1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Переезд на новый сервер (22.06.2013)

Тема в разделе "Вопросы, предложения, отзывы о XenForo-Russia", создана пользователем Romchik®, 22.06.2013.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Каждый дроплет имеет свой IP адрес. Пруф (пункт Step Seven—Log In To Your Droplet).
    Относительно множества IP на один дроплет - наврядли. Но это нужно выяснять у тех.поддержки или у менеджера, наверное. Да и какой смысл нескольких IP адресов для виртуалки? Для выделенного аппаратного сервера это (несколько IP) имеет смысл и часто предоставляется даже по дефолту.
     
    Finelai нравится это.
  2. Finelai

    Finelai Местный

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.3
    Среди SEO специалистов ходят подозрения, что ПС оценивает взаимодействие сайтов на одном ip. Поэтому лучше делать каждый сайт на своём собственном отдельном ip.

    Да и в принципе, не хочется лишний раз "светить" другие свои сайты.

    У большинства VDS хостингов отдельным пунктом прописано сколько ip выделяется по тарифу и сколько стоит каждый дополнительный. Поэтому политика digitalocean немного удивляет. Скорее всего они не проработали этот вопрос, выстраивая свою систему дроплетов, поэтому и умалчивают об ip.
     
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Для каждого активного дроплета отдельный ип - информация 100%.

    Просто когда есть хоть малейшее понимание работы сети и понимание что такое вдс-ки, то вопрос насчет нескольких вдс-ок на 1 ип просто не стоял бы, ибо теоретически можно, но практически если говорить об услугах хостинга - это полный бред
    Просто расскажите как можно сделать несколько вдс-ок на одном ип с полным сетевым доступом к каждой из них (т.е. все порты/протоколы и т.д.)?
     
  4. akinak

    akinak Местный

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    243
    Версия XF:
    1.1.3
    Речь не про несколько VDS на 1 ай-пи, а про несколько ай-пи на 1 VDS. Чтобы взять VDS за 7 баксов, поставить туда isp manager, создать на нем 10 доменов каждый на своем ай-пи, создать 10 разных сайтов и они там крутятся. Конечно, практика не годится для полноценных сайтов "для людей", а вот для всяких дорвеев наверное есть резон.
     
    Finelai и Mirovinger нравится это.
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Для VDS это глупо. И со стороны хостера и со стороны клиента. Если бы речь шла об отдельном аппаратном сервере, тогда по желанию клиента там устанавливают несколько сетевых адаптеров (по дефолту обычно их там два), либо за счет использования VLAN сразу несколько сетевых адресов подается через один адаптер, а второй используется для резервирования (доступа), либо балансировки и т.д.
    В общем виртуальные сервера плохо приспособлены для работы с несколькими сетевыми интерфейсами, поэтому хостеры и не практикуют несколько IP-адресов для VDS.
     
    Mirovinger нравится это.
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Совсем не глупо. Это обычная практика. Например чтобы 100% нормально доходила почта даже до самых криворуко-настроенных почтовых серверов - для домена должен быть выделенный ип и если всем сайтам с головой хватает вдс-ки (например, сайты визитки на джанге), и надо чтобы почта 100% доходила, то понадобятся дополнительные ип адреса для этой вдс-ки.
    Да, на digitalocean этого нет, т.к. хостинг рассчитан на обычных пользователей - однокликовые установки софта и т.д.
    А так почти везде можно платно получить дополнительный ип к вдс, т.е. любой каприз за ваши деньги. Типичный пример амазоновские инстансы - сколько угодно, когда угодно - только платите.
     
    Finelai, resonansER и Mirovinger нравится это.
  7. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Да, Yoskaldyr, ты прав. Но также прав и infis. Вы просто размышляете про разные варианты необходимостей для конкретных задач. ;) да.
     
