1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Делаю стиль, нужна помощь

Тема в разделе "Вопросы по стилям, изменения в CSS и шаблонах", создана пользователем r4mZeS, 13.12.2010.

Загрузка
  1. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Вдохновился тут на написание зимнего стайла. Вот, прошу помощи. =)
    Собсно первый вопрос, где располагаются настройки изображений к разделам? Обыскал всё, так и не нашёл. :oops:
     
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Style Properties полностью прокрутите. Вообще полностью.
     
  3. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Речь про иконки разделов?
    Что именно нужно изменить?
     
  4. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Не нашёл, где это. =) Если это "Настройки стиля", то самый нижний пункт там у меня "Member Profile Page". И что там менять в "Style Properties"? ^^
    Ага. Нужно изменить width и height для этих изображений.
     
  5. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    С этого и нужно начинать в первом сообщении ;)

    Процесс довольно прост. Смотрим в коде, какой CSS класс отвечает за размеры. Это будет:
    Код:
    .node .nodeIcon
    Дальше начинаем искать по шаблонам этот код. В итоге находим его в node_list.css.
    Код:
    .node .nodeIcon
    {
        @property "nodeIcon";
        background: transparent none no-repeat center center;
        margin: 10px 0 10px 10px;
        float: left;
        width: 36px;
        height: 36px;
        @property "/nodeIcon";
    }
    Как видим значения width и height прописаны напрямую, без каких-либо переменных. Значит смело меняем их на свои, т.к. в настройках стиля их нет.
    Либо же прописываем в EXTRA.css новые. Таким образом перезапишется стиль, будет меньше проблем при обновлении (т.к. шаблон node_list.css не будет затронут), но в итоге в исходном хоте будет на несколько строк больше.
     
    CyberAP и r4mZeS нравится это.
  6. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Рома, мне кажется, ты не совсем прав.
    Я конечно в дебри стилей не залазил, но есть у меня подозрение, что описанный тобой способ не совем верный - в админке есть возможность изменять стиль класса nodeIcon (настройки стиля - список разделов - узел: иконка)
     
    Romchik®, CyberAP и r4mZeS нравится это.
  7. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Попробовал сначала сделать как написал Ромыч, не прокатило. Размер действительно изменился лишь после того, как сделал так, как описал Pipelac. =) В любом случае, парни, спасибо за помощь. ;)
     
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Да, все параметры можно найти через поиск в шаблонах. Но вот поиска по настройкам стиля почему-то нет, а его очень не хватает.
    На будущее: если нашли какой-то класс, в параметрах которого есть @property значит ищите его в настройках стиля. Это более красивый вид изменения настроек, да и при обновлении не будет проблем с устаревшими шаблонами.
     
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Действительно.
    Тогда я не понимаю... Я ведь отталкивался от того, что если написана переменная, значит ее можно/нужно править в настройках стиля. Сосбно CyberAP сообщением выше именно это и озвучил. А раз написано значение, то его нет в настройках. Оказывается нет. Либо баг (2 раза пишется значение) либо там свой принцип автозамены значений из настроек стиля.
    --- добавлено : Dec 14, 2010 11:04 AM ---
    Проверил только что, заменив 36 на 6. Все работает, иконка стала крошечной. Точнее блок, в которой она должна отображаться.
     
  10. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Я бы сказал, что все, что есть в шаблоне стиля (имя-шаблона.css) между ключевыми словами @property "имяСвойства"; и /@property "имяСвойства"; является значением по умолчанию, которое используется в случае, если в настройках оно не было переопределено. Но надо смотреть в исходники, чтобы понять как оно рабоатет на самом деле.
     
  11. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Хм, тут определенно не все чисто. Вернул шаблон в исходное состояние - иконка не изменилась, осталась маленькой. Пока в настройках стиля не изменил высоту.
    --- добавлено : Dec 14, 2010 11:08 AM ---
    Нет, не баг. Действительно перезаписывает и не пишется 2 раза. Хорошо.
     
  12. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Магия xenforo, которая была озвучена Киром где-то перед выходом 2 беты:
    Если вы меняете что-либо в css шаблонах и изменения попадают в рамки @property то они автоматически записываются в настройки стиля, то есть система получается двусторонняя. Но тут ни в коем случае не надо путать - это сделано лишь для того чтобы сделать процесс более удобным при изменении параметров которые не интегрированы в настройки стиля, т.е. без @property.
    Почему не надо менять шаблоны если там уже есть @property я объяснил: настраивать нужно всё в настройках стиля, т.к. если будете редактировать шаблон то он сохранится, а это негативно скажется на обновлении.
     
  13. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    ниччё не понимаю... к примеру, на данный момент, мне нужно найти в каком разделе настроек стиля находится свойство @primaryMedium и как мне его искать?
     
  14. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Это настройки цветовой палитры. А как искать - это уже хз.
     
  15. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Блин, чесслово, этот прогиб "подо всех" просто раздражает. Сделали б лучше нормальные css`ники и не страдали бы "оригинальностью". Так нет же, смотрите какую мы "удобную" систему придумали, чтоб любой, даже абсолютно не разбирающийся в таблицах стилей, хэтэмээлах и прочей "ерунде", чел, мог сам там чего то надобавлять. Ну и нафига спрашивается это было надо? Для домохозяек, решивших по-быстрому сваять стайл для своего форума? В итоге получилось то, в чём быстро разобраться просто нереально! Хоть бы поиск был бы что-ли по всей этой хрени, уже было бы полегче. Конечно, возможно я чего то "не догоняю", но пока впечатление от всей этой системы стилей не совсем положительное.
     
  16. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Это не прогиб лично от XF, точнее не только от них. Эта тенденция уже много где проскальзывает.
    Вот теперь ты меня можешь понять, как я матерюсь в 4-ке, ибо там также, но в разы хуже - нелогичней, неорганизаванней и еще и с багами.
    И как раз ты сейчас то озвучил, о чем я постоянно думаю. Чайникам - оно конечно проще может. Хотя в 4-ке и им несладко (причины выше). В итоге забил, делаю все переписыванием значений стиля на свои. Не совсем красиво, ибо по два раза значения в CSS, но плевать.
    В XF пока повеселей вроде, попроще и аккуратней сделано. Ну, а баги если и есть, то это пока простительно - бета и плюс система не обкатана еще скиноделами.
     
  17. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Да, ёлки, эта тенденция к "newb-friendly" интерфейсам, лично меня уже давно нехило напрягает (ну, радует хоть, что не я один так думаю). Я вообще считаю, что это моветон, "затачивать" продукт безальтернативно под такую систему. Ну хочет кто-то пользоваться подобным интерфейсом, пусть пользуется, а нет, так дайте возможность делать правки "по-старинке", напрямую в цссниках, без дублирования своих действий во всяких новомодных системах.
    Хочу, чтоб в конфиге можно было прописать переменную $config['NewbieAdminStyleInterface'] = '0'; и можно было б работать как прежде! =) (шутка конечно, но в каждой шутке...)
     
  18. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Я вас не понимаю, ребят. Зайдите в раздел http://xenforo.com/community/forums/have-you-seen/ и посмотрите видео про CSS. Я лично после этого просмотра сразу понял что к чему.
     
  19. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Ты и правда не понял, о чем речь выше :)
     
  20. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Да я понял о чём вы. Разговор был о запутанности CSS из-за @property и непонятных параметров типа @primaryMedium, так?
     

Поделиться этой страницей