1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Control "nofollow" URLs

Тема в разделе "Плагины для XenForo [1.x]", создана пользователем eterskov, 02.07.2013.

Загрузка
  1. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Ну, я спорить не буду. Каждый может всё это элементарно проверить.
     
  2. Neko

    Neko Местный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.2.4
    Проверить действительно может. А может и нет:
    "внутренние ссылки открыты, внешние-nofollow)))супер!"
    "допустим, у себя на форуме не ставил галочки вообще."
    и т.п.

    Я просто плагином пользуюсь. Хорошо представляю, что он делает.

    Обратите внимание, у вас в первом же сообщении написано, что оно делает:
    "Это дополнение позволяет вам выбирать Группы которые при добавлении ссылки не будут иметь атрибут "Nofollow"."
    Что в оригинале звучит как "This add-on allows you to choose usergroups which will no longer have the "nofollow" attribute set on URLs."
    Все верно, хотя еще точнее было бы перевести "ссылки больше не будут иметь атрибут "Nofollow".

    А вот дальше у вас продолжается цитата с официального сайта:
    Вид ссылки ДО ...
    Вид ссылки ПОСЛЕ ...

    Только на официальном сайте это не пример работы дополнения, а автор поясняет, что вообще делает тэг "nofollow".
    What is "nofollow" and why is it set?

    А дополнение как раз наоборот. Не добавляет тэг "nofollow", а убирает его.
    http://xenforo.com/community/resources/control-nofollow-urls.1389/Эта ссылка выглядит так (без всякого дополнения):
    Код:
    <a class="externalLink" rel="nofollow" target="_blank" href="http://xenforo.com/community/resources/control-nofollow-urls.1389/">http://xenforo.com/community/resources/control-nofollow-urls.1389/</a>
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если быть точным, то тег nofollow предназначен для роботов, сообщая им, что по такой ссылке не следует куда либо переходить. No follow - не следовать.
    Соответственно, по умолчанию в ксене все внешние ссылки идут с таким атрибутом для того, чтобы роботы не учитывали такие ссылки. Ведь на форумах люди часто оставляют сообщения с ссылками внутри, да и в подписях ссылок много. В противном случае форум будет местом "накручивания" рейтинга цитирования тех ресурсов, которые будут часто повторяться в сообщениях. В общем, это не правильно, а потому с помощью тега это ограничивают.

    Что делает плагин? Он позволяет не использовать атрибут nofollow в ссылках, публикуемых некоторыми пользователями (определяется галочкой на группе). Насколько это правильно? Скорее сомнительно. ИМХО, конечно же.

    Лично я не могу придумать ситуацию, когда пользователям действительно нужно за счет форума поднимать рейтинг своих ресурсов. В крайнем случае админ может за счет рекламных блоков обеспечить нужные ресурсы ссылками без тега nofollow, что поднимет их индекс (опять таки, не намного).

    Ну и можно, конечно же, установить плагин, включить админа в нужную группу, поставить галочку на такой группе в настройках плагина. Получим все внешние ссылки от админа без тега. Ну и ладно, вдруг поможет поднять рейтинг какому-то ресурсу :)
     
  4. Neko

    Neko Местный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.2.4
    Например, если есть группа пользователей с платными аккаунтами. Чтобы их дополнительно поощрить.
    Или пользователь размещает платные объявления.

    У админов и модераторов как раз тэг "nofollow" не ставиться никогда (вернее только в подписях), и включить его никак нельзя, увы. Я бы как раз хотел иметь возможность его включить хотя бы для модераторов. Но данный плагин этого сделать не позволяет. Как писал автор, эта фича очень сильно hardcoded в Xenforo, так что сделать он не берется.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну может и такое быть. Пусть будут :)
    Кстати, да. Что-то я и забыл, что как раз для админов и модеров он отключен. Извиняюсь за неточности :)
     
  6. mahorka42

    mahorka42 Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    18
    Версия XF:
    1.4.0
    где настройки этого плагина ?
     
  7. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    В админке, естественно. В Настройках.
     
  8. mahorka42

    mahorka42 Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    18
    Версия XF:
    1.4.0
    нету в настройках :(
    нашёл в
    Оптимизации для поисковых систем
     
  9. mahorka42

    mahorka42 Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    18
    Версия XF:
    1.4.0
    еще попросите автора, что бы сделал отключение nofollow только в подписе.
     

Поделиться этой страницей