1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

sendmail

Тема в разделе "Баги XenForo", создана пользователем manu, 15.08.2013.

Загрузка
  1. manu

    manu Местный

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Такая проблема...
    Регистрируется у меня пользователь по таким именем - Хрю:)Vg@
    (Имя привел для примера),
    И вот пользователь с таким именем не может активировать аккаунт, потому-что он никогда не получит на почту письмо с активацией, т.к.:
    Zend_Mail_Transport_Exception: Unable to send mail. - library/Zend/Mail/Transport/Sendmail.php:137

    а почтовый сервис отвечает так:

    A message that you sent contained one or more recipient addresses that were incorrectly constructed:
    =?utf-8?Q?=D0=AE=D1=81=D1=8E:)
    Vg@?= <pochtarossii@kremlin.ru>: missing or malformed local part (expected word or "<")
    This address has been ignored. There were no other addresses in your message, and so no attempt at delivery was possible.


    Понимаю что с кодировкой заголовка проблема, но для меня это темный лес...
    Как быть?
     
  2. Alex Gludo

    Alex Gludo Bazinga!

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    293
    Кодировка заголовка тут ни при чем.
    И к багам XenForo это не имеет никакого отношения - проблема в настройках почтового сервера.
     
  3. manu

    manu Местный

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Возможно и так, сейчас буду посмотреть. Может просто в ночь уже голова не соображала, вот и не разобрался.
     
  4. manu

    manu Местный

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Никакого решения я так и не нашел в результате...
    Что по вашему может быть не так в настройках сервера или вы так для красного словца?
     
  5. Alex Gludo

    Alex Gludo Bazinga!

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    293
    для зелёного или синего. да хоть какого цвета - выбирайте на свой вкус.
    что бы это выяснить, нужно больше информации. как минимум более подробные логи; сервер и его версия; полный заголовок исходящего письма.
     
  6. manu

    manu Местный

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Сервер - Exim version 4.80.1 #2 built 19-May-2013

    В заголовке то же, что сверху написал
    To: =?utf-8?Q?=D0=AE=D1=81=D1=8E:)Vg@?= <pochtarossii@kremlin.ru>
    X-PHP-Originating-Script: 503:Sendmail.php
    Content-Type: multipart/alternative;
    MIME-Version: 1.0

    Subject и From тоже начинаются с =?utf-8?Q?
    --- добавлено : 16 авг 2013 в 11:29 ---
    Если действительно можете подсказать решение, то буду премного благодарен. Я в этой почте вообще не понимаю ничего
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2013
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Есть два варианта:
    1) использовать внешний SMTP сервер (обычно либо дает провайдер, либо настраиваете почту для домена через google или яндекс, например);
    2) использовать простой сервер отправки (по сути - релей), в качестве которого я рекомендую ssmtp - статься по его настройке для Debian тут.

    Для первого варианта в ксене указываете данные smtp сервера, а для второго варианта указываете использование локального почтового сервера (sendmail).
     
  8. manu

    manu Местный

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Спасибо за ответ!
    1-е решение я рассматриваю на будущее конечно, но хотелось бы заставить собственный сервер нормально работать. Пока у меня только один такой пользователь хотел зарегистрироваться, но могут и еще в будущем, т.к. форум достаточно быстро развивается.
    Со вторым вариантом я не совсем понял, идея в том, чтобы через релей со своим сервером связываться или тоже с внешним (как в примере по ссылке)? Для меня это просто темный лес.

    Я просто никак не пойму, такая проблема имеется у кого-то с именами пользователей или я один так проблемный.
    Мне предложили функцию htmlspecialchars() использовать как вариант. http://www.php-mail.ru/?id=2
    В связи с этим я и не пойму с какой стороны у меня не правильно работает - со стороны сервера или php..
     
  9. Alex Gludo

    Alex Gludo Bazinga!

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    293
    Со стороны сервера.
    Если с его правильной настройкой пока совладать не можете, то как вариант можно запретить использование спец-символов в именах пользователей.
    http://www.xf-russia.ru/forum/threads/reguljarnoe-vyrazhenie-dlja-proverki-imeni-polzovatelja.1301/
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я не знаю, почему у Вас так работает. У меня есть пользователи с символом @ в нике. У них нет проблем с почтой. Таким образом, ксен точно корректно все обрабатывает. Получается, что проблема на стороне почтового сервера возникает. Вот я Вам и предложил варианты решения проблемы с почтовым сервером. Что либо менять в ксене не нужно - там все правильно.

