1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Vegas не видит кодеки

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем CyberAP, 18.12.2010.

Загрузка
  1. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Такое дело, поставил Vegas 10, включил рендер, а там кроме дефолтных кодеков больше ничего нет. Стоит k-lite codec pack (да, я знаю что это самый худший из вариантов).
    На старой венде было всё ок, все кодеки отображались.
    Может быть что-то нужно подкрутить в настройках k-lite?
     
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Если не секрет, а для чего именно нужен Вегас? Спрашиваю потому что вегас заточен под проф. подготовку/мастеринг видео материала и не совсем подходит для хоумвидео. Как следствие в нем нет даже обычной тупой функции - сохранить видео файл - делается через ж.. - экспорт дорожки и т.п.

    P.S. К-Лайт по умолчанию ставит декодеры, а не кодеки для кодирования.
     
  3. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Лучше ставить отдельно кодеки. И да, Сергей прав на счёт декодеров.
    PalSecam занимается видеомонтажем, может чего подскажет.
     
  4. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Вопрос был про кодеки, не про то зачем нужен вегас :)
    Ладно, попробую отдельно поставить кодеки, может поможет.
     
  5. PalSecam

    PalSecam Барахлюш

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    32
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Какой должен быть конечный продукт, и для чего понадобилось устанавливать сторонние кодеки? К сожалению вегаса нет на борту, но думаю дефолтом он справиться должен с любой вашей задачей.
     
  6. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Да я в курсе, я как бы работаю с ним ещё с тех пор когда его Sonic Foundry выпускала.
    Кодеки нужны были чтобы ускроить процесс рендеринга, ну и чтобы можно выставить свой конечный размер видео, fps. Всякие Microsoft Video 1 понятное дело не подходят, поэтому вручную поставил Xvid и DivX, всё появилось.
     
  7. PalSecam

    PalSecam Барахлюш

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    32
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Насколько я знаю, то кодеками процесс рендеринга не ускорить. Метод сжатия ( если Вы об этом ) влияет на качество продукта, а вот скорость сжатия - это ваше железо! Рад, что все получилось.
     
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Вы не совсем правы. У каждого кодека свои настройки кодирования, к примеру, в divx я могу выставить максимальную скорость и низкое качество сжатия, при этом задействовав Hyper Threading (да, у меня процессор его поддерживает), чего некоторые кодеки позволить не могут.
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Если уже и заниматься видео, то надо понимать какие кодеки лучше использовать, т.е. кодеки нужны не для создания двдрипов, а кодеки для проф.работы с различными типами входного видео (необработанное, плохо обработанное в том числе). Смотреть в сторону Rhozet Carbon Coder.
     
  10. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Для меня было главным получить относительно качественную картинку на выходе, при этом затратив минимум времени. Видео рендерилось для последующей загрузки на видео-хостинги, где повторно сжималось.
     
  11. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Вот поэтому и приходится делать максимально качественную картинку, т.к. все равно она потом жмется повторно
     
  12. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    У меня исходный материал для монтажа был и так не очень качественным (недостаток освещения), пришлось поднимать искусственно. Поэтому некая заблюренность тут даже на пользу.
    Если использовать Rhozet Carbon Coder то нужно сначала знать поддерживает ли его YouTube.
     
  13. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ну хотя бы глянули что это за кодек... Не стоит путать кодеки и форматы ими поддерживаемые, хотя благодаря всяким к-лайтам и т.п. у людей и складывается такое впечатление - кодек для кодирования только одним форматом...

    P.S. Чем хуже источник, тем хуже будут сжимать стандартные кодеки, которые заточены под чистое видео. Проф.кодеки позволяют сделать стандартные операции по улучшению видео без дополнительного ПО (очистка от шума, сглаживание, корректировка гаммы и т.д.), да и качество готовой картинки будет на порядок выше при меньшем размере выходного файла, при том же формате видеопотока
     
  14. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    А при чём тут формат то? Какая разница в какой контейнер пихать? Я же спросил сможет ли ютуб декодировать видео закодированное этим кодеком, а в каком контейнере это видео хранить для меня не важно.
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Контейнер не имеет никакого отношения к формату видео потока.
    Один и тот же видеопоток можно закодировать различными кодеками в один и тот же формат.

    Ютуб может понимать или не понимать формат видеопотока (конечно при условии что он понял до этого контейнер самого файла), но на кодек что кодировал ему глубоко пофиг. Если какой-то кодек делает DivX Mpeg4, соответствующий стандарту (DivX Mpeg4), то не важно что именно это за кодек DivX или это Xvid или тот же Carbon, единственное отличие в размере файла и качестве картинки

    Похоже все взаимонепонимание из-за того что под кодеками подразумевается как сама программа кодирования, так и стандарт формата, хотя в последнем случае чаще применяется термин с уточнением (видеокодек или аудиокодек).

    Я говорю о кодеке - программе кодирования, а не о кодеке - формате
     
  16. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Теперь я наконец-то вас понял. Вы говорили о софте, а я о формате.
    Попробую поискать нуль этой софтинки, может быть действительно быстро кодирует.
     
  17. PalSecam

    PalSecam Барахлюш

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    32
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Закономерность проста, чем лучше качество исходника, тем качественнее ютуб перекодирует Ваше видео!
    Не гонитесь за быстортой кодирования, нужно прежде всего качество.. тем более, что Вы наверное не делаете большие по времени видео превью. как на мой взгляд vimeo кодирует лучше...чем ютуб.!
     
    Yoskaldyr нравится это.
  18. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Именно! Ютуб и вимео все равно перекодируют :)
     
  19. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Я юзаю XMediaRecode, бесплатная и справляется отлично с задачами. Уроки перегонял именно этой прогой.
     
  20. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Да как же гнаться за быстротой кодирования? Я пытался использовать стандартные виндусовские кодеки, в итоге рендеринг 8 минутного видео занял бы где-то 8-9 часов.
     

Поделиться этой страницей