1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.
Загрузка

[WHM] Core - Ядро для разработки deprecated & unsupported

Плагин, облегчающий разработку других плагинов под XenForo

  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Romchik®, artmouse и Pepelac нравится это.
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Т.к. хак по большей части для разработчиков, поэтому просьба разработчиков попробовать поставить и отписаться - что еще можно добавить в него. Т.е. что мешает нормальной и быстрой разработке плагинов.
    Если сделать удобный функционал и сделать удобное апи + вменяемую документацию с примерами, то можно будет выложить на офф сайт и начать продвигать идеи из хака перед разработчиками - всегда есть шанс, что что-то аналогичное появится в самом ксене, например как случилось с TMS
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Нужны примеры простеньких плагинов, чтобы было проще разобраться, как использовать это богатство. Из документации не все очевидно. Кстати, для зарубежных товарищей готовые примеры тоже будут значительно предпочтительнее, чем чисто документация, даже с вкраплениями кода. Ведь на примере значительно проще понять, чем вникать во все нюансы из документации.

    Лично я обучался программить под ксен по пошаговому руководству разработки простенького плагина. Думаю, что и тут это будет уместно. Вплоть до видео, если будет не лень :)

    Кстати, коль это для разработчиков, то может сюда сразу встроить установку и обновления напрямую с гитхаба? Разработчики, думаю, смогут выставить права на папки соответствующие.

    Можно было бы еще и репозиторий плагинов прикрутить.... (мечтательно так).
     
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    авто-обновления точно не будет, т.к. это угроза безопасности.

    Для теста выложу на днях что-то небольшое. Например, хак романизации ссылок, чтобы не надо было править исходники (все равно будет в 1.2 встроенным функционалом, но все же в качестве примера сойдет)

    И если что-то в документации не понятно - то можно написать что именно - расширю описание этих моментов.

    Тестовый аддон романизации ссылок.

    Сделан только для примера наследования неинстанцированного класса с только статическими методами.

    Также советую глянуть в код самого хака ядра, в нем самом используется возможность расширения абстрактных классов (расширение базового класса датарайтера и базового контроллера для всех типов узлов)
     

    Вложения:

    • whm_test.zip
      Размер файла:
      2,6 КБ
      Просмотров:
      10
    infis нравится это.
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    В принципе автообновление при разработке не нужно, нужно обновление последней версии с помощью системы контроля версий, желательно через IDE. И если хак написан используя ядро, то для небольших обновлений кода, которые не затрагивают шаблоны и фразы, все можно сделать через ide + локально получим обновленный xml, который при необходимости можно загрузить на форум.
    Например мне была необходимость отдельного хранения файлов аддона, т.к. слишком много кривых аддонов и почти в каждом из сторонних аддонов мне приходилось делать правки. И в таком случае через время или приходится забыть об обновлениях кривых хаков или использовать обновленные хаки с багами (что вообще не вариант), т.к. надоедает постоянно вносить свои правки. В таком случае очень помогает настроенный гит реп для такого хака, который позволяет спокойно вести свою ветку параллельно основной. Но так как пхпсторм не умеет работать с несколькими репозиториями привязанными к одному дереву, а только репозиторий для своей папки, то пришлось написать для этого хак, позволяющий грузить файлы аддонов по другим путям. В результате я легко могу переключать между разрабатываемой и стабильной веткой в любой момент, учитывая что разрабатываемая ветка обычно добавляет функционал по отношению к стабильной, т.е. стабильная будет работать с xml-ом от девел-ветки. А также легко могу применять свои правки при обновлении любых сторонних хаков.

    Пример как могут храниться дополнения:
    Снимок (2013-04-29 20.03.12).png
     
    Betelgelze, Mirovinger, infis и ещё 1-му нравится это.
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Если кто-то пробовал хак в разработке - просьба отписаться - чег оне хватает и что добавить в него. И что хотелось бы получить в самом ксене, чтобы начать продвигать идеи на оффсайте.
     
  7. ApJIeKuHo

    ApJIeKuHo Местный

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    28
    Версия XF:
    1.1.4
    Блин, мозгов не хватает докумекать как оно работает)
    Буду ждать примеров работы с формами(
     
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Формы и без дополнительных хаков элементарно реализуются.
    Этот аддон для разработчиков и только для того чтобы писать меньше дублирующего кода + плюшки для удобства разработки (отдельная папка для аддонов, возможность наследования 1 классом нескольких классов XenForo и расширения нерасширяемых классов и т.д.)
     