    Mirovinger нравится это.
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я немного не об этом. Дело в том, что производительность виртуальных адаптеров оставляет желать лучшего. Более того, на VMWare, к примеру, на виртуальном адаптере можно легко было получить своеобразный DoS уже на первой сотне одновременных соединений. Не знаю, как сейчас, возможно, уже это сильно улучшили, хотя и сомневаюсь. С помощью VLAN разруливать это значительно проще, но нужно использовать физический адаптер. Для каждого инстанса иметь физический адаптер - это очень дорого, а, как я говорил выше, производительность виртуальных адаптеров оставляет желать лучшего. Поэтому для стабильной работы нормальный хостер либо пробросит через физический адаптер, либо вообще не будет предоставлять такую возможность.
    Если смотреть на амазон, то мощные конфигурации там стоят очень солидных денег, а дешевые конфигурации малопроизводительные. Да и даже в этом случае дешевость там достаточно условна. Поэтому они предоставляют дополнительные IP-адреса на один инстанс. Кстати, одна из причин ограничений использования на вдс торренто-качалок - как раз низкая производительность виртуальных сетевых адаптеров. Также на вдс часто запрещают какой-либо другой аналогичный софт, который использует множество соединений (например, серверы чата). Так что не все так просто.

    Я согласен, что есть варианты на разных хостингах. Но, как говорил выше, считаю это глупостью по вышеуказанным причинам. Это не догма, лишь мой опыт как в качестве пользователя, так и в качестве бывшего начальника отдела ИТ коммуникационной компании.
     
    resonansER и Mirovinger нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Блин. Неточно выразился. Там речь идет не в количестве одновременных соединений (хотя это тоже критично), а больше влияет количество пакетов в секунду. Вот именно это "просаживает" виртуальный интерфейс очень быстро. Тогда как аппаратные интерфейсы живут при аналогичной нагрузке без проблем.
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    "Смешались в кучу кони люди"...
    Причем виртуальные адаптеры, если речь шла об обычных ип? Реализация виртуализации сетевого адаптера ну никак не влияет на количество ип. Т.е. да, есть проблемы виртуализации адаптеров, но они давно решаемы использованием специальных сетевых драйверов (работает правда не в каждой ОС), но эти проблемы никак не связаны с количеством ип.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Подскажите вариант предоставления нескольких IP адресов без помощи виртуальных адаптеров. Да, есть вариант с VLAN, но он для VDS обычно не используется. Для того, чтобы VDS увидела какой-либо IP, нужно сначала поднять сетевой интерфейс. Для того, чтобы этот сетевой интерфейс появился, нужно либо создать виртуальный (разделяемый), либо физический (пробросить в виртуалку или монополизировать его для виртуалки) адаптер. Еще какие есть варианты?
    И да, я знаю, что можно использовать подсеть. Но не на конечном сервере, а на шлюзе, да и для тех же DNS и почты это бессмысленно (как правило, IP должны принадлежать разным сетям).

    Любому IP всегда соответствует какой-то интерфейс. Исключение - если несколько IP принадлежат одной подсети. Но это уже совершенно для других целей.
     
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Подскажу - alias. Гуглить по ifconfig alias
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да проходил я это давно уже. Ты тогда нагугли заодно, как это маршрутизируется, а также, какую производительность сие обеспечивает. Вернее даже так, чтобы маршрутизация работала корректно, необходимо будет делать маску подсети 32. Ок, сделали. Дальше смотрим на производительность. Если все будет хорошо, то и ладно. Лично я в этом сильно сомневаюсь. Если ты реально такое будешь в качестве хостера раздавать, я не буду никогда твоим клиентом :)
    Да и смысла в этом даже мало. Я с этим давно игрался. В результате плюнул и поставил два разных сервера, а не держал на одном. Как минимум, на месте хостера я предпочту по честному давать IP через виртуальный коммутатор на высокопроизводительном шасси.

    Ладно. Все равно все зависит от хостера. Но наличие двух и более IP адресов из одной сети я бы не стал брать, за исключением, когда дается сразу блок IP-адресов. А из разных подсетей - это уже врядли будет дешевым. Если хостер такое дает, значит, он имеет соответствующее железо для этого.
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    ладно это уже полный оффтоп и разговор ни о чем, поэтому продолжать нет смысла...
     
    Mirovinger и infis нравится это.

Поделиться этой страницей