    Использование Exim в качестве сервера считаю неоправданным, так как содержать собственный почтовый сервер банально не выгодно по временным издержкам на его сопровождение (спам-фильтры, атаки и прочая ерунда). Также, если Вы собираетесь через него только отправлять почту, то его функционал просто излишен - это даже не из пушки по воробьям стрелять, а из С-300, например.
    Вот в качестве простого сервера, который будет только отправлять почту, я и предложил Вас использовать ssmtp. Но нужно заметить, что он фактически является просто релеем на внешний smtp сервер. Таким образом, все равно нужен внешний smtp сервер. Просто он позволяет легко использовать для отправки штатную команду *nix - sendmail. А ее используют практически все, включая функция mail самого php :)

    Ну а теперь к главному. Использовать полноценный почтовый сервер (для отправки нужен MTA) достаточно сложно. Плюс он требует правильной настройки еще и на стороне DNS. Также нужно постоянно заниматься вытаскиванием его из различных баз спама, в которые он будет периодически попадать. В общем это геморройно. В противном случае Вы получите проблему отправки писем какой-то части адресатов. Проще всего переложить эту проблему на хостера, который, как правило, обеспечивает функционирование почтового сервера для шаред-хостингов. Для выделенных серверов (как физических, так и виртуальных) есть различные службы типа гугловской почты для домена или яндексовской, сейчас вроде еще и mail.ru этим занимается. Там не сложно все настроить. Обычно есть подробные инструкции.
     
  11. manu

    manu Местный

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Хорошо решение, спасибо! А у меня что-то это вылетело из головы совсем.
    По серверу... мне не ясно, что значит правильная настройка... Сервер работает отлично, уже все по 10- му кругу всё проверено.
    --- добавлено : Aug 17, 2013 1:52 PM ---
    Ок. Значит я все правильно по релею понял.
    По внешним я все знаю хорошо, на некоторых сайтах использую яндекс.
    Сервер у меня используются достаточно усиленно и у меня не один сайт его использует.
    На стороне и днс все настроено правильно. И Dkim и плюс различные решения дополнительно применяются.

    Пользователи со знаком @ у меня тоже имеются, вы попробуйте именно такое имя как у меня зарегистрировать
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2013
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кажется, я понял. У Вас используется символ ":" - отсюда проблемы?
     
  13. manu

    manu Местный

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Возможно, я не проверял больше, времени на это не было.
    Но проблема имеется однозначно, напишу вероятно на основном форуме. Хочу понять как с этим бороться, т.к. тот же гугл нормально такие имена пропускает.
    И вариант с маской символов для пользователей мне не очень подходит, т.к. у меня и с иностранными именами и фамилиями могут регистрироваться, а там всяких символов хватает типа умлаутов.
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Умляуты и иероглифы для почты не страшны. А вот использование в именах служебных символов может привести к некорректной обработке.
     
  15. redfox1986

    redfox1986 Местный

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.2.3
    добрый вечер уважаемые, у меня вот баг с кодировкой, при регистрации все нормально, но юзеру на почту приходит письмо и в поле от кого значится тольеко (=?utf-8?Q?=D0=A4=D0=BE=D1=80=D1=83=D0=BC) (( где копать ? искал на форуме ненашел
     
  16. smbbws

    smbbws Местный

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    36
    Версия XF:
    1.1.3
    только одному или всем?
    это стандартный заголовок,который говорит о том,что текст в кодировке utf-8
     
  17. redfox1986

    redfox1986 Местный

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.2.3
    регил на разные емейлы одинаково приходило *(
     
  18. smbbws

    smbbws Местный

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    36
    Версия XF:
    1.1.3
    Можно предположить что на каком-то этапе происходит перекодировка,
    может воспользоваться внешним smtp например заведя почту на яндексе или гмайле.
     
  19. Globus

    Globus Активный пользователь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.3
    Такая же история, сам текст письма при регистрации на форуме отображается нормально, а заголовок письма =?utf-8?Q? Настроен через smtp Домен привязан к яндексу, если проблему решили поделитесь пожалуйста лекарством.
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    У меня почта тоже через pdd.yandex.ru. Таких проблем нет. Единственное - несколько дней назад Яндекс потребовал работать только через SSL. Но это без проблем настраивается в админке.
     

Поделиться этой страницей