  9. ApJIeKuHo

    ApJIeKuHo Местный

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    28
    Версия XF:
    1.1.4
    У меня есть подозрение что этот аддон очень может помочь в интеграции MODx + XenForo.
    Я так понял что там самая большая проблема - это невозможность провести интеграцию без изменения файла(Хотя что там в итоге придется творить с кешем - не представляю). А здесь можно расширять нерасширяемые классы.
    Я прав? Или это фантазии человека надеющегося на чудо?)
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Я без понятия как надо интегрировать MODx, т.к. просто в глаза его не видел и не знаю как он устроен.
    Насчет интеграции - там даже не интеграция - а непонятно что, поэтому и надо править файлы (можно было обойтись и без правок файлов, например, через тот же registry). Т.е. файлы ксена править точно не надо было для той "интеграции" что выложена на хабре.
     
  11. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Пользователь Yoskaldyr обновил ресурс [WHM] Core - Ядро для разработки новой записью:

    Обновление для поддержки XenForo 1.2

    Узнать больше об этом обновлении...
     
    Betelgelze, Romchik®, Mirovinger и ещё 1-му нравится это.
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Такой вопрос - кто-нибудь использовал данный хак в своих проектах?
    Просто думаю кардинально переписать api проброса данных в датарайтеры при расширении контроллеров - сделать универсальным, а не только для постов, тем и узлов.
    Если да, то придется оставлять поддержку старого api (а это велосипеды, которые не хотелось бы делать), если нет то тогда значительно проще переписать.

    P.S. И вообще отпишите кто использовал, т.к. на оффсайте не выкладывал еще и мне надо знать стоит ли поддерживать старое api, если вдруг захочу что-то изменить.
     
  13. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Т.к. судя по всему хак мало кому нужен и практически не используется народом, значит буду менять api как понадобится для собственного удобства.
     
    Betelgelze, infis, Mirovinger и ещё 1-му нравится это.
  14. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    @Yoskaldyr ты не думай, что хак никому не нужен. Разработчикам он очень будет полезен. Просто ещё не все о нём наверное в курсе и до конца не поняли. Как говорится понимание приходит всегда со временем.
    На данный момент да, если проще переписать и меньше проблем будет, тогда лучше сделать всё как нужно.
     
    Mirovinger нравится это.
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    ну если бы был нужен, то его бы уже использовали, хотя бы для того что-бы держать все файлы аддона в одной папке и чтобы можно было использовать на этой папке какую-то систему контроля версий (git, svn, mercurial). А так для меня реально лишние телодвижения с поддержкой документации в актуальном состоянии при условии что хаком кроме меня никто не пользуется, но вот я и так знаю что делает хак и дока мне нужна :)
     
    Mirovinger нравится это.
  16. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    в русском (и не только) менталитете есть черта-желание иметь то, что имеют другие и повторять за ними. Сделай может быть мини видео урок по использованию ядра разработки. И думаю многие захотят использовать.
    А пока что то лежит бесплатно, то это не ценится.
    Может стоит переделать его как ты задумал, потом выложить на оф. форуме с тем условием, что скачавший программист выложит видео или пример по использованию ядра.
    Соответственно, когда другие увидят наглядно возможности, то им тоже захочется. Вот тогда заслонку можно открывать :)
     
    Mirovinger нравится это.
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    видео для хака, который нужен только разработчикам???? Неужели разработчики программируют по видео??? Я думал документации достаточно - видать я отстал от современных тенденций :) Но если и так, то и хорошо, а то меня такие тенденции пугают :)

    Просто как мне кажется кто хоть раз пытался прикрутить реп (git, svn или любой другой) для хака, а желательно еще и с полной поддержкой в IDE, тот поймет зачем нужна хотя бы эта часть хака, но похоже мало кто из хакописателей пользуется vcs.
     
    Mirovinger нравится это.
  18. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    Видео больше не для обучения. Это больше маркетинговый ход для привлечения внимания. Мне лично нравится, когда кроме описания и скриншотов, ещё можно посмотреть пару минутное видео по работе с плагином.
     
    Mirovinger нравится это.
  19. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    маркетинг конечно хорошо, но не для такого хака.
    Одним словом если все-таки и займусь разработкой публичных плагинов, то тогда всем придется его ставить, как раньше с ТМС было дело :) Но это в ближайшее время маловероятно
     
    Mirovinger нравится это.
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Серега! Не все разрабы старой закалки. Некоторые еще вообще только школьники. Так что да, лучше разжевывать.
    Ну и для публики пару плагинов подкинь, не жадничай ;)
     
    Mirovinger и Betelgelze нравится это.

Поделиться этой страницей