, одноклассников, мэйлру и т.д. А мне все это не надо и не интересно. Тем не менее, приходиться учитывать существование этих сервисов в своих проектах. Что показательно, все перечисленные сервисы не дают мне абсолютно никакого полезной информации!
    У форумов своя ниша и свои преимущества. Их заменить соцсети не могут. Также и форумы не могут заменить соцсети. Интегрировать все друг в друга (не друг с другом!) также нереально, как и из грузовика сделать легковой, а из легкового - самосвал. Конечно, в некоторой степени все это можно объединять, а также можно заимствовать некоторые функции. Все это нужно делать крайне аккуратно.
    В общем чем дольше я занимаюсь веб-проектами, тем больше прихожу к мнению, что все должно быть узконаправленно, а сервисы должны просто предоставлять свой API для интеграции друг с другом.
    ИМХО, не взлетит.
     
    nmn нравится это.
  10. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Срыв покровов какой-то. Лично я ставлю «Мне нравится» не только если мне нравится что сказал автор, но когда пост действительно содержит полезную для меня, да и для всех, информацию. Понятно что всё это субъективные отметки, но лучше пока ничего не придумали. Лайки это как раз то что вдохнуло в устаревшую систему форумов немного жизни. Это такое же классное нововведение как и «Оповещения», и все эти концепции заимствованы сами знаете откуда. Я думаю что разработчики и сами понимают как можно улучшить отдачу от форума и увеличить средний срок нахождения юзера на форуме (в лучшем смысле). Ребята из discourse молодцы, очень смелый продукт, да к тому же open source. Как сделают финальную версию обязательно поставлю потестировать, уж весьма удобно получилось.
     
    nmn нравится это.
  11. igrec

    igrec Пользователь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    10
    Форум на рельсах- тут на первом шаге многие отвернутся. А идея интересная
     
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Очень и очень много хороших идей (можно кое что в ксен перетянуть хаком), но вот реализация...
    Проблема в том что очень криво написали фронэнд часть - тормозит даже на мощных компах - типичный пример когда рюшечки просто добавляли а не смотрели как лучше сделать. И даже технологии правильные использовали, но правда не в тех местах. тот же lab загрузчик js должен быть хедере чтобы весь js загрузился как можно раньше асинхронно, параллельно загрузке страницы, а не как у них в футере. Т.е. очень похоже что многие фичи обязаны моде а не необходимостью.
    И самый главный вопрос - почему там медленно? учитывая что форум работает на рельсах и большая часть контента отдается ajax-ом, без полной перезагрузки страницы??? Т.е. должно быть значительно быстрее, а не как сейчас тормозззз.
     
  13. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Можно форкнуть и поправить баги, потом отправить им коммит.
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    А оно мне надо? Учитывая что я в рельсах ни бум-бум, да и Ember в качестве основного js-app фреймворка как-то не очень вдохновляет.
    Хорошо хоть не начали писать на coffeescript-е, как очень любят рубисты.
     
  15. igrec

    igrec Пользователь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    10
    Игарюсь, очень много хорошего. Особенно понравилось организация Категорий. То есть админ просто задал несколько префиксов и все. Изначально заточенный для работы с мобильными девайсами -тоже отлично. Интересно сколько времени пройдёт пока кто-то перепилит идею на пхп

    Вот эти ребята пилят нечто для мобильных http://dev.nodeca.com/. Не пугайтесь испанского, проектом руководит русскоязычный. Был одно время активен на вб.орг.
     
  16. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Да почему сразу нужна заинтересованность. Поправить баг который сразу видишь дело 10 минут. И себе карму в плюс и разработчикам помог. :)
     
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ну чтобы исправить баг и сделать пулл-реквест - надо реально разобраться с архитектурой, а это время не 1 дня + чтобы разобраться с тормозами это тоже надо тратить свое время на профилирование и это тоже не один день.
    И по статистике когда уже такой большой проект, основные разработчики уже определились с архитектурой и их не переубедить.

    P.S. Вообще-то уже пошел жесткий оффтоп никак не связанный с 5-й булкой.
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Блин. А я уже попкорном запасся :(
     
  19. kovarnyi

    kovarnyi Местный

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.2.4
    а есть уже форумы на движке 5ом?
     
    Последнее редактирование: 21.01.2014
  20. adder

    adder Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    1 164
    Симпатии:
    846
    Версия XF:
    1.3.4
    Официальный сайт всегда на актуальной версии движка.
    http://www.vbulletin.com/forum/

    Иных форумов пока не видел. В последнее время сижу на Xen/IPB форумах
     

Поделиться этой страницей