1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Вопрос про зеркала

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Oleg-2012, 15.02.2013.

Загрузка
  1. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Такой вопросик, хочу сделать зеркало сайта: Основной домен у меня .ru, хочу сделать зеркала .com и .org, теперь вопрос, нужно ли мне регистрировать зеркала в поисковиках Гугл и Яндекс и как сообщить им, что это зеркала, а не основной домен ?

    Если с яшей всё понятно, это прописывается в robots !

    А как быть с гугл ?

    Отмечу, что эти зеркала 100% идентичные основному домену !
     
  2. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    в гугле через вебмастера панель все делается вроде. у меня по крайней мере с разными доменами даже прокатило...
     
  3. Александр

    Александр Местный

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    196
    Версия XF:
    1.0.0
    если алис, то нет
     
  4. wagamata

    wagamata Местный

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.3.2
    А как вообще осуществить привязку зеркал друг к другу? Использовать одну БД? Как быть с внутренними ссылками?
     
    smbbws нравится это.
  5. smbbws

    smbbws Местный

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    36
    Версия XF:
    1.1.3
    для яндекса достаточно в robots.txt добавать строчку Host: my_new_domen.com

    да,сделать алиасы к основному имени.(не надо лепепить физически разные сайты с одинаковым содержанием)
     
    wagamata нравится это.
  6. AlexiusM

    AlexiusM Пользователь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Версия XF:
    1.2.4
    -Регистрируешь новый домен сайт.com (зеркало)
    -прописываешь его в настройках твоего сайта НА ХОСТИНГЕ, где он лежит, там как правило твой основной домен сайт.ру и уже прописан должен быть как зеркало www.сайт.ру, вот сюда и добавляешь еще одно новое зеркало. Сюда можешь их скок угодно прописать!
    -яндексу и гуглу не обязательно говорить при этом основное зеркало, , но при желание это делается в настройках вебмастера.
    -главное пропиши в роботсе строчку с основным зеркалом Host: сайт.ру
    например как здесь http://www.xf-russia.ru/robots.txt
     
    wagamata нравится это.
  7. wagamata

    wagamata Местный

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.3.2
    Т.е. мне не нужно копировать файлы сайта в папку с новым доменом? Не нужно трогать БД?
    Просто припарковать зеркальные домены на хостинг и прописать их как алиасы к основному домену?
     
  8. smbbws

    smbbws Местный

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    36
    Версия XF:
    1.1.3
    именно так.
     
  9. AlexiusM

    AlexiusM Пользователь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Версия XF:
    1.2.4
    да!
    когда ты прописал еще одно зеркало процесс происходит такой:
    ты вводишь зеркало.сайт.ру >> на серваке происходит перманентный редирект на основной сайт.ру>> и уже по основному открываются все ссылки и прочее.

    Например:
    www.xf-russia.ru/ - основной домен
    xf-russia.ru/ - зеркало

    Так вот когда наберешь www.xf-russia.ru/ ничего не произойдет, а когда xf-russia.ru/ , то сразу будет редирект и откроется www.xf-russia.ru/
    вот
     
  10. wagamata

    wagamata Местный

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.3.2
    Так а смысл такого редиректа? Если у меня например перестал работать основной домен сайт.ру - пользователь набирает зеркальный сайт.ком и происходит редирект на нерабочий? В итоге сайт не работает. Мне надо, чтобы сайт работал и на одном и на другом домене при одной БД.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    С этого места поподробнее. Тут ведь речь идет о зеркалах на одном сервере. Если основной домен отвалится, то отвалится вообще все. Если Вы хотите обеспечить балансировку и/или высокую доступность, то это вообще к зеркалам не имеет никакого отношения. Гуглится по "load balanced high availability".
     
  12. wagamata

    wagamata Местный

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.3.2
    Суть в том, что у меня «сломался» основной домен (проблемы у регистратора) и когда починится неизвестно. Поэтому я хочу купить другой домен и редиректить пока на него. Это сделать не сложно, достаточно прописать что надо в файле .htaccess и прописать в админке новый домен. Вопрос в другом. Когда мой основной домен восстановится, хочу сделать чтоб сайт был доступен с обоих доменов на случай очередного сбоя по типу как на нулледе - основной домен: nulled.cc и зеркала: nulled.in, nulled-mirror.com.
    Как такое реализовать?
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если сломался основной домен по вине регистратора, то ни о каких редиректах и речь быть не может. Ибо редирект должен задаваться со "сломанного" домена, который по определению стал недоступен.

    Покупаете другой домен и настраиваете сервер (хостинг) для работы с новым доменным именем. Когда основной домен восстановится, просто настроите сервер на второе доменное имя. Один сервер может отвечать на разные доменные имена, без проблем обслуживая их все. При этом никаких манипуляций может и не потребоваться. Вот тогда и понадобится настроить редирект с временного или второго домена. Делается довольно просто.

    Для полноценного зеркала понадобится второй сервер с копией файлов и базы данных. Но понадобится синхронизировать информацию. Способы есть разные. Периодичность разная. Проблемы разные. Короче, головняк еще тот будет.
     
    wagamata нравится это.
  14. wagamata

    wagamata Местный

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.3.2
    Об этом я что-то не подумал...:confused:
     

Поделиться этой страницей